Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ежедневный журнал

  Все выпуски  

Особые цифры



Особые цифры
2015-04-24 12:57 АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Автор: АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК. Мнения, конечно, могут быть разные. Тем более «особые мнения». Но там, где речь идет о цифрах, мнения отступают на второй план. Если у кого-то есть свое особое мнение, что дважды два будет шесть, ну, в крайнем случае, пять, то этот человек интересен для психиатров, ну, в крайнем случае, для педагогов. В студенческие годы я проходил практику в одной московской психиатрической больнице. Там был такой очень тихий пациент, который утверждал, что всем в мире управляет некая мировая закулиса, принимающая иногда образ злобного крокодила, облучающего хороших людей специальными невидимыми лучами. Несчастный считал себя хорошим человеком и потому безнадежно облученным. Он был абсолютно убежден в своей правоте, и с ним никто не спорил. Ну, такое особое мнение у человека, чего спорить?

Адвокаты семьи Немцова требуют привлечь Кадырова
2015-04-24 11:52 ИЛЬЯ ЯШИН
Автор: ИЛЬЯ ЯШИН. Адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, представляющие интересы семьи Бориса Немцова, направили в Следственный комитет РФ требование допросить Рамзана Кадырова по делу об убийстве нашего товарища. Требование логичное. Кадыров является важным свидетелем с явной перспективой стать подозреваемым. Обвиняемый в убийстве Дадаев и скрывающийся от следствия Геремеев — выходцы из чеченских силовых структур, жестко контролируемых президентом Чечни. Сложно предположить, что они посмели совершить столь наглое преступление, не согласовав свои действия с руководством республики.

Прямая речь
2015-04-24 11:50
Автор: . Вадим Прохоров: Путин, позволяя Кадырову так себя вести, возможно, неформально одёргивая его где-то за кулисами, только в очередной раз показывает свою полную слабость.

В СМИ
2015-04-24 11:36
Автор: . Лента.ру: Юристы семьи Немцова хотят вызвать на допрос ряд высокопоставленных чиновников из Чечни, в частности депутата Госдумы Адама Делимханова 

В блогах
2015-04-24 11:26
Автор: . Александр Андриенко: Кадыров не просто борется за сохранение поляны, но планомерно расширяет свои полномочия. Теперь он может убивать известных людей в Москве без спроса у папы, и ничего ему за это не будет. 

Прямая речь
2015-04-23 12:36
Автор: . Айдер Муждабаев: Эскендер Небиев был задержан по простой причине: властям нужно усилить давление на телеканал ATR и тем самым намекнуть руководству и владельцу каналу, что следующими могут стать они.

«ПолитПросвет» объявил финалистов
2015-04-23 12:05 БОРИС КОЛЫМАГИН
Автор: БОРИС КОЛЫМАГИН. Публицистическая премия «ПолитПросвет» вышла на финишную прямую. 22 апреля на пресс-конференции в Москве были названы имена тех, кто попал в шорт-лист. В номинации «Публицистика» в короткий список вошли Кирилл Мартынов, Константин Эггерт и Михаил Ямпольский. В номинации «Аналитика» в числе претендентов оказались Владислав Иноземцев, Владимир Пастухов и Екатерина Шульман. Выбор именно этих финалистов, честно говоря, немного удивляет. Почему в шорт-лист не попали такие «тяжеловесы», как Игорь Яковенко и Сергей Алексашенко?..

В СМИ
2015-04-23 11:39
Автор: . Newsru.com: В среду, 22 апреля, Киевский районный суд Симферополя на два месяца заключил под стражу оператора крымско-татарского телеканала ATR Эскендера Небиева. 

В блогах
2015-04-23 11:18
Автор: . Віктор Шидлюх: Сценарий старый, намного старше чем чеченский. Но всем любителям руссського мира рекомендую помнить, что Минотавр постоянно хочет кушать...

Комплект одежды
2015-04-23 11:13 АНТОН ОРЕХЪ
Автор: АНТОН ОРЕХЪ. Скоро всех женщин в России заставят ходить в кокошнике и парандже

Возвращение накопительной системы
2015-04-23 10:53 МАКСИМ БЛАНТ
Автор: МАКСИМ БЛАНТ. Власти в России так часто меняли правила игры в пенсионной сфере, что уровень доверия к какой бы то ни было пенсионной системе у граждан находится ниже нулевой отметки. Если десять лет назад люди были заинтересованы в «белых» зарплатах, то сегодня ситуация радикально иная. Cлова Медведева о том, что нам нужна предсказуемая пенсионная система, ничего, кроме смеха, не вызывают. И дело не только в том, что Медведев за годы пребывания у власти заработал стойкую репутацию ничего не решающего сотрясателя воздуха. Предсказуемая пенсионная система может быть только в предсказуемой стране. А с этим у России последние годы весьма серьезные проблемы.

Прямая речь
2015-04-23 10:48
Автор: . Михаил Бергер: Несомненно, само это решение не является сигналом того, что кризис закончился, но всё-таки свидетельствует, что он оказался не таким тяжёлым, как казалось раньше.

В блогах
2015-04-23 10:44
Автор: . Андрей Селиванов: Хотите, чтобы стало прикольно наблюдать за всем тем, что происходит? Задавайте вопрос - "Чтобы что?", ну или "Для чего?"...

Итоги недели. Южный информационный поток
2015-04-23 08:30 АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Автор: АЛЕКСАНДР РЫКЛИН. На фоне вполне себе кафкианских новостей, которые в последнее время обрушиваются на взъерошенную голову уже совершенно обалдевшего российского обывателя с регулярностью электрички, иногда все же попадаются и важные, и содержательные. Те, что позволяют хоть как-то оценить происходящее окрест. Уходящая неделя исключением не стала. Но начнем все же с абсурда. Хотя нынче уже и не разберешь, что тут абсурд, а что — норма и закономерность.

В Крыму разворачивается масштабное дело
2015-04-23 01:25 ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Автор: ГРИГОРИЙ ДУРНОВО. По всей видимости, разворачивается масштабное дело, которое может оказаться похожим на «болотное». Дополнительный абсурд связан с тем, что в вину этим людям вменяются действия, совершённые ещё до того, как Крым был формально присоединён к Российской Федерации. Кроме того, важный момент заключается в том, что дело имеет неприкрытый национальный аспект, в Следственном комитете прямо говорили о том, что лица крымскотатарской национальности по указанию каких-то людей совершали насильственные действия. Но, к сожалению, даже у тех правозащитников, которые находятся на месте, данных не очень много, непонятно, что именно инкриминируют обвиняемым.

История одного Призрака
2015-04-23 01:15 СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ
Автор: СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ. Недавно в ВШЭ в рамках очередного раунда Международной конференции «Пути России» обсуждали такую, не побоимся этого слова, свежую тему как… «холодная война». Сказали много правильного и много же ожидаемого. Отметили, как она возникла, когда… Как это плохо, что сегодня есть нечто похожее на нее… И, кажется, нашлись еще и такие, кто ни в какую «холодную войну-2» не верил. Да кто-то еще, наверное, по традиции продолжал размышлять, можно ли в ней России победить, улучшая, например, имидж страны. Но в последнем я лично не уверен, все-таки люди были более-менее адекватные все.

В Сарове арестовали физика
2015-04-22 10:27 ИРИНА БОРОГАН
Автор: ИРИНА БОРОГАН. Это просто полный идиотизм – привлекать сотрудника секретного института за разглашение государственной тайны таким образом. Он, очевидно, давал много подписок о допуске к гостайне, в учреждении, где он работает, действует Первый отдел, и если он продолжал работать на тот момент, когда делал доклад, то очевидно, что это его выступление, как и любое другое, было авторизовано Первым отделом или руководством. И то, что человек может на открытом выступлении на международной конференции разгласить нечто секретное, – полный бред. А то, что дело возбудили только тогда, когда доклад опубликовали, придаёт этой истории ещё больший абсурд. 

Прямая речь
2015-04-22 10:22
Автор: . Александр Черкасов: Он просто вёл блог. И тут мы, безусловно, можем усмотреть политический аспект в его взятии под стражу

В СМИ
2015-04-22 10:08
Автор: . Взгляд.ру: У силовых структур на сегодняшний день существует два механизма влияния на ученых – обвинение в мошенничестве или шпионаже.  

В блогах
2015-04-22 10:04
Автор: . evgrimar: В этой стране уже никогда не будет науки. Но она им и не особо нужна.. Dusia: бреда в органах все больше с тех пор, как они спайсами заниматься начали

В избранное