Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
26 
ноября 2008
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Сокращенным в кризис заплатят по максимуму
   
 
 
С нового года вырастет пособие по безработице. В связи с финансовым кризисом это, как никогда кстати. Куряне, еще некоторое время назад имевшие приличный и стабильный заработок, сегодня все чаще оказываются на улице. На что же придется рассчитывать тем, кто в самое ближайшее время может пополнить ряды безработных? Размер пособия выясняла корреспондент «Курского вестника» Анна Полянская. 850 рублей - новый минимум. 3 400 - новый максимум. Приводит издание, ссылаясь на «Российскую газету», и следующие неутешительные данные: 45 тысяч россиян в ближайшее время потеряют работу.
 
   

 
 
 
«Агромаш» прекращает работу
   
 
 
В Курске начались массовые сокращения на заводах и предприятиях. Каких сюрпризов до конца года ждать пока еще работающим курянам, выяснял корреспондент «Житья-Бытья» Денис Сорокин. Одними из первых о предстоящем сокращении узнали сотрудники «Агромаша». Полностью будет ликвидирован Литейный завод. Из 400 работников
машиностроительного завода 322 будут уволены. Ближе к новому году «Агромаш» полностью останавливает работу. Как долго он будет простаивать, неизвестно. Руководство Михайловского ГОКа постарается не допустить сокращения штата. На «Электроаппарате» в декабре будет 4-х дневная рабочая неделя. Возможно, это спасет от увольнения. Электромеханический завод, что в местечке Свобода, тоже планирует сокращать штат и рабочую неделю. Естественно, все это отразится на зарплатах (тех, кого еще не уволили или не отправили в неоплачиваемый отпуск). И только один «Прибор» работает в привычном режиме, даже объявил новый набор рабочих.
 
   

 
 
 
Хлеба и низких цен!
   
 
 
Куряне не устают удивляться и возмущаться. Одна из причин - подорожание хлеба. Всех предупредили, что с 20 ноября социальный хлеб станет на рубль дороже. Торговые предприятия не стали ждать обозначенной даты и подняли цены на 3-4 рубля. Куряне начали жаловаться. Сейчас, рассказывает корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталия Губарева, во всю идут проверки, нарушители выявляются. Как пообещали чиновники, от наказания никто не уйдет, как-никак, а мы держим марку региона, в котором самые низкие цены на хлеб по всему ЦФО. Планируется, что уже в следующем году количество предприятий, выпекающих хлеб их муки страхового фонда, сократится вдвое. Да и хлеба такого останется только 2 сорта. Причем, выпускаться он будет в упаковке с надписью «Социальный», так что выдать его за какой-нибудь другой будет проблематично. Ну, и напоследок один любопытный факт: из города исчезают хлебные магазины. Если пройтись от Перекальского до Красной площади, по дороге вы увидите только два магазинчика, торгующие хлебом.
 
   

 
 
 
Горожан обещают избавить от волокиты
   
 
 
Пенсионерам, инвалидам и одиноким матерям жить станет легче. По крайней мере, хочется в это верить. Теперь им не придется ходить по разным инстанциям и выстаивать в длинных очередях, чтобы оформить прибавку к пенсии, назначение на детское пособие, выплаты донорам, направление на торговое обслуживание в магазине «Ветеран» или же социальное пособие на погребение. Все это можно сделать в одном месте. Помогут там и оформить жалобу на работодателя. На открытии Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг побывала корреспондент еженедельника «Друг для друга» Светлана Соловьева.
 
   

 
 
 
Куда исчезают куряне?
   
 
 
Каждый год в Курской области пропадает 2 тысячи человек. Отыскиваются где-то порядка 500. Чаще всего «теряются» подростки из неблагополучных семей (поругался с родителями и решил сбежать из дома - стандартная ситуация), те, кто уезжает на заработки, старики и психически больные люди. Если в течение 3-х месяцев исчезнувший никак не проявляется, скорее всего, говорят правоохранители, его уже нет в живых. Через 5 лет активный поиск прекращается. Ну, а по прошествии 15-ти лет дело и вовсе сдается в архив. Как быть, если пропал близкий человек? Корреспондент «Курских известий» Наталья Полянская рассказывает, куда обращаться за помощью, в первую очередь. Полезным будет в данном случае телефон бюро регистрации несчастных случаев, запомните его, на всякий случай (4712) 51 24 15.
 
   

 
 
 
Проект тысячелетия
   
 
 
Курск - как всероссийский центр культуры и туризма - звучит заманчиво. Как долго нам этого ждать и с чего все начнется? Итак, Красная площадь. Совсем скоро Электроаппаратный завод поменяет место жительства. Сразу возникает мысль, что в центре города развернутся археологические исследования. Однако земля, на самом деле, принадлежит заводу, и нет никакой гарантии, что будут учтены интересы общественности. Уже сегодня, пишет корреспондент еженедельника «Курск» Тарас Степаненко идут разговоры о строительстве за Знаменским собором высотного здания а-ля гостиница «Космос» и нескольких стилизованных под древность торговых и офисных строений. Между тем, созданный некоторое время назад в Курске общественный совет депутатов предлагает на этом месте создать историко-культурный ансамбль-заповедник «Красная площадь». Конечно, это предполагает значительные финансовые вложения. Но ведь не за горами 1000-ти летие Курска. А значит, можно рассчитывать и на помощь федерального бюджета.
 
   

 
 
 
Модный коктейль
   
 
 
Эта слишком высокая, а этой, наоборот, роста недостает …. Миленькая…. Симпатичная, но чего-то не хватает…. А эта очень даже ничего…. Так перешептывались те, кому посчастливилось попасть на четвертьфинал конкурса «Супермодель-2008». 90-60-90, рост не ниже 173-х сантиметров - все как в стандартных конкурсах красоты. Девушки в вечернем платье, в повседневной одежде, ну и, конечно, в купальниках. Традиционные 3 выхода. Наблюдали за местными красотками только избранные - организаторы конкурса, да журналисты. На полуфинал, который намечен на декабрь, смогут попасть уже все желающие. Пока же девушки не очень уютно чувствуют себя на сцене, поэтому было решено не пугать их лишний раз. Своими впечатлениями от дефиле делится корреспондент «Молодой гвардии» Надежда Зглавуца.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается об Иване Анненкове, который долгое время проработал на курском электроаппаратном заводе. Но вот три года назад он тяжело заболел и вынужден был выйти на пенсию. Сейчас он инвалид I группы. Но коллектив завода не покинул своего больного товарища. Самые близкие его друзья по работе Шальт, Босов и Беженов стараются, чем только можно, облегчить положение Ивана Анненкова. Его семье уже завезли уголь, дрова, помогают деньгами. Жена Ивана Федоровича от всей души благодарит коллектив завода за чуткость, отзывчивость и любовь к человеку.

Почти все на VII слете юннатов, читаем «Молодую гвардию», обращали внимание на тоненькую, черноглазую школьницу в белом платочке. Ещё бы, две медали участника Всесоюзной выставки в школьные годы - это не так-то просто. Особенно удивлялись посетители выставки огромному, метровой высоты початку, составленному из нескольких обычных початков. Над сооружением надпись: «150 центнеров зерна с гектара». Именно такой урожай вырастило звено Маруси Судаковой. Все хлопоты и заботы лежали на ее плечах. Тяжело пришлось только в самом начале. Целые дни проводила Маруся на поле: хватила жара, дождя не было, по 40 ведер воды приходилось таскать. Трудилось звено старательно. И кукуруза порадовала ребят: не кукуруза, а лес. И вырастили ее ребята из звена 8-ми классницы Глушковского района Маруси Судаковой.

5 лет работаю я чабаном - пишет на страницах «Колхозного слова» Суджанского района товарищ Митасов. За овцами смотрю, как за своим глазом. От 170-ти овцематок получил 160 ягнят. Во время окота я постоянно находился на ферме. За весеннюю и осеннюю стрижку получил по 4 килограмма шерсти от каждой овцы. За время работы заметил такую особенность: от раннего окота сохраняется больше ягнят. Кроме того, к осени они достигают большего роста и веса. Поэтому я и проследил, чтобы все овцематки были покрыты своевременно. Массовый окот у нас будет в январе. Я решил сохранить всех ягнят от 250-ти овцематок, которые будут зимовать в этом году. Тем более, возможности для выполнения этого обязательства есть.
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
 
Слушайте программу «Пресс-экспресс (обзор курской прессы)» (аудио).
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2008 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное