Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ: НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ДАЛЕКО ИДУЩИХ ВЫВОДОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ИЛИ ДОКЛАДОВ ПО КАРАБАХУ

ЕРЕВАН, 11.03.05. АРМИНФО. У Армении в настоящее время нет каких-либо поводов для беспокойства в рамках процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, заявил сегодня журналистам президент Армении Роберт Кочарян.

По его словам, нынешний формат признанного международного посредничества, который сформирован с целью урегулирования конфликта, делает свое дело. Президент посоветовал не делать далеко идущих выводов по поводу различных заявлений или докладов по Карабаху. <Процесс варится в рамках признанного международным сообществом посредничества, и у меня нет ни малейшего повода для беспокойства - все нормально>, - заявил Р.Кочарян.

В АРМЕНИЮ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ

ЕРЕВАН, 11.03.05. АРМИНФО. По приглашению премьер-министра Армении Андраника Маргаряна сегодня в Ереван прибывает премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе армянского правительства, в состав грузинской делегации входят министры иностранных дел, финансов, обороны, энергетики, экономического развития, советник премьер-министра, заместитель руководителя Департамента регионального сотрудничества Министерства иностранных дел Грузии, представители других ведомств страны.

В рамках визита сегодня предусмотрена встреча тет-а-тет Зураба Ногаидели с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном, за которой последует встреча в расширенном составе. Премьер-министр Грузии посетит посольство Грузии в Армении, после чего встретится с президентом Армении Робертом Кочаряном. 12 марта Зураб Ногаидели посетит Мемориальный Комплекс Цицернакаберд памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, встретится с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, ознакомится с духовно-культурным наследием Кафедрального Собора и Сокровищницы Первопрестольного Эчмиадзина. В тот же день 12 марта грузинская правительственная делегация во главе с премьер-министром Зурабом Ногаидели отбудет из Армении. Перед отлетом в международном аэропорту "Звартноц" премьер-министры Армении и Грузии Андраник Маргарян и Зураб Ногаидели встретятся с журналистами и подведут итоги визита.

В 2004 ГОДУ 5178 ГРАЖДАН АРМЕНИИ ОБРАТИЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УБЕЖИЩА

ЕРЕВАН, 11.03.05. АРМИНФО. В 2004 году 5178 граждан Армении обратились с просьбой о предоставлении убежища в индустриально развитых странах.

Как сообщили АРМИНФО пресс-службе ереванского офиса УВКБ ООН, по общему числу заявок Армения занимает 18-ое место в мире. Граждане Армении отдают предпочтение Франции (1314 заявок), США (579), Германии (544), Швеции (485), Бельгии (477), Австрии (414) и Швейцарии (329). Кроме того, 228 заявок было направлено в Голландию, 127 - на Кипр, 151- в Словакию, 91 - в Испанию, 86 - в Болгарию, 75 - в Чехию, 50 - в Великобританию, 46 - в Норвегию, 42 - в Финляндию, 38 - в Канаду, 28 - в Данию, 21- в Грецию, 18 - в Польшу, 16 - в Венгрию, 10 - в Люксембург и 9 - в Ирландию.

Отметим, что в прошлом году в мире наблюдается тенденция к снижению количества обращений с просьбой о предоставлении убежища в индустриальных странах. Так, в 50 индустриальных развитых странах было подано 396,4 тыс. заявлений, что на 22% меньше по сравнению с 2003 годом (508,2 тыс.). В 2004 году основными принимающими странами оставались Франция (61,6 тыс), США (52,4 тыс), Великобритания (40,2 тыс), Германия (35,6 тыс) и Канада (25,5 тыс). Россия, Сербия и Черногория, Турция, Китай и Индия остаются странами, откуда поступило наибольшее количество заявлений.

ПЕРВЫЙ ПОСОЛ США В АРМЕНИИ ПРИЗНАЕТ ГЕНОЦИД АРМЯН

ЕРЕВАН, 11.03.05. АРМИНФО. Первый посол США в Армении Гарри Гилмор призывает международное сообщество расценивать действия властей Османской империи против армян в начале прошлого века, как геноцид и преступление против человечества.

Как сообщили АРМИНФО в Армянской Ассамблее Америки, в эксклюзивном интервью радиостанции <Свобода> экс-посол заявил, что уничтожение 1,5 млн. армян в Османской Империи соответствует определениям, приведенным в Конвенции о Геноциде ООН. <Конечно же, не стоит забывать, что Конвенция о Геноциде была принята значительно позже этих событий. Однако, думаю, с правовой точки зрения, международная конвенция обратной силы не имеет>, - отметил Г.Гилмор, добавив, что главное в том, что конвенция дала геноциду определение, а резня и насильственное перемещение армян полностью ему соответствуют. <Я слышу голоса душ жертв Тер-Дзора. Кто-то должен признать то, что с ними произошло, и назвать вещи своими именами>, - заявил он.

ПЛУТОКРАТИЯ В АРМЕНИИ НОСИТ СТРУКТУРНЫЙ ХАРАКТЕР, УТВЕРЖДАЕТ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РА ПО ВОПРОСАМ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

ЕРЕВАН, 11.03.05. АРМИНФО. Политическая коррупция в Армении носит структурный характер, заявил сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе советник президента Армении по вопросам борьбы с коррупцией Баграт Есаян.

По его словам, в республике царит плутократия, когда власть покупается за деньги, после чего властные рычаги используются для приобретения денег. В то же время, советник президента подчеркнул, что для него неприемлемы утверждения о всеобщей коррумпированности властей страны. "Даже в высших эшелонах власти есть честные люди, которые утром приходят на работу и с чистой совестью выполняют свои служебные обязательства, а вечером уходят домой и проводят время со своей семьей",- заявил он.

Касаясь деятельности возглавляемой им структуры, Баграт Есаян сообщил, что в настоящее время разработано 97 программ по борьбе с коррупцией, которые планируется осуществить до 2007 года. При этом, он отметил, что по отдельным направлениям борьбы с коррупцией созданы 10 рабочих групп, в которые вовлечены представители 128 общественных организаций. Советник президента подчеркнул, что возглавляемая им структура не наделена исполнительными полномочиями и имеет право лишь осуществлять мониторинг в различных сферах. Однако, отметил он, рабочие группы при Совете тесно сотрудничают с представителями исполнительной власти и предоставляют им собранную информацию. Баграт Есаян соообщил, что в ближайшее время возглавляемый им совет представит правительству предложения по реформированию антикоррупционной программы. В качестве одного из метедов борьбы с коррупцией советник президента назвал переход на 100% пропорциональную систему парламентских выборов.

ВОДИТЕЛИ ЕРЕВАНСКИХ ТРОЛЛЕЙБУСОВ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ПЛАНОВОГО ДОХОДА

ЕРЕВАН, 11.03.05. АРМИНФО. Сегодня в Ереване не было задействовано 25-30 троллейбусов. Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил начальник управления транспорта столичного муниципалитета Тигран Газарян.

По его словам, водители этих троллейбусов отказались выйти на работу, протестуя против повышения с сегодняшнего дня ежедневного планового дохода на 500 драмов. Об этом повышении водители были предупреждены заранее, отметил Т.Газарян. По его мнению, эта сумма не такая большая, между тем, расходы на этот вид транспорта очень большие. Сколько до этого платили водители троллейбусов, Т.Газарян затруднился ответить, а директор ЗАО <Электрический транспорт Еревана> Арутюн Еремян наотрез отказался, заявив, что это <государственная тайна>. По его словам, для всех 7 троллейбусных маршрутов определена разная сумма.

Отметим, что сегодня в столице работали только 19 троллейбусов.

<В АРМЕНИИ НЕТ КСЕНОФОБИИ>, СЧИТАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 11.03.05. АРМИНФО. <В Армении никогда не было и нет ксенофобии>, - заявила сегодня в Ереване в ходе работы Круглого стола председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян. Мероприятие было организовано Армянским Националистическим Фронтом.

Однако, как считает Р.Варжапетян, есть определенные силы, для которых ксенофобия - это способ заявить о себе. По ее словам, во всей Армении можно назвать всего 5-6 человек, которые пытаются на волне антисемитизма сделать себе имидж. Но если этих людей будут обслуживать СМИ, последствия могут быть печальными, отметила Римма Варжапетян.Она заметила, что вне политики и в повседневной жизни евреи Армении не сталкиваются с проявлениями антисемитизма.

В свою очередь, раввин Герш Меир Бурштейн отметил, что еврейская община не направляла никаких материалов в Госдепартамент США, подготовившего недавно отчет по Армении, в котором указаны отдельные факты антисемитизма в республике. Как считают участники Круглого стола, эти факты почерпнуты американцами из средств массовой информации Армении. В то же время, они осудили руководителя холдинга АЛМ Тиграна Карапетяна за <черный пиар> против руководителя еврейской общины. А председатель комитета <Курдистан> Черкез Мстоян назвал возмутительным прозвучавшее в эфире АЛМ заявление Тиграна Карапетяна о том, что в Армении с 1988 года нет курдов.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 11 МАРТА

В ООН ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПОЗИЦИЯ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ПО КАРАБАХУ НЕ ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ АЗЕРБАЙДЖАНА, СЧИТАЕТ СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ СДПА

ЛУЧШИЙ ШАХМАТИСТ МИРА ЗАЯВИЛ О ЗАВЕРШЕНИИ СВОЕЙ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ

АРМЕНИЯ "ЗАВИСИТ ОТ ДЕНЕГ ДИАСПОРЫ"

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ОСВОБОДИЛ ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ДВУХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСИМУЩЕСТВОМ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РА

31 МАРТА ТЕКУЩЕГО ГОДА В АРМЕНИИ ЗАВЕРШИТСЯ ПРОГРАММА ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ МАРКЕТИНГУ ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА США (USDA MAP)

В 2004 ГОДУ 5178 ГРАЖДАН АРМЕНИИ ОБРАТИЛИСЬ С ПРОСЬБОЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УБЕЖИЩА

18 МАРТА В КАЗАНИ ПРОЙДУТ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ 10-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ АРМЯН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ АРМЕНИИ И ШВЕЙЦАРИИ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЕ РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИНДОНЕЗИИ ПОБЛАГОДАРИЛО ВРАЧЕЙ АРМЕНИИ, ОКАЗАВШИМ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЦУНАМИ 26 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ДОВОЛЕН ВОЗРОЖДЕНИЕМ ТРАДИЦИЙ КОВРОТКАЧЕСТВА

В КОНЦЕ МАРТА НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ 2005 ГОДА ЗАО "АРМРОСГАЗПРОМ" ПРИСТУПИТ К СТРОИТЕЛЬСТВУ АРМЯНСКОГО УЧАСТКА ГАЗОПРОВОДА ИРАН АРМЕНИЯ

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ПРИВЕТСТВУЕТ СТРЕМЛЕНИЕ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ СИРИИ ВОЗДВИГНУТЬ В АРМЕНИИ МОНУМЕНТ, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ АРМЯНО-АРАБСКУЮ ДРУЖБУ

В ПОДГОТОВКЕ ПАКЕТА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ ВЛАСТИ АРМЕНИИ ПРОЯВЛЯЮТ ТВЕРДОЛОБОСТЬ, А ОППОЗИЦИЯ - УЗКУЮ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ "ОБЪЕДИНЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ"

В 2007 ГОДУ ОБЪЕМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА НАСЕЛЕНИЕМ АРМЕНИИ ВОЗРАСТУТ ДО 725 МЛН КУБ М

ЗАО "АРМРОСГАЗПРОМ" ПОСТАВИТ ГРУЗИИ 100 МЛН КВТ.Ч ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

<АНТИСЕМИТСКИЕ ВЫХОДКИ - ЭТО ПРОВОКАЦИИ ПЯТОЙ КОЛОННЫ>, СЧИТАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АНФ

ЗАО "АРМРОСГАЗПРОМ" ГОТОВ ВЗЯТЬ В УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТЬ АКЦИЙ ЗАО "ЗАВОД НАИРИТ" В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА

РОБЕРТ КОЧАРЯН: РАЗНОГЛАСИЯ ВНУТРИ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ, СФОРМИРОВАННОГО ИЗ ТРЕХ РАЗЛИЧНЫХ ПО ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПАРТИЙ

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАГОРНОГО КАРАБАХА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ: ГРУЗИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОПРОВОДА ИРАН - АРМЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ ДЕТСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА <АЙРЕНИК- TV> ОТМЕНЕНЫ

ШИРОКИЙ КРУГ ВОПРОСОВ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-ГРУЗИНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ

В МАРТЕ ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ПЛАНИРУЕТ ПОСЕТИТЬ ЖЕНЕВУ И ВЕНУ

КРКОРЯН В СПИСКЕ 100 САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ УЛУЧШИЛ СВОЮ ПОЗИЦИЮ НА 24 ПУНКТА

ДИПЛОМА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УДОСТОЕН ДОКЛАД НА ТЕМУ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН

В МАЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ <ЭТО Я>

ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО АРМЕНИИ И ГРУЗИИ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ ДВУХ СТРАН, СЧИТАЮТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ АРМЕНИИ И ГРУЗИИ

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ И ДИРЕКТОР БРИТАНСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ В СТРАНЕ СИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Отписаться

В избранное