Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 ноября
В 1816 году завершено строительство Всесвятской кладбищенской церкви (за Херсонскими воротами). Освящена 28 июля 1836 года. В 1913 году в селе Петрово-Хутарь Щигровского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне «Петровская начальная общеобразовательная школа» Черемисиновского района Курской области). В 1923 году родился Дмитрий Егорович Коробков - Герой Советского Союза (1944), уроженец деревни Липник Обоянского уезда Курской губернии (ныне Медвенский район Курской области). Пулеметчик 842-го стр. полка (240-я стр. дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт). Погиб в бою при форсировании Днепра в октябре 1943. Похоронен в селе Красное-Второе Обуховского района Киевской области (Украина).
 
         
     
20 
ноября 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Куряне на Х съезде партии «Единая Россия» в Москве
   
 
 
Сегодня в Москве в Гостином дворе под председательством председателя партии «Единая Россия», премьер-министра РФ Владимира Путина и с участием Президента страны Дмитрия Медведева открылся Х съезд партии «Единая Россия». В нем приняли участие 600 делегатов и 1,5 тысячи гостей. Курскую область представляют 5 делегатов и 10 приглашенных. В число делегатов вошли - секретарь регионального политсовета Татьяна Воронина, ректор КГСХА Владимир Семыкин и член партии Валерий Федоров. В числе приглашенных - губернатор Александр Михайлов, председатель облДумы Александр Кичигин, глава Курска Александр Закурдаев и глава горадминистрации Николай Овчаров. В повестку дня съезда включены несколько вопросов. Главный из них - стратегия развития страны до 2020 года. Помимо этого, в центре внимания «единороссов» вопросы внешней политики и социальные проекты, связанные с образованием, охраной здоровья, проекты «Достойный труд» и «Историческая память».
 
   

 
 
 
Курский район Курской области: с газом - это хорошо, а без газа плохо
   
 
 
Толкачева (фото КРТ)Сегодня в деревне Петровское Курского района прошёл торжественный пуск голубого топлива. К концу года уровень газификации района достигнет 85%. Межпоселковый газопровод протяжённостью 13 километров объединит сёла Титово и Троица, и деревни 1-е Петровское, Большое Мальцево и Безобразово. Это позволит газифицировать 165 домов Троицкого сельсовета, фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры. Чиновники признаются, самый сложный момент - непонимание, местных жителей долго уговаривали, им долго объясняли. В первую очередь подключают тех, кто оформил документы заранее, кто выполнил все требования строителей и подготовил помещение. Говорит зам гендиректора ООО «Курскрегионгаз» Юрий Михайлов.

Михайлов: Газ приходит в село! Люди почему-то считают, что он в один момент загорится в плитах. Но это не так. Это большая работа, ведь прежде, чем зажгут факел, тянут распределительный газопровод.

Начальник отдела строительства объектов газификации комитета строительства и стройиндустрии региона Павел Ридченко.

Ридченко: Газ будет подан в 86 домов в течение 2-х недель. Газифицируют котельную, ФАП, ДК и администрацию сельсовета.

Дом пенсионерки Валентины Толмачевой подключили только вчера, потратили 80 тысяч рублей.

Толкачева: Мы ждали подключения. Ведь здоровье у нас никакое, годы-то идут. Ну ничего, поскрипим еще. Спасибо, работу нам облегчили. Раньше нужно были уголь и дрова носить, теперь включим и всё, грейся. Спасибо детям, помогли нам провести газ.

До конца года в области будет построено 235 километров межпоселковых газопроводов, газифицируют 3 тысячи домовладений и 33 котельных.
 
   

 
 
 
Дружинники не дремлют! Граница Курской области на замке
   
 
 
Емельянов (фото КРТ)Силовики, представители власти и общественных организаций обсуждали сегодня деятельность городской народной дружины и систему мер по противодействию нелегальной миграции. С подробностями Валерия Галкина.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

400 тысяч человек пересекли российско-украинскую границу на территории Курской области в этом году. Последнее время Курская область стала привлекательной для иностранцев. В миграционной службе уже зарегистрированы 44 тысячи человек. Как рассказал начальник УФМС по Курской области Евгений Сигарёв, над безопасностью на границе силовики работают общими силами.

Сигарёв: Создана совместная группа из наиболее подготовленных сотрудников УВД и УФМС. Она работает в постоянном режиме, проводит основные мероприятия по борьбе с нелегальной миграцией. Также создана межведомственная постоянная рабочая группа, куда всходят сотрудники пожарного управления, ФСБ, УВД и УФМС.

Благодаря проверкам, которые проводят рабочие группы на стройках и рынках, 97% иностранных рабочих оформлены легально. Между тем, вопросами общественной безопасности занимаются добровольные народные дружины (начальник штаба ДНД Юрий Емельянов). Их в Курске - 18. Вместе с сотрудниками милиции 350 добровольцев провели 500 рейдов, приняли участие в 250-ти мероприятиях.

Емельянов: В этом году с участием дружинников в Курске раскрыто 215 преступлений. За аналогичный период прошлого года - 145. Задержано 5 тысяч правонарушителей. В прошлом году - 3 тысячи. Цифры говорят сами за себя.

Кражи, грабежи, разбои, мошенничество, содержание притонов и незаконное производство алкоголя - вот, с чем приходится сталкиваться курским дружинникам. Однако каждый из них рискует оказаться жертвой преступления. За 2 года существования дружинники помнят только 2 таких случая. И, тем не менее, добровольцы настаивают на том, чтобы законодательно закрепить ответственность правонарушителей за нападение на дружинников. Валерия Галкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
129 злостных неплательщиков алиментов - курянки
   
 
 
Нечипуренко (фото КРТ)Они не хотят платить алименты и не погашают задолженность по кредиту. Тогда к ним идут судебные приставы. Злостных нарушителей ждет уголовная ответственность. Главный судебный пристав области Александр Нечипуренко рассказал о деятельности службы в этих направлениях. За 10 месяцев дознавателями была проведена инвентаризация. Итог - 500 уголовных дел.

Нечипуренко: Одним из примеров может служить уголовное дело, возбужденное в отношении курянина, проживающего в Центральном округе города. В ходе расследования уголовного дела он погасил задолженность по выплате алиментов в размере 108 тысяч рублей.

Всего по уголовным делам родители должны раскошелиться более, чем на 40 миллионов рублей. Причём, 129 злостных неплательщиков - дамы. Часто наказанием алиментщикам служит реальное лишение свободы. Но это - крайняя мера, есть еще способы, например, запрет на выезд за границу. Если в прошлом году поездку за рубеж запретили 15 родителям, то в этом на таможне задержали уже 450 человек.

Нечипуренко: Эти папы или мамы хотели отдохнуть, но не смогли попасть за границу. Но потом они отдали долги и мы отпустили их культурно отдохнуть на Кипр или куда они там пожелали уехать.

Есть еще люди, которые не любят платить по счетам, ну, не хотят они погашать кредит. При этом завести дело на них не просто.

Нечипуренко: Основной причиной для отказа в возбуждении уголовного дела служит отсутствие крупного размера задолженности в сумме, превышающей 250 тысяч руб.

Сейчас решается вопрос, чтобы эту планку снизить. За 2008 год дознавателями было возбуждено 2 уголовных дела в отношении неплательщиков по кредиту. Стоит помнить вот ещё что: уголовное наказание не освобождает кредитора от уплаты долга.
 
   

 
 
 
Курск: движение на улицах Челюскинцев и Димитрова закрыто
   
 
 
В связи с проведением работ на сети наружного газопровода на улице Челюскинцев до 24 ноября закрыто движение автотранспорта на участке от Блинова до Лысая гора. В связи с устранением повреждения теплосети по улице Димитрова до 27 ноября закрывается движение автотранспорта на участке от Гоголя до Гоголевского переулка.
 
   

 
 
 
Курск: X фестиваль имени Георгия Свиридова
   
 
 
Хор (фото КРТ)В Курске торжественно открылся X фестиваль имени Георгия Свиридова. На сцене областной филармонии выступил Московский государственный академический камерный хор. Дирижёр -заслуженный артист СССР Владимир Минин. Приезд коллектива в Курск не случаен, ведь худрук познакомился со Свиридовым ещё в 1956 году. И с тех пор несёт его имя не только в душе, но и в творчестве.

Минин: Дальше я стал проходить у него университеты. Потому что он так много знал и так много мог. Я на его музыке рос.

Вместе с Мининым на музыке Свиридова рос и весь Московский камерный хор. На его сочинениях музыканты искали свой голос, свой почерк. Многолетнее сотрудничество привело к тому, что коллектив совершил главное: проник в суть музыки композитора.

Минин: Я был в восторге от музыки Свиридова. Потому что мне казалось: Господи, да я так же чувствую, только вот записать не умею, а он взял и записал.

Выступление именитого хора предварила речь председателя комитета по культуре Валерия Рудского о роли творчества Свиридова в отечественной культуре.

Рудской: Его творчество нам важно для укрепления национального самосознания, для сплочения нации.

И все же главное в музыке Свиридова - тончайшее отражение русской души. В Курске эта душа раскрыта, как нигде. Фестиваль имени композитора проходит у нас вот уже 10 лет. Ровно столько с нами нет Георгия Васильевича. Президент Национального Свиридовского фонда Александр Белоненко.

Белоненко: Мне очень приятно, что Курск становится сосредоточием, настоящим центром пропаганды Свиридовской музыки.

Фестиваль продлится до 14 декабря. Концерты пройдут не только в Курске, но и на малой родине композитора, в Фатеже.
 
   

 
 
 
Итоги IV открытого турнира по танцам (Курск)
   
 
 
В Курске прошел IV открытый турнир на Кубок губернатора и Кубок главы горадминистрации Курска по народному, эстрадному и классическому танцам. Участники соревновались по возрастным категориям (бэби, дети, юниоры и взрослые) и номинациям в зависимости от количества танцоров на сцене - солисты, дуэты, малые группы (3-7 человек), формейшн (8-24 человека), продакшн (более 24 человек). Победители определялись в каждой возрастной группе по каждой номинации. Участники, занявшие 1-3 места, получали Кубок или медаль. По каждой танцевальной дисциплине членами жюри определены лучшие коллективы.

Кубка губернатора удостоились хореографические коллективы:
- «Цветы планеты» (Орел, классический танец);
- «Калинка» (Белгород, народный танец);
- КГМУ (эстрадный танец).

Кубок главы горадминистрации вручен коллективам:
- «Озорницы» (Старый Оскол Белгородской области, классический танец);
- ДШИ №8 (Курск, народный танец);
ГКЦ «Лира» (Курск, эстрадный танец).

В соревнованиях приняли участие 1 200 человек и 60 коллективов из Курска, Воронежа, Липецка, Белгорода, Тулы, Брянска, Орла, Губкина, Старого Оскола, Нового Оскола Белгородской области, Острогоржска Воронежской области. Достойно выступили на турнире представители Курска - танцевальные коллективы ДШИ №1 имени Свиридова, ДШИ №№ 4,8,9, ГКЦ «Лира», школы №31, городского Дворца пионеров и школьников, СХА, КГМУ, колледжа культуры, РГСУ, КГТУ. Для курских хореографов 17 ноября в ДШИ №1 состоялся семинар и мастер-класс, который провела их коллега из Московского хореографического училища Юлия Жданевич.
 
   

 
 
 
Александр Поветкин (Курск) ответил на вопросы allboxing.ru
   
 
 
Александр Поветкин ответил на вопросы читателей сайта allboxing.ru. Хотел бы обладать силой удара Майка Тайсона, и что думает о поединке Кличко - Рахман? Что думает по поводу высказываний некоторых любителей бокса, у которых сложилось впечатление, что курянин недостаточно много внимания уделяет физподготовке, на бой выходит с лишним весом, при этом атлетизма ему явно недостает. Готов ли выйти на ринг против Николая Валуева или любого другого российского боксёра? Просит ли поддержки у Бога перед боями? Есть ли какие-нибудь обычаи, которые обязательно соблюдаются перед поединком? Рассказал Поветкин во время интервью и о своих достижениях в общефизической подготовке.

Поветкин: У меня конкретной задачи, сколько раз я подтянусь, не стоит. Раз 30 - точно. Отожмусь, наверное, раз 70. В жиме лежа мой рекорд - 186 килограммов. А вообще, я готовлюсь драться на ринге, а не гантелями размахивать.

Поветкин вне ринга - кто он? Чем интересуется, есть ли хобби, каковы привычки? Кто его друзья? Семья, личная жизнь…. И как все это уживается с тренировками и боями?
 
   

 
 
 
БК «Динамо» (Курск) продолжает борьбу за Еврокубок
   
 
 
Паулаускас (фото КРТ)В очередном матче группового этапа курский БК «Динамо» принимал на своей площадке французский «Шале». В гостях курянки уступили 68:73. Чтобы стать единоличным лидером группы «B», «Динамо» нужна была победа с преимуществом в 6 очков. На большой перерыв хозяйки паркета ушли, имея 10 очков преимущества. Вплоть до финальной сирены команда Альгирдаса Паулаускаса не дала повода усомниться в своём превосходстве - 69:54. Самой результативной стала Анастасия Бочарова (15 очков).

Паулаускас: Девочки отдали все силы, старались, но я не знаю, как их освободить от личных негативных эмоций. Мы не смогли играть в свою игру, как действовали, например, в Румынии. Сегодня же вышли две команды, просто походить по площадке, но мы посильней всё же оказались.

27 ноября курянки сыграют с израильским «Хашароном» и в случае победы выйдут из группы с первого места.
 
   

 
 
 
Первенство и чемпионат России по каратэ - впервые в Курске!
   
 
 
21-23 ноября в спорткомплексе КГТУ впервые пройдет первенство и чемпионат России по каратэ (стиль СЭНЭ). В соревнованиях примут участие 300 сильнейших бойцов страны. Организаторы мероприятия - Всероссийская федерация каратэ СЭНЭ, комитет по физкультуре и спорту области, региональное отделение «Ассоциация Витязей». В программе:

21 ноября:
- В 11:00 - пресс-конференция в комитете по физкультуре и спорту (Красная площадь,6, конференц-зал) с участием почетного гостя соревнований, Президента Всероссийской федерации рукопашного боя, мастера спорта СССР по боксу, заслуженного тренера России Т.Р. Касьянова, Президента Всероссийской федерации каратэ (стиль СЭНЭ), заслуженного тренера России С.Т. Касьяновой, председателя комитета по физкультуре и спорту Курской области А.А. Марковчина, главного судьи соревнований В.М. Зюкалина, руководителя регионального отделения федерации каратэ СЭНЭ, члена Общественной палаты Курской области В.С.Горохова.

22 ноября:
- В 11:00 - соревнования по ката среди мужчин и женщин;
- В 12:00 - открытие соревнований. Показательные выступления региональных отделений. Награждение победителей по ката;
- В 13:00 - соревнования по кумитэ среди мужчин и женщин;
- В 17:00 - награждение победителей и призеров.

23 ноября:
- В 10:00 - соревнования по ката среди юношей и девушек;
- В 12:00 - соревнования по кумитэ среди юношей и девушек;
- В 16:00 - награждение победителей и призеров, закрытие соревнований.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - губернатор Курской области Александр Михайлов (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в школе №54 - открытый командный турнир по настольному теннису «Кубок города Курска».

- В 11:00 - торжественный пуск газа в деревне Александровка Советского района с участием председателя правительства области Александра Зубарева.

- С 15:00 до 17:00 в гипермаркете «Европа-15» (проспект Хрущева, 5«А») - итоговые дегустации продукции курских производителей, представленных на конкурс «Покупаем курское-2008» в номинациях «Лучший товар года» и «Новинка года». Дегустация мясных полуфабрикатов, копченостей и колбасных изделий.

- В 16:00 в выставочном зале центра «Звёздный» (Красная площадь,2/4) - открытие персональной выставки члена Союза художников России, заслуженного художника РФ, лауреата учрежденной губернатором премии имени Дейнеки Леонида Руднева, посвященной 70-ти летию художника.

- В Пристенском краеведческом музее пройдет литературная викторина «Творчество М. Еськова», в Дмитриевском государственном музее имени Вангенгейма в рамках Праздника русской культуры пройдет познавательная выставка-программа «Дмитриевское ковроткачество: связь времен».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное