Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АРМЕНИИ БУДЕТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ В ПОЛУЧЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ОФИЦЕРОМ, ПОВИННЫМ В УБИЙСТВЕ В БУДАПЕШТЕ АРМЯНСКОГО ОФИЦЕРА, АДЕКВАТНОГО НАКАЗАНИЯ

ЕРЕВАН, 28.02.04. АРМИНФО. Факт убийства армянского офицера Гургена Маргаряна потряс весь армянский народ и мировое сообщество. Об этом заявил министр обороны Армении Серж Саркисян на траурном митинге во время похорон лейтенанта Гургена Маргаряна в комплексе "Ераблур" в Ереване.

По словам Сержа Саркисяна, власти Армении сотрудничают с венгерскими властями, дабы преступник был наказан должным образом. Параллельно также ведутся переговоры с соответствующими структурами НАТО по вынесении адекватной оценки преступления. Министерство обороны и МИД уже дали соответствующую оценку происшедшего, напомнил министр. "По нашему убеждению, это преступление стало следствием прогрессирующей изо дня в день антиармянской пропаганды со стороны властей Азербайджана", - подчеркнул Серж Саркисян. По словам министра, азербайджанские общественные организации при попустительстве и поощрении со стороны властей в последнее время развернули яростную пропаганду, захватившую все слои общества. Озабоченность вызывают также "образовательные" программы для молодежи, которые содержат явные признаки насаждения религиозной и национальной нетерпимости. В результате, создалась такая ситуация, когда угрозы физической расправы и мести по отношению к лицам армянской национальности стали предметом своеобразного соревнования, отметил министр. "Не удивлюсь, если это гнусное преступление также станет стимулом милитаристской пропаганды - уже имеются признаки этого, - а убийца будет героизирован", - сказал глава оборонного ведомства Армении.

"Думаю, назрел момент, когда мировое сообщество должно дать достойную оценку политике властей Азербайджана, направленную на поощрение терроризма. Иначе усилия мирового сообщества, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, будут обречены на неудачу", - подчеркнул министр обороны Армении. В связи с этим, он напомнил недавнюю конференцию НАТО в Баку, недопущение армянский офицеров к участию в этой конференции и террориститческие угрозы со стороны азербайджанских общественных организаций, которые не только не были остановлены властями этой страны, а удостоились косвенного поощрения. Как подчеркнул министр, фактически, эта пропаганда проникла также в рамки мероприятий международных организаций и программ. В частности, под угрозой также программа НАТО "Партнерство во имя мира", региональное сотрудничество. В связи с этим, министр выразил надежду, что НАТО даст достойную оценку случившемуся, и уже есть некоторые признаки того, что будут пересмотрены международные программы, связанные с Азербайджаном.

Возможно, власти Азербайджана пытаются милитаристскими лозунгами поднять дух армии, отметил министр. По словам министра, подобным варварским шагам необходимо противопоставить сплоченность, объединение вокруг высокой идеи и продвижение к окончательному закреплению побед. "Армянский народ имеет право жить достойно и это право мы не уступим никому", - подчеркнул глава оборонного ведомства РА.

"Вооруженные силы Армении боеспособны и готовы решить поставленные задачи. Думаю, власти Азербайджана должны сделать соответствующее заключение, и понять, что милитаристская пропаганда может создать дополнительные трудности именно для них", - заявил министр обороны Армении Серж Саркисян.

ОППОЗИЦИЯ АРМЕНИИ НАМЕРЕНА ЗАСТАВИТЬ ПРЕЗИДЕНТА ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ

ЕРЕВАН, 28.02.04. Если президент Армении Роберт Кочарян добровольно не уйдет в отставку, мы заставим его сделать это. С таким заявлением сегодня на митинге партии "Анрапетутюн" в Ереване выступил председатель партии Альберт Базеян.

Он сообщил, что у оппозиции есть много друзей в силовых структурах, и они заверили, что ни при каких обстоятельствах не будут стрелять в народ. "Пускай власти страны и нелегитимный президент не шантажируют оппозицию карабахским вопросом, незаконно-избранный президент не вправе решать карабахский вопрос",- заявил Альберт Базеян. По его словам, этот митинг является подготовительным шагом к всенародному восстанию. Руководитель партии заявил, что дни президента Роберта Кочаряна сочтены. Он также заверил, что в случае отставки президента, оппозиция не закроет аэропорт и даст Роберту Кочаряну вылететь из страны.

Отметим, что на митинге присутствовало несколько тысяч человек. В акции кроме представителей партии "Анрапетутюн" принимали участие также представители других оппозиционных сил. Сегодня в Арташате состоялся митинг оппозиционного блока "Справедливость" с участием лидера Народной партии Степана Демирчяна.

АРМЕН РУСТАМЯН: ЕСЛИ АРМЯНСКИЙ НАРОД БУДЕТ СПАТЬ, ТО ТОПОР ОПУСТИТСЯ НА ЕГО ГОЛОВУ

ЕРЕВАН, 28.02.04. АРМИНФО. Если армянский народ будет спать, то топор опустится на его голову. Об этом сегодня в ходе траурного шествия, посвященного 16-ой годовщине антиармянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит, заявил председатель комиссии по внешним вопросам Национального Собрания РА Армен Рустамян.

По его словам, враг Армении остался прежним, с тем же почерком, с тем мировоззрением. Причина совершенных злодеяний крайне примитивна - несовместимость азербайджанцев с армянами, которая продолжается много веков. Сосед армян не меняется и это означает, что опасность остается такой же, какой была на протяжении многих столетий. Армянский народ должен сохранять в себе это чувство опасности, отметил Армен Рустамян. справедливы, то эта справедливость откроет нам все дороги>, - добавил он. Справедливость больше всего остального нуждается в защите. В том географическом положении, в котором находится Армения, наш народ должен быть седливым и сильным. События в Сумгаите, так же как и убийство армянского офицера, не были признаны международным сообществом, отметил Армен Рустамян. Международное сообщество стало лишь молчаливым свидетелем, чем еще больше поощрило Азербайджан на новое злодеяние. Азербайджан в последние годы довел свой пропагандистский аппарат до того, что жертва стала палачом, а палач - жертвой. В результате Армения сегодня сама рассматривается в качестве агрессора. По словам депутата, армянский народ должен показать, что Азербайджан несовместим с международными стандартами и ценностями. По его словам, не может быть никакого компромисса между жертвой и убийцей. О каком компромиссе может идти речь, когда нет гарантий безопасности армянского народа, нет никакой гарантии, что и другие не будут убиты, как Гурген Маргарян, подчеркнул Армен Рустамян.

Отметим, что после траурной церемонии у мемориала жертв Геноцида Цицернакаберд участники шествия направились к посольствам России, Франции, США, а также к представительству офиса ООН в Армении, где вручили представителям дипломатических миссий обращение участников общеармянского митинга, посвященного памяти жертв Сумгаитской и Бакинской трагедии.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 28 ФЕВРАЛЯ

СОЗДАВАЕМАЯ ПАPЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ СТРАН БЛОКА ГУУАМ МОЖЕТ ЗАНЯТЬСЯ ВОПPОСОМ КАPАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

28 ФЕВРАЛЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА ОТМЕТИЛА 16-Ю ГОДОВЩИНУ РЕЗНИ АРМЯН В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ГОРОДЕ СУМГАИТ

УКРАИНА ГОТОВА ВЫСТУПИТЬ ПОСРЕДНИКОМ В РЕШЕНИИ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ФРАНЦИИ ВЫДВИНУЛ ИНИЦИАТИВУ СОЗЫВА ВСТРЕЧИ ГЛАВ ПАРЛАМЕНТОВ АРМЕНИИ, ГРУЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ДЕЛЕГАЦИЯ УПРАВЛЕHИЯ МУСУЛЬМАH КАВКАЗА ОТБЫВАЕТ В МОСКВУ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ МЕЖРЕЛИГИОЗHОГО МИРА

СМЕНА ВЛАСТИ В АРМЕНИИ ПРОИЗОЙДЕТ НЕ ПОЗЖЕ МАРТА 2004 ГОДА, УВЕРЕН ЧЛЕН ПОЛИТСОВЕТА ОППОЗИЦИОННОЙ ПАРТИИ "АНРАПЕТУТЮН" ("РЕСПУБЛИКА") АРАМ З.САРКИСЯН

В СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ АРМЯНСКИЙ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОДЫ СМОГУТ ДОСТИЧЬ КОМПРОМИССА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВОЗОБНОВИТСЯ СУД НАД ОРГАНИЗАТОРАМИ И ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ГЕНОЦИДА АРМЯН В СУМГАИТЕ И БАКУ

ДЕПУТАТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ МАНУК ГАСПАРЯН ПРЕДСКАЗЫВАЕТ СМЕНУ ВЛАСТИ В РА НЕ ПОЗДНЕЕ ОСЕНИ ТЕКУЩЕГО ГОДА

С 11 ПО 14 МАЯ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ВСЕАРМЯНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА "АРМЕНИЯ И МИР 2004"


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное