Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости от 06 мая 2005 года

Послание генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня окружающей среды

Девиз "Зеленые города: план для Планеты!", под которым в этом году отмечается Всемирный день окружающей среды, отражает те задачи, которые встают в связи с одной из основных тенденций нашего времени: быстро увеличивающейся долей людей, которые живут в городах.
В следующей четверти века почти весь прирост населения будет приходиться на города, большинство из
которых находятся в менее развитых странах. К 2030 году в городских районах будет проживать более 60 процентов населения мира. Такой стремительный процесс урбанизации порождает серьезнейшие проблемы - начиная с нищеты и безработицы и кончая преступностью и наркоманией. Уже сейчас один из трех горожан живет в трущобах. В сегодняшнем мире в слишком большом количестве растущих городов и населенных пунктов охрана окружающей среды организована слабо, а планирование осуществляется бессистемно. Экологические последствия роста городов действительно значительны. Города являются активными пользователями природных ресурсов и генераторами отходов. На них приходится основной объем парниковых газов, которые являются причиной глобального изменения климата. Они часто являются причиной ухудшения качества воды на местах, истощения водоносного горизонта, загрязнения морской среды и вывода из оборота земель, что подрывает биологическое разнообразие. Растущая концентрация людей в городах и населенных пунктах означает, что мир не сможет достичь целей, сформулированных в Декларации тысячелетия, если экологическое планирование не станет частью всех аспектов управления городской средой. Следует признать, что создание городов с учетом последствий для окружающей среды является сложной задачей, однако необходимые нам технологии и опыт уже имеются. Экологически чистый транспорт, здания с низким энергопотреблением, безопасная система санитарной очистки городов и экономное водопользование
возможны уже сейчас, а не в будущем, причем это может быть доступно всем. В этот Всемирный день окружающей среды я обращаюсь к частным лицам, предприятиям и местным и национальным правительствам с настоятель-ным призывом ответить на вызов окружающей среде городов. Давайте воспользуемся огромными знаниями и естественным динамизмом, которые присущи городским районам. И давайте  создадим "зеленые города", в которых люди смогут растить своих детей и реализовывать свои надежды, живя в среде, которая является хорошо спланированной, чистой и здоровой.

Создана партия «Зеленая Россия»

5 июня, в международный День окружающей среды, прошел учредительный съезд политической партии «Союз зеленых России». На форум в подмосковном Королеве собрались более 200 делегатов из 59 регионов страны.

Новая политическая партия "Союз зеленых России ("Зеленая Россия")" не преследует цель партстроительства. Ее главная задача - отстаивать право каждого на здоровье и экологически чистую среду. Об этом президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков заявил на учредительном съезде.

Говоря о целях партии, Яблоков отметил, что «зелёные» собираются попасть в Госдуму. «Мы понимаем, что мы, конечно, большинство в Думе не получим, но мы можем стать ключевым партнером, без которого нельзя будет принять решение. Так, как это сделано в Германии», - такими словами охарактеризовал он задачу партии.

Делегаты приняли устав организации и выбрали руководителя. В состав партии вошли более 60 экологических организаций страны. Лидером  (председателем партии) был избран Алексей Яблоков.

МАНИФЕСТ СОЮЗА ЗЕЛЕНЫХ РОССИИ

Наша страна находится в беде. Реформы, на которые мы надеялись, стали реформами в интересах обогащения немногих при снижении уровня благосостояния и качества жизни большинства населения России.

Сегодня большинству россиян недоступны естественные человеческие права: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, потреблять качественную пищу, иметь здоровых детей. В результате падает продолжительность жизни, растет смертность, увеличивается число больных детей. Неуклонно продолжается процесс физического вырождения народа и деградации природы России. Экологическое неблагополучие уже стало тормозом социально-политического развития России.

Управление страной осуществляется без учета долгосрочных национальных интересов: Россия превратилась в сырьевой придаток развитых стран, мировую свалку отходов, опасных технологий, некачественных продуктов и товаров. Природные ресурсы страны используются неэффективно; увеличивается разрыв между богатыми и бедными; происходит отход от принципов демократии; усиливается авторитаризм; растет беззащитность граждан перед приватизировавшей страну бюрократией, олигархией, коррупцией и преступностью. Мы заявляем, что общество безответственного потребления, где жизненный успех связан только с доступностью и количеством материальным благ, не имеет будущего.

Союз зеленых России - политическое крыло зеленого движения России. Он создан потому, что без политического давления на власть нельзя эффективно решать экологические проблемы. Наш главный приоритет - обеспечение прав граждан на здоровую жизнь в здоровой среде, на справедливое и ответственное участие в распоряжении национальным природным и культурным достоянием России.

НАРОДОВЛАСТИЕ И ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН

Мы - за развитие прямых форм народовластия и самоуправления, за гражданский контроль над чиновниками, за восстановление самостоятельности судебной и законодательной властей, де-бюрократизацию исполнительной власти и искоренение коррупции в любых ее формах.

Мы - за социальное, экономическое, политическое равноправие всех граждан России вне зависимости от религиозной, национальной, половой и иной принадлежности, за социальную ответственность государства, за права всех народов России на развитие самобытной культуры и традиционное природопользование.

Мы - за создание новой политической и экономической системы на основе неразрывности решения экологических и социальных проблем, за гармоничное сочетание региональных, национальных и общепланетарных интересов.

Мы - за свободу слова, за многообразие и независимость средств массовой информации, за свободу совести и невмешательство церкви в дела государства.

ЕДИНСТВО ЧЕЛОВЕКА, ПРИРОДЫ И ЭКОНОМИКИ

Мы - за общество, в котором природные ресурсы используются, как основа жизни и деятельности населения, а доходы от использования национальных природных ресурсов распределяются социально справедливо.

Мы - против хищнического использования природных ресурсов, против бесконтрольной социально безответственной приватизации; мы за государственный и общественный контроль над сохранением и приумножением общенационального достояния России.

Мы - за установление истинной ценности природных ресурсов, за экспорт преимущественно продуктов их глубокой переработки, за развитие природе- и ресурсосберегающих высокотехнологичных производств.

Мы - за развитие экологически эффективного хозяйствования и производства, за экологическую и социальную ответственность бизнеса.

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, ПРИРОДЫ И ЭКОНОМИКИ

Мы - за здоровый образ жизни, государственную поддержку семьи, материнства и детства, за создание условий для воспитания физически и нравственно здорового поколения и для реализации творческого потенциала молодежи.

Мы - за укрепление продовольственной безопасности страны, комплексное и Неистощительное использование богатств земли, сохранение её плодородия, мы за органическое сельское хозяйство и отказ от использования пестицидов и генетически измененных продуктов.

Мы - за запрет на ввоз в страну зарубежных опасных технологий, продуктов и отходов.

Мы - за постепенный, но решительный отказ от ядерной энергетики, за переход на экологически безопасные источники энергии, за всемерную поддержку энергосбережения и энергоэффективности, за широкое использование вторичных ресурсов.

ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Мы - за устранение социального расслоения, сокращение разрыва в доходах богатых и бедных, за использование сверхприбылей и природной ренты в интересах всего общества, за реструктуризацию экономики через достойное и справедливое вознаграждение труда и стимулирование спроса на отечественные товары и технологии.

Мы - за восстановление государственных функций социальной защиты граждан, включающей качественное и бесплатное образование и медицинское обслуживание; мы за социальную поддержку малоимущих групп населения и обеспечение достойной старости.

Мы - за обеспечение экологической и социальной справедливости, за равный доступ всех граждан России к природным богатствам, культурным и духовным ценностям страны.

Мы - за соблюдение экологических и социальных стандартов достойной жизни вне зависимости от места проживания.

Мы - за запрет на такое строительство в городах, которое ухудшает условия жизни многих в интересах немногих, мы за государственную поддержку создания экологически чистых поселений.

Мы - за то, чтобы не возводились экологически опасные объекты, а крупномасштабные проекты, связанные с изменением среды обитания, осуществлялись только по итогам референдумов.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И СТРАНЫ

Мы - за сильную демократическую Россию, эффективно защищающую свою территориальную целостность и безопасность.

Мы - за обеспечение экологической безопасности личности, общества и государства; за реализацию прав граждан на благоприятную окружающую среду, на компенсацию ущерба от экологических правонарушений, на участие в принятии решений, касающихся состояния окружающей среды и качества жизни;

Мы - за переход к профессиональной армии, за мирное решение чеченского конфликта, за запрет на использование армии против населения.

Наша партия создаётся по инициативе простых граждан для защиты права каждого на достойную жизнь, на здоровье и благоприятную среду для всех. Объединившись для достижения гармонии в отношениях Человека и Природы, для соблюдения прав и свобод, принципов демократии и социальной справедливости, мы заставим власть считаться с нами.

В сотрудничестве с другими социально-ориентированными партиями и движениями мы будем всемерно способствовать построению в России такого общества, в котором богатство и могущество страны используются исключительно для благополучия её граждан, а охрана здоровья людей и сохранение природного достояния являются безусловными приоритетами.

ЕСЛИ МЫ ПРОИГРАЕМ, ТО КТО ПОБЕДИТ ?


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.science.ecolife
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное