Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

12 ОКТЯБРЯ В ЕРЕВАН ПРИБУДЕТ МИНИСТР ТРАНСПОРТА РОССИИ ИГОРЬ ЛЕВИТИН

ЕРЕВАН, 10.10.05. АРМИНФО. 12 октября в Ереван с двухдневным официальным визитом прибудет министр транспорта России, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Игорь Левитин.

Как сообщил АРМИНФО пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, российский министр прибудет в Ереван для участия в седьмом заседании межправительственной комиссии. В рамках визита делегация во главе с И.Левитиным проведет встречи с высшим руководством Армении. По итогам визита будет подписан протокол 7-го заседания межправительственной комиссии. Напомним, что сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с армянской стороны является министр обороны Армении Серж Саркисян.

В ЕРЕВАНЕ СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ <ЛЕТО БЕЗ РАССВЕТА>

10.10.05 11:26. В бизнес - центре Американского Университета Армении (АУА) сегодня состоится презентация книги Акопа Хачикяна и Жана-Ива Суси <Лето без рассвета>.

Акоп Хачикян является автором более чем 20 книг. Впервые <Лето без рассвета> было издано в 1991 году на французском языке. До 1993 года книга была трижды издана на французском и трижды на английском языках. Книга также издана на русском, немецком и испанском языках. Главный герой романа Вардан Палян - писатель, политический деятель, офицер османской армии и член парламента. Презентация книги организована совместно Союзом писателей Армении и Клубом АУА, сообщает пресс-служба АУА.

В СЕЛЕ ОШАКАН ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ТАРГМАНЧАЦ

10.10.05 11:26. В селе Ошакан - Родине создателя армянской письменности Св.Месропа Маштоца - состоялось празднование Дня Таргманчац (праздник переводчиков).

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, праздник был организован в связи с отмечаемым в 2005 году 1600-летием создания армянской письменности и был организован Арагацотнской епархией Армянской Апостольской Церкви и Министерством культуры и по делам молодежи Армении. В рамках праздника состоялось паломничество участников церемонии в село Ошакан, где расположена могила Св.Месропа Маштоца. В Ошакан прибыл и Католикос Всех Армян Гарегин Второй. Перед входом в церковь Св.Месропа Маштоца Верховного Патриарха встретили представители Арагацотнской епархии, местоблюститель епархии вардапет (архимандрит) Торгом Тоникян, губернатор Арагацотнской области Грач Гюзалянмэр города Аштарак А.Галачян, представители областной и муниципальной властей. Праздничную Божественную Литургию в церкви Св.Месропа маштоца отслужил местоблюститель Араратской епархии ААЦ епископ Навасард Кчоян, а в Литургии принял участие премьер-министр Армении Андраник Маргарян, члены армянского правительства.

АРМЕНИЯ ПЕРЕЙДЕТ НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ 30 ОКТЯБРЯ

10.10.05 11:25. 30 октября Армения перейдет на зимнее время. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в Национальном институте метрологии, переход на зимнее время состоится в 03 часа. Стрелки часов необходимо передвинуть на час назад.

ЗА МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НЕСКОЛЬКО ПОЖАРОВ - ОБОШЛОСЬ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ

10.10.05 12:00.За минувшие выходные в Армении зарегистрировано несколько пожаров. Пострадавших нет.

Как сообщили корреспонденту АРМИНФО, 8 октября около 21:15 загорелась крыша хлева, принадлежащего жителю села Артаниш Гегаркуникской области А.Осипову. Сгорело 50 кв метров крыши и корм для скота. Пожар потушен около 02:25. В тот же день около 23:30 аналогичный пожар произошел в селе Маисян Армавирской области. Сгорело 34 тонны складированного корма для скота. Пожар потушен около 02:20. В тушении пожара принимали участие 2 пожарных расчета. Около 15:50 часов 8 октября поступило сообщение о пожаре в квартире 57 дома 14 по улице Братства в Ереване. Выяснилось, что во время осуществления сварочных работ задымилась деревянная перегородка. Пожар потушен усилиями самих жителей до прибытия пожарных.

9 октября пожар уничтожил 8 тонн травы в селе Касах Котайкской области. Пожар потушен около 22:15. В тот же день около 22:50 поступило сообщение о горящем дереве во дворе одного из домов на улице Дро в Ереване. Выяснилось, что горит дупло и корни тополя, и само дерево может упасть на дом. Пожар удалось потушить около 23:30. Кроме того, около 03:25 в ночь на 10 октября зарегистрирован пожар в продуктовом магазине на улице Согомона Таронцу в Ереване. Сгорели продукты на складе. В тушении пожара принимали участие 2 пожарных расчета. Пожар потушен около 03:45.

НА ВЫБОРАХ ЗА ПОСТ МЭРА ГОРОДА НОР-АЧИНА ПЕРЕИЗБРАН АРМЕН КЕШИШЯН, ЗАСТРЕЛИВШИЙ НЕДАВНО ГЛАВУ АРЗНИЙСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЭЕЛЕКТРОСЕТЕЙ

ЕРЕВАН, 10.10.05. АРМИНФО. На состоявшихся накануне выборах в органы местного самоуправления в городе Нор-Ачин с 2160 голосами <за> на посту мэра переизбран Армен Кешишян.

Его соперник - Бабкен Маркарян набрал 1840 голоса. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, число неточностей в ходе выборов не превышает разницу голосов между кандидатами.

Отметим, что за пятнадцать дней до выборов 24 сентября А.Кешишян застрелил главу Арзнийского отделения ЗАО <Армянские электросети> Ашота Мхитаряна. Как было выявлено в ходе следствия причиной инцидента стал бытовой конфликт между А.Кешишяном и А.Мхитаряном. Будет ли А.Кешишян и далее руководить городской администрацией Нор-Ачина будет зависеть от решения суда.

МЭРИЯ ЕРЕВАНА НЕЗАКОННО ПРОДАЛА ТЕРРИТОРИЮ ИНСТИТУТА ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ, СЧИТАЮТ УЧЕНЫЕ

ЕРЕВАН, 10.10.05. АРМИНФО. Мэрия Еревана не имела права выставлять на продажу территории Института общей и неорганической химии НАН Армении, заявило сегодня на пресс-конференции руководство института.

Заместитель директора института Давид Маркарян сообщил, что столичный муниципалитет в 2003 году выставил на продажу 4 200 квадратных метров от общей территории, принадлежащей институту и его опытному предприятию. В дальнейшем мэрия выставила на продажу еще 5 тыс квадратных метров от общей площади института. По словам Д.Маркаряна приобретшие эти территории 8 лиц уже стали застраивать их под гостиницу и жилые здания. При этом руководство института не было поставлено в известность мэрией Еревана о проведении аукционов, что, как считает Д.Маркарян, уже незаконно. Узнав о продаже, руководство института подало в суд на мэрию столицы, однако все судебные инстанции и в частности Кассационный суд решили вопрос в пользу мэрии.

Сегодня от имени 170 работников института было послано письмо-жалоба президенту РА. В письме, в частности, сказано, что проданные территории охватывают санитарную зону и коммунально-коммуникационные линии института. По мнению руководства института, застраивать санитарную зону института небезопасно для окружающей среды.

Отметим, что Институт общей и неорганической химии НАН РА действует с 1959 года. В текущем году институт получил от государства базовое финансирование в размере 20 млн драмов на проведение научных исследований. Опытное предприятие института осуществляет заказы по раздроблению кварцевого песка, используемого в изготовлении стеклянных тар.

ПРОЗАИК И ПУБЛИЦИСТ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

ЕРЕВАН, 10.10.05. АРМИНФО. Известный прозаик и публицист Агасси Айвазян в связи с 80-летием со дня рождения награжден орденом Армянской Апостольской Церкви Св.Саака и Месропа.

Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, награду прозаику вручил Католикос Всех Армян Гарегин Второй. В церемонии награждения принимал участие глава Союза писателей Армении Левон Ананян.

АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ВЫСТУПИЛА С ХОДАТАЙСТВОМ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАМИЛЯ САФАРОВА В ГЕНОЦИД

ЕРЕВАН, 10.10.05. АРМИНФО. Армянская сторона выступила с ходатайством переквалифицировать преступление Рамиля Сафарова в геноцид. Об этом сегодня проинформировала журналистов адвокат Назели Варданян, сообщив подробности состоявшегося 27 сентября заседания суда. Она отметила, что по этому ходатайству суд еще не вынес решения.

Напомним, что Р.Сафаров обвиняется в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна. Убийство произошло 19 февраля 2004 года в Будапеште. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка. Р.Сафарову предъявлено обвинение по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах), предполагающее лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. На судебном процессе председательствует судья Андраш Васкути, обвинение поддерживает прокурор Маргит Чохайн. Интересы семьи Гургена Маргаряна, а также второго армянского офицера Айка Макучяна, на которого Р.Сафаров покушался, представляют армянский адвокат Назели Варданян и венгерский адвокат Габриела Каспар.

По словам Назели Варданян, армянская сторона также ходатайствовала привлечь второго азербайджанского офицера Анара Алиева в качестве соучастника преступления. На заседании были заслушаны показания литовского свидетеля и вторично заслушан второй армянский офицер Айк Макучян. Второй азербайджанский офицер Анар Алиев вновь не явился на заседание суда. Адвокат также отметила, что Рамиль Сафаров в очередной раз предстал перед судом в крайне невыгодном свете - запинался, давал отрывочные и запутанные ответы, противоречил себе. Как отметила адвокат, А.Макучян на прошедшем заседании был признан потерпевшим.

Особое место на заседании было отведено рассмотрению итогов состоявшихся ранее двух экспертиз. Были заслушаны проводившие их эксперты. Согласно итогам первой, Рамиль Сафаров признан психически здоровым и полностью вменяемым. Согласно второй экспертизе, он не полностью вменяем. По оценке Назели Варданян и Айка Демояна, второй эксперт не смог дать убедительного ответа, на основании чего сделаны им выводы экспертизы. По их впечатлению, не исключено, что Р.Сафарова специально подготовили ко второй экспертизе или же азербайджанская сторона <нашла общий язык> с проводившим ее экспертом. Таким образом, было решено провести третью экспертизу. В отличие от первых двух это будет чисто документальная экспертиза и призвана определить какая же из предыдущих правильная. В связи с этим, адвокат отметила, что располагает соответствующими документами, они будут переведены и переданы независимым экспертам. Хотя их мнение не будет иметь юридической силы в суде, оно может оказать психологическое воздействие. Отвечая на вопрос журналистов о возможности замены венгерского адвоката, представляющего на суде интересы семьи Гургена Маргаряна, адвокат Назели Варданян подчеркнула, что не видит в этом смысла. В целом, считает Назели Варданян, после сентябрьского заседания суда можно говорить о положительных подвижках в процессе, ход его направлен против Рамиля Сафарова. Следующее заседание суда назначено на 15 декабря, и как отметила адвокат, возможно, суд в скором времени вынесет приговор.

С ПРЕМИЕЙ <ЛУЧШИЙ МЕЦЕНАТ БИБЛИОТЕКИ> ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ

ЕРЕВАН,10.10.05. АРМИНФО. Премию <Лучший меценат библиотеки> не получил никто на сегодняшней церемонии празднования в Национальной библиотеке Армении Дня библиотекаря. Как отметил директор Национальной библиотеки Давит Саркисян, в текущем году библиотека не получила ни одной благотворительной книги. Между тем премию <Лучший библиотекарь> получили Офелия Гирумян, Меланья Карапетян и Светлана Гаспарян, а премию <Лучший читатель> Национальной библиотеки получили руководитель аппарата правительства Манук Топузян и преподаватель Ереванского Государственного университета Давид Петросян.

В 2004 году фонд Национальной библиотеки Армении пополнился на 40 тыс единиц хранения. По словам Д.Саркисяна, пополнять фонды хранения удается лишь за счет отдельных даров благотворителей. Госбюджетные средства достаточны лишь на оплату труда работников библиотеки, а проблема капитального ремонта хранилищ остается нерешенной. Имеющиеся в библиотеке 6,5 млн единиц хранения находятся в сырых не отапливаемых помещениях. Фонд Национальной библиотеки собирался еще с 1832 года, изначально являясь библиотекой Эриванъской мужской гимназии. В библиотеке хранятся и все первые экземпляры книг, газет, журналов, карт, почтовых марок и других изданий напечатанных на армянском, русском, английском, арабском и других языках как в Армении, так и за рубежом. Самая старая книга библиотеки - <Урбатагирг> - была издана первым армянским печатником Акопом Мегапартом в Венеции в 1512.

Со своей стороны председатель Комиссии НС по вопросам культуры, науки, образования и по делам молодежи Грануш Акопян отметила, что на днях парламент РА в первом чтении принял закон <Об обязательных экземплярах>, согласно которому в библиотеку должны поступать как минимум по одному экземпляру от каждого издания.

Между тем, директор Ереванской библиотеки им. А.Исаакяна Асмик Карапетян сообщила корреспонденту АРМИНФО, что за последние 10 лет половина из 60 библиотек Еревана была закрыта. В 1997 году 33 библиотеки были переданы в управление общинам, а остальные - столичной мэрии. В дальнейшем 10 из 33 общинных библиотек также были закрыты. На сегодняшний же день в столице Армении действует только 30 библиотек, 7 из которых являются филиалами библиотеки им. А.Исаакяна, остальные же остаются под управлением мэрии.

ГРИГОР З. В ПОТАСОВКЕ ПО ОШИБКЕ ПАЛЬНУЛ ИЗ ПИСТОЛЕТА

ЕРЕВАН, 10.10.05. АРМИНФО. 9 октября в Армении арестовано одно лицо, находившее ранее в розыске. Как сообщает пресс-служба Полиции, зарегистрировано 3 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 5 госпитализированы. Зарегистрировано 3 случая наезда, в результате которых 2 человека погибли, 1 госпитализирован.

10 октября в отделение Полиции Эребуни поступило сообщение о том, что на улице Азатамартиков слышны выстрелы. Выехавшие на место оперативники выяснили, что произошла ссора, во время которой некий Гор ударил Григора З. по лицу. В возникшей потасовке Григор З. случайно выстрелил в воздух из имеющего при нем на законных основаниях газового пистолета <Вольтран>. Пистолет Григор З. представил прибывшим оперативникам. Благодаря предпринятым мероприятиям выяснилась личность Гора, им оказался Гор Г, 1975 года рождения. Он задержан. ГригорЗ. направлен к судмедэксперту. Оба отпущены под подписку о невыезде. Обстоятельства дела выясняются. Ведется расследование.

9 октября в отделение Полиции Гюмри из больницы поступило сообщение о том, что к ним доставлена Сусамбар В. с травмой лица. Благодаря предпринятым оперативным мероприятиям по подозрению в ее избиении задержана Марина Т, 1980 года рождения. Сусамбар В. направлена к судмедэксперту. Марина Т. отпущена под подписку о невыезде. Ведется расследование.

7 октября в отделение Полиции Чамбарака поступило сообщение о том, что 20 июля Арсен Ш, 1984 года рождения, совершил кражу из машины ГАЗ - 24 Артура М. В ходе предварительного расследования выяснилось, что Арсен Ш. 15 и 27 июля совершил кражи из машин Романа Х. и Казара С. Украденное конфисковано. Арсен Ш.арестован.

9 октября в отделение Полиции Ноемберяна поступило сообщение о том, что Ишхан А, управляя машиной УАЗ - 469, на 15 км дороги Ноемберян - Иджеван столкнулся с грузовиком МАЗ, управляемым Севаном А. В результате аварии погибла пассажирка легковой машины Наргиз Арутюнян, 1947 года рождения. Ишхан А. и другая пассажирка Сусан Г. госпитализированы. Ведется расследование.

9 октября в отделение Полиции Гюмри поступило сообщение о том, что Нуне М, управляя по доверенности машиной ВАЗ - 21099, на именуемом <Пушкино> 300-метровом участке дороги Ванадзор-Степанаван врезалась в запряженную лошадью повозку, в которой находились Вараздат Г. и Вачаган Ш. Пострадавшие направлены к судмедэксперту. Ведется расследование.

9 октября в Котайкское отделение Полиции поступило сообщение о том, что неизвестный водитель на 46 км дороги Ереван-Севан сбил Севака Гюрджиняна, который скончался по дороге в больницу. Ведется расследование.

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
ФОТО НЕДЕЛИ
Фоторепортаж о хороводе вокруг Арагаца
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.arminfo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное