Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (16.11.2018)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 16.11.2018

Экологические новости


Цветок радиации: облученные продукты промаркируют
Продукты, обработанные ионизирующим излучением, хотят маркировать. Речь идет о знаке радура . зеленый цветок в окружности. Этот символ так называемого полезного облучения используется на Западе. Предложение сделать маркировку обязательной в нашей стране поддержал Минсельхоз. Об этом сказано в письме ведомства, с которым ознакомились Известия. Сегодня в Россию попадают облученные фрукты, овощи, мясо и другие продукты из-за рубежа. Обработка, помогающая продлить их срок хранения без консервантов, разрешена в 30 странах, но не везде такие товары маркируются. Их безопасность для здоровья потребител ей сомнительна, считают в Антиядерном обществе.

Читать >>>



Крокодил живет на поле для гольфа. К нему все привыкли
Аллигатор Чаббс вернулся! Огромный аллигатор длиной 4,5 метра впервые заявило о себе, когда небрежно прогулялся по полю для гольфа Буффало-крик в городе Пальметто во Флориде в 2016 году. На видео, которое моментально стало вирусным, Чаббс неторопливой походкой идет через зеленые поля, ничуть не обеспокоенный криками испуганных игроков.

Читать >>>



Скорость ходьбы человека поможет спрогнозировать проблемы со здоровьем
Стандартный осмотр врача, как известно, не обходится без ряда вопросов и измерений. Чтобы составить даже первичное и самое общее представление о здоровье пациента, медикам нужно знать ряд показателей, к примеру, уровень его артериального давления, индекс массы тела и так далее.

Читать >>>



Названа причина снижения популяции северных гладких китов
Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) рассказали, почему популяция северных гладких китов восстанавливается гораздо медленнее, чем южных. Первые относятся к вымирающим видам, тогда как популяция вторых успешно развивается. Кстати, долгое время их считали одним видом, пока генетический анализ не показал обратное.

Читать >>>



Сорок лет движения айсбергов Антарктиды показали на 50-секундном ролике
Научные аниматоры Pixel Movers & Makers Марло Гарнсуорти (Marlo Garnsworthy) и Кевин Плак (Kevin Pluck) создали 50-секундный клип о движении айсбергов с 1976 по 2017 год.

Читать >>>



Мурманская область стала самым экологически чистым арктическим регионом России
Общественная организация "Зеленый патруль" подвела итоги летнего экологического рейтинга, в котором Мурманская область стала первой среди девяти арктических регионов РФ, сообщил ТАСС в четверг директор природоохранных программ организации Роман Пукалов.

Читать >>>



Власти Ульяновска обратились в Роспотребнадзор из-за жалоб горожан на смог
Власти Ульяновска обратились в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру и министерство природы и цикличной экономики региона с просьбой провести проверку по жалобам жителей на смог и запах гари. Об этом говорится в пятницу в сообщении, распространенном пресс-службой администрации города.

Читать >>>



Челябинская область может получить 11 млрд рублей на экологическую программу
Челябинская область может получить из федерального бюджета около 11 млрд рублей на региональную экологическую программу, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по экологии и охраны окружающей среды Владимир Бурматов в пятницу.

Читать >>>



Африканские ученые начали делать кирпичи из мочи
Молодые ученые из ЮАР создали необычный способ производства кирпичей. Для этого они использовали песок, а в качестве связующего компонента . сложно поверить! . человеческую мочу.

Читать >>>



Ученые проследили историю симбиоза муравьев и растений
Союз насекомых и растений имеет исключительно долгую историю и охватывает самые разные аспекты их совместного существования. Деревья могут предоставлять питание муравьям и отращивать колючки, создавая для них отличные защищенные места обитания, чтобы те, в свою очередь, защищали их от вредителей и помогали распространению семян. Под влиянием друг друга они сильно видоизменились: некоторые деревья способны выделять нектар на стволе и листьях, приманивая муравьев, или образовывать полые колючки для обустройства гнезда.

Читать >>>



Завтрашнее население будет больше, тяжелее и прожорливее
Спрос на продовольствие растет по мере того, как население Земли становится все многочисленнее. Обеспечение пропитанием 9 миллиардов человек к 2050 году потребует гораздо больше пищи, чем предполагалось ранее.

Читать >>>



Коралловые рифы нуждаются в нашей помощи
Если в ближайшие десять лет не предпринять решительных действий, до 90 процентов кораллов в мировом океане могут погибнуть. Эту и другие угрозы, которые несет изменение климата, обсуждают участники открывшейся в египетском Шарм-эш-Шейхе конференции по биоразнообразию.

Читать >>>



В африканском регионе Сахель потепление происходит в быстрее, чем в остальном мире
Чтобы добиться прочного мира в регионе Сахель в Африке, необходимо срочно принять меры по борьбе с изменением климата.В этом уверены участники совместного заседания Экономического и социального Совета ООН (ЭКОСОС) и Комиссии ООН по миростроительству. Оно состоялось в Нью-Йорке во вторник.

Читать >>>



Секреты бердвотчеров. Кто они такие и зачем часами сидят в болоте
Эти люди в шутку сравнивают себя с "чумазыми" воронами - так называют гибрид серой и черной вороны. Бердвочеры - это и не просто фотографы, но и не ученые-орнитологи, а кто-то между ними. "Птицелюбы, птицегляды", - переводит термин с английского, руководитель Сибирского сообщества бердвочеров Алексей Эбель.

Читать >>>



Американцы испытают солнечный псевдоспутник. Он проследит за изменением климата
Американская компания Aurora Flight Sciences объявила о намерении провести весной 2019 года испытания псевдоспутника Odysseus.

Читать >>>



Биологи обнаружили процветающую популяцию белых медведей в Чукотском море
Субпопуляция мишек насчитывает чуть менее 3000 особей, но их репродуктивность и выживаемость не вызывают опасений. Большей угрозой становится таяние морских льдов, на которых хищники проводят почти все свое время.

Читать >>>



Более 150 задач поставили нижегородцы перед кандидатами на пост министра экологии
Более 150 "экологических задач" поставили нижегородцы перед кандидатами на пост министра экологии и природных ресурсов области. Об этом в среду ТАСС сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Читать >>>



Провести рекультивацию псковской свалки требует прокуратура
В Пскове природоохранная прокуратура добилась в суде решения о рекультивации земельного участка, занятого городской свалкой твердых коммунальных отходов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Читать >>>



Формирование тарифа утилизации ТКО в регионах находится на особом контроле надзорных органов
Об этом сообщил Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов в ходе видеоконференцсвязи по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды Оренбургской области.

Читать >>>



В Тигирекском заповеднике (Алтайский край) найден новый для науки вид губоногих многоножек (Shikokuobius altaicus)
В Тигирекском заповеднике найден ещё один новый для науки вид беспозвоночных животных . губоногая многоножка ‒ обитатель почвы. Ближайший родственник нового вида живет в Японии (Sh. japonicus), всего же в Северном полушарии известно лишь 13 видов семейства Anopsibiidae, к которому относятся шикокуобиусы.

Читать >>>



Теплые зимы провоцируют рост преступности
Новое исследование ученых из Университета Колорадо (США), опубликованное в журнале GeoHealth, доказывает, что уровень преступности в США связан с повышением температуры и имеет сезонный характер.

Читать >>>



Защитники животных пустили енотов на шапки
Одежда и аксессуары из кролика, лисы и енотовидной собаки были обнаружены в крупных британских магазинах, выступающих против натурального меха. Об этом сообщает Daily Mail.

Читать >>>


Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: http://ecoportal.su


В избранное