Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ЗАММИНИСТРА ИД АРМЕНИИ: КОМПРОМИССЫ МИРНОГО ПРОЦЕССА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЗАИМОПРИЕМЛЕМЫМИ

ЕРЕВАН, 01.11.03. АРМИНФО. Официальный Ереван придерживается того мнения, что компромиссы мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны быть взаимоприемлемыми и взаимообъяснимыми. Как передает бакинская газета "Эхо" со ссылкой на "Тренд", об этом в Баку заявил замминистра иностранных дел Армении Рубен Шугарян в беседе с журналистами.

Шугарян заявил, что Армения очень заинтересована в продолжении диалога с Азербайджаном по урегулированию межгосударственного конфликта. Армянский дипломат отметил, что выборы состоялись как в Армении, так и в Азербайджане и теперь данный фактор не будет влиять на переговорный процесс и его динамику. Рубен Шугарян отметил, что Армения готова к компромиссам и если бы "она не была к ним готова, то не садилась бы за стол переговоров". В то же время он полагает, что "любое решение, которое будет принято по Карабаху, будет неоднозначно воспринято населением Армении и Азербайджана". Поскольку, по его мнению, не существует решения, которое могло бы полностью удовлетворить обе страны. Вместе с тем армянский дипломат полагает, что заявление Азербайджана о предоставлении самого высокого существующего статуса автономии Нагорно- Карабахскому региону неприемлемо для Армении. "Для этого надо определить, что такое автономия и что такое самый высокий статус. Нет такого определения. Мы не должны сейчас пытаться предопределить исход переговоров", - сказал замминистра иностранных дел.

Отвечая на вопрос, на какие уступки готова пойти Армения, дипломат заявил: "На те, которые нам покажутся возможными в ходе уже набранной базы переговоров в Париже и Ки Уэсте. Мы обычно об этих принципах публично не говорим, так как эти переговоры имеют конфиденциальный статус". В то же время, он отметил, что ни о каких новых предложениях не слышал. "Тем более, что многие из самих посредников говорили об этом публично. Они говорили о каких-то терминологических модификациях. Основа предложений, их детали, насколько нам известно, остаются старыми - такими, какими они были", - заметил замминистра ИД РА. Он также выразил мнение, что у Армении и Азербайджана есть большие перспективы решения конфликта.

Шугарян полагает, что сейчас на повестке стоит "политический конфликт", для разрешения которого необходимо перепробовать все возможные варианты. По мнению замминистра иностранных дел Армении, Нагорно-Карабахскому региону также необходимо присоединиться "в каком-то формате" к переговорам". "Я думаю, что наши президенты проявляли довольно большую гибкость в переговорах и мы должны думать о последовательности переговорного процесса", - подчеркнул Р.Шугарян.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАНДИДАТОВ-АРМЯН В ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ УЖЕ ОБВИНЯЮТ ДРУГ ДРУГА В НАМЕРЕНИИ СФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ИТОГИ ВЫБОРОВ

ЕРЕВАН, 01.11.03. АРМИНФО. Личный представитель президента Грузии в районе Квемо-Картли, один из руководителей правительственного блока "За новую Грузию" Леван Мамладзе распорядился "избрать" депутатом от Цалкского района представителя правительственного блока Армена Карагезяна.

Как утверждает агентство А-ИНФО, соответствующее распоряжение отдано в ходе встречи Мамладзе с руководством района и председателями избирательных комиссий. Согласно источнику, по итогам опроса, за указанного кандидата намерено проголосовать не более 5%. По утверждению начальника предвыборного штаба другого кандидата, Айка Мелтоняна, Самсона Тамаряна, "правительственный блок намерен сфальсифицировать итоги выборов". Напомним, что выборы в парламент Грузии состоятся 2 ноября.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: НЕОБХОДИМО ПРИМЕНИТЬ НОВЫЕ ПОДХОДЫ В РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

ЕРЕВАН, 01.11.03. АРМИНФО. Российско-армянские торгово-экономические отношения абсолютно не соответствует тому уровню политического и государственного взаимодействия, которое наблюдается в настоящее время, заявил сегодня на брифинге в армянском парламенте председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

По его словам, необходимо искать новые подходы и возможности, и предстоящая в России в 2004 году двусторонняя конференция по межрегиональному сотрудничеству и презентация Армении на 8-ом Санкт-Петербургском экономическом форуме будет содействовать росту торгового оборота между Арменией и Россией.

Касаясь затянувшегося процесса по передаче Арменией России государственных предприятий в рамках соглашения "имущество за счет погашения государственного долга", Сергей Миронов сообщил, что премьер-министр РФ Михаил Касьянов дал специальные поручение соответствующим министерствам и ведомствам, для того, чтобы упорядочить все регулирующие этот процесс вопросы. По словам председателя верхней палаты парламента России, в этом процессе наличествует всего лишь разночтение протоколов по конкретному перечню. "Эта тема была обсуждена и на сегодняшней моей встрече с премьер-министром Армении, и здесь абсолютно нет никаких разночтений. Я не сомневаюсь, что все договоренности будут выполнены", - заявил С.Миронов.

Отметим, что, как ранее сообщало АРМИНФО, российская сторона заметно охладела к соглашению о передаче ряда армянских госпредприятий России за счет погашения государственного долга Армении в $93 млн, и планирует пересмотреть список полученных по соглашению предприятий - завода "Марс", НПП Материаловедение, НИИ Матмашин и НИИ Автоматизированных систем управления.

В ЕРЕВАНЕ СЕГОДНЯ СОСТОЯЛИСЬ ПОХОРОНЫ ИЗВЕСТНОГО ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА РОБЕРТА МАВИСАКАЛЯНА

ЕРЕВАН, 01.11.03. АРМИНФО. В Ереване сегодня состоялись похороны известного тележурналиста Роберта Мависакаляна, скончавшегося 30 октября на 64-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Роберт Мависакалян родился 14 мая 1940 года в Ереване. Закончил филологический факультет Ереванского Государственного Университета. В 1971-1998 занимал должность главного редактора научно-популярных программ на Общественном Телевидении Армении, был директором информационной службы "Лрабер" Гостелерадио Армении, директором телекомпании "Айастан", заместителем председателя Гостелерадио и директором телекомпании "Норк". Помимо этого, в 1990-1991 занимался подготовкой материалов из Армении для американской телекомпании CNN. С 1998 года - политический обозреватель телекомпании "Армения". Роберт Мависакалян с 1979 года был членом Союза журналистов Армении, а с 2002 года - членом правления Национального пресс-клуба. В 1987 Роберт Мависакалян стал лауреатом Государственной премии Армянской ССР за цикл телефильмов "История армянского народа". Роберт Мависакалян активно занимался политикой и с 1991 года был членом партии Рамкавар-Азатакан (ПРАА).

Проститься с Робертом Мависакаляном пришли сегодня депутаты армянского парламента Виктор Даллакян, Агаси Аршакян, Альберт Базеян, Арам Саркисян, экс-спикер армянского парламента Армен Хачатрян, бывший вице-спикер парламента РА Гагик Асланян, работники различных отечественных телекомпаний, журналисты и представители творческой интеллигенции. Согласно воле родных и близких тележурналиста он был похоронен на Шаумяновском кладбище столицы.

КОЛИЧЕСТВО ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ДОСТИГЛО 118 ЧЕЛОВЕК

ЕРЕВАН, 01.11.03. АРМИНФО. По состоянию на 18:30 количество инфицированных больных, зараженных в следствии аварий водопроводов, достигло 118 человек, из которых 84 - дети. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО сообщил главный врач Норкской инфекционной больницы Ара Асоян.

По его словам, создавшуюся ситуацию по-прежнему нельзя назвать эпидемией, поскольку в настоящее время инфицированные поступают только из столичных общин Центр и Арабкир, куда продолжает поступать вода из аварийного водопровода. Очаг инфекции, где смешались питьевая и сточные воды пока не обнаружен.

Между тем, главврач "инфекционки" заверил, что поток поступающих больных с каждым днем сокращается. Так, накануне был госпитализирован 31 человек, сегодня 20. Более того, 14 человек уже выписаны из больницы. Общее состояние больных А.Асоян охарактерировал как легкое и средне-тяжелое.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 1 НОЯБРЯ

ЗАНГЕЗУРСКИЙ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫЙ КОМБИНАТ ОБЪЯВИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕНДЕР НА ПРОДАЖУ РУДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

ЛИДЕР ГРУЗИНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЭРТОБА" ВСТРЕТИЛСЯ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ АРМЯНОНАСЕЛЕННОГО РАЙОНА ДЖАВАХЕТИ

ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ КРЫЛО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ИЗМЕНЯЕТ СВОЕМУ СТАРОМУ ПРИНЦИПУ "АРМЕНИЯ БЕЗ АРМЯН", ЗАЯВЛЯЕТ ЛИДЕР ОС

СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ АРМЕНИИ 10 ЛЕТ

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: НА ЗАПЛАНИРОВАННОМ НА 2004 ГОД В МОСКВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОМ БИЗНЕС-ФОРУМЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТДЕЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АРМЕНИИ, И ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ РЕСПУБЛИКА КАК МОЖНО ЛУЧШЕ ПОДГОТОВИЛАСЬ К ЭТОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ИНДИЙСКОГО ШТАТА ПЕНДЖАБ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ: АРМЯНО-РОССИЙСКОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО НЕОБХОДИМО БОЛЕЕ КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: РОССИЯ ПОДДЕРЖИТ ЛЮБОЕ ПРИЕМЛЕМОЕ ДЛЯ СТОРОН НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА РЕШЕНИЕ

В КОНГРЕССЕ И СЕНАТЕ США РАСТЕТ ПОДДЕРЖКА ЗАКОНОПРОЕКТУ, ПРЕДПОЛАГАЮЩЕМУ УСТАНОВЛЕНИЕ ПОСТОЯННЫХ НОРМАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И США

ДЛЯ ВЫВОДА АРМЕНИИ ИЗ НЫНЕШНЕГО КРИЗИСА СТРАНЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕОБХОДИМО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЛЕГИТИМНЫХ ВЛАСТЕЙ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА"

ДЕПУТАТ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА АРШАК САДОЯН: РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОГЛАСНО ПРОГРАММЕ, РАЗРАБОТАННОЙ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СИЛАМИ СТРАНЫ

ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ВРУЧИЛ ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ СЕ РАТИФИКАЦИОННЫЕ ГРАМОТЫ КОНВЕНЦИИ СЕ "О ТРАНСГРАНИЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ВЛАСТЯМИ ИЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОБЩИНАМИ" И ЕЕ ДВУХ ПРОТОКОЛОВ

ДО 15 НОЯБРЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОИТСЯ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СТРАН СНГ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИЙ ФС РОССИИ НАГРАЖДЕН ДИПЛОМОМ ПОЧЕТНОГО ДОКТОРА И ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ АКАДЕМИИ НАУК АРМЕНИИ

ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА ПРИ СОЮЗЕ БАНКОВ АРМЕНИИ

В СОВЕТ СОЮЗА БАНКОВ АРМЕНИИ ВКЛЮЧЕНЫ РУКОВОДИТЕЛИ АРДШИНИНВЕСТБАНКА И "HSBC БАНКА АРМЕНИЯ"

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ ВПЕРВЫЕ ПРИМЕНИЛ НОВЫЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - СВОП-КОНТРАКТЫ

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ К ПРАЗДНОВАНИЮ СВОЕГО 110-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ И 10-ЛЕТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ ПРИУРОЧИЛ ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВКИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное