Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от 16 сентября 2005 года

Развитие Пущинского научно-образовательного центра

Федеральное агентство по науке и инновациям, Президиум Российской академии наук и Американский фонд гражданских исследований и развития подписали протокол о сотрудничестве по развитию Пущинского научно-образовательного центра

Протокол подписан заместителем руководителя Федерального агентства по науке и инновациям И. Биленкиной, вице-президентом Российской академии наук В. Козловым и старшим вице-президентом Американского фонда гражданских исследований К. Кэмпбелл.

   Инна Петровна Биленкина отметила, что подписание Протокола - это результат реализации Федеральным агентством по науке и инновациям политики Министерства образования и науки Российской Федерации в области модернизации научно-образовательной сферы России. Она подчеркнула, что этот проект состоялся потому, что удалось объединить интересы и ресурсы Министерства, Российской академии наук и Американского фонда гражданских исследований и развития. "Важно, что поддержка будет оказана исследованиям, прежде всего, в области биотехнологий, поскольку сегодня одна из самых важных задач человечества - это сохранение здоровья и продление жизни людей. И исследования в этой области позволят сделать очередные реальные шаги в этом направлении".

    Подписание Протокола о сотрудничестве позволит объединить государственные и негосударственные финансовые средства для развития наиболее приоритетных направлений научных исследований в области биологии, биотехнологий и создать условия для поддержки молодых ученых в Пущинском научном центре РАН.

Пресс-служба Минобразования РФ

 

Гранты на реализацию проектов в области экологии

Аналитический центр "Эксперт" объявляет о начале конкурса русских экологических инноваций. Цель конкурса - поддержать развитие инновационной деятельности в области экологии и оказать содействие в продвижении научно-технических разработок российских ученых. По результатам конкурса будут отобраны лучшие решения в области экологии и вручены гранты для их реализации.

К участию в Конкурсе русских экологических инноваций приглашаются частные лица, крупные научно-исследовательские центры и российские корпорации, готовые представить свои разработки в сфере экологии и охраны окружающей среды. Конкурс пройдет в два этапа - с сентября по декабрь 2005 года. В ходе первого тура будут рассмотрены присланные описания технических решений. Во втором туре состоится презентация проектов, отобранных по итогам первого тура. Победители конкурса, которые будут объявлены 26 января 2006 года на посвященной этому событию всероссийской конференции, получат гранты на реализацию своих проектов и специальные призы.

Основными критериями отбора проектов-победителей являются инновационность подхода, актуальность разработки и возможность ее промышленного внедрения. Отбор лучших решений осуществляется Экспертным советом, в состав которого входят авторитетные специалисты в области экологии и разработки новых природоохранных технологий, представители бизнеса и государственного управления.

Генеральным партнером выступает Русал, партнерами конкурса также выступают Mondi Business Paper Сыктывкарский ЛПК и Норильский никель.

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте www.eco.inno.ru.

 

14,9 млн. рублей будет направлено на охрану животных

В Москве на мероприятия по охране животных в 2006 году планируется направить 14,9 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Московской городской думы, соответствующее решение было принято на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике.

По словам заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Марины Вакулы, относительно прошлого города, проект бюджета на 2006 год "имеет на 12 процентов прирост финансирования по экологическим отраслям". При этом она обратила внимание участников обсуждения на то, что одновременно увеличился и объем работ.

В частности, предусмотрено содержание подведомственных учреждений, на что будет выделено 21,1 млн. руб., также предусмотрены средства на содержание постов экологического мониторинга в размере 23,6 млн. руб. Как отметила Марина Вакула, с 2005 года в разделе бюджета, посвященном охране окружающей среды, появилась статья "капитальные вложения", предусматривающая, в частности, реконструкцию существующих очистных сооружений и мусоросжигающих предприятий. На эти цели в будущем году предполагается направить более 4 млрд. рублей.

По мнению председателя комиссии Веры Степаненко, дополнительная проработка статей бюджета необходима и в вопросах финансирования новых особо охраняемых природных территорий, образование которых предусмотрено принятым Думой 6 июля этого года Законе "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве".

В проекте бюджета на 2006 год финансирование данных мероприятий не предусмотрено. Было принято решение на основании состоявшегося обсуждения направить заключение комиссии на проект бюджета в части финансирования вопросов природоохранной деятельности в бюджетно-финансовую комиссию МГД и приступить к работе над поправками, сообщает "РБК".


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.science.ecolife
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное