Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


21 января
21 января День инженерных войск (установлен Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006 г.). В этот день в 1701 г. Указом Петра I учреждена Первая Инженерная школа в русской армии. В годы Великой Отечественной войны более 100 тыс. солдат, сержантов, офицеров и генералов Инженерных войск награждены орденами и медалями. 655 — стали Героями Советского Союза, 294 — полными кавалерами ордена Славы. 201 инженерная часть и соединение преобразованы в гвардейские.

21 января 1983 года столкновение ПЛАКР K-10 проекта 675 с иностранной ПЛ. Советская ПЛ в подводном положении столкнулась с неизвестным объектом. После всплытия ничего, кроме пятен соляра, обнаружено не было. Никто из стран Тихоокеанского региона об авариях своих ПЛ не сообщал. Только через два года в китайской прессе появился некролог по поводу гибели в этот день группы учёных на ПЛ. Официально эти события не сопоставлялись. У самой «K-10» была повреждена носовая оконечность.

21 января 1976 года сверхзвуковой пассажирский авиалайнер «Конкорд» компании British Airways вылетел в свой первый коммерческий рейс по маршруту Лондон — Бахрейн. В тот же день полётом «Конкорда» была открыта линия Париж — Дакар компании Air France.

21 января 1975 года комплекс перехвата Су-15-98М (с истребителем-перехватчиком Су-15ТМ) принят на вооружение

21 января 1972 года в цехе №42 ПО «Севмаш» заложена атомная подводная лодка проекта 705К К-493 (заводской №107).

21 января 1968 года ВВС США потеряли в Гренландии атомную бомбу

21 января 1967 года было создано Киевское высшее военно-морское политическое училище. Киевское ВВМПУ — было единственным в стране училищем, готовящим политработников для кораблей и частей Военно-Морского Флота СССР.

21 января 1960 года Главный штаб РВСН, Управление боевой подготовки, Управление вузов и другие службы перебазированы к месту постоянной дислокации — пос. Власиха (Московская обл.).

21 января 1955 года с полигона «Капустин Яр» успешно запущена первая стратегическая ракета Р-5М с дальностью полёта 1200 км. Стартовая масса 26,8 т. Масса ГЧ 1,3

21 января 1954 года в США спускается на воду первая подводная лодка с атомным реактором «Наутилус». Это была первая субмарина с ядерным реактором, позволяющим месяцами находиться в автономном плавании без подъема на поверхность. Строительство первой АПЛ, нареченной в честь фантастической субмарины, придуманной Жюлем Верном, началось 14 июня 1952 года в присутствии президента США Гарри Трумэна на верфи в Гротоне.

21 января 1943 года войска Закавказского фронта (генерал армии И.В. Тюленев) освободили г. Ставрополь.

21 января 1925 года произошло признание СССР Японией. Японские войска покидают пределы Дальнего Востока.

21 января 1919 года завершилась Парижская мирная конференция по итогам Первой мировой войны

21 января 1775 года в Москве на Болотной площади казнён Емельян Иванович Пугачёв.

21 января 1701 года указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа.

21 января 1571 года Иван Грозный приказал «боярину своему, князю Михаилу Ивановичу Воротынскому ведати станицы и сторожи и всякие свои государевы полские службы». В этом году был разработан и принят «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» – первый воинский устав на Руси.


21.01.2020
ФОТОРЕПОРТАЖ: РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ РАЗВЕДКИ ДВИЖУЩИХСЯ НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ СНАР-10. ЛУГА. 16.11.2019

16 ноября 2019 года на полигоне в г. Луга Ленинградской области на мероприятие посвященном празднованию 75-летия Дня ракетных войск и артиллерии была показана радиолокационная станция разведки движущихся наземных целей СНАР-10.
РЛС предназначена для разведки движущихся колонн, одиночных движущихся наземных целей, надводных целей, обеспечения контроля стрельбы артиллерии в любое время суток и года, в том числе при отсутствии оптической видимости.
СНАР-10 привлекается для ведения контрбатарейной борьбы с целью разведки колонн артиллерии противника при их выдвижении и перемещении и обслуживания стрельбы артиллерии.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Зона обзора:
∙ по дальности, км 0,2-40
∙ по азимуту, градус 24 — 26,4
∙ по углу места, град. от -5 до +18
Дальность обнаружения движущихся целей , км:
∙ человек 5 — 12
∙ танк 20 — 28
∙ наземных разрывов снарядов и мин 8 — 10
∙ танкер 40
Срединные ошибки определения полярных координат обнаруженных целей:
— по движущейся цели:
∙ по дальности, м 20 — 30
∙ по направлению, д.у. 0-02
— по неподвижной цели:
∙ по дальности, м 10
∙ по направлению , д.у. 0-01,5
Ошибки определения координат движущихся целей:
∙ по дальности, м 15
∙ по азимуту, д.у. 2-3
Время непрерывной работы, час 12 — 24
Экипаж, чел. 4
Электропитание штатный электроагрегат 220 вольт, 400 Гц
Мощность потребления, Вт 4000

Мобильная бронированная РЛС разведки СНАР-10 может входить в состав разведывательно-огневого комплекса (РОК). В состав неавтоматизированного РОК предназначенного для борьбы с колоннами противника входят:
∙ мобильная бронированная РЛС разведки движущихся наземных и надводных целей СНАР-10
∙ комплекс средств автоматизированного управления огнем подразделений самоходной артиллерии 1В12:
— Машина командира батареи 1В14 (3 единицы). Может быть применена в качестве командно-наблюдательного пункта батареи (машина командира батареи) – 3 ед.
— Машина старшего офицера батареи 1В13 (4 единицы). Может быть применена в качестве пункта управления огнем батареи (машина старшего офицера батареи) – 3 ед.
∙ самоходные артиллерийские орудия 2С3М (2С1).
ВТС «БАСТИОН», 21.01.2020

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ РАЗВЕДКИ ДВИЖУЩИХСЯ НАЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ СНАР-10. ЛУГА. 16.11.2019
РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ РАЗВЕДКИ ДВИЖУЩИХСЯ ЦЕЛЕЙ СНАР-10
ПРАЗДНОВАНИЕ 75-ЛЕТИЯ ДНЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ НА ПОЛИГОНЕ В ЛУГЕ. 16.11.2019

21.01.2020

Генштаб Вооруженных сил РФ решил увеличить в Арктике число способных обнаруживать гиперзвуковые цели радиолокационных станций (РЛС) «Резонанс-Н» с пяти до 10. Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
Весной 2019 года в Пентагоне заявили, что для ВС США разработка гиперзвуковых средств поражения — приоритет номер один. В ноябре 2019 года в американских ВВС сообщили, что уже разрабатывают два вида гиперзвукового вооружения, к 2022 году один из них или оба должны быть в начальной боевой готовности.
«Генштаб принял решение развернуть на севере России, кроме пяти уже заказанных, еще пять РЛС «Резонанс-Н», способных обнаруживать гиперзвуковые цели», — сообщил собеседник агентства. Он добавил, что после развертывания в арктической зоне всех 10 станций «северо-восточное ракетоопасное направление будет полностью прикрыто «охотниками» за гиперзвуковыми аппаратами».
В настоящее время действует контракт на поставку военному ведомству пяти РЛС «Резонанс». Как сообщал в ноябре 2019 года ТАСС гендиректор компании разработчика станций Научно-исследовательского центра «Резонанс» Иван Назаренко, в российской Арктике несут боевое дежурство два радара «Резонанс», третья станция на архипелаге Новая Земля подготовлена к заступлению на дежурство, четвертая РЛС передана, но не развернута, пятая изготовлена.
«Резонансы» работают в метровом диапазоне и используют принцип резонанса волн, что позволяет обнаруживать летательные аппараты, выполненные по стелс-технологиям, а также гиперзвуковые цели, летящие со скоростью до 20 скоростей звука. РЛС способна обнаруживать и выдавать целеуказания по аэродинамическим воздушным целям на дальности 600 км, по баллистическим целям — на дальности до 1200 км, по высоте — до 100 км.
ТАСС

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ДАЛЬНЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛОЗАМЕТНЫХ ВОЗДУШНЫХ ЦЕЛЕЙ «РЕЗОНАНС-Н»
РОССИЯ И АРКТИКА


Экипаж головного корвета проекта 20385 «Гремящий», проходящего на Северном флоте государственные ходовые испытания, начал подготовку к межфлотскому переходу. В ближайшее время он отправится в Балтийское море.
Корабль успешно завершил намеченную программу испытаний в полигонах Северного флота. В Белом море корабль выполнил стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по береговой и морской целям. В Баренцевом море он провёл стрельбы артиллерийскими установками А-190 и АК-630 по имитированным воздушным целям и торпедные стрельбы по подводной и надводной целям с использованием новых образцов морского оружия. Последним элементом испытаний стала отработка буксировки корабля, которую корвет провёл вместе с буксиром СБ-523 на прошлой неделе.
Корвет «Гремящий проходит испытания на Северном флоте с 13 ноября 2019 года. В настоящее время он находится в главной базе Северного флота – Североморске.
Головной корвет проекта 20385 «Гремящий» заложен 1 февраля 2012 года в эллинге судостроительного предприятия «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Проектант корабля — ЦМКБ «Алмаз».
Корабль предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. По сравнению с корветами предыдущего проекта 20380 он оснащен ракетами «Калибр» вместо «Урана», также усилен его зенитно-ракетный комплекс. Кроме того, «Гремящий» отличается меньшей оптической, радиолокационной и акустической заметностью.
Наименование «Гремящий» дано корвету в честь легендарного эсминца Северного флота времён Великой Отечественной войны, которому за успешные действия на море было присвоено гвардейское звание, а его командир — капитан 1 ранга (в дальнейшем контр-адмирал) Антон Гурин стал Героем Советского Союза.
Пресс-служба Северного флота

КОРВЕТ ТИПА «ГРЕМЯЩИЙ» ПРОЕКТА 20385


Испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА) большой продолжительности полета «Альтиус» завершены, для увеличения радиуса действия его оснастили спутниковым каналом связи, сообщил РИА Новости осведомленный источник в оборонно-промышленном комплексе России.
«Компания УЗГА завершила испытания и отработки экспериментального образца БЛА большой продолжительности полета «Альтиус», в том числе с реализованной на борту функцией передачи команд управления на БЛА и данных разведки с борта беспилотника на землю посредством спутникового канала связи», — сказал собеседник агентства.
«Альтиус» построен с широким использованием композиционных конструкционных материалов и выполнен по классической аэродинамической схеме с высоко расположенным крылом большого размаха и V-образным хвостовым оперением. На консолях крыла аппарата расположены два двигателя, приводящих в движение тянущие винты. Взлетная масса аппарата превышает семь тонн, размах крыла — 28,5 метра.
Взлет и посадка выполняются по-самолетному при помощи трехопорного убираемого колесного шасси. Полет, включая этапы взлета и посадки, может выполняться в автоматическом режиме.
БЛА может нести более тонны полезной нагрузки, в том числе многоканальную оптико-электронную систему видовой разведки на гиростабилизированной платформе и РЛС бокового обзора.
Разработка БЛА большой продолжительности полета «Альтиус» ведется с 2011 года в рамках одноименной НИР, а затем ОКР компанией ОКБ «Сокол», позднее переименованной в ОКБ имени Симонова. В 2018 году проект был передан казанскому подразделению компании УЗГА.
ТАСС

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ БОЛЬШОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕТА «АЛЬТИУС-М»


В Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище поступила первая партия специальной термостойкой экипировки «Ратник-3К» для экипажей боевых машин.
Данный комплект предназначен для защиты членов экипажей танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров от воздействия открытого пламени, термического воздействия, осколков, а также защиты локтевых и коленных суставов от разного рода механических повреждений.
В состав комплекта 6Б48 «Ратник-ЗК» входят противоосколочный жилет, летний и зимний огнестойкий комбинезон и бронешлемофон. Бронезащитные элементы выполнены из специальной баллистической ткани на основе высокопрочного российского волокна «Армос», обладающего водо-, маслоотталкивающей обработкой.
Поступление новых комплектов экипировки в войска значительно повышает удобство, защиту, а также выживаемость экипажей бронетехники во время боевых действий.
Пресс-служба Восточного военного округа

ЗАЩИТНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА БОЕВЫХ МАШИН 6Б48 «РАТНИК»
БОЕВАЯ ЭКИПИРОВКА СОЛДАТ «РАТНИК»


Россия изготовила для Нигерии оставшиеся по контракту семь вертолетов Ми-35, они будут поставлены сразу после получения платежей, сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).
В целом, контракт предполагает поставку этой африканской республике 12 Ми-35.
«Вертолеты Ми-35 для Нигерии изготовлены, как только приходит платеж, мы сразу отправляем машины. Такая схема. На данный момент продано пять вертолетов», — сказал собеседник агентства.
РИА Новости

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-35М
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Первая эскадрилья истребителей Су-30МКИ, вооруженных авиационной версией сверхзвуковых крылатых ракет «Брамос», поступает в понедельник на вооружение ВВС Индии. Как сообщает газета Times of India, торжественная церемония по этому поводу состоится на авиабазе Танджавур (Танджор) в южном индийском штате Тамилнад.
На этой авиабазе размещается эскадрилья Tigershark, пилоты которой первыми получили Су-30МКИ, переоборудованные под ракеты «Брамос». «Эти самолеты станут огромным дополнением к оперативным возможностям ВВС», — цитирует газета начальника штаба ВВС Индии, маршала Ракеша Кумара Сингха Бхадауриа. Военачальник отметил, что самолеты будут задействованы прежде всего для проведения морских операций.
По данным издания, истребители с ракетами «Брамос» станут платформой для обеспечения стратегического контроля над Индийским океаном, прежде всего, в районе Бенгальского залива, и смогут наносить высокоточные удары на большие расстояния по авианосцам и другим кораблям противника днем и ночью в любых погодных условиях.
Как сообщил ТАСС источник, близкий к Минобороны Индии, всего до конца текущего года эскадрилья получит 18 таких самолетов.
ТАСС

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-30МКИ (СУ-30К)
АВИАЦИОННАЯ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА BRAHMOS-M (ИНДИЯ/РОССИЯ)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Индия провела в воскресенье успешные испытания баллистической ракеты для подводных лодок К-4. Об этом сообщает информационное агентство ANI со ссылкой на источники в правительстве.
По этой информации, ракета была запущена из-под воды в Бенгальском заливе у побережья штата Андхра-Прадеш. Других подробностей испытаний не сообщается.
K-4 — баллистическая ракета средней дальности, способная нести различные виды боеголовок, в том числе ядерную. Ее разрабатывает индийская Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) для атомных подводных лодок класса «Арихант» (проект индийских атомных стратегических подводных лодок). Максимальная дальность полета ракеты — 3500 км.
ТАСС

БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА ПОДВОДНЫХ ЛОДОК K-4 (ИНДИЯ)


15 января 2020 года беспилотник Falco Xplorer S/N0001 компании Leonardo выполнил первый полет с базы Трапани ВВС Италии. БЛА находился в воздухе в течение 60 минут, совершил полет на крейсерской скорости над заливом Трапани и вернулся на базу. Максимальная взлетная масса 1,3 т, потолок более 24 тыс футов (7320 футов), продолжительность полета 24 часа, полезная нагрузка до 350 кг, ставится задача получить сертификат летной годности НАТО STANAG 4671, который расширит территорию, над которой беспилотнику разрешат летать. БЛА предназначен для выполнения разведывательных задач с помощью современного многоспектрального набора датчиков, в том числе радара Gabbiano T-80, системы электронной разведки SAGE, автоматической системы идентификации морских миссий и электрооптической турели датчиков.
Военный паритет

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ FALCO XPLORER (ИТАЛИЯ)


Бундесвер заключил контракт с компанией Rheinmetall на проведение работ по продлению срока службы БМП Marder 1А5. Для поддержания эксплуатационной готовности этой гусеничной машины будет заменена трансмиссия 71 боевой машины. В течение периода 2020-2023 годов Rheinmetall поставит в общей сложности 78 комплектов для переоборудования и запчасти. Сумма контракта составит около 110 млн евро, включая налог на добавленную стоимость. Бундесвер принял «Мардеры» на вооружение в 1971 году. Модернизированные БМП получат более мощный двигатель (750 л.с. вместо 600). Чрезвычайно надежный и испытанный в бою, «Мардер» будет служить важным активом немецких моторизованных пехотных подразделений еще в течение нескольких лет, даже несмотря на то, что бундесвер в настоящее время принимает поставку последней из 350 боевых машин пехоты Puma, предназначенных для замены.
Военный паритет

БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ MARDER (ГЕРМАНИЯ)


ВОЕННЫЕ НОВОСТИ (ЛЕНТА)



ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ


В избранное