Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

“Это интересно”

от 5 апреля 2001 г.

 

Вакцина от псориаза?

Новозеландские медики разработали вакцину, под действием которой, как ожидается, страдающие псориазом если и не излечатся полностью, то, по крайней мере, испытают значительное облегчение.

Чаще всего первые признаки псориаза появляются у больного в молодом возрасте (около 20 лет). Этиология болезни до конца не ясна, но, похоже, основная ее причина – аномалия иммунной системы, ведущая к ускоренному росту кожных клеток. Спровоцировать развитие псориаза может стресс или воспалительный процесс.

Пока вакцина испытана на 24 больных. У четверти признаки заболевания исчезли, у половины – наступило заметное улучшение.

 

Палочки для еды останутся в музеях

Для сотен миллионов китайцев это самый яркий символ жизни и обычаев страны – две тонкие деревянные палочки длиной 20-25 см, которые после обеда выбрасывают вместе с остатками пищи. Но катастрофическое сведение лесов в Китае, ставшее, по мнению многих специалистов и представителей экологической общественности, одной из основных причин разрушительных наводнений последних лет во многих наиболее густонаселенных провинциях страны, похоже, привело к тому, что одноразовые палочки в сознании озабоченных состоянием окружающей среды в стране превратились в символ бездумного и потребительского обращения с природой.

Сегодня даже в ресторанах никого уже не удивляют посетители с собственными палочками, которые они моют после каждого приема пищи. Общее настроение довольно точно передает высказывание одного из активистов природоохранного движения: «Не могу смириться с тем, что, когда внуки спросят: «Что случилось с китайскими лесами?»,  – я вынужден буду ответить: «Мы сделали из них палочки». Более 100 ресторанов Пекина уже поддержали это движение и используют палочки многократно. В Шанхае и других городах планируют запрет на продажу и использование одноразовых палочек. А министерство финансов готовит новый налог на одноразовые палочки.

Пока же, по официальной статистике, Китай производит и выбрасывает 45 млрд пар палочек ежегодно, срубая более 25 млн деревьев. Еще 15 млрд пар экспортируют в Японию, Южную Корею и другие страны. При сохраняющихся темпах вырубки Китай останется без лесов уже через 10 лет.

Объявлен конкурс юношеских фоторабот на тему "Мир, в котором я живу".

Лучшие работы будут опубликованы на сервере "Экологического клуба". Победителей ждут призы.

Высылайте свои работы на е-mail или по почте:
113648, г. Москва, а/я 28. Тел. (095) 319-4028.

ВНИМАНИЕ!

Если Вам больше 18 лет, ваши работы будут опубликованы в разделе "Внеконкурсные фотоработы"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное