Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (21.09.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 21.09.2022

Экологические новости

Официально

Петербургские депутаты обратятся к Мишустину по поводу вышек сотовой связи
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга планируют принять обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по соблюдению закона о размещении вышек сотовой связи. Об этом сообщили в пресс-службе городского парламента.

Развитые страны призвали заплатить за борьбу с изменением климата
Египет призвал развитые страны взять на себя финансирование борьбы с изменением климата

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 21 сентября 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 20.09.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 32 лесных пожара на площади, пройденной огнем 49 га.

Наказание для чиновников за искажение экологической информации хотят ужесточить
Наказания, предусмотренные за сокрытие и фальсификацию экологической информации, в том числе о вредных выбросах в воздух, планируют ужесточить. Такой законопроект решили разработать в Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на заседании 21 сентября.

Правительство ускорило получение заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах при строительстве портов, аэродромов, автодорог
Компании, строящие порты, аэродромы, автомобильные дороги и объекты железнодорожной инфраструктуры, смогут быстрее получать разрешение на проведение таких работ. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Более 450 млн рублей выделено в этом году на ликвидацию вредных организмов в лесах
Более 450 млн рублей выделено в этом году на ликвидацию вспышек очагов вредных организмов в лесах, к следующему году надо усовершенствовать эту работу.

Путин: Россия может сохранить лидерство в энергетике за счет водорода
Россия может сохранить лидерство в энергетической сфере, если освоит производство качественного и дешевого чистого водорода, считает президент РФ Владимир Путин.

Кабмин представит предложения по увеличению средств на тушение природных пожаров
Президент России Владимир Путин поручил Правительству представить предложения об увеличении финансирования сил и средств предупреждения и тушения пожаров на особо охраняемых природных территориях. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 21/09/2022
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано документов: 6.

Статистика

«Национальный экологический рейтинг» по итогам лета 2022 года
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг» регионов РФ по итогам лета 2022 года.

Даты

21 сентября – День нулевой эмиссии
День нулевой эмиссии (Zero Emissions Day или ZeDay) – экологическая дата, отмечаемая во многих странах мира ежегодно 21 сентября.

Загрязнения

В США используют резервации коренных народов для захоронения токсичных и ядерных отходов
Представитель Китая во вторник призвал США принять меры по защите прав коренных народов.

Проблемы

Это будет совсем другая планета: как изменит Землю 6-е массовое вымирание, которое уже идет
В истории Земли произошли пять массовых вымираний, и теперь нам грозит шестое. Это результат активной жизнедеятельности человека, начиная с эпохи Великих географических открытий.

Арал: соляная пустыня, где еще 40 лет назад добывали рыбу
"Море-призрак" - именно так обыватели упоминают в разговорах Аральское море, расположенное на границе Казахстана с Узбекистаном. А ведь не так давно оно кормило сотни тысяч людей и служило источником жизни для множества видов птиц и животных. Сейчас площадь Арала сократилась в 10 раз.

Агрономия

Куда девать излишки урожая с дачных огородов
Редкий дачник по осени не задается вопросом: куда девать излишки урожая? Банки закручены, соседи и двоюродные племянники одарены, а кабачки, тыквы и яблоки как будто размножаются делением всю рабочую неделю, чтобы к выходным вновь поразить изобилием.

Здоровье

Как влияет на организм ежедневное употребление витамина D
Витамин — это важнейшее питательное вещество, необходимое организму для усвоения кальция и поддержания здоровья костей.

Видео

Зеркальный паук
«Из всех пауков, с которыми мне довелось познакомиться, никто, пожалуй, не мог бы соперничать с этим по изяществу украшений на брюшке, красоту которого не сможет передать ни один карандаш в мире*», — так восхищался героем сегодняшнего рассказа описавший его знаменитый английский арахнолог Октавиус Пикард-Кембридж (Octavius Pickard-Cambridge).

МЧС показало видео спасения провалившейся в колодец собаки
В Северной Осетии спасатели вытащили из глубокого колодца собаку. Она провалилась в узкий глубокий лаз недалеко от города Моздок, поэтому спасти ее было непросто.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное