Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 24 мая  2001 года

  

На заграницу надейся, а сам не плошай

Грозящие России в ближайшем будущем техногенные катастрофы можно предотвратить, сочли участники состоявшегося в начале мая в Москве «круглого стола», посвященного пресловутой «проблеме 2003 г.». На встрече приводились данные об износе основных фондов ряда отраслей промышленности, транспорта и коммунального хозяйства, грозящем многочисленными авариями. Так, в нефтегазовой промышленности он составляет около 65%, а основные газопроводы страны эксплуатируются уже свыше 30 лет без какого-либо ремонта.

В стране ухудшается экологическая обстановка, в ряде крупных городов она близка к катастрофической. По мнению ряда участников, состояние коммунальной сферы во многих мегаполисах таково, что удивительно, как вообще выживает их население.

Признав, что «надежды на западный капитал наивны» и «искать деньги для модернизации необходимо внутри страны», участники дискуссии сошлись во мнении, что для привлечения инвестиций «прежде всего, нужно восстановить доверие населения к государству». Впрочем, привлечение иностранного капитала в перспективные отрасли экономики также способно предотвратить стремительное старение производственных фондов. Участники высказались за расширение амортизационных фондов предприятий.

 

Скоро Ниццу будут менять на Славутич с доплатой

Территорию Европы предстоит подвергнуть полному обследованию, чтобы оценить подлинные последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Такое решение принято на сессии Европарламента. Его главной причиной стали новые научные результаты, которые ставят под сомнение все прежние представления о распределении радиоактивного заражения и его масштабах. Так, в Брюсселе были обнародованы данные недавних исследований, свидетельствующие, по мнению их авторов, о том, что действие радиоактивного облака в Альпах и на Лазурном Берегу Франции уже сказалось сильнее, чем в Белоруссии и Украине. На заседании Европарламента решено организовать постоянный мониторинг радиоактивного заражения почвы, воздуха, воды, флоры и фауны.


“Это интересно”

от 24 мая 2001 г.

Спасет ли шедевры включение в список?

«Шедеврами нематериального наследия человечества» названы ЮНЕСКО 19 культурных традиций:
Язык, танцы и музыка Гарифуна (Белиз)
Устные предания Джеледе (Бенин)
Карнавал «Оруро» (Боливия)
Опера «Кунку» (Китай)
Культ Братства Святого Духа конголезцев из Вилла Мелла (Доминиканская республика)
Устные предания и праздники народности сапара (Эквадор и Перу)
Мужское полифоническое пение (Грузия)
Культовые обряды Соссо-Бала в Ниагассоле (Гвинея)
Санскритский театр «Куттияттам» (Индия)
Сицилийский театр кукол «Опера деи Пупи» (Италия)
Исполнение музыки на изогнутых трубах в общине Тагбана (Кот-Дивуар)
Театр «Ногаку» (Япония)
Вышивка крестом и ее символика (Литва)
Площадь «Джамаа эль-Фна» (Марокко)
Песнопения народности худху (Филиппины)
Устное творчество и культурное поселение «Семейские» (Россия
Королевский обряд передачи власти и ритуальная музыка в Джонмио Шрине (Южная
Корея)
Мистерия «Элче» (Испания)
Культурное поселение района Бойсан (Узбекистан).


Эти феномены культуры включены в список «Мирового наследия», пополняемый ЮНЕСКО уже 29 лет (сейчас в списке 690 позиций). Обладая необычайной культурной ценностью, все они находятся на грани исчезновения и нуждаются в срочной защите. Чтобы сохранить их, ЮНЕСКО надеется привлечь международные фонды

 

Лучше – не дышать

Американская ассоциация легочных заболеваний объявила выхлопные газы одной из основных причин приступов астмы (400 тыс. случаев в год) и других респираторных заболеваний (1млн случаев в год) у жителей США. Смог ежегодно уносит жизни 15 тыс. американцев. В результате одобренного властями США ужесточения экологических требований к топливу и автомобилям содержание вредных для здоровья веществ в выхлопе автомобилей в 2004-2008 гг. должно быть снижено на 95%, а содержание серы в бензине – на 90%. В Агентстве по охране окружающей среды США уже подсчитали: вызванные этим решением меры обойдутся американскому покупателю в 100-200 долл. (настолько увеличится цена легковушек и пикапов). Цены на бензин повысятся на 5-6 центов. Но, как говорится, здоровье дороже.


Из бутылки или из-под крана?

Продаваемая в бутылках питьевая вода нередко ничем не отличается от водопроводной. Как утверждают эксперты швейцарской природоохранной организации «Всемирный фонд природы», потребителей часто обманывают, убеждая, что вода в бутылках – всегда продукт высокого качества. Кроме того,  при производстве пластиковых бутылок и перевозке воды в бутылках отмечаются серьезные загрязнения окружающей среды. По данным проведенного исследования, бутылочная вода действительно необходима лишь там, где иные водные источники загрязнены, однако во многих местах люди платят в тысячи раз больше за продукт, который не отличается от воды из-под крана. Пока же производство и продажа бутылочной питьевой воды – наиболее быстрорастущий сегмент мирового рынка напитков (22 млрд долл. в 2000 г.).


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное