Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В РАМКАХ НЕФОРМАЛЬНОГО САММИТА СНГ В АЛМА-АТЕ ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И РОССИИ ПРОВЕДУТ ОТДЕЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ

Кочарян и Путин (слева направо) 28.02.02. В рамках неформального саммита СНГ Владимир Путин проведет отдельные встречи с лидерами Казахстана, Молдавии, Грузии, Армении. Как сообщил РИА "Новости" заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько, возможны и беседы с другими руководителями стран СНГ. По сведениям Приходько, Путин намерен получить от Эдуарда Шеварднадзе информацию о ситуации в Панкисском ущелье. В этом контексте, как ожидается, произойдет обмен мнениями по вопросу о возвращении в Чечню беженцев, проживающих в Панкисском ущелье. Не исключено, что будет затрагиваться и тема, связанная с пребыванием миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта. Российская сторона, как отметил замглавы кремлевской администрации, "к такому разговору готова". На встрече с лидером Молдавии Владимиром Ворониным речь, возможно, пойдет о ситуации, сложившейся в республике в последнее время. Встречи с Шеварднадзе, Ворониным и Кочаряном пройдут во второй половине дня 1 марта после завершения неформального саммита СНГ. Беседа с Назарбаевым запланирована на следующий день. На ней предполагается затронуть, в частности, некоторые вопросы определения статуса Каспия, а также совместного освоения и сохранения биоресурсов в каспийском регионе. Кроме того, Путин и Назарбаев, как ожидается, рассмотрят проблемы культурного сотрудничества и информационного взаимодействия двух стран.

В ЕРЕВАН ПРИБЫВАЕТ ГРУППА АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ

28.02.02. Сегодня в Армению прибывает группа американских военных экспертов, среди которых представители Пентагона и командования вооруженных сил США. Как стало известно сегодня агентству АРМИНФО из высокопоставленных источников, эксперты прибыли в Ереван по завершении переговоров в Баку и в Тбилиси. Как ожидается, представители вооруженных сил США проведут с руководством Министерства обороны Армении переговоры об основных направлениях двустороннего сотрудничества. В частности, будут обсуждаться вопросы подготовки предстоящего в марте визита главы армянского оборонного ведомства в Вашингтон, а также содержание программы по военному сотрудничеству Армении и США в 2002 году. Кроме того, предполагается обсудить программы, которые будут реализованы армянской стороной на средства Пентагона, выделившего Вооруженным силам Армении помощь в размере $4,3 млн. В американскую делегацию входят член объединенного штаба ВС США полковник Элмер Вайт, представитель штаба Стивен Колс, представители аппарата министра обороны США Ричард Чопа и Стейси Клоусон, а также представитель Европейского командования по спецоперациям Стивен Райан.

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН ОТБЫЛ В АЛМАТЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НЕФОРМАЛЬНОМ САММИТЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СНГ

28.02.02.Сегодня президент Армении Роберт Кочарян отбыл в Алматы для участия в неформальном саммите глав государств СНГ. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе главы армянского государства, президента в поездке сопровождают министр иностранных дел Вардан Осканян, другие официальные лица. Как ожидается, в рамках саммита будут обсуждены вопросы, касающиеся выполнения прежних решений глав государств, а также перспективы развития взаимного сотрудничества. Планируются двусторонние встречи президента Армении с главами России Владимиром Путиным, Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

ПАРТИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" НАЗЫВАЕТ ПОЗОРНЫМ ЗАКОНОПРОЕКТ О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И НАМЕРЕНА ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ЕГО ПРИНЯТИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ

Рисунок газеты 'Иравунк' 28.02.02. О резко негативном отношении партии "Оринац еркир" к одобренному недавно правительством Армении законопроекту о массовой информации заявил сегодня лидер партии "Оринац еркир" и одноменной фракции армянского парламента Артур Багдасарян. В ходе пресс-конференции, состоявшейся в Национальном пресс-клубе, он также заявил, что возглавляемая им партия намерена голосовать против принятия документа. Свободная печать - одно из немногих завоеваний, достигнутых Арменией за прошедшее десятилетие после провозглашения независимости. Поэтому партия считает недопустимым любые попытки разговаривать с прессой "тоном беспредела", возбуждение против журналистов уголовных дел и другие нападки на нее, сказал депутат. В то же время он подчеркнул, что закон о массовой информации необходим, чтобы как-то регулировать ее деятельность, в частности, в области порядка лицензирования СМИ, их финансирования и так далее. Никто не сомневается в целесообразности законодательного регулирования деятельности политических партий, почему бы не быть и закону о массовой информации, но только не такому, какой ныне подготовило правительство. "Уверен, что дело не дойдет даже до голосования в парламенте", - сказал Багдасарян. Продолжая тему законопроектов, он также сообщил, что "Оринац еркир" подготовило законопроект о языке, суть которого заключается в том, что при бесспорном приоритете армянского языка школьники страны должны углубленно изучать английский, французский, немецкий и русский языки. Законопроект предлагает в связи с этим и открытие в стране одной или двух школ с углубленным изучением русского языка. "Мы постоянно настаиваем на том, чтобы в Москве и в ряде европейских государств открывались бы армянские школы, почему бы нам не открывать у себя русские школы. Армянскому языку, поверьте, ничего не угрожает", - считает парламентарий.

ПЕРВАЯ ЛЕДИ АРМЕНИИ БЕЛЛА КОЧАРЯН ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ГАЛА-ВЕЧЕРЕ

Белла Кочарян 28.02.02. Первая леди Армении Белла Кочарян приняла участие в благотворительном гала-вечере "Снежная ночь", состоявшемся 23 февраля в Кран-Монтане (Швейцария). Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе аппарата президента Армении, полученные средства предполагается направить на основание в Ереване реабилитационного центра для детей с физическими или умственными недостатками. Центр создается при непосредственном участии Беллы Кочарян. Гала-вечер был организован Линдой Барас, армянкой швейцарского происхождения, при поддержке постоянного представительства Армении в Швейцарии. "Благодаря вашим усилиям мы сможем помочь детям-инвалидам - сказала Белла Кочарян, выступая на вечере. - Уверена, что программа будет успешной, и армянские дети смогут смотреть в будущее с надеждой и уверенностью".

АДВОКАТЫ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ "АЙКАКАН ЖАМАНАК" НИКОЛА ПАШИНЯНА НАПРАВИЛИ СЕГОДНЯ ЖАЛОБУ ГЕНПРКУРОРУ, С ТРЕБОВАНИЕМ ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРИМЕНЕНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ПАШИНЯНА

28.02.02. Адвокаты главного редактора ереванской газеты "Айкакан жаманак" (Армянское время) Никола Пашиняна направили сегодня жалобу Генпрокурору Армении Араму Тамазяну с требованием отменить решение о возбуждении уголовного дела и применении меры пресечения в отношении Пашиняна. Копию жалобы адвокаты направили прокурору столичных общин Центр и Норк-Мараш Ваграму Шагиняну. Как известно, именно в прокуратуре Центр и Норк-Мараш, на основании жалобы начальника Управления гражданской авиации Армении Ованнеса Ерицяна, возбуждено уголовное дело по ст.132 ч.2 УК РА (оскорбление) в отношении главного редактора "Айкакан жаманак". Поводом к жалобе послужила статья "Теперь смотри" напечатанная в газете 6 ноября прошлого года. Согласно адвокатам, орган предварительного следствия не имел права возбуждать уголовное дело в отношении Никола Пашиняна в силу отсутствия самого факта преступления. По их словам, уголовное дело возбуждено с многочисленными нарушениями закона. То же самое касается решения о применении меры пресечения. По словам адвокатов, грубо нарушены также сами сроки возбуждения уголовного дела в отношении главного редактора "Айкакан жаманак".

У АРДШИНБАНКА НЕТ ПРОБЛЕМ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, А ПРОЦЕСС ЕГО ОБЪЕДИНЕНИЯ С БАНКОМ "АДАНА" ПРОДИКТОВАН ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТОРА

Левон Фарманян 28.02.2002.Объединение Ардшинбанка с банком "Адана" лежит в выполнении задачи привлечения институционального инвертора, желающего вложить средства в Ардшинбанк через банк "Адана". Об этом в интервью корреспонденту АРМИНФО генеральный директор Ардшинбанка Левон Фарманян. По его словам, назначение ЦБ временной администрации в обоих банках продиктовано исключительно осуществлением процесса их объединения и связанной с этим технологической необходимостью. Фарманян подчеркнул, что банк полностью без каких либо ограничений выполняет все взятые обязательства, в том числе и перед вкладчиками и проблем с ликвидностью или неплатежеспособностью е банка нет. Тем более, что в связи с начавшимся процессом объединения, Центробанком страны выделен банку льготный кредит в размере $5.5 млн. Регулирование предоставленных средств осуществляется временной администрацией, в составе которой два сотрудника департамента надзора ЦБ РА, а также генеральный директор Ардшинбанка Левон Фарманян и его заместитель Карапет Маркосян. Руководителем временной администрации назначен директор департамента надзора ЦБ РА Арташес Давтян. На данном этапе полномочия руководящего органа Ардшинбанка и права акционеров приостановлены. Для осуществления процесса объединения двух банков на утверждение Совета ЦБ будет представлена программа дальнейших действий. Фарманян назвал беспочвенным ажиотаж, вызванный случаем подлога в отчетах управляющего "Центральным" филиалом банка, чем последний ввел в заблуждение руководителей банка о реальном размере взятых обязательств перед вкладчиками и клиентами. По этому факту возбуждено уголовное дело, а размер ущерба уточняет следствие. Этот случай, по словам Фарманяна, не может повлиять на выполнение банком своих обязательств и на процесс объединения. В следствие объединения, по словам гендиректора, могут произойти и изменения в составе акционеров банка, так как в основе программы объединения лежит задача привлечения стратегического инвестора. В результате объединения Ардшинбанк сохранит свое название. Напомним, что вчера 27 февраля на Совете Центробанка было принято решение об объединении Ардшинбанка и банка "Адана" и о выделении на эти цели системного льготного и долгосрочного кредита в $5.5 млн. Накануне управляющий "Центральным" филиалом Ардшинбанка, один из его акционеров Гагик Степанян похитил из банка крупную сумму и исчез в неизвестном направлении. В его отношении Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статьям о хищениях в особо крупных размерах и служебном подлоге. На Степаняна объявлен розыск. Задержан также управляющий банка "Адана" Арам Гаспарян. Отметим, что по положению на 01.01.02. размер активов Ардшинбанка составил 23.2 млрд драмов, а банка "Адана" - 2.4 млрд., размер обязательств 21.8 млрд и 1.6 млрд драмов соответственно.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 28 ФЕВРАЛЯ

ГРЕЦИЯ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К УСТАНОВЛЕНИЮ ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НЕ УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ КАКИХ-ЛИБО СЕРЬЕЗНЫХ ПРОДВИЖЕНИЙ

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НА КОТОРОМ БЫЛИ ПРИНЯТЫ РЯД ЗАКОНОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

ПОСОЛ АРМЕНИИ В ИНДИИ ВРУЧИЛ ВЕРИТЕЛЬНУЮ ГРАМОТУ ПРЕЗИДЕНТУ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ШРИ ЛАНКА

НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПУТЕМ ВЗАИМНЫХ УСТУПОК, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ "ОРИНАЦ ЕРКИР"

ПАРТИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" ВЫСТУПАЕТ ЗА ОТМЕНУ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В АРМЕНИИ

ПАРТИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" ВЫСТУПАЕТ ЗА СИЛЬНУЮ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ГОДИЧНОГО ТРАНША ГКО ДОХОДНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ ДО 13,4%

28 ФЕВРАЛЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НКР ОТМЕТИЛА 14-Ю ГОДОВЩИНУ АРМЯНСКОЙ РЕЗНИ В ГОРОДЕ СУМГАИТ АЗЕРБАЙДЖАНА

СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЫВШЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

ВРЕМЕННАЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЬ НА БЛИЖАЙШЕЙ ТРЕХДНЕВКЕ НС ОТЧЕТ О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ АРМЕНИИ ОТЛОЖИЛА УТВЕРЖДЕНИЕ ОТЧЕТА О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СТРАНЕ ЗА 2001-Й ГОД

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ СТРАН УЧАСТНИЦ TRACECA СОСТОИТСЯ В ТАШКЕНТЕ 23-25 АПРЕЛЯ

АЗЕРБАЙДЖАН ТОРМОЗИТ ПРОВЕДЕНИЕ ТЭО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ЕРЕВАН-НАХИЧЕВАНЬ-БАКУ

В ОТНОШЕНИИ ДИРЕКТОРА "ЦЕНТРАЛЬНОГО" ФИЛИАЛА ОДНОГО ИЗ КРУПНЕЙШИХ БАНКОВ АРМЕНИИ ОБЪЯВЛЕН РОЗЫСК

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ПРОЕКТ ЗАКОНА ОБ АВИАЦИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ 26,5 КГ НЕАФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА

ЭКСПЕРТЫ МВФ ПРОВЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ, НО ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОБНАРОДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕФОРМЫ В АРМЕНИИ ПОШЛИ НЕ ТАК, КАК ТОГО ОЖИДАЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ГОТОВА ПОМОЧЬ АРМЕНИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОПРОВОДА ИЗ ИРАНА

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ГОТОВ ФИНАНСИРОВАТЬ ПОДГОТОВКУ К ОТКРЫТИЮ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В СТРАНАХ ЮЖНОГО КАВКАЗА

СУДЬБА АРМЯНСКОЙ АЭС ОКОНЧАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТСЯ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ

ПРОГРАММА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА TACIS ОКАЗАЛА АРМЕНИИ ПОМОЩЬ НА 100 МЛН ЕВРО

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ВЫДЕЛИТ АРМЕНИИ ГРАНТ ТОЛЬКО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТУ

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ВНОВЬ ОСУДИЛ ГЕНОЦИД АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ В 1915 ГОДУ

АРМЯНСКАЯ ПАРТИЯ "МОГУЧЕЕ ОТЕЧЕСТВО" ВЫРАЖАЕТ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ В СВЯЗИ С ПОЯВИВШИМИСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПУБЛИКАЦИЯМИ О СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное