Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, СРЕДИ ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРУШЕНИЯ КРЫШИ АКВАПАРКА "ТРАНСВИЛЬ" В МОСКОВСКОМ РАЙОНЕ ЯСЕНЕВО НЕТ ГРАЖДАН АРМЕНИИ ИЛИ АРМЯН ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ

фото с сайта newsru.com ЕРЕВАН, 16.02.04. АРМИНФО. По предварительным данным, среди погибших и пострадавших в результате произошедшего накануне вечером обрушения крыши аквапарка "Трансвиль" в московском районе Ясенево граждан Армении нет, сообщил сегодня корреспонденту АРМИНФО пресс-секретарь посольства Армении в России Армен Гевондян.

Правда, среди опознанных погибших армян нет точно, а списки раненых еще уточняются. 15 февраля в 19:30 по московскому времени обрушилась крыша крупнейшего аквопарка в Европе "Трансвиль", построенного 2 года назад в районе Москвы Ясенево. В результате трагедии погибли 25 и ранено более 100 человек. Московские власти не исключают, что погибших и раненых может быть гораздо больше, так как спасательные работы еще продолжаются. По факту произошедшего правоохранительными органами российской столицы возбуждено уголовное дело по статье - "причинение смерти по неосторожности".

ДЕПУТАТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАРАБАХСКОГО ПАРЛАМЕНТА

СТЕПАНАКЕРТ, 16.02.04. АРМИНФО. Сегодня депутаты Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики почтили память первого руководителя карабахского парламента Артура Мкртчяна, которому сегодня исполнилось бы 45 лет.

Как сообщает собственный корреспондент АРМИНФО из Степанакерта, спикер парламента НКР Олег Есаян в своем вступительном слове отметил, что уже стало ежегодной традицией отмечать даты рождения и трагической гибели Артура Мкртчяна. Выступавшие на мероприятии говорили о присущих Артуру Мкртчяну качествах истинного интеллигента, ученого и патриота. Депутат Ваграм Атанесян подчеркнул, что в сложный и роковой период Артур Мкртчян блестяще выполнил свою миссию. "Нынешняя Нагорно-Карабахская Республика со всеми атрибутами государственности - лучшее свидетельство того, что труды Артура Мкртчяна не пропали даром", - сказал он. Депутат Ваграм Балаян отметил, что Артур Мкртчян был не только крупным политическим деятелем, но и ученым, подходящим ко всем общественно- политическим процессам и событиям с научных позиций. "Он первым понял, что добиться свободы и независимости можно лишь путем национально- освободительной борьбы", - сказал Ваграм Балаян. Жизнь Артура Мкртчяна трагически оборвалась 14 апреля 1992 года, когда ему было всего 33 года. Депутаты Национального Собрания и представители общественности НКР возложили цветы к могиле Артура Мкртчяна на Степанакертском мемориальном комплексе.

СКОНЧАЛСЯ ПРЕДСТОЯТЕЛЬ ЕПАРХИИ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ В ГОЛЛАНДИИ ВАРДАПЕТ (АРХИМАНДРИТ) МАНУЭЛ ЕРКАТЯН

ЕРЕВАН, 16.02.04. АРМИНФО. В больнице голландского города Альмело скончался член Иерусалимского Патриаршества Армянской Апостольской Церкви предстоятель епархии ААЦ в Голландии вардапет (архимандрит) Мануэл Еркатян.

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Мануэл Еркатян родился в 1954 году в Стамбуле. Духовное образование получил в Иерусалиме. После учебы в духовной семинарии Иерусалима в 1968-1973 годах возвратился в Константинополь. В 1976 году был рукоположен в иереи, в 1977 - вступил в Иерусалимское Патриаршество Армянской Апостольской Церкви. В 1980 году был арестован в стамбуле и по политическому обвинению приговорен к 5 годам лишения свободы. С 1991 года и до своей кончины служил предстоятелем епархии ААЦ в Голландии.

15 февраля в Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина прошла Поминальная Литургия в память об вардапете (архимандрите) Мануэле Еркатяне, которую отслужил Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

Сегодня в армянской церкви Святого Григора Лусаворича (Григория Просветителя) голландского города Альмело состоятся похороны вардапета.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД СПРАВЕДЛИВОСТИ ЛЮКСЕМБУРГА ОТКЛОНИ ИСК СОЮЗА ЕВРО-АРМЕНИЯ

ЕРЕВАН, 16.02.04. АРМИНФО. Европейский суд справедливости Люксембурга отклонил иск французского союза Евро-Армения о неприемлемости предоставления права членства Турции в Евросоюзе.

Как сообщает турецкая газета "Акшам", согласно иску, предоставление Турции права членства в Евросоюзе противоречит решению Европарламента от 18 июня 1987 года о признании геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. Истцы требовали отсрочить процесс принятия Турции в Евросоюз. Суд вынес определение, которым признал вышеуказанное решение Европарламента сугубо политическим, а представленные в иске аргументы "не соответствующими действительности".

Отметим, что иск был предъявлен в суд в октябре прошлого года руководителями союза Евро-Армения Григором Григоряном и Сюзан Григорян.

4 МАРТА АРМЯНСКИЕ ПИСАТЕЛИ ПОПЫТАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ПРИНАДЛЕЖАВШУЮ ИМ РАНЕЕ ПОЛИКЛИНИКУ

ЕРЕВАН, 11.02.04. АРМИНФО. Судебное заседание в суде первой инстанции ереванской общины Арабкир по факту продажи территории поликлиники "Магнолия", ранее принадлежавшей Союзу писателей Армении, предварительно назначено на 4 марта текущего года.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО председатель Союза писателей Левон Ананян, по причине отсутствия его в этот день в стране, заседание может быть перенесено на несколько дней. Л.Ананян уверен, что им удастся выиграть судебный процесс, так как "закон на их стороне". Кроме того, префектура общины Арабкир должна была поставить писателей в известность о продаже территории поликлиники, учредителем которой является Союз писателей.

Напомним, что поликлиника "Магнолия", бесплатно обслуживающая 400 писателей, 8 января текущего года, без ведома самих писателей, была продана местной администрацией общины Арабкир путем проведения торгов всего за 4 млн 300 тыс драмов. Между тем , согласно 18 ст. закона РА "О приватизации государственного имущества", поликлиника должна была быть продана своему учредителю путем прямой продажи. В настоящее время новым владельцем этой территории является некий Сергей Меликсетян.

СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНЕ СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ ПО БИЛЬЯРДУ В СТИЛЕ "ПИРАМИДА"

ЕРЕВАН, 16.02.04 . АРМИНФО. Сегодня в клубе "Кварт" стартовал чемпионат Армении по бильярду в стиле "пирамида" ("американка"), организованный Всемирной Армянской федерацией бильярда.

Борьбу за главный приз ведут 38 спортсменов из Еревана, Гюмри, Эчмиадзина, и впервые на соревнованиях представлены спортсмены из Нагорного Карабаха. Поединок в стиле пирамида состоит из 5 партий и продолжается до трех побед. Победителем будет признан тот спортсмен, кто первым забросит в лузы 8 шаров.

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА "ВО ИМЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ" ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ НОВОГО ЗАКОНОПРОЕКТА РА "О ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ"

ЕРЕВАН, 16.02.04. АРМИНФО. Инициативная группа "Во имя развития науки" выступает против нового закона "О воинской повинности".

Свой протест группа выразила сегодня в распространенном заявлении, в котором они призывают действующих властей к началу диалога о законопроекте, а деятелей культуры, образования и науки, руководителей вузов и институтов Национальной академии наук - к борьбе во имя развитие науки. Члены группы, в частности, выступают против призыва на военную службу студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и имеющих научную степень. По их мнению, предложенные новым законопроектом реформы на самом деле опустят образовательный уровень армянской армии. Кроме того, как говорится в заявлении, "принятие этого законопроекта приведет к очередной утечке умов".

"ШАОХ ЛОТО" НАРУШИЛ ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ИГР С ВЫИГРЫШЕМ, СЧИТАЮТ В МИНФИНЭКОНОМИКИ РА

ЕРЕВАН, 16.02.04. АРМИНФО. Компания "Арстутюн", занятая розыгрышами лотерейных игр нарушила закон об организации и проведении игр с выигрышем. Соответствующее решение приняла комиссия по предоставлению соответствующих лицензий Министерства финансов и экономики РА.

Как заявил в ходе работы комиссии ее председатель, заместитель министра финансов и экономики Давид Аветисян, в случае повторения подобных нарушений у организации будет отозвана лицензия. В частности, нарушение касается того, что один из участников розыгрыша получил лишь часть выигрыша, а после обращения последнего в суд - и оставшуюся часть. Сегодняшнее решение комиссии в самой компании расценили как действия, направленные на ее вывод с рынка в угоду конкурентам.

АЛЖИР ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ ОПЕК О СНИЖЕНИИ КВОТ НА ДОБЫЧУ НЕФТИ

ЕРЕВАН, 16.02.04. АРМИНФО. В настоящее время Алжир добывает 1,2 млн баррелей нефти в сутки, что на 300 тыс. больше установленного для него порога. Как сообщили АРМИНФО в компании "Флеш", об этом заявил министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Халиль. Иначе говоря, Алжир отказывается выполнять решение ОПЕК о снижении квот на добычу нефти.

По словам министра, если Алжир выполнит "неожиданное решение" картеля снизить свою добычу на 10%, то его доходы снизятся, и ему придется поднимать цены на все товары и услуги на 3%. Поступления от продажи нефти дают 30% доходов государства, отметил Шакиб Халиль. Он сообщил, что позиция Алжира представлена всем членам ОПЕК и в данный момент она обсуждается.

В компании "Флеш" отметили, что в начале февраля на внеочередном заседании министров стран-членов ОПЕК было принято решение снизить уровень добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки - с 24,5 до 23,5 млн баррелей.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 16 ФЕВРАЛЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ООH, ОБСЕ И СОВЕТА ЕВРОПЫ СЧИТАЮТ HЕОБХОДОИМЫ РЕФОРМИРОВАHИЕ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ В СТРАHАХ ЮЖHОГО КАВКАЗА И ЦЕHТРАЛЬHОЙ АЗИИ

В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ФОРМИРУЕТСЯ НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - "ДВИЖЕНИЕ -88"

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ РАТИФИЦИРОВАЛА "СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ИНТЕГРАЦИИ НЕФТЕПРОВОДОВ "ДРУЖБА" И "АДРИЯ"

В 2003 ГОДУ ОАО "ЧИСТОЕ ЖЕЛЕЗО" ЭКСПОРТИРОВАЛО ПРОДУКЦИИ НА СУММУ В $17,1 МЛН

АРМЕНИЯ ПЛАНИРУЕТ НАПРАВИТЬ В ИРАК ПЕРВУЮ ПАРТИЮ ИЗ 30 ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ МАРКИ ЗИЛ-131

МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ АРМЕНИИ ТРЕБУЮТСЯ 250 ВРАЧЕЙ УЗКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В РАМКАХ ОЧЕРЕДНОЙ КАМПАНИИ ПО БОРЬБЕ С УЛИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ В СТОЛИЦЕ АРМЕНИИ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО МИНИ-РЫНКОВ

АГЕНТСТВО МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ КАНАДЫ И ВСАРМЯНСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОНД ОКАЖУТ СОДЕЙСТВИЕ МОЛОДЕЖНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В ПРОВЕДЕНИИ КРУГЛЫХ СТОЛОВ И ТРЕНИНГОВ

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ ВНУТРЕННИХ РЫНКОВ СТРАН ЕВРАЗЭС

С 16 ФЕВРАЛЯ ПО 5 МАРТА ТЕКУЩЕГО ГОДА 176 ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ АРМЕНИИ ПРОЙДУТ ПЕРВУЮ ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЮ

ЗА ПРОШЕДШИЕ ТРИ ГОДА АТТЕСТАЦИЮ ПРОШЛИ 1/3 ОТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

АМЕРИКАНСКИЙ КОНГРЕССМЕН НАПРАВИЛА ПОСЛАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ США

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ - ИНТЕГРАЦИЯ В НАТО И ЕВРОСОЮЗ И УГЛУБЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ С США, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ЛИБЕРАЛЬНО-ПРОГРЕССИВНОЙ ПАРТИИ

ЛИДЕРАЛЬНО-ПРОГРЕССИВНАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ В ОППОЗИЦИОННОМ ПОЛЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ СОВМЕСТНО С UNDP ПРИСТУПИЛИ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА, НАЦЕЛЕННОГО НА БОРЬБУ С ВИЧ- ИНФЕКЦИЕЙ

В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА В АРМЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ ДОСРОЧНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ЛИДЕРАЛЬНО-ПРОГРЕССИВНОЙ ПАРТИИ

ГАРАНТОМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА МОЖЕТ СТАТЬ ЛИШЬ ЛИБЕРАЛЬНАЯ И ДЕМОКРАТИЧНАЯ АРМЕНИЯ

МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ ПОДПИСАН СЕГОДНЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ И ОБЪЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ МИНИСТЕРСТВА МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: МЫ НЕ ДИКТУЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВАМ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА КАК УРЕГУЛИРОВАТЬ НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

В ОБСЕ НАМЕРЕНЫ АКТИВИЗИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНСКОЙ ГРУППЫ

ЛИДЕР ПАРТИИ ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ ВЫСТУПАЕТ ЗА РОСПУСК НЫНЕШНЕГО ПАРЛАМЕНТА И ПРОВЕДЕНИЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ

КФМ РОССИИ НАМЕРЕН СОЗДАТЬ РЕГИОНАЛЬНУЮ ГРУППУ ПО БОРЬБЕ С ОТМЫВАНИЕМ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ, В КОТОРУЮ ВОЙДУТ ВСЕ СТРАНЫ СНГ

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА О НЕОХОБХОДИМОСТИ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА С "НУЛЯ" ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗЫВОМ К ВОЗОБНОВЛЕНИЮ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

ЗА СЧЕТ КАРАБАХСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "БЕЙЗ МЕТАЛЗ" ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАЗНА НКР ПОПОЛНИЛАСЬ НА 230 МЛН. ДРАМОВ

ЛИДЕР БЛОКА "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" СТЕПАН ДЕМИРЧЯН: В УРЕГУЛИРОВАНИИ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ПОЗИЦИЯ БЛОКА "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ - НАГОРНЫЙ КАРАБАХ ДОЛЖЕН СТАТЬ СТОРОНОЙ ПЕРЕГОВОРОВ

ЛИДЕР БЛОКА СПРАВЕДЛИВОСТЬ СТЕПАН ДЕМИРЧЯН: ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" ПО РЯДУ ВОПРОСОВ ГОТОВ СОТРУДНИЧАТЬ С ПАРТИЕЙ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНЕНИЕ"

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ В ФЕВРАЛЕ ЗАКЛЮЧИЛ ПЕРВЫЕ В 2004 ГОДУ ВАЛЮТНЫЕ СВОП-КОНТРАКТЫ НА $3,6 МЛН ПО СТАВКЕ 5,9% ГОДОВЫХ

АЛЖИР ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ ОПЕК О СНИЖЕНИИ КВОТ НА ДОБЫЧУ НЕФТИ

В ХОДЕ ВСТРЕЧИ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ВАШИНГТОНСКОГО ОФИСА МВФ БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ОТНОШЕНИЙ АРМЕНИИ С СОСЕДНИМИ ГОСУДАРСТВАМИ

МИНИСТР ИД АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ В ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГОССЕКТЕТАРЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ КОРОЛЕВСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

ЗАММИНИСТРА ИД АРМЕНИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА МИД ЧЕХИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное