Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (22.09.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 22.09.2022

Экологические новости

Официально

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 22 сентября 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 21.09.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 38 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 226 га.

В России с 2020 по 2021 год объемы мусора выросли на 21,5%
В 2021 году в России образовалось 8 миллиардов 448 миллионов тонн отходов производства и потребления, что на 21,5 процента больше, чем в 2020 году. Об этом сообщается в проекте государственного доклада о состоянии окружающей среды в стране за 2021 года, опубликованном на сайте Министерства природных ресурсов и экологии.

Кобылкин заявил о необходимости беречь охотничьи ресурсы
Во многих охотничьих хозяйствах эффективно следят за сохранением поголовья животных, но беречь охотничьи ресурсы необходимо.

Китай призвал ускорить выполнение Парижского соглашения по климату
Глава МИД КНР подчеркнул, что странам ООН следует продолжать практическую реализацию плана перехода с традиционных энергоносителей на зеленую энергетику.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 22/09/2022
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано документов: 2.

Проекты

Бюджет нацпроекта "Экология" планируется сократить на 10% в ближайшие два года
Порядка 208 млрд рублей планируется направить на реализацию задач нацпроекта "Экология" в ближайшие два года. Это на 10-11% меньше, чем планировалось ранее, говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Интервью

Вассерман рассказал, почему в Москве он не заводит домашних животных
Почему для многих людей важно общение с домашними животными, обсудили в эфире радио Sputnik депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман и врач Александр Разуваев.

Даты

22 сентября — Всемирный день носорога
22 сентября отмечается экологический праздник Всемирный день носорога (World Rhino Day), призванный обратить внимание человечества к проблеме вымирания такого редкого теперь животного, как носорог.

22 сентября — Всемирный день защиты слонов
22 сентября во многих странах отмечается один из экологических праздников — Всемирный день защиты слонов (World Day of elephants), который был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и неравнодушных людей, обеспокоенных сокращением численности этих животных.

22 сентября — Всемирный день без автомобиля
Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

Климат

Суперливни и поворот Гольфстрима. 16 катастроф угрожают Земле из-за климата
В минувшие выходные в Италии из-за наводнений, спровоцированных ливнями, погибли как минимум 11 человек.

Отходы

Экопромпарк в Ленобласти будет утилизировать почти 400 тысяч тонн промышленных и с/х отходов ежегодно
Экопромышленный парк за 1 млрд рублей построят до конца 2024 года в Ленинградской области, на его территории расположатся объекты утилизации отходов, в том числе полимерных и резинотехнических. В год парк сможет утилизировать около 400 тысяч тонн промышленных и с/х отходов.

Проблемы

Природа Британии оказалась под угрозой из-за решения властей
Разрешение на выдачу лицензий в Великобритании на добычу сланцевого газа поставило под угрозу некоторые особо охраняемые территории страны.

Зелёные технологии

Электромобили BYD могут появиться в России в 2023 году
Китайский автоконцерн BYD может в 2023 году вновь выйти на российский рынок, но теперь уже исключительно с линейкой электромобилей.

Домашние животные

Топ-5 лучших собак-телохранителей
Собаки и люди живут бок о бок уже около 15 тысяч лет. Изначально собаки служили помощниками на охоте, исполняли охранные функции, а уже затем стали лучшими друзьями для человека.

Природа

Почему птицы прячут голову под крыло?
Если мы посмотрим на птицу в тепловизор, на фоне синего прохладного внешнего слоя оперения ясно увидим ярко-красный клюв. Что это значит.

Наука

В Омске предложили новый способ продления срока хранения продуктов
Ученые Омского государственного технического университета предложили нетермический способ обработки продуктов питания, который позволяет продлить срок хранения, сохранить их вкус и питательные свойства.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное