Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Служба Рассылок Subscribe.Ru

домой

новости

экономика
и финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

НАЦИОНАЛЬНОE СОБРАНИE АРМЕНИИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛО ПРОЕКТ ЗАКОНОПРОЕКТА О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

20.03.02. Сегодня Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло проект закона о продовольственной безопасности Армении, представленный партией "Оринац Еркир". По словам председателя парламентской фракции "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна, законопроект определяет минимальную стоимость продовольственной потребительской корзины и регулирует основные направления государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности в соответствии с утвержденными продовольственными стандартами качества. В проекте закона также предусмотрены мероприятия по стимулированию развития производства отечественных производителей и улучшению макроэкономического состояния страны , а также повышения покупательной способности населения. Помимо этого, законопроект определяет обязательное проведение государственной политики по обеспечению полноценным питанием населения и исключение голода.

В АРМЕНИИ БУДЕТ СОЗДАН БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

20.03.02. Сегодня парламент Армении ратифицировал соглашение между правительством Армении и Ассоциацией международного развития об открытии Всемирным Банком кредитной линии в размере $5 млн на развитие информационных технологий. По словам заместителя министра торговли и экономического развития Тиграна Давтяна, кредитные средства будут направлены на развитие в Армении бизнес-инкубатора. Соглашение подписано 28 декабря 2001 года в Ереване. Кредит, подчеркнул замминистра, является льготным и предоставлен сроком на 40 лет с началом его погашения через 10 лет и годовой ставкой в 0,75%. Соглашение направлено на развитие в Армении информационных технологий, предоставление бизнес-услуг, оказание содействия в установлении прямых связей с инвесторами и зарубежными партнерами. Развитие информационных технологий в Армении является приоритетной задачей правительства Армении, подчеркнул Давтян. В рамках программы решением правительства республики образован фонд "Инкубатор", который и получит кредитные средства. Основной целью кредитной программы является подготовка специалистов в области информационных технологий и содействие в продвижении на западные рынки продукции армянских ИТ-компаний. Помимо технической инфраструктуры, армянским компаниям будет оказано содействие в таких вопросах, как маркетинг и менеджмент, что является слабым звеном многих армянских ИТ-компаний.

ОТНЫНЕ ВОПРОСАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАНЕСЕННОГО УЩЕРБА В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗГЛАШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНЫ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ СУДЫ АРМЕНИИ

20.03.02. Отныне вопросами определения нанесенного ущерба в результате разглашения государственной и служебной тайны будут заниматься суды Армении. Это стало ясно после сегодняшнего голосования в Национальном Собрании республики по обсужденному накануне во втором и окончательном чтении закону о государственной и служебной тайне. По словам заместителя министра национальной безопасности РА Григория Григоряна, ко второму чтению поступило два предложения, которые приняты авторами законопроекта. Ранее правительство Армении само утверждало порядок определения нанесенного государству и обществу размера ущерба в результате оглашения или передачи секретных данных. Остальные изменения больше носили редакционный характер. По словам председателя комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Национального Собрания РА Ваана Ованнисяна, одно из изменений направлено на регулирование проблемы подписания соглашений президентом страны, второе - форм обеспечения тайны.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОДНОГО ИЗ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ О ТОМ, ЧТО НАГОРНЫЙ КАРАБАХ НИКОГДА НЕ БЫЛ ЧАСТЬЮ НЕЗАВИСИМОГО АЗЕРБАЙДЖАНА - СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО НЕ НАМЕРЕНО ПОСТОЯННО ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА НА ОЧЕВИДНЫЕ РЕАЛИИ

20.03.02. Заявление одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана - свидетельство того, что мировое сообщество не намерено постоянно закрывать глаза на очевидные реалии. Об этом заявил председатель комиссии по внешним связям Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян, комментируя по просьбе корреспондента АРМИНФО сложившуюся вокруг карабахского урегулирования ситуацию. По словам Атанесяна, независимый статус НКР не может быть предметом переговоров с Азербайджаном, в ходе которых должен обсуждаться лишь вопрос уточнения границ. А дальнейшие взаимоотношения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном должны строиться на соглашениях, принятых на основе взаимных компромиссов. Касаясь возможности перспективы - "статус в обмен на возвращение занятых в ходе войны территорий", депутат отметил, что НКР никогда не ставил в основу своей внешне- политической линии вопрос возврата территорий. "С точки зрения международного права НКР, в ходе навязанной Азербайджаном войны, осуществлял свое право на самозащиту. После установления в 1994 году перемирия Азербайджан имел возможность решить все спорные вопросы посредством мирных переговоров", - подчкеркнул Ваграм Атанесян. По убеждению депутата, полноценные переговоры по урегулированию конфликта невозможны без участия карабахской стороны.

ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ЕРЕВАНА ГОТОВ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС О ВОТУМЕ ДОВЕРИЯ К СЕБЕ ПЕРЕД ПРАВЛЕНИЕМ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ АРМЕНИИ

20.03.02.Главный архитектор Еревана Нарек Саркисян выступил сегодня с заявлением относительно участившихся в последнее время обвинений в его адрес со стороны журналистов и Союза архитекторов Армении. Саркисян назвал эти обвинения, которые уличают его в незаконном выделении земель под строительство торговых объектов в зонах отдыха и зеленых насаждений, тенденциозными и необоснованными. Он отметил, что наболевшие проблемы, связанные с незаконными постройками и уничтожением зеленых насаждений возникали еще в советские годы. Главный архитектор добавил, что ему грустно ходить по улицам Еревана от безвкусицы и отсутствия единого стиля в градостроительстве. Он заверил, что отведение земель под строительные работы в Ереване производиться практически не будет. Что касается борьбы с уже построенными незаконными объектами, то, по мнению главного архитектора, необходимо создать военизированную службу, поскольку местных рычагов власти недостаточно. В то же время, Саркисян заявил, что готов поставить вопрос о вотуме доверия к себе перед Правлением Союза архитекторов Армении и освободить занимаемую должность, поскольку выполнение обязанностей главного архитектора в создавшейся обстановке крайне затруднительно. Отметим, что накануне и в парламенте Армении целая группа депутатов Национального Собрания выступила с обвинениями в адрес мэра города по поводу незаконного, с их точки зрения, отведения земель под строительство торговых объектов в зеленых зонах.

В АРМЕНИИ УСПЕШНО ПРОВЕДЕНЫ 5 ОПЕРАЦИЙ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОРГАНОВ

20.03.02.В Армении успешно проведены 5 операций по трансплантации человеческих органов. Об этом сегодня в Национальном Собрании РА заявил министр здравоохранения РА Арарат Мкртчян, представляя на суд депутатов проект закона о человеческих органах и трансплантации. По словам министра, необходимость в законе обусловлена развитием отечественной медицинской науки и накопившимся опытом по трансплантации человеческих органов. Особенно важно, отметил Арарат Мкртчян, на законодательном уровне закрепить взаимоотношения между донорами и медицинскими учреждениями. Закон имеет как морально-психологическое, так и экономическое значение. Экономические расчеты показывают, что в Армении ежегодно возможно проведение 10 хирургических вмешательств по трансплантации человеческих органов. Зачастую граждане республики по причине отсутствия законодательно-нормативной базы вынуждены выезжать за рубеж, где осуществлялось хирургическое вмешательство. Между тем, подчеркнул министр, в Армении на проведение операции необходимо изыскать 4 тыс долларов против 40 тыс долларов в европейских государствах. Закон определяет порядок и условия проведения трансплантаций человеческих органов, права и обязанности доноров и медицинских учреждений. Отвечая на вопрос депутатов о возможности продажи социально-необеспеченными слоями населения своих органов, министр подчеркнул, что этот вопрос также регулируется законом. В документе, в частности, определены ограничения на предоставление донорами человеческих органов, установлена ответственность медицинских учреждений. Кроме того, право на предоставление органов предоставляются исключительно родными и близкими донора. Депутаты согласились с законодательной инициативой правительства и приняли законопроект в первом чтении.

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ТУР ВСЕАРМЯНСКОГО КОНКУРСА ПЕСНИ "САЯТ-НОВА"

20.03.02. 1 Завершился первый тур 3-го Всеармянского конкурса песни "Саят-Нова". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Фонда культуры Армении Самвел Месропян. По его словам, имена конкурсантов, прошедших во второй тур, станут известны в ближайшее время. Конкурс проходит по 3 номинациям: современная, гусанская и детская песня. Премии по названным номинациям составляют $2,5 тыс, $1,5 тыс и $1 тыс соответственно. Всего на участие в конкурсе было подано более 160-и заявок, и, отметил Самвел Месропян, конкурс полностью оправдывает название "всеармянского", поскольку наряду с гражданами Армении в нем принимают участие представители Израиля, Франции, России, Болгарии. Жюри состоит из 13 человек, причем члены жюри не имеют права представлять на конкурс собственные произведения. Конкурс учрежден Министерством культуры, по вопросам молодежи и спорта Армении и фондом "Асмик и Ваагн Овнаняны". Второй тур состоится 18-23 мая, после чего - гала-концерт победителей.

АРМЯНСКИЙ РЕЖИССЕР ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

20.03.02. Армянский кинорежиссер Рубен Геворкянц получил гран-при на Международном кинофестивале Ramona, состоявшемся недавно в Италии. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Министерства культуры, по вопросам молодежи и спорта Армении, фильм Геворкянца "Forever" поделил первое место фестиваля с картиной итальянского режиссера Лилиано Бертольди "Тоскана".

АРГЕНТИНСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОСКАР ЛОПЕС НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ЕРЕВАНСКОГО ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ПЮНИК"

20.03.02. Аргентинский специалист Оскар Лопес назначен главным тренером ереванского футбольного клуба "Пюник". Как сообщили сегодня корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе национальной сборной Армении, помимо основной команды "Пюник", выступающей в высшей лиге чемпионата Армении, Лопес будет тренировать и молодежный состав клуба, игроки которого составляют костяк молодежной сборной Армении. Таким образом, не подтвердились активно муссируемые в республиканской прессе слухи о том, что Оскар Лопес назначен главным тренером национальной сборной Армении. Отметим также, что Лопес - не единственный иностранный специалист, приглашенный в этом году тренировать клуб высшей лиги армянского чемпионата. Известный российский тренер Валерий Гладилин возглавил в этом году аштаракскую "Мику".

АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ И БИБЛЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ВЫРАЖАЮТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ В СВЯЗИ С ИЗДАНИЕМ И РАСПРОСТРАНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫМИ СЕКТАМИ ИСКАЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ БИБЛИИ

20.03.02. Озабоченность в связи с изданием и распространением искаженных и приспособленных к своей пропаганде вариантов Библии различными христианскими сектами выразили сегодня во время встречи Католикос Всех Армян Гарегин II и глава отдела Ближнего Востока и Европы Библейского Общества диктор Миллер Мийо. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, собеседники подчеркнули, что эта проблема порождает недопонимание и замешательство в народе. Гарегин II и доктор Миллер Мийо обсудили также перспективы развития сотрудничества между Первопрестольным Эчмиадзином и Библейским Обществом. Католикос Всех Армян высоко оценил деятельность Библейского Общества. В свою очередь, доктор Мийо, касаясь деятельности Общества в Армении, особо отметил значение сотрудничества с Армянской Апостольской Церкви. Свидетельством такого сотрудничества является то, что начиная с 2001 года по поручению Католикоса Всех Армян Армянское Библейское Общество приступило к пересмотру и изданию Библии на восточноармянском языке.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 20 МАРТА

В САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИ НЕТ ВЗРЫВООПАСНОЙ СИТУАЦИИ, СЧИТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ГРУЗИИ

В ПОЗИЦИИ ИРАHА ПО СТАТУСУ КАСПИЯ СУЩЕСТВЕHHЫХ ПЕРЕМЕH HЕТ, СЧИТАЕТ ЗАММИHИСТРА ИHОСТРАHHЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАHА ХАЛАФ ХАЛАФОВ

ПАРЛАМЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА РАТИФИЦИРОВАЛ АЗЕРБАЙДЖАHО- РОССИЙСКОЕ СОГЛАШЕHИЕ О СТАТУСЕ, ПРИHЦИПАХ И УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАHИЯ ГАБАЛИHСКОЙ РЛС

АРМЕНИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К СОГЛАШЕНИЮ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ЕДИНОЙ ГИДРОМЕТЕРЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ СТРАН СНГ

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ РАТИФИЦИРОВАЛО ПРЕДСТАВЛЕННУЮ ПРЕЗИДЕНТОМ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНВЕНЦИЮ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ОСНОВНЫХ СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ РАТИФИЦИРОВАЛО АРМЯНО-РОССИЙСКОЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ О ДОЛГОСРОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДО 2010 ГОДА

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ ПРИНЯЛО ЗАКОН "О ПРОГРАММЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ НА 2002 ГОД"

В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОСЕТИТ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ТАДЖИКИСТАН И КИРГИЗСТАН

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН РА

АЗЕРБАЙДЖАН МОЖЕТ СТАТЬ АССОЦИАТИВНЫМ ЧЛЕНОМ ПА НАТО В МАРТЕ-АПРЕЛЕ

В АПРЕЛЕ СОСТОИТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ (ПАСЕ)

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВАЛЬТЕР ШВИММЕР ПРИВЕТСТВОВАЛ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ГЕЙДАРА АЛИЕВА О ПОМИЛОВАНИИ РЯДА ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА АРМЕНИИ И ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ООН ОБСУДИЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РА И ГЛАВА ПРООН (UNDP)

ДЕЛЕГАЦИЯ АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ ООН "ФИНАНСИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ", ПРОХОДЯЩЕЙ В МОНТЕРРЕЕ (МЕКСИКА)

СОЮЗ ЭКСПОРТЕРОВ ВОСТОЧНОЙ АНАТОЛИИ ТРЕБУЕТ ОТ АНКАРЫ ОТКРЫТЬ АРМЯНО-ТУРЕЦКУЮ ГРАНИЦУ

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ ВСТРЕТИТСЯ В ВАШИНГТОНЕ С ГЛАВОЙ ПЕНТАГОНА

ПОПОЛНЕНИЕ САМОЛЕТНОГО ПАРКА "АРМЯНСКИХ АВИАЛИНИЙ" ЗАВИСИТ ОТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОТОКА ГРАЖДАНСКИХ ПЕРЕВОЗОК

ЭНЕРГЕТИКИ СНГ НАМЕРЕНЫ ПЕРЕЙТИ НА ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ РАБОТУ С ЭНЕРГОСИСТЕМАМИ ЕВРОПЫ

22 МАРТА В ЕРЕВАНЕ СОСТОИТСЯ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИЙ МИНИСТЕРСТВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АРМЕНИИ И РОССИИ

АРМЕНИЮ ПОСЕТИТ СЕНАТОР США ДЖЕК СКОТТ

В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ СТОЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА НАГОРНОГО КАРАБАХА МАРШАЛА АВИАЦИИ АРМЕНАКА ХАНФЕРЯНЦА (ХУДЯКОВА)

АМЕРИКАНСКИЕ КОНГРЕССМЕНЫ ВНОВЬ ПРИЗВАЛИ ПРЕЗИДЕНТА США ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОЕМ ЕЖЕГОДНОМ ОБРАЩЕНИИ 24 АПРЕЛЯ СЛОВО ГЕНОЦИД

В МАЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗДАНИЯ ПОСОЛЬСТВА ИТАЛИИ В АРМЕНИИ

РАЗМИНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ОДНОЙ ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ ВЛАСТЕЙ НКР

ВВП АРМЕНИИ ЗА ФЕВРАЛЬ 2002 ГОДА ВЫРОС НА 5,5%

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АРМЕНИИ БЫЛ ОБСУЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ

ГРАЖДАНСТВО АРМЕНИИ ПРИНЯЛИ 48 ТЫС БЕЖЕНЦЕВ

РУКОВОДИТЕЛЬ "АРЭКСИМБАНКА" ПРИЗЫВАЕТ НЕ ДРАМАТИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ АРМЕНИИ

В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕЙ НЕДЕЛИ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ АРМЕНИЯ" ПОДГОТОВИТ СВОЮ ПРОГРАММУ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

В АРМЕНИИ НАБЛЮДАЕТСЯ ТЕНДЕНЦИЯ РОСТА ОБЪЕМОВ ЭКСПОРТА

В СТЕПАНАКЕРТЕ НЕДОУМЕВАЮТ ПО ПОВОДУ ПОПЫТОК ОФИЦИАЛЬНОГО БАКУ ПЕРЕКРОИТЬ НОВЕЙШУЮ ИСТОРИЮ

ТАРИФ НА ОРОСИТЕЛЬНУЮ ВОДУ В АРМЕНИИ СНИЗИЛСЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ НАМЕРЕНО ВЕРНУТЬСЯ К ИДЕЕ СОЗДАНИЯ КРУПНООПТОВОГО РЫНКА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ОТБЫЛ В ВЕНУ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСОВ СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ОБСЕ

ВЫПУСКНИКИ РЯДА ШКОЛ АРМЕНИИ СМОГУТ ПОСТУПИТЬ В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ФРАНЦИИ БЕЗ ЭКЗАМЕНА ПО ЯЗЫКУ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное