Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЕСЛИ ИРАН ПРИБЕГНЕТ К ДАВЛЕНИЮ НА АЗЕРБАЙДЖАН, США ПОДДЕРЖАТ ПОСЛЕДНИЙ

26.03.02. 27 марта в Баку прибудет с официальным визитом делегация военных экспертов США. По сообщению посла этой страны в Азербайджане Росса Уилсона, гости проведут ряд встреч в министерстве обороны Азербайджана, а также с президентом Гейдаром Алиевым и министром иностранных дел Вилайетом Гулиевым. Как отмечают бакинские СМИ, посол коснулся также заявления советника государственного секретаря США Армитаджа относительно ирано-азербайджанских отношений. Напомним, что Армитадж, говоря об имевшем место летом прошлого года инцидентом с нарушением иранскими военными судами морской границы Азербайджана, заявил, что в случае возникновения новой опасности для Азербайджана со стороны Ирана Вашингтон сохраняет за собой право вмешаться. По словам Уилсона, заявление Армитаджа отражает официальную позицию США: "Если последует то или иное давление со стороны Ирана, США поднимутся в защиту Азербайджана, поскольку он - наш союзник", - отметил посол Уилсон.

НАХОДЯЩИЙСЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ РОЗЫСКЕ ЭКС-МИНИСТР ВД АРМЕНИИ БАЛЛОТИРУЕТСЯ В ПАРЛАМЕНТ

26.03.02.Находящийся в международном розыске по обвинению в организации ряда тяжких преступлений экс-министр внутренних дел Армении Вано Сирадегян выдвинул свою кандидатуру для участия в дополнительных выборах в парламент по 79-му избирательному округу, намеченных на 19 мая 2002 года. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили сегодня в Центральной Избирательной Комиссии Напомним, что внеочередные парламентские выборы в 75-м участке будут проведены в связи с тем, что депутат от вышеназванного округа все тот же Вано Сирадегян решением НС РА был лишен депутатского мандата с формулировкой "за пропуск более чем половины заседаний по неуважительной причине". Вано Сирадегян подтвердил свое намерение баллотироваться в депутаты, прислав факсом в штаб-квартиру партии Армянское Общенациональное Движение (АОД) свое заявление. Накануне само руководство партии практически единогласно также приняло решение выставить своего лидера в качестве кандидата в депутаты армянского парламента. Кстати, по положению на текущий момент по данному округу зарегистрированы уже 4 кандидата - сам Вано Сирадегян, председатель Союза писателей Левон Ананян, работник таможенного комитета Овик Абовян и председатель ОАО "Армэлектромаш" Ильич Бегларян, который на прошлых выборах был главным оппонентом Вано Сирадегяна. В тот же день 19 мая дополнительные выборы в парламент состоятся и в 67-м избирательном округе Ширакской области Армении. Здесь для участия в выборах выдвинуты член партии "Демократическая Родина" руководитель общины села Паник Вардан Макеян, член АРФ Дашнакцутюн нигде не работающий Акоп Матилян, редактор телекомпании "Цайт" беспартийный Артур Киракосян, руководитель Меграшенской сельской общины беспартийный Рубен Арутюнян и руководитель сельской общины Покр Манташ беспартийный Гегам Акопян. Согласно Избирательному Кодексу РА, до 18:00 4 апреля в областные избирательные комиссии должны быть представлены необходимые для регистрации кандидатов документы, в том числе подписные листы с подписями не менее 500 избирателей за каждого кандидата. Последний день регистрации кандидатов - 14 апреля.

СЕГОДНЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВСТРЕТЯТСЯ СПИКЕРЫ ПАРЛАМЕНТОВ РОССИИ, АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И ГРУЗИИ

26.03.02.Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ встретятся председатели парламентов России, Армении, Азербайджана и Грузии. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщили в пресс-центре МПА СНГ. В ходе встречи планируется обсуждение ситуации на Южном Кавказе. В частности, стороны планируют обсудить вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ситуацию в Абхазии и Панкисском ущелье Грузии. Будут обсуждены также перспективы регионального сотрудничества на Кавказе. В рамках заседания пройдет межпарламентский форум по борьбе с терроризмом, организованный совместными усилиями МПА СНГ и ПАСЕ. По словам представителей пресс-центра, сегодня во второй половине дня планируется назначить докладчиков Совета Европы по Армении и Азербайджану. Перед участниками заседания выступят председатель Национального Собрания Армении Армен Хачатрян, председатель ПАСЕ, сопредседатель организационного комитета Форума Петер Шидер, заместитель председателя Европарламента Рензо Имбени, председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Адриан Северин, генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер и другие.

КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" СОГЛАСИЛАСЬ ПРИОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС ВЗЫМАНИЯ С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПОМИНУТНОЙ ОПЛАТЫ С НАЧИСЛЕНИЕМ НДС

26.03.02. В пресс-службе Генральной прокуратуры Армении агентству АРМИНФО сообщили, что недавно руководство компании "АрменТел" было приглашено в Генпрокуратуру и после детального обсуждения вопроса согласилось компенсировать юридическим лицам оплаченную сверх установленного тарифа сумму. Напомним, что 8 февраля министр юстиции Давид Артутюнян обратился в Генпрокуратуру с просьбой предпринять соответствующие меры по факту нарушения компанией "АрменТел" пунктов договора, подписанного 21 февраля с правительством Армении. Несмотря на ранее достигнутую договоренность компания "АрменТел" стала взимать с юридических лиц поминутную оплату за внутригородские телефонные разговоры с начислением НДС.

АРМЯНСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРЕСЕКЛИ ПОПЫТКУ ВВОЗА В АРМЕНИЮ КОНТРАБАНДНЫХ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

26.03.02. Армянскими таможенниками пресечена попытка незаконного ввоза в Армению сотовых телефонов на общую сумму в $25 тыс, сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Государственного Таможенного Комитета РА. Гражданин Грузии Теймураз Гукасян, следуя авиарейсом Дубай - Ереван попытался ввезти 48 сотовых телефонов, не указанных в таможенной декларации, на сумму в $14,7 тыс. Пассажир того же рейса Георгий Саакашвили, минуя таможенный контроль, попытался завезти 35 сотовых телефонов на сумму в $9,8 тыс. Факт контрабанды сотовых телефонов была зафиксирован в Ереванском международном аэропорту "Звартноц" во время таможенного досмотра. Материалы по данному делу направлены в Министерство национальной безопасности Армении.

МНЕНИЯ АРМЯНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ПО ПОДГОТОВЛЕННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АРМЕНИИ ЗАКОНУ О СМИ РАЗДЕЛИЛИСЬ

26.03.02. В ходе состоявшихся сегодня в Национальном пресс-клубе Армении обсуждений недавно подготовленного правительством Армении законопроекта о массовой информации выяснилось, что часть армянских журналистов требует вообще изъять его из обращения. Другая часть представителей армянских СМИ готова участвовать в преобразовании законопроекта. Те журналисты, которые настаивают на изъятии законопроекта из обращения, считают необходимым разработку и принятие закона о государственной поддержке средств массовой информации. Другая часть представителей армянских СМИ готова к разработке коренным образом переделанного варианта законопроекта. И те, и другие в ходе обсуждения вспомнили слова одного из президентов США Бенджамена Франклина - "Средства массовой информации без правительства гораздо предпочтительнее правительства без СМИ".-

В ЕРЕВАНЕ СОСТОИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АРМЯНО-РОССИЙСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЯЗИ"

26.03.02. Шестого апреля в Ереване состоится конференция "Армяно-российские литературные взаимосвязи", организованная Координационным советом организаций российских соотечественников РА, Центром развития русского языка и Российско-Армянским Славянским государственным университетом. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Центра развития русского языка, проведение конференции посвящено 10-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. В ходе конференции будут прочитаны доклады о родстве армянской и русской литератур, о литературных контактах в течение 19 века, продемонстрирован короткометражный фильм

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ СТРАНЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ТЕАТРА

26.03.02. Сегодня премьр-министр Армении Андраник Маргарян поздравил деятелей театра с Международным днем театра. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе правительства РА, в поздравлении, в частности, говорится: "В годы установления независимости нашей республики вся интеллигенция, представители культуры и искусства, и наряду с ними театральные деятели разделили доставшиеся на долю народа трудности. Именно благодаря людям, посвятившим себя сцене, двери армянского театра, имеющего многовековую историю, не только не были закрыты, но театр подарил миру новые театральные постановки, сохранив при этом лучшие традиции армянского театра, даря зрителю веру и оптимизм. Я поздравляю всех представителей театрального искусства республики с Международным днем театра и желаю творческих успехов во имя процветания армянской сцены".

25-31 МАРТА СОГЛАСНО КАЛЕНДАРЮ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ ОТМЕЧАЕТСЯ КАК СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ

26.03.02. 25-31 марта согласно календарю Армянской Апостольской Церкви отмечается как Страстная Неделя. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно церковному календарю, неделя, предшествующая празднику Воскрешения Иисуса Христа - Святой Пасхе, отмечается как Страстная. Каждый день Страстной Недели знаменует собой события, произошедшие в последние дни мирской жизни Иисуса, напоминает о последних заветах Иисуса, его муках, смерти и Воскрешении. Основные мероприятия Страстной Недели начинаются в четверг. 25 марта - Страстной Понедельник, утром которого проходит служба, в которой приводимые отрывки из евангелия напоминают о том, как вернувшийся в Иерусалим Иисус проклятием заставил засохнуть бесплодную смоковницу, говоря "Все, о чем вы попросите, свершится через молитву". 26 марта - Страстной Вторник, когда вспоминается притча о десяти девах, рассказывающая о пяти глупых и пяти мудрых девах и завещающая готовность к Его приходу. В вечерней службе участвуют десять детей, пятеро из которых держат в руках зажженные свечи и знаменуют мудрых дев, а пятеро малышей с потушенными свечами знаменуют пятерых глупых дев. 27 марта - Страстная Среда, знаменует собой день предательства Иисуса Христа. Чтение Евангелия в этот день учит не злоупотреблять любовью и доверием Господа и, помня муки, которые Он терпел во имя человечества, и Его смерть, не отклоняться от праведного пути. 28 марта - Страстной Четверг, посвящен последнему ужину. Утром этого дня в церквях проходит Божественная Литургия. По окончании вечерней службы происходит церемония омовения ног. Как Иисус по окончании последнего ужина омыл ноги своим ученикам - апостолам, так и священники Армянской Апостольской Церкви омывают ноги 12 детей или верующих, а затем протирают освященным маслом. Затем проходит церемония, посвященная распятию Иисуса на кресте и его погребение. В ходе церемонии чтение евангелических отрывков напоминает о молитве в Гофсиманском саду, предательство в отношении Христа и об отречении Петра. 29 марта - Страстная Пятница - день мук, распятия, смерти и погребения Иисуса. В этот день проходит ритуал распятия, а после вечерней службы происходит ритуал погребения, когда сделанную из цветов и веток деревьев символическую могилу Иисуса Христа проносят вокруг церкви на глазах у верующих. 30 марта - Страстная Суббота - символизирует уничтожение Иисусом ада и освобождение праведных душ. Согласно церковным обрядам, по окончании вечерней службы начинается новый день. Проходит Божественная Литургия, по окончании которой провозглашается о чудесном Воскрешении Спасителя. Провозглашением этой благой вести завершается Великий Пост.

ПРОКУРАТУРА ЕРЕВАНСКИХ ОБЩИН ЦЕНТР И НОРК-МАРАШ НА СЕГОДНЯ НЕ РАСПОЛАГАЕТ ПОДРОБНОСТЯМИ ИНЦИДЕНТА МЕЖДУ СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ДВУМЯ ЧЛЕНАМИ ПРАВЛЕНИЯ АОД

26.03.02. Прокуратура ереванских общин Центр и Норк-Мараш на сегодня не располагает подробностями инцидента между сотрудниками правоохранительных органов и двумя членами правления партии Армянское общенациональное движение (АОД) - председателем партии Александром Арзуманяном и членом правления Ваагном Айоцяном. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в прокуратуре Центр и Норк-Мараш, в настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего и готовятся соответствующие материалы. В течение 10 дней выяснится, будет ли возбуждено уголовное по факту инцидента. Накануне вечером у кафе "Хейникен" Александр Арзуманян и Ваагн Айоцян "не понравились" сотрудникам правоохранительных органов. Это послужило поводом для того, чтобы они оказались в отделении внутренних дел, где их жестоко избили. В результате, Ваагн Айоцян в тяжелом состоянии оказался в больнице. После нескольких часов незаконного нахождения в отделении Александр Арзуманян был отпущен на свободу. Сегодня он в беседе с корреспондентом АРМИНФО отказался прокомментировать инцидент, сославшись на проблемы со здоровьем.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 26 МАРТА

ОТЛОЖЕНО ПРОВЕДЕНИЕ ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ОЖИДАЕТСЯ ВИЗИТ В БАКУ ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИТАЛИИ

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В САММИТЕ ГЛАВ ПРИКАСПИЙСКИХ СТРАН

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА ПОСЕТИТ ИЗРАИЛЬ

ПАРТИЯ "АНРАПЕТУТЮН" НЕ НАПРАВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТОВ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

РАМИЗ МЕХТИЕВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ СЕКРЕТАРЕЙ СОВЕТА БЕЗОПАСHОСТИ СТРАH "КАВКАЗСКОЙ ЧЕТВЕРКИ"

В ТБИЛИСИ СОСТОЯТСЯ КОHСУЛЬТАЦИИ О ТРАHСГРАHИЧHОМ ТЕЛЕВЕЩАHИИ В РЕГИОHЕ ЮЖHОГО КАВКАЗА

В КОHЦЕ АПРЕЛЯ В БАКУ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА МЭРОВ СТОЛИЦ СТРАH-УЧАСТHИЦ ЧЭС

СЕВЕРИН: СНГ ФАКТИЧЕСКИ ВХОДИТ В СИСТЕМУ ОБСЕ

МОСКВА СЧИТАЕТ, ЧТО ВОЗОБHОВЛЕHИЕ ЖЕЛЕЗHОДОРОЖHОГО СООБЩЕHИЯ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И АРМЕHИЕЙ СПОСОБСТВОВАЛО БЫ УРЕГУЛИРОВАHИЮ КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА

МЕЖДУ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПОГРАHСЛУЖБ АЗЕРБАЙДЖАHА И ГРУЗИИ ПОДПИСАHЫ ТРИ ПРОТОКОЛА О СОТРУДHИЧЕСТВЕ

РОБЕРТ КОЧАРЯН: СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ В АРМЕНИИ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ РАЗВИТА ПЛОХО

ИМЕННО В РОССИИ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ВИДЕОЗАПИСИ ТЕРАКТА В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

РОССИЙСКИЙ АДВОКАТ ОЛЕГ ЮНОШЕВ НЕДОВОЛЕН ХОДОМ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

РОБЕТ КОЧАРЯН: ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ В РАБОТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ТЕЛЕ И РАДИОВЕЩАНИЮ

АДВОКАТ ОЛЕГ ЮНОШЕВ НЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ ДАВЛЕНИЮ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ

МОЛОДЕЖЬ АРМЕНИИ НЕДОВОЛЬНА ПРОВОДИМЫМ ВЛАСТЯМИ СТРАНЫ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИМ КУРСОМ

40 ТЫСЯЧ НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ АРМЕНИИ ПОЛУЧАТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ПОСЫЛКИ

НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБСУЖДАЛАСЬ ПОВЕСТКА ПРЕДСТОЯЩЕГО ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА

СПИКЕРЫ ПАРЛАМЕНТОВ РОССИИ, АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И ГРУЗИИ ПЛАНИРУЮТ ПРИНЯТЬ КОММЮНИКЕ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-ЛИВИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДИЛИ ГЛАВА МИД АРМЕНИИ И НОВОНАЗНАЧЕННЫЙ ПОСОЛ ЛИВИИ В РА

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-ЛИВИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И НОВОНАЗНАЧЕННЫЙ ПОСОЛ ЛИВИИ В РА

РОССИЙСКАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА "ЗОЛОТАЯ КОРОНА" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В АРМЕНИИ ПРОЕКТА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ ЧИП-КАРТ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОДИЧНОГО ТРАНША ГКО СПРОС ПРЕВЫСИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА ПРИ ДОХОДНОСТИ В 13,1%

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА $9,15 МЛН

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ОБСУДИЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АРМЯНСКОГО ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ВОПРОСЫ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ПЛАНА

КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ УРЕГУЛИРОВАН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МИРНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ 2-Я ВСТРЕЧА ГЛАВ ПАРЛАМЕНТОВ ГОСУДАРСТВ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное