Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
05 
ноября 2008
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Проезд в городском транспорте подорожает на 50%
   
 
 
Корреспонденты «Житья-Бытья» Денис Сорокин и Анастасия Курникова предупреждают курян о грядущем в январе сюрпризе от транспортников. Об этом заявили в комитете транспорта и связи. 12-13 рублей - это, по их словам, реальная плата за проезд. «Правда, для муниципального транспорта повышение в этом случае,- читаем издание,- составит 50%». Уже давно работающее в убыток ПАТП-2 станет приносить прибыть только в случае подорожания проезда, причем, в 2 раза. Они даже подсчитали экономически обоснованную плату за проезд - 18 рублей 36 копеек. Для сравнения: проезд в городском общественном транспорте, скажем, в Воронеже, стоит 7 рублей, в Орле - 8, в Туле - 10 рублей. Правда, проезд в маршрутке нам обходится дороже, нежели в других городах Черноземья.
 
   

 
 
 
Будем жить?
   
 
 
Можно ли радоваться и расстраиваться одновременно? Судите сами. Куряне стали чаще рождаться, в то же время и чаще умирать. Тысяча новорождённых в месяц - этот рубеж в нашем регионе уже преодолен. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Борисова приводит такие цифры: за 9 месяцев этого года родилось 9 тысяч 230 младенцев. И сразу же другие, совсем не радующие цифры: за этот же период зарегистрировано 16 тысяч 100 актов о смерти. Будет ли наш регион жив через несколько десятков лет - еще вопрос. О государственных и областных программах помощи молодым родителям писало уже ни одно издание. И цель такой помощи одна - увеличения рождаемости. Вот только как остановить смертность, никто не знает. Сегодня умирает в 1,7 раза курян больше, нежели рождается. Только однажды рождаемость в Курской области перекрыла смертность - это было в 1988 году.
 
   

 
 
 
Счета за свет получает…покойник
   
 
 
Может ли квитанция об оплате электричества привести к нервному срыву? Может - уверена корреспондент «Друг для друга» Варвара Боева. Семья Акульшиных исправно платила по счетам. Так продолжалось до тех пор, пока не пришли с проверкой коммунальщики и не заявили, что они - злостные должники. Потом выяснилось, что платили-то они за себя, и эти деньги у них исправно принимали, но выписывалась еще одна квитанция - на имя умершего родственника. Не прошло и 6-ти лет после смерти отца семейства Митина, как служащие «Энергосбыта» пообещали исправить оплошность. Но, видимо, забыли, и вновь выписали квитанцию на имя давно умершего человека. Курянка не поленилась, пошла в очередной раз напомнить об ошибке. Пообещали исправиться. И опять… забыли. Потом же и вовсе сказали, что 3 года назад этот самый Митин пришел в «Энергосбыт» и перезаключил договор. Вопрос «Покойник к вам приходил?» так и завис в воздухе.
 
   

 
 
 
В поисках правды
   
 
 
Что сегодня воруют чаще всего? Сотовые телефоны. Раньше в ходу были норковые шапки. Охотников за ними была масса. Их ловили, сажали, они выходили… Многие наши сограждане бывали в милиции, причем, некоторые, не единожды. Причина у каждого было своя. Что же заставило корреспондента «Молодой гвардии» Марию Жекову отправиться в отдел милиции №7: служебная необходимость, работа под прикрытием или же обычное женское любопытство? С какими вопросами чаще всего добровольно обращаются в милицию? Одни жалуются на соседей. У других дочь или сын ушли в запой и решили поучить жизни своих престарелых родителей. Ну, а третьим, нужен совет, потому как не все мы знаем законы, а значит, свои права и обязанности. На страницах издания - один день из жизни курского стража порядка при свидетелях.
 
   

 
 
 
С детьми надо по-мужски
   
 
 
Работать с ними трудно, но интересно. И это, пожалуй, одна из главных причин того, что человек решает связать свою жизнь с детьми. Будь то школа или детский сад, трудятся там, в основном, женщины. Ну, разве что в школах есть физруки и трудовики - мужчины. Сегодня не часто встретишь мужчину, готового с утра до ночи возиться с детьми, причем, с чужими, к тому же за очень скромную плату. Корреспондент «Курского вестника» Лилия Харитонова пообщалась с единственным на всю Курскую область мужчиной, работающим воспитателем. Александр Рудь - учитель-логопед детского сада №113. Говорит, что желание работать с ребятишками, зародилось, когда он был еще подростком, помогал маме управляться с младшими братиком и сестренкой. Потом он выучился на медбрата, устроился массажистом в детский сад, параллельно учился в университете. Поначалу малыши отнеслись к нему настороженно, но потом стали доверять. Александр уверен, воспитание сначала в детском саду, а потом и в школе, должно быть комплексным, а не только женским. Первый шаг на пути к этому курянин уже сделал.
 
   

 
 
 
Мешок с подарками для «Провинции»
   
 
 
Несколько дней из жизни курян были посвящены столетию американского музыканта Лайонела Хэмптона. На курской сцене - те, кто в свое время выступал с чернокожим музыкантом, играли музыку, сочиненную им же. С большого экрана на зрителя смотрел сам Хэмптон. Корреспондент еженедельника «Курск» Капа Кашарова побывала на прошедшей в нашем городе «Джазовой провинции». В Курск приехали исполнители из 15-ти стран мира. Впервые «Провинцию» посетили 4-х кратные обладатели премии «Грэмми» - «Голоса Нью-Йорка». Раньше они выступали только в больших городах, и вот теперь пожаловали в Курск. Классика, блюз, бразильские напевы, джаз - все это было представлено на суд зрителей. Как заметили музыканты, они привезли с собой «мешок с подарками». Куряне отблагодарили гостей - непрекращающимися овациями и настоящими русскими узорными платками.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что в Курске и области успешно проходит реализация билетов второй денежно-вещевой лотереи. За первые 4 дня их было продано на полмиллиона рублей. Особенно хорошо покупают лотерейные билеты в Рыльском районе. Работники колхоза «Красного Октября» уже купили билетов на 9 тысяч рублей. Трудящиеся Медвенского района потратили на них 66 тысяч рублей. Выигравший по билету первой лотереи мотоцикл «ИЖ-56», стоимостью 5,5 тысяч рублей, работник курского книжного издательства товарищ Авдюшин приобрел 20 лотерейных билетов.

Любознательным рос парнишка в селе Глебово, что под Курском - так начинает свою заметку на страницах «Молодой гвардии» товарищ Ухов. Сначала Михаил Наумов учился в школе ФЗО, потом работал в Курске и Керчи, служил в Советской Армии. Вернулся домой. Заворожил его завод «Счетмаш». Это как раз то, чего ему так хотелось - машины, станки, упрямый металл. И однажды на заводе ему сказали: «Собирайся в Москву. Будешь учиться обращаться с пластмассой». 2,5 месяца пролетели быстро. Сейчас зовут Михаила на заводе «механиком». Работа у молодого человека как будто простая: стой у машины и лей пластмассовые детали. Но Михаилу хочется, чтобы их было как можно больше. Наумов остается во вторую смену, отрывает время от обеда. Порой, не хватает ему знаний. И тогда Михаил Наумов садится за книги, постигает то, чего не достает.

Вот уже второй год, читаем издание «Вперед» Михайловского района, существует в Михайловке дом для приезжих - гостиница. Однако нормальных условий в ней до сих пор не создано. Стены серые, с обвалившейся штукатуркой, развалившиеся печи, полусгнившие оконные рамы, сквозь которые в помещение дует ветер…. В гостинице холодно и сыро, что вызывает законные нарекания посетителей. «Почему же так плохо в нашей гостинице?» - спрашивает заведующая Игнатьева. Да потому, что Михайловское сельпо, открыв гостиницу, не ремонтирует ее, не создает нормальных условий работы для персонала. Председателю сельпо товарищу Чистякову надо навести порядок в гостинице, подготовить ее к работе зимой.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное