Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДОВЕРЯЮТ ЛИШЬ 16,4% НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ

17.12.02. Средствам массовой информации доверяют лишь 16,4% населения Армении. Об этом говорилось на семинаре, открывшем сегодня свою работу в столичном отеле "Раздан". Семинар, посвященный проблемам свободы слова и печати в Армении, организован Ассоциацией журналистов - расследователей Армении, американской неправительственной организацией "World learning" при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID), а также Союзом развития гражданского общества Армении.

На семинаре также отмечалось, что 58,8% населения Армении часто прибегают к помощи СМИ, 31,4% - иногда и 9,2% - вообще не пользуются услугами СМИ. Подобная картина сложилась благодаря недавнему опросу, проведенному Национальной статистической службой Армении среди 1 тыс человек, представлявших как городское, так и сельское население республики. Армянскими СМИ пользуются для получения информации 83,3% опрошенных, российскими - 75%, СМИ других стран - 3,35%. Наиболее популярным СМИ по-прежнему является телевидение, к услугам которого прибегают 30,7% опрошенных, 1,8% пользуются газетами, 7% респондентов слушают радио, отмечалось на семинаре.

Помимо этого, ссылаясь на данные того же опроса, участниками семинара назывались следующие цифры - 70% опрошенных оценили работу армянских СМИ как хорошую и удовлетворительную, 15,5% - как неудовлетворительную.

На семинаре также отмечалось, что главными среди ряда нерешенных и тесно взаимосвязанных проблем армянских СМИ являются финансовые проблемы и вопросы профессиональных навыков журналистов. Несмотря на распространенное среди медиа-экспертов мнение, что главнейший недостаток армянских СМИ - сверхполитизированность, сами журналисты не называют это обстоятельство проблемой, стоящей перед армянской журналистикой. На семинаре при этом отмечалось, что сами армянские журналисты, говоря о своих проблемах, не называют дефицит журналистской этики или журналистской солидарности.

18 декабря семинар завершит свою работу.

КОНСЕРВАТОРЫ АРМЕНИИ ТРЕБУЮТ ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СТРАНЫ ЗАЩИТИТЬ РАДИОСТАНЦИЮ "РАДИО АЙ"

17.12.02. Консерваторы Армении требуют от премьер-министра страны Андраника Маргаряна защитить радиостанцию "Радио Ай" от незаконных поборов.

Как сообщается в поступившем сегодня в агентство АРМИНФО заявлении председателя Консервативной партии Микаэла Айрапетяна, адресованном Андранику Маргаряну, "соответствующий министр пытается незаконно взимать плату за территорию и тем самым воспрепятствовать вещанию радиостанции "Радио Ай". И это в том стучае, добавляет Микаэл Айрапетян, когда есть постановление о безвозмездном использовании СМИ государственных территорий. Проявление двойных стандартов в нашей стране является не второстепенным вопросом, говорится далее в документе. В свое время АОД-ом финансировались и пользовались незаконными привилегиями "предприниматели", которые на средства бюджета и народа нашли пристанище за рубежом. Сейчас то же самое, но в более ужасных масштабах, делается правящим кланом. Но поскольку основной гарантией нашего государства является демократия, это тем более недопустимо в отношении средств массовой информации.

"Мы ожидаем, что Вы сумеете в этот раз добиться успеха и обеспечить законное вещание хоть одного армяноязычного радиоканала, и проявите объективность для защиты затопленного русизмом законодательного и национального достоинства" - резюмирует автор документа.

АРМЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНА ИЗ СПИСКА СТРАН, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В СЛУЖБЕ ИММИГРАЦИИ И НАТУРАЛИЗАЦИИ США

17.12.02. Армения исключена из проекта списка стран, граждане которых, в основном мужского пола старше 16 лет, должны пройти обязательную регистрацию в Службе иммиграции и натурализации Соединенных Штатов Америки (INS).

Как сообщил сегодня корреспонденту АРМИНФО глава комиссии по внешним вопросам Национального Собрания РА Ованнес Ованнисян, он по личным каналам уточнил, что Армения более не фигурирует в проекте подготовленого министерством юстиции США и фактически администрация Буша пересмотрела свое первоначальное решение.

Отметим, что после терактов 11 сентября, INS начал требовать от граждан определенных стран, подозреваемых в предоставлении убежища террористам, прохождения специальной регистрации. Список этих стран включает Ирак, Иран, Ливан, Ливия, Судан, Сирию и Объединенные Арабские Эмираты.

Намерение включить Армению в этот список вызвало беспокойство лидеров армянской диаспоры, выразивших сомнение в справедливости подобного решения. Армения является единственной республикой бывшего Советского Союза и единственным христианским государством, включенным в этот список. После событий 11 сентября, Армения одной из первых предложила США свою помощь в войне с терроризмом, предоставив воздушные коридоры и необходимую развединформацию.

ВЛАСТИ ФИЛИППИН ВЫСЛАЛИ ВО ВТОРНИК ИЗ СТРАНЫ ГРАЖДАНИНА АРМЕНИИ

17.12.02. Власти Филиппин выслали сегодня из страны гражданина Армении Хачика Асланяна. Об этом сообщает Агенство Франс-Пресс, со ссылкой на иммиграционную службу Филиппин.

Как подчеркнула директор иммиграционной службы Андреа Доминго, 41-летний Асланян был посажен на самолет авиакомпании "Аэрофлот" и отправлен в Ереван в сопровождении филиппинских полицейских. По словам Доминго, житель Армении являлся "нежелательным иностранцем" и представлял "угрозу для национальной безопасности".

В ноябре 1997 года подозреваемый уже был задержан с гранатой в аэропорту Ванкувера (Канада) при посадке в самолет, вылетавший коммерческим рейсом в Манилу. Канадская юстиция приговорила его тогда к тюремному заключению. Побывав в нескольких канадских тюрьмах, Асланян вернулся на Филиппины. В ноябре он был арестован по просьбе правительства Турции по подозрению в подготовке теракта против ее посольства в Маниле.

Через два дня Асланяну удалось бежать из-под стражи, выпрыгнув со второго этажа здания службы иммиграции. В начале декабря он был снова пойман благодаря усилиям полиции, искавшей его по всей стране.

19-22 ДЕКАБРЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА

17.12.02. VII Международная выставка-конкурс "Петербургский ювелир - 2002" пройдет с 19 по 22 декабря в Центральном выставочном зале "Манеж". Как сообщили в пресс-службе выставочного объединения "Мир камня" - основного организатора мероприятия, в выставке примут участие около 400 ювелиров из 50 городов России. Свои работы покажут также ювелиры Германии, Финляндии, Дании, Армении, Украины.

По данным пресс-службы, конкурс пройдет по номинациям "Посвящается 300-летию Санкт-Петербурга", "Магия роскоши", "Совершенство классики", "Под знаком Моды", "Дискотека", "Виртуозы пластики", "Новации ювелирного дела". Утверждены и специальные номинации, в числе которых "Философское осмысление образа. Приз имени Николая Нужина", "Берилл - камень конкурса 2002 года", "Удачный дебют" и "Лучшему от равных". Победителям конкурса будут вручены дипломы, а их работы войдут в издание "Ювелирный Олимп". Гран-при конкурса - "OLYMPUS" - будет вручен лучшей работе независимо от номинации. Он представляет собой фигуру льва (серебро, позолота, рубины), изготовленную фирмой "Русский витязь".

ПОЖАР РАЗРУШИЛ ДОМ КУЛЬТУРЫ АХЛКАЛАКА

17.12.02. В доме культуры Ахлкалаки в ночь с 14 на 15 декабря разгорелся пожар, в результате чего полностью уничтожено здание, в том числе и детская библиотека, расположенная в здании.

Как сообщает агентство А-ИНФО, директор Дома Культуры Айк Рстакян, говоря о причинах возгорания, напрочь отверг версию о возгорании от электричества. По его мнению, пожар дело рук определенных сил и является политическим шантажом против его брата - Давида Рстакяна, являющегося сопредседателем партии "Вирк"

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 17 ДЕКАБРЯ



НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ СНГ СОЗДАДУТ ЕДИНЫЙ БАНК ДАННЫХ ПО НЕЗАКОННЫМ СДЕЛКАМ

ЗАВЕРШАЮЩИЙ СВОЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ МИССИЮ ПОСОЛ ИТАЛИИ В АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН О ПРОГРАММЕ ПРИВАТИЗАЦИИ В 2001-2003 ГОДАХ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВЫВОД РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ БАЗ ИЗ ГРУЗИИ СТАВИТ ПОД УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТЬ КАВКАЗА, СЧИТАЕТ МИНИСТР ОБОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

ПРИ СОАВТОРСТВЕ РОССИИ, АРМЕНИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И РЯДА ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН ПРИНЯЛА РЕЗОЛЮЦИЮ О РЕАГИРОВАНИИ НА ГЛОБАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ И ВЫЗОВЫ ХХ1 ВЕКА

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА США ПЕРЕСМОТРЕЛА СПОРНОЕ РЕШЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИММИГРАЦИИ И НАТУРАЛИЗАЦИИ О ВКЛЮЧЕНИИ АРМЕНИИ В СПИСОК СТРАН, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ, НАХОДЯЩИЕСЯ В США, ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

США ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРОГРАММУ ПОДГОТОВКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ В ПОЛЬШЕ

ЛИДЕР НДС АРМЕНИИ НАЗЫВАЕТ СМЕХОТВОРНОЙ ГЛУПОСТЬЮ ПУБЛИКАЦИЮ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРЕССЕ

ФОРУМ ПО СТРАТЕГИЯМ СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ ДЛЯ ГРУППЫ СТРАН СНГ-7 ВИДИТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ

ОБЪЕМ ИНВЕСТИЦИЙ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ В НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС АРМЕНИИ ОЦЕНИВАЕТСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В $140 МЛН

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ДВУХГОДИЧНОГО ТРАНША ГКСКО - AMGM2417D04 СРАВНИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ СПРОСА ПРИВЕЛО К РОСТУ ДОХОДНОСТИ ПОЧТИ НА ДВА ПРОЦЕНТНЫХ ПУНКТА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПАРТИИ "МОГУЧЕЕ ОТЕЧЕСТВО"

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА ТУРЦИИ ОБЪЯВЛЯЮТ О ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ АРМЯНО- ТУРЕЦКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

СОБРАНО 90% ОТ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ПОДПИСЕЙ В ПОЛЬЗУ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ США ПРИЗВАЛ ТУРЕЦКУЮ АССОЦИАЦИЮ АМЕРИКИ ПООЩРЯТЬ УСИЛИЯ НОВОГО ТУРЕЦКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ

МИД РА УДОВЛЕТВОРЕН РЕШЕНИЕМ США ИСКЛЮЧИТЬ АРМЕНИЮ ИЗ СПИСКА СТРАН, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В СЛУЖБЕ ИММИГРАЦИИ И НАТУРАЛИЗАЦИИ

ГРВЗ: ИЗ ГРУЗИИ В АРМЕНИЮ В ДЕКАБРЕ ПЕРЕБАЗИРУЕТСЯ ТОЛЬКО БАТАЛЬОН СВЯЗИ

КОМИССИЯ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИО АРМЕНИИ ПРЕДСТАВИЛА ЖАЛОБУ ПО ПОВОДУ РЕШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА В ПОЛЬЗУ ТЕЛЕКОМПАНИИ "НОЯН ТАПАН"

СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ДКБ ЯВЛЯЕТСЯ "НЕОБХОДИМОЙ И ОПРАВДАННОЙ ВРЕМЕНЕМ МОДЕЛЬЮ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ"

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОГРАММ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ НА СРЕДСТВА АРМЯНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ШВЕЙЦАРИИ, ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ШВЕЙЦАРСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ АРДЕН СЕЛЕФЯН

ПРОГРАММЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТ ЗАКОНА О ГОСБЮДЖЕТЕ НА 2003-Й ГОД ОБСУЖДАЛИСЬ НА СОВЕЩАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НКР

В СЕЛЕ САТЬЯ НИНОЦМИНДСКОГО РАЙОНА РЕГИОНА ГРУЗИИ САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИ ОСВЯЩЕНА ЦЕРКОВЬ СВ.МЕЦН НЕРСЕСА

В 2003 ГОДУ В АРМЕНИИ ПРОДОЛЖИТСЯ ПРОГРАММА "КОГДА ПРИХОДИТ СЕНТЯБРЬ"

ЧЛЕНСТВО ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СДЕЛАЛО АРМЕНИЮ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ УЧАСТНИКОМ ПРОЦЕССОВ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ

ЕСЛИ АРМЕНИЯ НЕ ВЫСТУПИТ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ДОГОВОРА, ПОДПИСАННОГО ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО, НА ТУРЦИЮ, ТО ОНА БУДЕТ ОБЯЗАНА ПРИМЕНИТЬ В ОТНОШЕНИИ К ЭТОЙ СТРАНЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ ВТО И ИСХОДЯЩИЕ ИЗ НИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

II-Й СЪЕЗД ПАРТИИ "НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПОДДЕРЖАТЬ НА ПРЕДСТОЯЩИХ В ФЕВРАЛЕ 2003 ГОДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В АРМЕНИИ КАНДИДАТУРУ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА РА РОБЕРТА КОЧАРЯНА

ПО РЕШЕНИЮ СОВЕТА ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ДЛЯ СРЕДСТВ ПРЕДВЫБОРНЫХ ФОНДОВ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ БУДУТ ОТКРЫТЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЧЕТА

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ОБЯЗАЛ ВКЛАДЧИКОВ ПРОБЛЕМНОГО БАНКА "КРЕДИТ-ЕРЕВАН" ДО 19 ДЕКАБРЯ ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОРА С ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ УТВЕРДИЛ ПОЛОЖЕНИЕ "О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА И ОБРАЩЕНИЯ ПРЕСТУПНЫХ ДЕНЕГ В БАНКАХ И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

ГЛАВА МИД РА: АРМЕНИЯ ОКАЗАЛАСЬ В СПИСКЕ СТРАН, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В INS, ПО "НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ" ЧИНОВНИКОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА, МАЛО ЗНАКОМЫХ С УРОВНЕМ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВАШИНГТОНОМ И ЕРЕВАНОМ

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ЕВРОСОЮЗ СОГЛАСИТСЯ ПРИНЯТЬ В СВОИ РЯДЫ ГОСУДАРСТВО, НЕ ИМЕЮЩЕГО ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СО ВСЕМИ СВОИМИ СОСЕДЯМИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное