Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПО СЛОВАМ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОНОВА, ЕГО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ АРМЯНСКИЙ ОПЫТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЬЯКА

ЕРЕВАН, 26.11.03. АРМИНФО. По словам президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, его очень интересует армянский опыт изготовления и реализации коньяка.

В состоявшейся сегодня беседе с журналистами он сообщил, что в Таджикистане тоже выращивается виноград, который в советское время поставлялся другим союзным республикам именно для изготовления крепких спиртных напитков. И сегодня в Таджикистане ежегодно выращивается до 500 тысяч тонн винограда и много винных заводов, простаивающих в последние годы. Поэтому таджикская сторона очень интересуется армянским опытом развития этих отраслей. Речь, в частности, идет о создании совместных предприятий, применении новых технологий. "На Ереванский коньячный завод мы сегодня поедем не только и не столько для того, чтобы выпить рюмочку знаменитого и по-прежнему дефицитного армянского коньяка, а для того, чтобы побольше узнать об армянском опыте его изготовления и реализации и применить это у себя", - подчеркнул Эмомали Рахмонов.

"ЗА ДРУЖБУ" ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ПРИГУБИЛ АРМЯНСКИЙ КОНЬЯК

ЕРЕВАН, 27.10.03. АРМИНФО. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов в рамках официального визита в Армению посетил сегодня Ереванский коньячный завод. Э.Рахмонов ознакомился с работой предприятия и в запасниках завода на предложенный хозяевами предприятия тост за президента Таджикистана предложил выпить "за дружбу" и пригубил коньяк 40-летней выдержки "Эребуни", поскольку законы шариата запрещают мусульманам пить алкоголь. В честь Э.Рахмонова на предприятии была заложена бочка коньячного спирта, на котором он расписался. В любой день президент Таджикистана имеет возможность востребовать эту бочку. По окончании экскурсии на ЕКЗ подъехал президент Армении Роберт Кочарян, и главы двух государств отобедали на предприятии.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ ОБРАТИЛСЯ К ПОЛИТИКАМ И ЖУРНАЛИСТАМ РОССИИ, ГРУЗИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ С ПРИЗЫВОМ ПРОТИВОСТОЯТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

ЕРЕВАН, 26.11.03. АРМИНФО. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй обратился к политикам и журналистам России, Грузии, Азербайджана и Армении с призывом противодействовать межнациональной розни, сообщают российские СМИ.

"Нельзя превозносить или унижать человека по национальному или вероисповедному признаку", - отметил глава Русской православной церкви в ходе состоявшейся сегодня четырехсторонней встрече духовных лидеров Кавказа. Алексий Второй с горечью признал, что "народы этого региона по-прежнему разделяют вражда и недоверие". "Но, зная это, мы должны с особой силой говорить общим голосом с нашими верующими", - сказал патриарх, обращаясь к духовным лидерам. "В противовес всякого рода радикалам и экстремистам, - считает он, -мы можем твердо высказаться за разрешение существующих проблем исключительно мирным и законными средствами. В этой связи патриарх предложил "содействовать интеграции национальных меньшинств во все сферы общественной жизни, обеспечить для них свободу вероисповедания, дать возможность развивать свою культуру и свой язык". Алексий Второй призвал также не забывать о беженцах и переселенцах, которые живут сегодня на Кавказе. В переговорах с главой Русской православной церкви принимают участие Патриарх-Католикос всея Грузии Илия Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй и председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.

ГЛАВЫ РЯДА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ПАРТИИ "ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ" РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЮТ ПРОЗВУЧАВШИЕ НАКАНУНЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ПАРТИИ - СОЦИОЛОГА ЛЮДМИЛЫ АРУТЮНЯН

ЕРЕВАН, 26.11.03. АРМИНФО. Главы ряда региональных представительств партии "Достойное будущее" решительно осуждают прозвучавшие накануне заявления одного из лидеров партии - социолога Людмилы Арутюнян.

Напомним, что в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции, а затем и в одной из вечерних телепередач известный социолог Людмила Арутюнян выразила свое удивление и недоумение прозвучавшими 24 ноября заявлениями экс-премьера РА, ректора Российско-Армянского (Славянского) Университета Армена Дарбиняна о том, что он избран председателем Объединенного Совета партии "Достойное будущее". Людмила Арутюнян также заявила, что она и ее сторонники намерены дождаться регистрации партии в Минюсте, а затем состоится серьезный разговор внутри всех партийных структур. Она сообщила и о том, что в ближайшее время в случае регистрации партии в Министерстве юстиции РА состоится внеочередной съезд партии и в отношении нарушителей Устава "Достойного будущего" будут приняты самые жесткие меры вплоть до обращения в суд.

В поступившем же сегодня в агентство АРМИНФО заявлении региональных представительств партии "Достойное будущее" отмечается, что каждого, кто имеет отношение к созданию и истории партии должны были бы воодушевить наметившиеся в последнее время активность как внутри партии, так и вокруг нее, массовое вступление в партию новых членов, формирование региональных Советов и усиление ее территориальных организаций. "Мы сожалеем, что бывшая сопредседатель партии демонстрирует совершенно иной образ действия, ставя личные интересы выше интересов партии, препятствуя тем самым процессу регистрации "Достойного будущего", - говорится в заявлении.

По словам его авторов, они поддерживают решение Объединенного Совета партии "Достойное будущее" от 23 ноября об избрании Армена Дарбиняна главой вышеназванного Совета, его Программы и деятельность на этом посту. "Мы заявляем, что никому не позволим расшатать с таким трудом приобретенные партией "Достойное будущее" общественный авторитет и имидж", - говорится в заявлении, под которым подписались главы 13 филиалов "Достойного будущего" общин Еревана Центр, Шенгавит, столичного района Чарбах, ереванского областного Совета, а также Котайкского, Гюмрийского, Ширакского, Армавирского, Тавушского, Иджеванского, Нагорно-Карабахского, Иджеванского, Гегаркуникского, Капанского представительств партии и 9 членов Объединенного Совета - всего 22 подписи.

ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ, ГРУЗИИ И РОССИИ ПРИНЯЛИ СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К СВОИМ НАЦИЯМ

ЕРЕВАН, 26.11.03. АРМИНФО. Духовные лидеры Азербайджана, Армении, Грузии и России по итогам состоявшихся сегодня в Москве трехчасовых переговоров приняли совместное обращение к своим нациям. Как сообщают российские СМИ, обращение содержит основные принципы мирного урегулирования конфликта на Кавказе.

"Сегодня мы обращаемся к верующим: не дайте посеять в ваших душах семя вражды к людям другой веры или национальности", - говорится в документе. "Абхазия, Карабах, Чечня, Южная Осетия остаются кровоточащими ранами наших народов", - подчеркивается в обращении. "Терроризм не может иметь религиозного оправдания. Государства должны сделать все, чтобы остановить деятельность экстремистских групп. В частности, необходимо установить контроль над оружием и пресечь финансовые потоки, питающие терроризм", - убеждены духовные лидеры стран "кавказской четверки". Обращение подписали Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Патриарх Всея Грузии Илиа Второй и глава Управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Паша-заде. В документе подчеркивается, что "террористы, экстремисты и политические радикалы пытаются использовать национальные и религиозные различия для обоснования своих целей, чуждых истинной религии". Духовные лидеры стран "Кавказской четверки" призвали политиков придать новый импульс диалогу, направленному на урегулирование всех разногласий, препятствующих прочному миру на Кавказе. Они заявили о готовности принять в таком диалоге самое серьезное участие. Духовные лидеры предлагают содействовать интеграции национальных меньшинств во все сферы общественной жизни, дать им возможность развивать свою культуру и свой язык, а также заявляют о том, что нельзя забывать о беженцах и вынужденных переселенцах, желающих возвратиться в свои дома. "С надеждой ожидаем проведения в Москве 2-4 марта 2004 года 2-го Межрелигиозного миротворческого форума стран СНГ и призываем всех духовных лидеров этих стран принять в нем участие", - говорится в обращении.

ДОБЫЧА НЕФТИ В ИРАКЕ В МАРТЕ 2004 ГОДА ДОСТИГНЕТ ДОВОЕННОГО УРОВНЯ - 2,8 МЛН БАРРЕЛЕЙ В ДЕНЬ, ПРОГНОЗИРУЕТ ДИРЕКТОР ИРАКСКОЙ ГОСОРГАНИЗАЦИИ ПО СБЫТУ НЕФТИ

ЕРЕВАН, 26.11.03. АРМИНФО. Добыча нефти в Ираке в марте 2004 года достигнет довоенного уровня - 2,8 млн баррелей в день. Как сообщили АРМИНФО в компании "Флеш", таков прогноз директора иракской Государственной организации по сбыту нефти (СОМО) Шамхи Фараджа. По его словам, из добываемых ныне 2,2 млн баррелей в день 1,6 млн экспортируются. Планируется, что продажа нефти за рубеж увеличится к концу марта 2004 года до 2-2,1 млн баррелей в день, отметил он.

Нефть в Ираке добывается главным образом на юге и на этот район приходится 1,7 млн баррелей в день, там же, в Басре, расположены основные экспортные нефтяные терминалы. Разведанные запасы нефти в Ираке оцениваются в 112,5 млрд баррелей и занимают второе место в мире после нефтяных богатств Саудовской Аравии, подчеркнул Шамхи Фарадж.

БЫВШИЙ ГЕНДИРЕКТОР ОБАНКРОТИВШЕГОСЯ АРДШИНБАНКА АРЕСТОВАН ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

ЕРЕВАН, 26.11.03. АРМИНФО. Бывший генеральный директор обанкротившегося Ардшинбанка Левон Фарманян накануне арестован правоохранительными органами Армении за злоупотребление служебным положением.

Как стало известно из информированных источников, обвинение ему предъявлено за распыление средств фонда "Линси", предоставленных ранее Ардшинбанку в рамках программы развития малого и среднего бизнеса Армении. В частности, в бытность его гендиректором Ардшинбанка ресурсы полученные от фонда "Линси" перекочевали в безнадежные кредиты, предоставленные недобросовестным и сомнительным заемщикам. Факт возбуждения уголовного дела в отношении Л.Фарманяна и передачи его в расследование Генпрокуратуре Армении подтвердили АРМИНФО в Полиции РА. Однако, в самой Генпрокуратуре не удалось официально получить соответствующую информацию.

Между тем, как сообщил радиостанции "Свобода" глава офиса программы кредитования малого и среднего бизнеса фонда "Линси" Роберт Арутюнян, существуют все предпосылки для успешного возврата $4,5 млн кредитных средств, выданных фондом в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса. По его словам, в основном проблемы возвращения кредитных средств отмечены среди обанкротившихся банков. Р.Арутюнян отметил, что активы обанкротившихся банков по линии программы "Линси" по специальным договорам переданы Министерству финансов и экономики РА. В свою очередь, Минфинэкономики, используя государственные рычаги, пытается возвратить средства. Он напомнил, что в рамках кредитной программы были выданы кредиты по 49 бизнес-планам, из которых 70% средств были направлены на кредитование пищевой и легкой промышленности, 18% - сельского хозяйства, 12% - сферы обслуживания. В итоге были созданы 3200 дополнительных рабочих мест.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 26 НОЯБРЯ

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОНОВ ПОСЕТИЛ ИНСТИТУТ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ МАТЕНАДАРАН В ЕРЕВАНЕ

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ДУХОВНЫХ ЛИДЕРОВ ГОСУДАРСТВ ЮЖНОГО КАВКАЗА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ И ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ОБСУДИЛИ УРОВЕНЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДВУСТОРОННЕГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВНОВЬ ПОВЫСИЛИСЬ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ

НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПОПЕЧИТЕЛЕЙ ФОНДА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА НАГОРНОГО КАРАБАХА ОБСУЖДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ, ПРОДЕЛАННОЙ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ НЫНЕШНЕГО ГОДА

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ ВВЕЛ В ОБРАЩЕНИЕ ЗОЛОТУЮ ПАМЯТНУЮ МОНЕТУ "ТИГРАН МЕЦ" НОМИНАЛОМ В 1000 ДРАМОВ ПОСВЯЩЕННУЮ АРМЯНСКОМУ ЦАРЮ ИЗ ДИНАСТИИ АРТАШЕСИДОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕКЛАМНОЙ КОМИССИИ НАЗНАЧЕН СЕРГЕЙ ПИЛАТОВ

В ВАНАДЗОРЕ ПОДПИСАН ДОГОВОР ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЛОРИЙСКОЙ, ТАВУШСКОЙ, ВАЙОЦ ДЗОРСКОЙ, ШИРАКСКОЙ ОБЛАСТЯМИ АРМЕНИИ И КИЕВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ УКРАИНЫ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ УКАЗ О ПРОВЕДЕНИИ ПРИЗЫВА И ДЕМОБИЛИЗАЦИИ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ПЕРВОЙ ГРУППЫ ЗАПАСА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ АРМЕНИИ

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ "ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА"

ПАРТИЯ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ" ПРИЗЫВАЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АРМЕНИИ ПРИНЯТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В ПРОЦЕССЕ УСТАНОВЛЕНИЯ В СТРАНЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ НОРМ

ЛИДЕР ПАРТИИ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ" ОСУЖДАЕТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ ЛИКОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ АРМЕНИИ ПО ПОВОДУ СМЕНЫ ВЛАСТЕЙ В ГРУЗИИ

АРМЯНСКИЕ КОММУНИСТЫ НАМЕРЕНЫ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИТЬ 83-УЮ ГОДОВЩИНУ СОВЕТИЗАЦИИ АРМЕНИИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РА "ОБ УПРАВЛЕНИИ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ"

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ДОКЛАДОВ УЧАСТНИЦ УЧЕБНОГО СЕМИНАРА "ДОРОГА К МЕЖДУНАРОДНОМУ НАУЧНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ"

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ВЯЧЕСЛАВ ТРУБНИКОВ ОБСУДИТ В БАКУ ВОПРОСЫ КАРАБАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ НОВОГО КОМПЛЕКСА ПОСОЛЬСТВА США В ЕРЕВАНЕ СОСТАВЛЯЕТ $80МЛН

2 ДЕКАБРЯ БУДЕТ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

В АРАРАТСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ СДАЧИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГЛУБИННОГО КОЛОДЦА

МИНИСТР ОБОРОНЫ РА ПРИНЯЛ СЕГОДНЯ ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ООН В АРМЕНИИ

15 ДЕКАБРЯ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ШИРОКОМАСШТАБНЫХ РЕМОНТНЫХ РАБОТ СТОЛИЧНАЯ ГОСТИНИЦА "АРМЕНИЯ" ОТКРОЕТ СВОИ ДВЕРИ УЖЕ ПОД НАЗВАНИЕМ "АРМЕНИЯ МАРРИОТ"

IFES ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОГРАММУ ОБЩЕСТВЕННО АКТИВНЫХ ШКОЛ

АРМЯНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЗНАКОМЯТ ФЕРМЕРОВ ГРУЗИИ С АМЕРИКАНСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

КОРОЛЕВСТВО БАХРЕЙН И АРМЕНИЯ ИМЕЮТ ДОВОЛЬНО ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

ЗАММИНИСТРА ИД РОССИИ: РОССИЯ ГОТОВА АКТИВИЗИРОВАТЬ СВОИ УСИЛИЯ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АРМЕНИИ НАМЕРЕНО УПОРЯДОЧИТЬ РАБОТУ КОМПАНИЙ, ЗАНЯТЫХ ЛОТЕРЕЙНЫМИ РОЗЫГРЫШАМИ

НИКАКОГО РОСТА ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ГАЗ В АРМЕНИИ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное