Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
02 ноября
В 1919 году родился Лев Николаевич Демидов - ветеринар, заслуженный ветеринарный врач РСФСР, заслуженный изобретатель СССР, уроженец Благовещенска-на-Амуре. Опубликовал 30 научных работ, освещающих технологии производства биопрепаратов, применяемых в борьбе с туберкулезом и другими болезнями животных. В 1936 году образован Обоянский библиотечный техникум (ныне ГОУ «Обоянский библиотечный колледж»). В 1938 году родилась Жанна Алексеевна Жемерина (Мацыгина) - актриса курского кукольного театра. Сыграла 70 ролей. Среди них: лиса Алиса («Буратино»), Галатея («Прелестная Галатея»). Заслуженная артистка РСФСР (1987). В 1939 году родилась Сильвия Александровна Сергейчикова - актриса, режиссер, заслуженная артистка УССР (1977), уроженка Курска. В кино с 1960. Основные роли: Любка («Самолет уходит в девять», 1961), Груздова (Два года над пропастью», 1967), Ханка («Путь к сердцу», 1970), Галина Очерет («Дума о Ковпаке», 1974, 1976, 1978). Постановщик новеллы «В последние дни лета» в телефильме «Киевские встречи» (1979), полнометражного фильма «Житие святых сестер» (1982). В 1947 году открыт памятник партизанам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в г. Дмитриеве Курской области (архитектор П. Филатов). В 2006 году открылся XI Международный фестиваль «Джазовая провинция».
 
         
     
02 
ноября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ОКТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ ОКТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Исключение из правил «Планета»
5 Власть «Сигналы бедствия»
Ангел «Не вижу свет»
Future Memories «Born to try»
Brainiac «Прогулки на метле»
Alliance Beatz «Всем своим»

Голосование продлится до 02 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 03 ноября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА ОКТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ НОЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить») и ОКТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и для тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Губернатор Курской области получил награду от Президента
   
 
 
Сегодня в Кремле состоялась торжественная церемония вручения государственных наград лучшим представителям научной, промышленной, культурной и политической элиты страны. Среди тех, кого лично поздравил Президент России с высокой наградой, и губернатор Курской области Александр Михайлов. Дмитрий Медведев вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и пожелал дальнейших успехов в работе на благо региона и России.
 
   

 
 
 
В Курске прошел 1-й гражданский форум
   
 
 
Диалог власти, бизнеса и общества. На базе МЭБИК состоялся 1-й областной гражданский форум. Основная цель встречи - упростить общение граждан с представителями различных уровней власти. Чем больше население будет проявлять инициативу, тем эффективнее будет работа правительства, убеждена зам губернатора Людмила Гребенькова.

Гребенькова: Если население участвует в становлении гражданского общества, интересуется теми проблемами, которые необходимо решать совместно с органами власти, подсказывает что-то, реагирует, то такое равноправное сотрудничество способствует решению общей задачи - сделать жизнь лучше.

Подобные форумы планируют проводить каждый год в канун Дня народного единства.
 
   

 
 
 
Как курская промышленность переживает кризис?
   
 
 
Широконосов (фото Сейм)О том, как курская промышленность работает в период кризиса, говорили на областном совещании по итогам работы комплекса. Традиционно подобные совещания проходят каждое полугодие. Однако, говорит зампред правительства Геннадий Широконосов, в сложных экономических условиях было принято решение обсуждать проблемы и достижения каждый квартал.

Широконосов: На сегодня, по результатам 9-ти месяцев, можно уверенно сказать, что идет оживление. Нас интересуют темпы этого оживления - хотелось бы, чтобы побыстрее оно шло. Но, к сожалению, динамика такая, что прирост наблюдается в пределах 3-5%.

К концу года ожидается повышение индекса промышленного производства с 70% до 98%. Сейчас этот индекс составляет 92%. В авангарде производители лекарственных средств и химволокна. Еще одна положительная тенденция - промышленные предприятия области постепенно перестают работать в убыток.
 
   

 
 
 
Бюджет Курска обсудят на публичном слушании
   
 
 
3 ноября в 10:00 в актовом зале горадминистрации состоятся публичные слушания по проекту бюджета на 2010 год. В них примут участие должностные лица, ученые, специалисты-практики, представители общественности и горожане. Событию предшествовала работа, в которой были задействованы органы местного самоуправления - горсобрание, контрольно-счетная палата, структурные подразделения мэрии, ведущие ВУЗы. Предполагается, что по результатам слушаний станет известно мнение курян, выработаны рекомендации и предложения, которые будут рассмотрены при утверждении бюджета. Кроме того, будут озвучены экспертные заключения курского филиала ВЗФЭИ и сельхозакадемии. После завершения мероприятия в течение 3-х рабочих дней в оргкомитет можно будет предоставить предложения по рассмотренному вопросу, а также дополнительные рекомендации.
 
   

 
 
 
В Курске подешевели рыба и сахар
   
 
 
Курскстат представил новые данные мониторинга цен по Центральному Черноземью по состоянию на 26 октября. С начала месяца на 4 рубля 49 копеек снизилась стоимость замороженной рыбы - 66,13 за кг, на 93 копейки - на свиную и говяжью тушенку - 46,54 рубля за баночку в 350 г. В Курске сохраняются самые низкие цены на сливочное масло - 133,04 руб, кур - 89,22 за кг, муку - 17,62, пшено и рис -14,76 и 38,61 рубля за кг соответственно. На сахар-песок с начала месяца цена снизилась на 42 копейки и составила 27,46 рубля за кг. Дороже всего сахар обходится жителям Брянска - 31,03. Сливочное масло дороже всего в Воронеже - 194,25 рубля за кг - это самая высокая цена в ЦЧР. Картофель в курских магазинах можно купить, в среднем, за 11,45 рубля за кг, капусту - за 11,88 рубля за кг, репчатый лук - 13,53. Снижению цен на овощи немало поспособствовали овощные ярмарки «Осень-2009», которые прошли в Курске в октябре, уточняет пресс-служба обладминистрации.
 
   

 
 
 
В Курске обнаружен вирус AH1N1
   
 
 
Бернштейн (фото Сейм)Вирус высокопатогенного гриппа AH1N1 обнаружен и у курян. 29 октября в области были зарегистрированы 1-й случаи пандемического гриппа, на сегодня их 13. Среди заболевших - 8 детей и 5 взрослых, все они находятся на лечении в областной инфекционной больнице имени Семашко. Один заболевший мальчик приехал в Курск из Норильска, другой вернулся с бабушкой из Турции, несколько детей, у которых был лабораторно подтвержден свиной грипп, выезжали в составе делегации за пределы региона - в Москву - на международный турнир по танцам, 1 взрослый возвращался из командировки в Суздаль через Москву. Все, кто контактировал с больными, в случае проявлений простудного заболевания, в срочном порядке проходят обследование, им предлагается находиться в стационаре, или же, так называемая, самоизоляция дома. Это лишь часть противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции, организованных областным управлением Роспотребнадзора. Кроме того, для профилактики как сезонного, так и свиного гриппа, специалисты рекомендуют всеобщую вакцинацию, говорит начальник отдела эпиднадзора Михаил Бернштейн. Даже прививка от традиционного гриппа позволит легче перенести свиной в случае заражения им и исключит вероятность летального исхода. Прививаться смело могут и дети, и беременные. Противопоказания - непереносимость куриного белка или болезнь - например, обострение хронического недуга. После выздоровления желательно поспешить в поликлинику по месту жительства, где до середины ноября делают уколы от сезонного гриппа. А потом начнут прививать и от свиного. Желательно заглянуть и в аптеку, причем не только за противовирусными и укрепляющими иммунитет препаратами.

Бернштейн: Рекомендуем маски, которыми надо шире пользоваться нашему населению - и в городах, и в деревнях, и где угодно, особенно в том случае, если вы находитесь где-то при большом скоплении народа.

А еще медики рекомендуют, по возможности, отказаться от командировок и лишний раз не выезжать за пределы области, даже на отдых или в гости к знакомым и родственникам. И напоминают: при своевременном лечении и предупреждении, серьезных осложнений удастся избежать. Имеющие место в стране случаи смерти от свиного гриппа - результат самолечения и равнодушного отношения к своему здоровью.

Бернштейн: Есть поздние обращения без противовирусного лечения, есть случаи достаточно тяжелые по типу молниеносных форм, когда вирус вызывает тяжелые пневмонии. Если вы заболели, не надо бежать в поликлинику, надо вызвать врача на дом, чтобы по дороге и в поликлинике вы никого не заразили.

На сегодня порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в нашем регионе на 20% ниже аналогичного периода 2008 года - 45 на 10 тысяч населения.
 
   

 
 
 
«Большая Курская премьера»: новые герои
   
 
 
Макарова (фото Сейм)Фестиваль «Большая Курская премьера» продолжается. Ещё 2 киноновинки презентовали в драмтеатре имени Пушкина. Известная по фильмам «Ой вы, гуси», «В той стране» и «Бабуся», сценарист Лидия Боброва привезла в Курск свою новую работу. Драма «Верую!» снята по рассказам Василия Шукшина. Боброва признается: снимает свои фильмы для людей и о них самих, и Шукшин так писал свои книги.

Боброва: Тем, что он рассказывал о нашей жизни - обо мне, о моих родных, он стал мне сразу дорогим человеком. И когда он умер, с октября 1974-го я шла к этому фильму, который сейчас сняла по мотивам его рассказов.

Второй премьере предшествовала встреча с народной артисткой СССР Инной Макаровой. Почтенный возраст (а ей 81 год) не лишил актрису женственности и шарма. Она хоть и мало снимается в кино, зато активно гастролирует. При этом, назвать свой самый любимый фильм затрудняется.

Макарова: На этот вопрос ответить так же сложно, как, например, если бы спросили, какой палец на руке дороже.

Обе премьеры прошли при аншлаге. А это даёт надежду зрителям на повтор фестиваля в 2010 году.
 
   

 
 
 
В Курске стартовала «Джазовая провинция»
   
 
 
Винцкевич (фото Сейм)От фанка до традиционного джаза. В Курске стартовала очередная, XIV «Джазовая провинция». Как всегда, аншлаг. Как всегда, только звёзды. В последнее время только и говорили: «Джазовая провинция» под угрозой срыва. Немелодичное слово «кризис» едва не внесло свой аккорд в фестиваль, говорит музыкальный директор фестиваля, заслуженный артист России Леонид Винцкевич. Но в борьбе денег и музыки победила последняя.

Винцкевич: «Джазовая провинция» уже идёт. И она не может не состояться, потому что мы очень хотим встретиться со слушателем, и мы знаем, что ещё кому-то нужны.

Они работают в Карнеги-Холл и в Гранд Опера, регулярно получают «Грэмми», но не считают зазорным выступать в российской провинции.

Винцкевич: В джазе, как нигде, люди пристрастны к этой музыке, поэтому для них не принципиально, в какой части мира выступать. Важно то, что мы говорим на одном языке. Важно то, что придут те, кто их любит. Для них это главное.

Кстати, наши курские Винцкевичи - отец и сын - и сами давно стали музыкантами международного уровня. С такими величинами, как Джоэл Тэйлор и Кип Рид они выступают на лучших мировых сценах.

Н. Винцкевич: Эти парни - Джоэл Тэйлор и Кип Рид - с другой планеты. Они играют всё так, что... Это редкие люди. Вообще, на планете Земля таких, может быть, 100 человек. Мы уже на их планете. Просто нет пророка в своём Отечестве, трудно говорить: «я крутой парень». Я крутой, на самом деле.

Первый день фестиваля открыли: проект «JP Project», дуэт гитаристов Roman&Romero, скандинавская джаз-дива Вероника Мортенсен, интернациональное трио «Stekpanna» и трио «Круглый бэнд». Музыка на любой вкус и возраст.

Н. Винцкевич: Мы будем часть абсолютно новой музыки играть. Там есть пара очень красивых композиций, мелодий запоминающихся и цепляющих многие женские сердца.

Праздник джаза в Курске продлится до 3 ноября включительно.
 
   

 
 
 
Олег Гелюх: 20 лет в курском ТЮЗе
   
 
 
Гелюх (фото Сейм)Больше 20-ти лет на сцене курского Театра юного зрителя. Актер Олег Гелюх отметил свой 37-й День рождения творческим вечером. В ТЮЗ он пришел 10-ти летним мальчиком. И это было исключение, ведь в студию театра принимают с 12-ти лет, рассказывает художественный руководитель Игорь Селиванов. В 1988 Гелюх получил первую серьезную роль.

Селиванов: Это «Эй, ты, здравствуй!», персонаж - Валерка. 3 часа 2 человека держали зал. Большой зал. 2 человека держали весь зал!

И снова исключение из правил - актерское звание Олег Гелюх получает, еще не достигнув совершеннолетия. Сегодня в его послужном списке 37 ролей, больше 700 спектаклей. Полные залы и зрительское внимание для него не редкость. И все же, в день бенефиса - особенный спектакль.

Гелюх: Волнение есть, и даже не то, что премьерное. Такого события у меня еще не было - для людей, которые мне близки, которые прошли нашу театральную школу. Они будут более доброжелательны, потому что понимают, какой сегодня день.

После спектакля - поздравление коллег и близких. Виновнику торжества напомнили о первых ролях, а главным пожеланием стало «твори и процветай».
 
   

 
 
 
Курские картингисты подвели итоги сезона
   
 
 
Награждение (фото Сейм)Итоги спортивного сезона подвели в курской школе картинга, где собрались лучшие юные спортсмены города. Год стал урожайным на победы. Антон Бубнов и Данила Суровцев стали победителями первенства России по картингу. Достойно представляли куряне наш регион в автомобильном и ралли-кроссе, дрэг-рейсинге, трофи-рейдах. Лучшие из лучших получили именные стипендии главы города Курска Николая Овчарова.

Овчаров: Мы в администрации города уделяем постоянное внимание развитию спорта и хотим, чтобы вы выросли здоровыми людьми и прославляли наш Курский край.

Причем, стипендии вручались не только лучшим юным автоспортсменам. Награды получили многоборец, победитель первенства страны по легкой атлетике Сергей Ермаков, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию Светлана Бигель, футболист Андрей Захаров. 10-ти процентную надбавку к зарплате получили и тренеры, подготовившие спортсменов, в том числе, Валентин Шеянов, Игорь Алутин и Валерий Орлов.
 
   

 
 
 
Курские СМИ поборолись за звание лучших гонщиков
   
 
 
Галкина (фото Сейм)Скорость, крутые виражи, командный дух. В Курске состоялся турнир по картингу среди областных СМИ, участие в котором приняла и команда телерадиокомпании «Сейм». Холод и снег - не повод тормозить. Плохая погода, говорит сотрудник ТРК Игорь Каледин, настоящим спортсменам не помеха.

Каледин: Сейчас подморозило, на трассе лёд в некоторых местах. Меня там развернуло.

Гонщики-телевизионщики. На старт, внимание, поехали... Жарко было не только на трассе. Директор ТРК «Сейм» Ольга Болдырева.

Болдырева: Все, кто пришел, не пожалели. Здесь очень теплая атмосфера, дружеская, просто супер. Все, как на крыльях, летают.

Жажда скорости охватила даже самых меленьких болельщиков.

Александр Буров: Я бы хотел сесть за руль, но не могу, потому что еще слишком мал.

Прекрасная половина команды «Сейма» - Валерия Галкина - впечатляющих результатов не показала. Зато повеселила участников соревнований - пыталась сбить с толку противников, выезжая на встречную. А вот мужчины «Сейма» отличились, заняв 1-е место по результатам мужских заездов.

Николай Коньков: Я первый раз сел за руль карта в 55-ти летнем возрасте и мне понравилось.

В общекомандном зачете сборная телерадиокомпании оказалась второй.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Марковчин (фото Сейм)Сегодня в студии программы «Спортклуб» - председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 11:00 в УВД по Курской области (С. Саровского,2) - подведение итогов областного конкурса «Щит и перо-2009», церемония награждения журналистов, пишущих на правоохранительную тематику.

- В 12:00 в ДШИ №9 - праздничный концерт.

- В 12:30 в детском доме искусств «Ритм» (школа №51) - концертная программа.

- В 13:00 в центре досуга «Сказка» - тематический вечер.

- В 14:00 в филиале №8 МУК «Централизованная библиотечная система» - программа «Час истории».

- В 15:00 в Центре детского творчества (проезд Сергеева,18) - познавательная программа для школьников.

- В 17:00 в ДШИ №6 - праздничный концерт.

- В 17:00 - торжественное открытие филиала взрослой поликлиники МУЗ «Городская больница №3».

- В 17:00 в школе №15 (Союзная,5) - открытие мемориальной доски в честь ветерана Великой Отечественной войны С.К. Прокопенко.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - глава администрации Курска Николай Овчаров.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное