Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от 23 сентября 2005 года

Сибирская Государственная Геодезическая Академия представила обновленную экологическую карту Новосибирска

21 сентября представителям новосибирских средств массовой информации была впервые представлена

Интегральную экологическую карту Новосибирска представили общественности специалисты Сибирской Государственной Геодезической Академии. Это очередное обновление карты, разрабатываемой учеными в течение 15 лет. На ней представлены территории города по степени риска для здоровья населения. Так, наиболее загрязненными районами города признаны Ленинский, Железнодорожный и Центральный, на которые приходятся основные выбросы от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

В работе над составлением карты учитывались все показатели, которые так или иначе могут повредить здоровью человека: загрязнение атмосферы, наличие в почве тяжелых опасных металлов, радиационную обстановку. Карта предназначена для специалистов в области охраны окружающей среды, санэпиднадзора, медицинских работников.


НИА-Природа.

«Это интересно»

Москвичи проигнорировали «День без автомобилей»

22 сентября во многих странах мира отмечается Международный день без автомобилей. Во имя заботы об окружающей среде и здоровье пересели на велосипеды, общественный транспорт или стали пешеходами жители более 1330 городов Европы.

В связи с этим экологи призвали жителей Москвы и других городов РФ на один день отказаться от использования своих автомобилей. Однако, российская столица, которая чрезвычайно загружена транспортом, на официальном уровне в этом году отказалась от проведения Дня без автомобилей. Хотя ранее руководитель Департамента транспорта и связи столицы Павел Златин заявлял, что с 2005 года в городе будут официально проводить праздник пешехода.

По данным экологов, автопарк столицы ежегодно увеличивается на 100-200 тысяч единиц, а количество машин на улицах уже превысило 3 миллиона. По данным Департамента экологии и природопользования столицы, более 90% выбросов приходится на долю автотранспорта. При этом в Москве автомобилем для регулярных поездок пользуются не более 20% жителей.

По материалам «Правда».

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.science.ecolife
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное