Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 89 от 23 ноября 2018


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


«ЗЕНИТ» ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Нынешней осенью в чемпионате России были три двухнедельные паузы на игры сборных. В первое «окно» из «Ростова» по национальным и молодежным командам своих стран разъезжалось 11 футболистов. Во второе - десять. В третье - этот список значительно уменьшился, всего до четырех человек: Ионова, Гацкана, Ингасона и Шомуродова. И Валерий Карпин должен быть данным фактом доволен. Не потому, что спрос на игроков его команды в сборных упал (к тому же сокращение связано с другими обстоятельствами). А по той причине, что в ходе подготовки к очередному матчу чемпионата он мог рассчитывать на основную часть состава и не переживать по поводу длительного отсутствия большой группы подопечных, не способствующего качественной работе.

Тем более что впереди игра из разряда «ультра-си». «Желто-синие» едут в гости к лидеру премьер-лиги «Зениту», и для того, чтобы выстоять в горячей атмосфере стадиона «Санкт-Петербург», требуется максимальная готовность и полнейшая выкладка. Способны ли ростовчане провести этот поединок в таком режиме? Хотелось бы надеяться, что да.

Меньше месяца прошло с тех пор, как донской клуб нанес питерцам достаточно болезненный удар, выбив их из розыгрыша Кубка России. Хотя та победа на «Ростов-Арене» (3:1) вовсе не окунула «желто-синих» в эйфорию. Дело в том, что обе команды играли в тот день не в оптимальных составах и выяснилось, что обойма ротации Карпина куда более честолюбива и голодна до побед, чем резерв Сергея Семака, - только и всего. Поэтому переоценивать тот успех, делая вывод, дескать, «Ростов» превосходит «Зенит» настолько, что играючи может надавать ему тумаков, категорически нельзя. Об этом же говорил и Карпин: «Ребята молодцы, хорошо сыграли, но мы прекрасно понимаем, что у соперника на поле была не совсем основа».  

Впрочем, и принижать заслугу победителей тоже не следует: ростовчане провели отличный матч и по праву завоевали путевку в кубковый четвертьфинал.

Но тот поединок - уже история, а теперь все будет иначе. Зенитовцы готовят сопернику ответный удар. И дело даже не в реванше за Кубок, хотя, конечно, поражение в Ростове стало для «сине-бело-голубых» неприятным фрагментом сезона, поскольку они лишились шансов завоевать один из трофеев, а для большого клуба, каким является «Зенит», это выстрел в диафрагму амбиций. Здесь, скорее, иная подоплека: команда Сергея Семака не слишком удачно проводит свой «осенний марафон», чередуя победы, одержанные со скрипом, с поражениями. И ей очень нужно сложившуюся ситуацию как можно быстрее переломить. Это важно и с турнирной, и с психологической точек зрения. 

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное