Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 14 мая  2001 года

 

Бор имени Путиных

Целый гектар леса на Алтае восстановят на средства жены президента России.

В конце апреля в Барнаул отправились первые добровольцы, чтобы восстановить алтайские ленточные боры, сильно пострадавшие от пожаров в 1997 г.

Программа «Посади свой лес ради жизни» предложена Всемирным фондом дикой природы и поддержана Л. Путиной, которая считает «необходимым возрождать традиции благотворительности в России».

Восстановление 1 га уникального леса стоит 300 долл. Выделившему эту сумму предоставляется возможность назвать участок леса, посаженный на его деньги, любым именем.

В финансировании программы пока участвуют около 100 человек. Трем из них, уже побывавшим на Алтае, вручены сертификаты, подтверждающие, что посаженные на их деньги гектары носят теперь их имена.

 

«Собака бывает кусачей» за 40 рублей

В Москве могут снизить штрафы за нарушение правил содержания собак и кошек. Мосгордума рассмотрела в конце апреля поправки к соответствующим законам, призванные привести их в соответствие с федеральными.

Предполагается уменьшить штрафы за нападение животных на человека с 60 до 40 руб., за выгул собаки без поводка вблизи магистралей и переходов – с 24 до 12 руб.


“Это интересно”

от 14 мая 2001 г.

 

Шизофрения – вирусное заболевание

С таким сенсационным заявлением выступила группа американских и немецких микробиологов. Как пишет английская газета «Таймс», ученые сделали этот вывод, изучив клетки головного и спинного мозга людей, страдающих шизофренией. Почти у трети пациентов в ДНК были обнаружены следы одного и того же вируса. По словам ученых, он может существовать в окружающей среде и принадлежит к классу так называемых ретровирусов, успешно встраивающихся в генетический материал. Как установлено современной наукой, в геноме человека есть следы вирусов,«вписавшихся» в ДНК миллионы лет назад. До сих пор считалось, что ретровирусы не влияют на здоровье человека. Исследователи из США и Германии полагают, что это не так. По их мнению, ретровирусы могут вызывать не только шизофрению, но и артрит, диабет, склероз.

Обь может изменить русло

О возможности схода весной сильного оползня с крутого левого берега р. Обь предупреждают гидрогеологи края. Если прогноз подтвердится, в Обь сойдет около 1,2 млн м3 грунта. Оползень полностью перекроет русло, и она вынуждена будет пробивать себе новое, скорее всего, через поселок Затон. Сейчас специалисты постоянно наблюдают за опасной зоной, а власти Барнаула разрабатывает меры по предупреждению ЧП. Общая площадь оползневой зоны в Барнауле составляет 42 км2. В ней находятся около 3 тыс. жилых домов. В этом году планируется снести 100 домов и переселить их жильцов в другие районы. Средства на борьбу с оползнями в Барнауле поступают и из федерального бюджета.

 

ЛЭП и рак

дети, проживающие вблизи ЛЭП, рискуют стать жертвой лейкемии – утверждает сэр Ричард Долл, эпидемиолог, который выявил связь между курением и раком легких в 60-х годах. ЛЭП могут также вызывать рак у взрослых, однако это пока не доказано. Долл провел эту работу по поручению Национального совета радиологической защиты.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное