Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ежедневный журнал

  Все выпуски  

Российские правозащитники озабочены ростом агрессии в обществе



Российские правозащитники озабочены ростом агрессии в обществе
2015-03-31 12:35 НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
Автор: НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ. Состоялось специальное заседание Совета по правам человека при президенте РФ «Рост радикализма как угроза правам человека». На заседании выступили члены СПЧ Николай Сванидзе, Ирина Хакамада, Даниил Дондурей, Александр Верховский, представители экспертного сообщества. Участники говорили о прямых угрозах жизни журналистов и политиков, росте агрессивного национализма, странной индифферентности властей к международному сборищу неонацистов в Санкт-Петербурге и возвеличиванию Сталина. Также поднималась тема отправки людей на Донбасс, где они становятся развращёнными стрельбой и войной, напитываются духом радикализма, привычкой убивать.

Прямая речь
2015-03-31 12:27
Автор: . Даниил Дондурей: Миллион человек, которые вдруг оказались в городе Грозный с населением в 290 тысяч и продемонстрировали миру, что Россия — центр ислама. Это очень интересно, и на эту тему никто не рефлексирует.

В СМИ
2015-03-31 12:13
Автор: . "Новые ведомости": О необходимости проведения широкой дискуссии о росте агрессии в обществе председатель СПЧ Михаил Федотов и его коллеги говорили неоднократно, настаивая на демилитаризации сознания.

В блогах
2015-03-31 12:12
Автор: . Хосе.: Совет по правам человека в России - это все равно, что зеленка от микробов при расстреле в СССР.

Ядерное лекарство против «цветных революций»
2015-03-31 12:11 АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Автор: АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ. На прошлой неделе можно было убедиться, насколько досконально эксперты Совета безопасности РФ анализируют американские доктринальные документы. На сайте Совбеза появился анализ 35-страничной Стратегии национальной безопасности США, опубликованной в самом начале февраля. Получается, что за один день в Кремле анализировали приблизительно полстраницы американского документа. Поразительно, что при столь тщательном анализе российские эксперты оставили вне зоны своего интереса то, что Вашингтон считает важнейшим, с точки зрения национальной безопасности, не только рост благосостояния в США, но и последовательную борьбу с бедностью во всем мире, а также борьбу с инфекциями и терроризмом.

Отмена санкций усилит позиции Ирана в регионе
2015-03-31 02:08 АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Автор: АНДРЕЙ КОЖИНОВ. Американцы пытаются представить нынешний договор как «хороший вариант», но эксперты указывают как минимум на две проблемы. Во-первых, договор не принимает во внимание разработки баллистических ракет и никак их не ограничивает. А во-вторых, даже если его подпишут, нет гарантий, что у инспекторов МАГАТЭ будет право беспрепятственно попадать в любое место на территории Ирана. Например, есть такое место под название Парчин, где по всем данным разведки испытывался процесс подрыва ядерной боеголовки. Но Тегеран заявил, что никакого отношения к ядерной программе этот объект не имеет, и МАГАТЭ не может туда попасть до сих пор.

Медиафрения. Средства разрыва коммуникаций
2015-03-31 02:06 ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Автор: ИГОРЬ ЯКОВЕНКО. На минувшей неделе в российских СМИ было заметно меньше Украины. Нет, совсем она не пропала, чувствовалось, что главным российским пропагандистам физически тяжело оторваться от ставшей такой привычной и родной темы войны с фашистами, от милых их сердцу бандеровцев, вечно пытающих, насилующих и убивающих русских людей любого пола и возраста. Персоны украинской политики всплывали в сюжетах российских программ порой ни к селу, ни к городу, в сюжетах, никакого отношения к Украине не имеющих. Например, Владимир Соловьев посреди дискуссии о войне в Йемене вдруг радостно воскликнул: как было бы здорово, если бы Коломойский сбежал в Йемен или вообще к сомалийским пиратам! Понять, в чем комизм этой фантазии было совершенно невозможно, и со стороны это выглядело как бессвязный выкрик посреди горячечного сна.

Прямая речь
2015-03-31 01:11
Автор: . Максим Блант: Срыв переговоров серьезных долгосрочных последствий иметь не будет, если только не станет сопровождаться ростом геополитической напряженности.

В блогах
2015-03-31 01:09
Автор: . Кирилл Фролов: Госдеп ломает МИД РФ , чтобы МИД РФ надавил на Иран и вытаскивает "морковку" с "неувеличением санкций против России". Россия этим посулам не верит.

В СМИ
2015-03-31 01:08
Автор: . «Ведомости»: В случае снятия санкций Иран может увеличить добычу нефти примерно на 500 000 баррелей в день в срок от трех до шести месяцев и еще на 700 000 баррелей в течение еще одного года.

В избранное