Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ДИРЕКТОР БЮРО ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИHСТИУТОВ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ЖЕРАР ШТУДМАH ОБВИHИЛ ТЕЛЕКОМПАHИЮ ANS В МАХИHАЦИЯХ И HИЗКОМ ПРОФЕССИОHАЛЬHОМ УРОВHЕ

15.10.02.АРМИНФО-ТУРАH. Телекомпания ANS сеpьезно исказила и извpатила слова диpектоpа Бюpо демокpатических институтов и пpав человека Жеpаpа Штудмана, сказанные им в интеpвью данной телекомпании. Подобные действия стали пpичиной скандала и письма пpотеста Штудмана с тpебованием опpовеpжения. "Я хочу выpазить свой ужас по поводу того, как ANS изложил в пpогpамме вчеpашних новостей нашу беседу, состоявшуюся в четвеpг", - пишет Штудман на имя главного pедактоpа телекомпании Миpшаина Агаева. "Ваши комментаpии о нагоpно-каpабахском конфликте и аpмянской оккупации теppитоpии Азеpбайджана являются чистешей и пpеднамеpенной манипуляцией и искажением того, что я сказал во вpемя беседы", - отмечает Штудман. "Hичего из того, что я сказал не может быть даже близко интеpпpетиpовано как одобpение этой оккупации. Я ужаснулся от подобной пpактики, котоpая демонстpиpует полное отсутствие пpофессиональных и этиченских стандаpтов и может лишь дискpедитиpовать ANS", - отмечено в письме. Глава БДИПЧ ОБСЕ тpебует от Агаева немедленного опpовеpжения, пpедупpеждая, что в пpотивном случае он пpедпpимет "дальнейшие шаги".

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА МИГРАНЯНА, СОГЛАСНО КОТОРОМУ, "ЧЕМ СЛАБЕЕ ГРУЗИЯ, ТЕМ ЛУЧШЕ АРМЕНИИ", НОСИТ АНТИАРМЯНСКИЙ ХАРАКТЕР, - ЗАЯВЛЯЕТ ДАВИД БЕРДЗЕНИШВИЛИ

15.10.02. АРМИНФО-BLACK SEA PRESS. Лидер Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили подверг резкой критике высказывание российского политолога Андраника Миграняна, который, выступая недавно в Ереване, заявил, что по его личному мнению, "насколько слабее будет Грузия, тем лучше для Армении". В беседе с корр.BLACK SEA PRESS Давид Бердзенишвили оценил подобные высказывания как не столько антигрузинские, сколько антиармянские и отражающие позицию самых темных политических кругов России. Он считает утверждения Миграняна абсурдным, так как, по его мнению, усиление Грузии как раз полезно и для Аремении, так как в этом случае Армения перестанет чувствовать себя заложником России в условиях обостренных отношений Армении и Турции. По мнению Давида Бердзенишвили, Андраник Мигранян как политолог уже не нужен официальным кругам России, поэтому он пытается реализовать себя в Армении, делая радикальные и неприемлемые заявления в адрес Грузии.

В АРМЕНИИ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 70 ЛЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ МИНИМАЛЬНЫЕ ПОПУСКИ ВОДЫ ИЗ ОЗЕРА СЕВАН

15.10.02. В Армении впервые за последние 70 лет зарегистрированы минимальные попуски воды из озера Севан. Как сообщили агентству АРМИНФО в комитете водного хозяйства при правительстве РА, по положению на 1 октября из озера было выпущено 92,17 млн куб м воды. Всего в 2002 году попуски воды из Севана должны были составить 150 млн куб м, однако фактически они составят максимум 105 млн кбм. После 1932 года, когда из озера было выпущено 42 млн куб м воды, показатель текущего года - второй. С 1990 года попуски воды из озера ежегодно росли и лишь с 1995 года начали постепенно сокращаться. В 2000 году из озера было выпущено 188,5 млн кбм воды, в 2001 году - 157,5 млн. Любопытно, что Союзам пользователей воды в текущем году были отпущены большие лимиты на севанскую воду, чем в прошлом году. Если в прошлом году Союзам на оросительные нужды было отпущено 1,61 млрд кбм воды, то по положению на 1 октября текущего года - 1,34 млрд. До конца года Союзами будет использовано 1,5 млрд куб м севанской воды. Недостающие объемы воды компенсируются водами Азатского и Апаранского водохранилищ. Отметим, что сокращение попусков воды исходит из программы по сохранению и воспроизводству озера Севан. Согласно программе, на решение проблем озера планируется направить порядка $300 млн.

СЛУШАНИЕ ДЕЛА ТУРКОЛОГА МУРАДА БОДЖОЛЯНА НАЧНЕТСЯ 24 ОКТЯБРЯ

15.10.02.Слушание дела по обвинению в шпионаже в пользу Турции известного турколога Мурада Боджоляна начнется в суде первой инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна 24 октября. Как сообщил корреспонденту АРМИНФО сам судья, пока ходатайств о проведении судебных заседаний в закрытом режиме от сторон не поступало. Однако не исключается, что в дальнейшем некоторые судебные заседания будут проходить при закрытых дверях. Отметим, что дело состоит из 6 томов, а по делу проходят 7 свидетелей. Бывший руководитель отдела Турции МИД РА и переводчик первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Боджолян был задержан спецслужбами 26 января текущего года. Ему предъявлено обвинение в измене Родине путем шпионажа. Как сообщалось ранее, Боджолян сотрудничал с турецкой прессой. Супруга Боджоляна - Людмила Боджолян неоднократно выступала в прессе с заявлениями о невиновности своего мужа.

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОТИВ ВОЕННОГО РЕШЕНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

15.10.02. АРМИНФО-BSP. Президент Азербайджана упрекнул международное сообщество в нежелании содействовать справедливому разрешению нагорно-карабахского конфликта. Выступая сегодня в Стамбуле на встрече с турецкими бизнесменами, Гейдар Алиев заявил, что "и Россия, и США, и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, предлагают ему самому договориться с президентом Армении Робертом Кочаряном и обещают принять любое решение, к которому придут главы двух государств". "Но я не могу с этим согласиться. Армения оккупировала азербайджанские территории, ставит свои условия, которые для нас неприемлемы", - заявил президент Азербайджана. Он также сказал: "Армения хочет отнять азербайджанские территории, но мы не можем отдать свои земли". Гейдар Алиев особо отметил, что в Азербайджане "возрастают военные настроения. При этом он подчеркнул, что "военный путь разрешения конфликта неверный". "Как президент я стараюсь предотвратить рост таких настроений, но надо знать, что это очень сложно", - заявил глава азербайджанского государства.

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ФОТОГРАФА СТЕФАНА БОЙЕРА

15.10.02. АРМИНФО. Сегодня в Ереване состоялось открытие выставки фотографа Стефана Бойера (Stephane Boyer). На выставке представлено 38 фотографий, в основном запечатлевшие виды Армении. Стефан родом из Южного Прованса и уже более 7 месяцев с супругой живет в Армении, успев побывать во многих уголках страны. По словам фотографа, это его первая выставка, хотя художественной фотографией он увлекается с детства. На церемонии открытия выставки присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Анри Кюни. Выставка продлится до 25-го октября.

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПЕРВЫХ ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И РОССИИ

15.10.02. АРМИНФО. Сегодня вечером в Доме приемов Министерства национальной безопасности Армении, в котором с 13 октября проживает гостящая в республике супружеская чета Ельциных, состоялась дружеская встреча первых президентов Армении и России Левона Тер-Петросяна и Бориса Ельцина. По данным агентства АРМИНФО, встреча состоялась по инициативе первого президента России. О деталях встречи не сообщается.

ПРОБЛЕМЫ НЕСОВЕРШЕНСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО СЕМИНАРА, СОСТОЯВШЕГОСЯ В КУРОРТНОМ ПОСЕЛКЕ АРМЕНИИ ЦАХКАДЗОР

15.10.02. Проблемы несовершенства антимонопольного законодательства обсудили сегодня участники международного семинара, состоявшегося в курортном поселке Армении Цахкадзор. Армения уже больше года является членом Межгосударственной антимонопольной Комиссии. Как говорилось на семинаре, не редко хозяйствующие субъекты ограничивают права своих конкурентов пользуясь законодательными рычагами. В действующем в Армении законе об экономической конкуренции в основном учтено 5 принципов, один из которых направлен против тех, кто манипулирует законодательными рычагами. По мнению участников семинара, пресечению монопольные притязания подобных субъектов препятствуют законодательные акты, о чем говорилось в послании президента Армении Роберта Кочаряна к участникам семинара. Подобный факт, в частности, отмечен в деятельности телекоммуникационного монополиста компании "АрменТел".

АРМЕНИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ДИЖОНСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

15.10.02. На днях во французском городе Дижон, при участии Посла Армении во Франции Эдуарда Налбандяна и мэра города Дижон Франсуа Ребсамена открылся первый Международный фестиваль духовной музыки. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе МИД РА. Фестиваль был организован при содействии генерального директора ЮНЕСКО и проходил под девизом "Согласие и мир". Для представления религиозно-культурных традиций трех мировых религий - христианской, ислама и иудаизма на фестиваль были приглашены три группы национальной духовной музыки из трех стран - Армении, Италии и Марокко. Свое послание участникам фестиваля направили духовные лидеры различных стран мира. Присутствовали государственные и политические деятели, известные исскуствоведы.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 15 ОКТЯБРЯ

ВИЛАЯТ ГУЛИЕВ: ПЕРВЕЗ МУШАРРАФ ОТКРЫТО ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ИСЛАМАБАДОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ АРМЕНИИ ПОПОЛНИЛАСЬ ЕЩЕ ОДНИМ АВИАЛАЙНЕРОМ А-320 ПРОИЗВОДСТВА ФРАНКО-ГЕРМАНСКОГО КОНЦЕРНА "АЙРБАС-ИНДАСТРИ"

В АРМЕНИИ НАЧАЛО СВОЮ РАБОТУ ДВУХДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 16-ГО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ АРМЯНО-ТУРЕЦКОГО БИЗНЕС-СОВЕТА НА ВСТРЕЧЕ С ГЕЙДАРОМ АЛИЕВЫМ НАМЕРЕН ПОДНЯТЬ ВОПРОС ОБ ОТКРЫТИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ

СЕГОДНЯ В КИШИНЕВЕ НАЧИНАЕТ РАБОТУ ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА СНГ ПО ТРУДУ, МИГРАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

В СТЕПАНАКЕРТЕ НАХОДИТСЯ ДИРЕКТОР НЬЮ-ЙОРКСКОГО ЦЕНТРА ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН ВААГН ДАДРЯН

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ ПРИЗНАЛ КОНВЕНЦИЮ ООН "ПРОТИВ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ" СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ

В АРМЕНИЮ ПРИБЫЛА КИТАЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА В КИТАЕ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

РОБЕРТ КОЧАРЯН: АРМЕНИЯ И ЮГОСЛАВИЯ ОБЛАДАЮТ СЕРЬЕЗНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ПРЕДОСТАВИЛА АРМЕНИИ ПЕРВЫЙ ТРАНШ В РАЗМЕРЕ 5 МЛН ЕВРО В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АРМЕНИЯ НАХОДИТСЯ НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ЭТАПЕ МЕЖДУ ДЕМОКРАТИЕЙ И АВТОРИТАРИЗМОМ, СЧИТАЮТ ЭКСПЕРТЫ

АМЕРИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕНОЦИДА ПРЕДПРИНИМАЕТ АКТИВНЫЕ МЕРЫ В НАПРАВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ В 1915-1923 ГОДАХ

СПИКЕР НС РА: АРМЕНИЯ ВСЕГДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ МИРНЫМ ПУТЕМ

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОСЕТИЛ ОДНУ ИЗ ЗАСТАВ АРТАШАТСКОГО ПОГРАНОТРЯДА ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК ФПС РОССИИ В АРМЕНИИ

ВОСЕМЬ ЖЕНЩИН-МИНИСТРОВ И 30 ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ В СТАМБУЛЕ

ГОСТИНИЦА "ДВИН" В ЕРЕВАНЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА ЗА $1,5 МЛН

В ЕРЕВАНЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ ПЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ АРМЯНО-РОССИЙСКОЙ КОМИССИИ ПО МЕЖПАРЛАМЕНТСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.

ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВЯМИ ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР ОБСУДИЛИ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН И ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

В КОНЦЕ НОЯБРЯ В АРМЕНИИ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЪЕЗД МОЛОДЕЖНЫХ ПАРТИЙ

НА ПРЕДСТОЯЩИХ 20 ОКТЯБРЯ ВЫБОРАХ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖЬ АРМЕНИИ ДОЛЖНА ПРОЯВИТЬ ОСОБУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И РАЗБОРЧИВОСТЬ

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ ПРОЙДЕТ 20 НОЯБРЯ В МОСКВЕ

СТРАНЫ ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА НАМЕРЕНЫ СОЗДАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ ЦЕНТР

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ И ПОСОЛ ЮГОСЛАВИИ В РА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ АКТИВИЗАЦИИ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ И ПОСОЛ ЮГОСЛАВИИ В РА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ АКТИВИЗАЦИИ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ В РАЗВИТИИ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ ПРЯМЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА ЗАМЕТНО АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ АРМЯНО-РОССИЙСКИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКИЕ СВЯЗИ

ПЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ АРМЯНО-РОССИЙСКОЙ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ КАЧЕСТВЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ЗАСЕДАНИЙ

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР "ЗАДАЧИ СОХРАНЕНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ"

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОДВИГАТЬСЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА АХАЛЦИХЕ РЕГИОНА ГРУЗИИ САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИ

ОБЪЕМ УДОВЛЕТВОРЕННЫХ ЧЕРЕЗ КАЗНАЧЕЙСКИЙ ДЕПОЗИТАРИЙ ЗАЯВОК НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОДИЧНОГО ТРАНША ГКО AMGT5214J03 СОСТАВИЛ 21,934 МЛН ДРАМОВ ИЛИ 2,7% ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ АРМЕНИИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ГОДИЧНОГО ТРАНША ГКО ДОХОДНОСТЬ ПОВЫСИЛАСЬ ДО 15,98%

16 ОППОЗИЦИОННЫХ ПАРТИЙ АРМЕНИИ РАСПРОСТРАНИЛИ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СВОЕГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ ТОВАРООБОРОТА МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ ОБСУДИЛИ ЧЛЕНЫ АРМЯНО-РОССИЙСКОЙ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ ГРУППЫ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ И ГРУППА АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ НАЗЫВАЕТ НАСЫЩЕННЫМ ОКТЯБРЬ 2002 ГОДА В ПЛАНЕ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

СЕГОДНЯ В АРМЕНИЮ ПРИБЫВАЕТ ВИЦЕ-СПИКЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С ЦЕЛЬЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ ШЕЛКОВОГО ПУТИ НА САММИТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ТРАНСАЗИАТСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК "ITB" В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАМЕРЕН ПОБЛИЖЕ РАСПОЛОЖИТСЯ К БАНКОВСКОМУ ПЯТАЧКУ В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫКУПАЕТ БОНДЫ, ВОЗВРАЩАЯ ДОЛГИ ЦЕНТРОБАНКУ

В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ В БОСТОНЕ СОСТОЯЛСЯ ФОРУМ "ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ АРМЯНОВЕДЕНИЯ"


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное