Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ежедневный журнал

  Все выпуски  

Двадцать лет спустя. Про ту войну и этот мир



Двадцать лет спустя. Про ту войну и этот мир
2015-04-09 12:32 ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Автор: ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ. В начале апреля с.г. случился один негромкий юбилей, почему-то прошедший мимо ВГТРК и прочего Останкино: двадцатилетие уничтожения чеченского села Самашки… Об этом преступлении имеется подробнейший доклад общества «Мемориал». Безоружных людей, в том числе женщин, убивали минометами и бронетехникой, расстреливали во дворах и забрасывали гранатами. Трупы бросали в подожженные дома, обливали их бензином и поджигали. Разумеется, российская власть лгала и путалась в показаниях. В прямой лжи и дезинформации, помимо военных, прямых участников массовых убийств, непосредственно участвовали и глава думской комиссии Говорухин, и вице-премьер Сосковец, и многие, многие, многие…

Дворец хронических лузеров
2015-04-09 02:15 ВЛАДИМИР НАДЕИН
Автор: ВЛАДИМИР НАДЕИН. Прежде чем обернуться к Путину, Силуанову, Груздеву, Жириновскому, Зюганову и прочей подобной публике, общаться с которыми сложно ввиду их отчетливой интеллектуальной непроходимости, я хочу привести пример из жизни малых и средних предприятий, о котором и в Америке немногие знают. Было это очень давно, лет с 25 тому назад. Уж не помню, по каким делам приехал я домой к Игорю Бирману. Проницательный экономист, один из лучших в мире знатоков тайн и загадок лживого советского бюджета, Игорь жил в скромном доме под Вашингтоном, в городке Силвер-Спрингз, штат Мэриленд.

Сотни тысяч – не жертва
2015-04-09 01:29 АНТОН ОРЕХЪ
Автор: АНТОН ОРЕХЪ. В наших школах провели урок Победы. Запевалами выступили министр Ливанов и министр Мединский. Министр Мединский довольно скоро перешел к главному: «Когда мы смотрим на сухие сводки потерь, по статистике 27 млн наших советских граждан погибли в годы войны. А у наших союзников — американцев, англичан — потери исчисляются сотнями тысяч. Мы должны понимать, почему для них это очередная мировая война, почему для них сейчас неприятие юбилея Победы — тактический и политический жест. И почему для нас это священная, народная Великая Отечественная».

Внутренние войска РФ готовятся подавлять Майдан
2015-04-09 01:20 АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Автор: АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ. Дня не проходит, чтобы социологические службы страны не сообщили, как растет и ширится любовь и поддержка главного начальника России со стороны подведомственного народа. Напоминает аукцион: 80 процентов поддерживающих и одобряющих, 84 процента, 86 — кто больше? Остается только гадать, что все эти социологи будут делать, когда приблизятся к 100 процентам. Снижать-то планку никак нельзя. Казалось бы, такая всенародная поддержка надежно гарантирует спокойствие и стабильность. Тем более что ее денно и нощно поддерживают средства массовой пропаганды. Но вот выясняется, что сам Кремль не слишком верит во всенародную поддержку.

Прямая речь
2015-04-09 01:15
Автор: . Алексей Левинсон: Там, где принимаются решения о мероприятиях такого рода, есть тенденция к самозапугиванию и запугиванию других... Николай Сванидзе: Это не способ кого-то запугать, а искренняя паранойя.

В СМИ
2015-04-09 01:13
Автор: . "Независимая газета": Не случайно один из этапов ОСУ «Заслон-2015» был организован в Крыму, а также на полигоне ВВ в Ростовской области вблизи российско-украинской границы.

В блогах
2015-04-09 01:10
Автор: . Николай Козин: НАРОД НЕ ПРОЙДЁТ Yana Brazhnikova: Хотя бы на уровне _имитации условий_ поддержать страх и трепет, а главное - иллюзию возможности майдана в РФ.

В избранное