Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
10 ноября
В 1904 году родился Михаил Борисович Ивенков - Герой Советского Союза (1943), уроженец Курской губернии. В 1924 году родился Леонид Васильевич Лукьянчиков - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Большое Жирово Фатежского уезда Курской губернии (ныне Фатежский район Курской области). В 1928 году родился Иван Николаевич Суржиков - певец, заслуженный артист РСФСР (1967), почетный гражданина г. Дмитриева (1985), уроженец села Романовка Дмитриевского уезда Курской губернии. Участник Великой Отечественной войны. Сын 105-го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии 65-й армии. Участвовал в боях на территории Белоруссии и Прибалтики. После войны - солист ансамбля Северной группы войск. С 1955 - солист Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени Александрова, затем Москонцерта. Выступал с концертами в Польше, Франции, США, Австрии, Египте, Бразилии. В Париже был выпущен «Золотой диск» Ивана Суржикова. В его репертуаре было 500 русских народных и эстрадных песен советских композиторов. Лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады. В 1932 году родился курский поэт - Егор Иванович Полянский. С 1934 жил в Курске. Автор стихотворных сборников «Письмо товарищу» (Курск, 1954), «Вовка будет моряком» (Курск, 1955), «В пути» (Курск, 1958), «Березовый дождь» (Воронеж, 1975), «Масленица» (Воронеж, 1980), «Земляки», «Антоновка» (1982), «Золотая стрелка» (1988), «Вношу ясность» (1992), детской сказки для кукольного театра «Петя и Дед Мороз» (Курск, 1961). Его поэма «Комиссар» была охарактеризована «Литературной газетой» от 09 октября 1974 года как «заметное явление» в отечественной литературе. Печатался в журналах «Подъем», «Смена», «Молодая гвардия», «Москва», «Октябрь». Член Союза писателей РФ (с 1958).
 
         
     
10 
ноября 2008
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Что куряне представили на выставке «Православная Русь» в Москве?
   
 
 
Гребенькова и Алексий II (фото КРТ)300 экспонатов из России, Беларуси и Украины. 60 монастырей и скитов, иконописные мастерские и паломнические организации - все, кто имеет непосредственное отношение к миру православия, представили свои экспозиции на открывшейся в Москву VII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь». С подробностями Юлия Комкина.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Слово полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Георгию Полтавченко.

Полтавченко: Каждый год мы с нетерпением ждем выставку для того, чтобы вновь и вновь приобщиться к истокам нашей духовной культуры, познакомиться с тем, как живет современная православная Русь.

Торжественную церемонию открытия выставки возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Алексий II: Объявляю VII церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь», приуроченную ко Дню народного единства, открытой. Пусть Господь ниспошлет богатые милости и щедроты организаторам и всем участникам.

Почетное место в экспозиции курской делегации отведено иконе «Знамение Курской Коренной». О нашем стенде рассказала председатель комитета по делам молодежи и туризму региона Алла Чертова.

Чертова: Мы расположились в центре зала, рядом с экспозициями правительства Москвы. Стенд посвящен в основном духовно-нравственному воспитанию молодежи, семейной политике - это и есть наше главное направление, которому и администрация Курской области, и наши общественные институты уделяет особое внимание.

Представленный курянами стенд рассказал, как возрождается Коренная пустынь, что делается для пропаганды семейных ценностей, а еще познакомил с молодежным проектом. Об одном из них, обладателе Президентского гранта рассказала зам губернатора Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Это - лагерь православной молодежи. В этом году в нем принимали участие не только куряне, но и молодежь из Германии и США. Тот духовный потенциал, который есть у нас в регионе и непосредственно в Коренной пустыни, впитывался нашей молодежью.

И еще один проект молодых - «Славянское содружество». В молодежном лагере собираются ребята из духовных и светских учебных заведений - в этом его особая ценность. Говорит руководитель отдела по работе с общественными организациями администрации полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Марина Белогубова.

Белогубова: Молодым жить в дальнейшем. И оттого, насколько они будут свободно встречаться, насколько они могут свободно обмениваться своими позициями и будущими планами, настолько и будет едино наше славянское пространство.

Познакомилась с курским стендом и супруга Президента - Светлана Медведева. Курская делегация достойно представила область на столичной выставке. Юлия Комкина из Москвы специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Тысячный курянин включился в систему софинансирования пенсии
   
 
 
Бобрышева (фото КРТ)С 1 октября россияне имеют право включиться в систему софинансирования накопительной части трудовой пенсии. Напомним, по этой программе каждый может вносить дополнительные страховые взносы. И на каждый рубль государство добавит еще один рубль. При этом минимальный взнос - 2 тысячи рублей в год, а максимальная сумма, добавляемая государством,- 12 тысяч рублей в год. Сегодня в Курской области в эту систему включился тысячный гражданин. Оксане Бобрышевой немногим больше 30-ти, однако, о своей пенсии она задумывается уже сейчас.

Бобрышева: Я считаю, что о будущем нужно думать уже сейчас. Хочется достойно встретить свою старость и жить, хорошо, причем, жить на средства от накопительной части.

Работает Оксана логопедом в детском саду. Признается, что зарплата не очень большая, поэтому перечислять на накопительную часть пенсии значительную сумму она не может. Первый взнос она сделала минимальный, 2 тысячи рублей в год. Но государство теперь на ее счет добавит еще 2 тысячи.

Бобрышева: Я считаю, что каждый рубль в копилку окажется потом плюсом. Накопительная часть работает на будущее.

Включиться в программу можно двумя способами. Либо прийти в отделение Пенсионного фонда и написать заявление, либо обратиться за помощью к своему работодателю, и тогда отчисления будут автоматически переводиться из зарплаты. Второй вариант проще и быстрее, но здесь, замечает управляющий Пенсионным фондом РФ по Курской области Валентина Романова, иногда возникают проблемы

Романова: Уже сейчас поступают звонки о том, что работодатель отказывает, и спрашивают, вправе ли он это делать. Конечно, таких фактов не должно быть, и мы будем работать с работодателями, чтобы в будущем подобное исключить.

Кроме того, производить софинансирование пенсионных взносов может и сам работодатель. То есть на счет своих работников компания может перечислять не только обязательные 14% от зарплаты, но и дополнительные платежи уже за счет самой фирмы. В Курске пока подобных обращений не поступало, но в целом по России такая практика набирает обороты. И еще один нюанс: программа софинансирования действует вне зависимости от того, где размещаются пенсионные взносы: в государственном или негосударственном пенсионном фонде.
 
   

 
 
 
Курский «Соловей» лишили фирменного статуса
   
 
 
Поезд (фото КРТ)Российские железные дороги лишили фирменного статуса поезд №105/106 Москва - Курск «Соловей». Возможной причиной понижения в классе стало постепенное устаревание вагонов состава. Как следствие - проезд в поезде подешевеет в 1,5 раза. С 11 ноября цена проезда в этом поезде от Москвы до Курска составит без учета сборов 450 рублей в плацкарте, 947 рублей в купе и 1 893 рубля в СВ. В предновогоднюю неделю и сразу после Нового года цены станут в 1,5 раза выше, а в последующие зимние месяцы будут превышать текущие на несколько сотен рублей.
 
   

 
 
 
Курск. Работник-работодатель. Очная ставка в КГСХА
   
 
 
Студенты (фото КРТ)В КГСХА прошла очередная ярмарка вакансий. 500 выпускников и 70 предприятий пока только присматривались друг к другу. Но не все студенты ищут, некоторые уже нашли, причем, договор о работе заключили 5 лет тому назад. Студент V курса инженерного факультета СХА Денис Пожидаев

Пожидаев: Я обучаюсь по целевому направлению от КФХ Тимского района. Так что я уже нашел своё место работы.

Согласно статистике, только 30% выпускников идут по специальности. Остальные боятся - низкая зарплата, тяжелые условия труда и жилищный дискомфорт. Зам председателя правительства региона Алексей Золотарев не скрывает, проблема есть, кадров на селе, действительно, не хватает и с этим надо что-то делать.

Золотарев: С одной стороны их недостает, но с другой, как считают выпускники, им негде устроиться. На территории области, как и в целом, по России, действует программа социального развития села, на условиях софинансирования строится жилье. Мы за эти годы около 200 квартир построили. Но этого, конечно, мало, поэтому тема эта для нас больная, и ее надо решать.

После официальной части прошло уже неформальное общение работника и работодателя в аудиториях.
 
   

 
 
 
Куряне приняли участие в форуме «Россия - Украина»
   
 
 
Впервые за последние 15 лет в Киеве прошел украинский экономический форум «Украина - Россия: сотрудничество в инновационной и инвестиционной сферах». В состав российской делегации входили представители 21 региона. Нашу область представляла делегация Курской торгово-промышленной палаты. Куряне участвовали в дискуссиях и переговорах, проводили презентации и деловые встречи с украинскими предпринимателями.
 
   

 
 
 
Курская область: названы лучшие муниципальные районы 2007 года
   
 
 
Подведены итоги соревнований между муниципальными районами Курской области по социально-экономическому развитию территорий за 2007 год. Победителями признаны - Глушковский, Медвенский и Суджанский районы, занявшие, соответственно, первое, второе и третье место. Они получат деньги на развитие общественной инфраструктуры. Так, Глушковскому району выделят 100 тысяч рублей, Медвенскому - 70, а Суджанскому - 50 тысяч.
 
   

 
 
 
Hip-hop против tecktonik в Курске
   
 
 
Карташева (фото КРТ) Hip-hop против tecktonik. Настоящая битва стилей развернулась на танцполе концертного зала фармколледжа. В I танцевальном фестивале Черноземья сошлись лучшие мастера Курска. О том, что вы хотели знать о tecktonik, но боялись спросить,- рассказывает Елена Карташева («Тру Стар») - начинающая звезда этого дэнс-направления.

Карташева: Придумали его в Париже. Это шуточный танец. Вначале он был несерьезным, потом он внедрился в народ. Скоро многие будут им заниматься. Это очень интересно и энергично. Это не просто танец, это целая культура.

Елена училась «тектоническим па» по интернет-видео, повышала квалификацию в Москве. Главное движение в арсенале танцора - змейка руками. Подобные телодвижения Родиону Уварову стоили здоровья - повредил запястье. Но он не унывает.

Уваров: Это все равно клёво! В последнее время tecktonik становится стильным. Это, как мода, появляется тренд, и все следуют.

У старого доброго hip-hop поклонников больше. На битве стилей хип-хоперы настроены на серьезный «battle».

Анатолий Земцов: «Battle» дословно переводится с английского, как «драка», то есть, это намного жестче, чем просто показательное выступление, это соревнования направлений hip-hop и электроника.

Пообщаться и потанцевать пришли десятки молодых людей, а это значит, что танцевальные направления в Курске набирают обороты.
 
   

 
 
 
Дед Мороз ждет ваших писем (Курск)
   
 
 
Дед Мороз (фото КРТ)Стартовала новогодняя акция «Поздравление от Деда Мороза». В любом почтовом отделении можно заказать для своих детей, близких, друзей и коллег оригинальные поздравления от Деда Мороза. Чтобы оформить заказ на «Поздравление от Деда Мороза», необходимо заполнить специальный бланк, который можно получить в любом ближайшем почтовом отделении. На выбор предлагаются персональное письмо от зимнего волшебника, составленное с учетом возраста поздравляемого, или один из подарков, ассортимент которых в этом году стал шире. Как информирует служба по связям с общественностью УФПС Курской области, для малышей можно заказать книжку-мозаику, для детей постарше - классическую мягкую игрушку. А настоящий холст для живописи с набором масляных красок и оригинальный набор для создания гелевых свечей будут интересны всем, вне зависимости от возраста. Письма и посылки с подарками имеют статус регистрируемых почтовых отправлений. По десятизначному номеру, напечатанному под штрих-кодом на квитанции, на сайте Почты России можно в любой момент проследить этапы их пересылки через Интернет. Заказать «Поздравление от Деда Мороза» можно до 20 декабря 2008 года.
 
   

 
 
 
Вниманию хореографов и танцоров области!
   
 
 
15-16 ноября в Курске состоится уже ставший традиционным IV открытый турнир на Кубок губернатора и Кубок главы горадминистрации по народному, эстрадному и классическому танцам. Это - открытое первенство области среди взрослых танцоров (16 лет и старше) и открытым первенством города Курска по танцам в двух возрастных категориях: юниоры и дети. Соревнования проводятся по четырем дисциплинам:

- народный танец;
- классический танец;
- эстрадный танец (или «танцевальное шоу» - по принятой в международной танцевальной организации терминологии);
- стрит-шоу.

Участники соревнований разделены по возрастным категориям (бэби, дети, юниоры, взрослые) и номинациям в зависимости от количества танцоров на сцене - солисты, дуэты, малые группы (3-7 человек), формейшн (8-24 человека), продакшн (более 24 человек). Победители определяются в каждой возрастной группе по каждой номинации. По каждой танцевальной дисциплине членами жюри определяются лучшие коллективы, которым будут вручены главные награды турнира - Кубок губернатора и Кубок главы горадминистрации. Турнир является крупнейшим межрегиональным событием танцевального сообщества, хорошей площадкой для обмена опытом хореографов и танцоров. Напомним, в прошлом году в нем приняли участие 60 коллективов Воронежа, Москвы, Липецка, Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Орла, Таганрога, Астрахани, Ростова-на-Дону, Азова и Курска. В этом году предполагается участие 800 спортсменов из 14-ти городов РФ. Турнир стартует 15 ноября в 10:00 в зале спорткомплекса Курского технического университета. Закрытие намечено на 17:00 16 ноября.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» не устоял перед УГМК (Екатеринбург)
   
 
 
Ведля (фото КРТ)Матч чемпионата российской женской Суперлиги «А» провел в воскресенье БК «Динамо». Соперником курянок стал екатеринбургский УГМК: в этом сезоне компанию Оксане Рахматулиной, Агнешке Бибржицке и Наталье Водопьяновой составили легендарная Елена Баранова, Деанна Нолан и экс-капитан курского «Динамо» Наталья Ведля.

Ведля: Меня до сих пор еще колбасит! Это было очень волнующе! Тренер мне доверил выйти в стартовой пятерке, ему большое за это спасибо.

Начало встречи осталось за гостями. В начале второй четверти быстрый проход под кольцо Ксении Лаптевой и трехочковый Светланы Максименко свели преимущество гостей до минимума - 28:26. За 4,5 минуты до финальной сирены «Динамо» вплотную приблизилось к УГМК - 65:71. Но на финишный рывок сил у воспитанниц Альгирдаса Паулаускаса не хватило. В итоге победа Екатеринбурга - 81:71.

Паулаускас: Боевой матч был. Обе команды играли с первой до последней минуты. Мастерство гостей сомнения не вызывает, просто они по этому компоненту выше нас стоят.

Две следующие домашние игры курянки проведут в рамках Еврокубка. 19 ноября - с французским «Шале», 27-го мы принимаем израильский «Хашарон».
 
   

 
 
 
Жеребченко (Курчатов, Курская область) - не проявил себя, как лидер
   
 
 
Жеребченко (фото КРТ)В предпоследний день чемпионата Европы среди юниоров по фехтованию российские рапиристы завоевали серебряную медаль в командных соревнованиях. В финале соперниками россиян стали украинцы. Наши рапиристы (напомним, в сборной был и курчатовец Дмитрий Жеребченко) сразу же повели - 5:0, затем 9:2. Но потом наши юниоры позволили соперникам выйти вперёд - 21:30. Догнать получилось, но на приоритете удача улыбнулась украинцам - 43:42. «Пока не готов сказать, что произошло,- сказал тренер наших рапиристов Вадим Аюпов.- Может, после легкого начала парни решили, что выиграют малой кровью? Хотя украинская команда очень неплохая. К сожалению, в финале не проявили себе лидеры команды, те, кто должен был сделать результат - Дмитрий Комиссаров и Дмитрий Жеребченко. Ну, а один, как известно, в поле не воин». Таким образом, из 10-ти разыгранных комплектов золотых наград первенства Старого света ровно половину выиграли итальянские фехтовальщики. Два золота у команды Венгрии, по одному - у сборных Польши, Украины и России. Напомним, отличилась наша команда рапиристок с Инной Дериглазовой и Екатериной Кажикиной (обе - Курская область) в составе.
 
   

 
 
 
Курские дзюдоисты остались без медалей чемпионата России
   
 
 
Поединок (фото КРТ)Курские дзюдоисты остались без медалей чемпионата России, который завершился в Волгограде, и по итогам которого формировалась сборная страны для участия в международных турнирах следующего сезона (майском чемпионате Европы и осеннем чемпионате мира в Бразилии - основном отборочном турнире к Олимпиаде-2012). Курскую область на этот раз представляли Алексей Попов, Чингисхан Теркакиев, Артем Рындин, Антон Карпов и Надежда Емельянова. Наиболее близок к успеху был обладатель Кубка Европы Алексей Попов, выступавший в категории 90 кг. Выиграв 3 схватки, он стал победителем своей подгруппы. Однако, схватку за выход в полуфинал Алексей проиграл будущему чемпиону России Мурату Гасиеву. В итоговом протоколе Попов - пятый. Будущему обладателю золотой медали в категории 73 кг, но на стадии группового этапа, проиграл и Чингисхан Теркакиев. Выйти в полуфинал не получилось и Антону Карпову. Надежда Емельянова в категории 78 кг записала в свой актив 2 победы, но проиграла схватку за выход из подгруппы.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область (аудио).
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сегодня в студии программы «Спортклуб» - главный тренер ФК «Авангард» (Курск) Валерий Есипов и капитан команды Максим Тищенко (аудио).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В выставочном зале Союза художников начинает работу выставка «Детство, опаленное войной».

- В Беловском историко-этнографическом музее пройдут театрализованные занятия «Дни русского ремесла», в Советском краеведческом музее - выставка «В царстве камня», в Октябрьском музее - выставка художника А.Б. Коренева «Моя милая тихая Родина», в Дмитриевском государственном краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма - «Вангенгеймовские чтения», в музее Г.В. Свиридова - литературно-музыкальная композиция «Слушая музыку Свиридова».

- В городском шахматном клубе - первенство города по шахматам среди ветеранов.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - заместитель военного комиссара Курской области Виктор Лесагин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное