Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (17.09.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 17.09.2022

Экологические новости

Мусорная реформа

Парламентские слушания по вопросам мусорной реформы пройдут 28 сентября
В Госдуме 28 сентября планируется провести парламентские слушания, где будут обсуждаться актуальные вопросы отрасли обращения с отходами. Об этом сообщил зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган («Единая Россия») на заседании комитета.

Официально

Коган рассказал, в каких регионах жильцы выбрасывают меньше всего мусора
Разрыв в нормативах накопления твердых коммунальных отходов на одного жителя многоквартирных домов в год в разных регионах постепенно сокращается. Об этом сказал зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган («Единая Россия») на заседании комитета.

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 17 сентября 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 16.09.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 673 га.

Даты

17 сентября— Всемирный день чистоты
Ежегодно в третью субботу сентября во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day), с целью объединения усилий широкой общественности, СМИ, государственных и бизнес структур для очистки территорий от мусора и сохранения устойчивой чистоты.

17 сентября — День сока в России
День сока – популярный, хоть и молодой, праздник, который уже отмечают в разных странах мира.

Отходы

Эксперт предложил создавать площадки для сбора отработанных батареек и лампочек
Для сбора строительных отходов, отработанных лампочек и батареек в России надо создавать отдельные площадки, эти предметы не должны попадать в обычные контейнеры для сбора бытового мусора. Об этом заявил заместитель генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин на заседании Комитета Госдумы по экологии, пр� �род� �ым ресурсам и охране окружающей среды.

В Минприроды заявили о росте объемов обработки мусора с 2019 года
С 2019 года доля обработки твердых коммунальных отходов увеличилась с 29 до 43,3 процента, сообщил на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды директор департамента госполитики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Федотовский.

Загрязнения

Пермские ученые выявили наиболее эффективные «уничтожители» нефтяных отходов
В процессе добычи и транспортировки нефти и продуктов ее переработки могут происходить разливы. Это приводит к нарушению экологического равновесия и несет риски для живой природы.

Природа

диксон
Раненый медведь Диксон останется жить в Московском зоопарке, так как с его травмой невозможно выжить в дикой природе, ему переоборудуют вольер, сообщила журналистам в пятницу генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное