Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
26 ноября
В 1903 году в деревне Лошаковка Суджанского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Лошаковская начальная общеобразовательная школа» Беловского района Курской области). В 1918 году родился Николай Алексеевич Вялых - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Смородинное Фатежского уезда Курской губернии (ныне Поныровский район Курской области). В 1919 году войсками 9-й стрелковой и Эстонской дивизий 13-й армии Южного фронта Курск освобожден от войск деникинцев. В 1927 году родился Лев Сергеевич Кононов - основатель юношеского картинга в России. С 1934 жил в Курске. С юных лет увлекался техническим моделированием. С 1958 года руководил экспериментальной лабораторией микроавтомобилей в курском Дворце пионеров и школьников. Создатель гоночного автомобиля «Хади-1», на котором установил рекорд Украины в гонках на 5 километров. Создал микролитражный автомобиль «Курск» и туристический микроавтобус «Товарищ». В 1961 сконструировал первый в России спортивный автомобиль - карт. В 1967 руководил подготовкой сборной команды РСФСР к IV Спартакиаде народов СССР, назначен тренером сборной команды Советского Союза по картингу. Автор методического пособия «Автомобиль карт» и проекта курского картодрома, отнесенного к числу 10-ти лучших автомобильных полей Европы. Трагически погиб. Памяти Кононова учреждены Всесоюзные соревнования, его именем названа улица в Курске.
 
         
     
26 
ноября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ НОЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ НОЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

AK-14 «Европа на Сумской»
Айвенго «Сумерки»
Future Memories «Love song»
Иллюзия Контроля «Кто я без тебя»
Маленькие Трагедии «Крест»
Roxteady Mark «Tricky Tricky» (Royksopp Remix)

Голосование продлится до 29 ноября 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 декабря. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА НОЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

02 декабря стартуют «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ГОДА». В них примут участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени»)
СЕНТЯБРЯ (Базис «Время жить»)
ОКТЯБРЯ (Ангел «Не вижу свет») и НОЯБРЯ

В рамках программы «Гостиная» (по субботам в 17:20) - повторы интервью победителей предыдущих месяцев. Таким образом, Вы сможете определиться со своими фаворитами «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ ГОДА». Итоговый ХИТ-ПАРАД пройдет 30 января 2010 года. Начало в 17:00. Голосование за ЛУЧШИЙ ТРЕК года нынешнего стартует 02 декабря (подробности совсем скоро).

Расписание программы «Гостиная»:
07 ноября - Junk
14 ноября - Ксюша
21 ноября - СварогЪ
28 ноября - Ангел
05 декабря - Е2 знакомы
12 декабря - Stereo Ambient
19 декабря - МОЙ Doping
26 декабря - победитель МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ НОЯБРЯ
16 января - The Happy Medium
23 января - Базис

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
В Курской области обсудили перспективы приграничного сотрудничества
   
 
 
Кондратов (фото Сейм)Закон о приграничном сотрудничестве и новые перспективы развития российских регионов обсудили на заседании «круглого стола» в местечке Свобода. Главы приграничных районов области, представители таможни, погрануправления и Роспотребнадзора высказали свои предложения и дополнения к Федеральному закону, парламентские слушания которого намечены на 3 декабря. Законопроект имеет огромное значение для развития экономики приграничных регионов и страны в целом, пояснил член комитета ГосДумы по международным делам Руслан Кондратов. Он позволит значительно упростить схему экономического сотрудничества между соседями и прохождение таможенного контроля. Необходимость в принятии такого закона назрела уже давно. Однако более 6-ти лет он находится в стадии обсуждения.

Кондратов: Мы понимаем важность этого закона: с одной стороны, это безопасность, с другой - мы давно нуждаемся в таких взаимоотношениях. Главное, что хотелось бы учесть при дальнейшей работе,- сохранить те отношения, которые уже есть. Мы должны использовать главное правило - не навредить, второе - мы должны нашим приграничным регионам развязать руки, наполнить их финансами, чтобы многие вопросы решались оперативнее.

6 курских районов граничат с Украиной, поэтому наша область в принятии закона заинтересована напрямую. Он позволит привлечь дополнительные инвестиции, увеличить товарооборот, реализовать новые совместные проекты, уверен губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Это позволит нам проще решать вопросы с нашими партнерами, а значит, и увеличить объемы товарооборота, культурные связи поддержать, в гуманитарной сфере сделаем толчок. Иметь рядом доброго соседа всегда лучше, чем настороженно относящегося.

С сумчанами куряне дружат и активно сотрудничают уже ни один год. Культура, спорт, торговля, туризм. Один из самых успешных примеров приграничного сотрудничества - создание Еврорегиона «Ярославна». Однако ряд серьезных проблем все же существует. К примеру, в Глушковском районе, рассказал председатель представительного собрания Федор Отрохов,- сложности с пропуском людей.

Отрохов: У нас есть 6 упрощенных переходов. Мы их открывали совместно с Украиной, но они не действуют. Шлагбаумы как были, так и остались, человек может пройти только прогнувшись, в крайнем случае, на велосипеде.

Принять закон к концу 2010 года для нас задача максимум, отметил Руслан Кондратов. Кстати, предложения и дополнения, которые внесли куряне, обязательно учтут.
 
   

 
 
 
Курская область: второй летальный исход от A H1N1
   
 
 
Второй летальный исход от вируса A H1N1зафиксирован в Курской области. В инфекционной больнице от «свиного» гриппа умерла женщина. На сегодня зарегистрировано 87 случаев заболевания. Большая часть из них - дети. Лабораторно подтверждены 85, двоим пациентам диагноз поставлен клинически. По информации Роспотребнадзора, заболевшие выезжали в другие страны и регионы, в том числе, в Москву, Норильск, Суздаль, Анапу, Турцию, Египет и на Украину. В регионе ужесточен санитарный контроль на границе. Проводится работа по выявлению контактировавших с больными, проводится медицинское наблюдение, организовано лабораторное обследование и изоляция заболевших. Прививать от «свиного» гриппа жителей региона уже начали. Первый этап - для лиц группы риска - работников ЖКХ, транспорта, энергетиков. Тем, кто уже успел сделать прививку от сезонного гриппа, прививаться от «свиного» тоже нужно. Но не ранее, чем через месяц после первой процедуры.
 
   

 
 
 
В курской мэрии обсудили бюджет и тарифы-2010
   
 
 
Боева(фото ТРК Сейм)Городские чиновники обсудили основные финансовые показатели 2010 года. Бюджет, рассказала председатель комитета финансов Лидия Боева, оценивается как реальный и сбалансированный, дефицита в следующем году не будет. С учетом поддержки из областной казны, его доходы превысят 4 миллиарда рублей.

Боева: Собственные доходы предусмотрены в размере 2-х миллиарда 957-ми миллионов 46-ти тысяч рублей. Это ниже уровня 2009 года.

Расходы городской казны составят 3 миллиарда 900 миллионов рублей. Разницу, а это почти 100 миллионов со знаком плюс, потратят на погашение бюджетной задолженности. В расходной части, по традиции, преобладают социальные статьи. На них потратят более 64% бюджетных средств. Это зарплаты, стипендии, коммунальные компенсации, медикаменты, питание.

Боева: 151 миллион 592 тысячи направим на 15 действующих целевых программ, 344 миллиона 325 тысяч - на капстроительство, капремонт и переселение граждан, проживающих по улице Перекальского. 30 миллионов - на капремонт муниципального жилищного фонда, 5 миллионов 328 тысяч - на дальнейшую планировку центральной части Курска.

Коммунальные тарифы - еще один важный вопрос для бюджета каждого курянина. В следующем году они, по традиции, вырастут. Стоимость горячей воды увеличится на 26%. Услуги водоснабжения подорожают на 14,6%. Плата за наем жилья вырастет на 10,7%. А расходы на содержание и ремонт жилого помещения увеличится на 1,1%.
 
   

 
 
 
Назначен прокурор Курской области
   
 
 
Приказом Генерального прокурора РФ от 25 ноября старший советник юстиции Александр Филимонов назначен прокурором Курской области. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Филимонов Александр Андреевич родился в 1970 году в городе Старый Оскол Белгородской области. В 1996 окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого. В том же году начал службу в органах прокуратуры старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Белгородской области. В разное время работал помощником прокурора города Старый Оскол, начальником отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Белгородской области. С сентября 2006 года и до нового назначения Филимонов занимал должность зам прокурора Белгородской области.
 
   

 
 
 
Бывший прокурор Курской области будет работать в мэрии
   
 
 
Емельянов (фото ТРК Сейм)Глава администрации Курска Николай Овчаров представил городскому собранию своего нового заместителя управляющего делами. Это Юрий Емельянов, ранее занимавший пост прокурора Курской области.
 
   

 
 
 
Курский соцстрах завершает программу медосмотров
   
 
 
Силакова (фото ТРК Сейм)На 99% выполнена программа углубленных медицинских осмотров в Курской области. На сегодня, приводит пресс-служба ФСС слова управляющего курским отделением Маргариты Силаковой, их прошли 24,4 тысячи работников 200 курских предприятий и организаций, имеющих вредные производства.

Силакова: Несмотря на сложные экономические условия текущего года, нам удалось не только выполнить поставленные задачи, но и удерживать лидерство в данном направлении среди регионов ЦФО. Для этого, помимо организационных функций, нашим специалистам пришлось взять на себя и контроль договорных отношений между лечебно-профилактическими учреждениями, проводившими медосмотры, и предприятиями в части оплаты услуг, что было весьма непросто.

Согласно результатам углубленных медосмотров у курян, работающих на вредных производствах, самый низкий в ЦФО процент фактически здоровых людей (18%) и один из самых высоких показателей риска развития заболеваний (24%). Нуждающихся в дообследовании в амбулаторных и стационарных условиях, в среднем, столько же, сколько и в других регионах: 56% и 1%, соответственно. Все результаты обследований переданы на предприятия для проведения необходимых профилактических мероприятий по охране труда. Уже 1 декабря углубленные медосмотры в Курской области будут полностью завершены.
 
   

 
 
 
Насколько востребованы в Курске новые специализации?
   
 
 
Шульгина (фото ТРК Сейм)В Курском техническом университете прошёл «круглый стол» «Образование и карьера», на котором студенты новой специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» знакомились и разговаривали с работодателями. Насколько востребована эта специальность? Студентка 4 курса Ольга Осьминина.

Осьминина: В том-то и дело, что это новое, неизвестное и в то же время нужное. Очень мало ВУЗов по России, где преподают эту специальность. Это иностранные языки и прикладная сфера, то есть, компьютерные технологии, что и востребовано сегодня.

И лингвист, и переводчик, и компьютерщик в одном лице. Будущие специалисты уже успели наладить контакт с некоторыми предприятиями. Теперь стремятся расширить географию рабочих мест. Доцент кафедры теоретической и прикладной коммуникативной лингвистики Надежда Шульгина.

Шульгина: С одной стороны, мы плохо знаем возможности предприятий Курска, с другой стороны, представители предприятий очень мало знают о нашей специальности. И цель нашего большого собрания - познакомиться поближе.

Первый выпуск по этой специальности состоится в 2011 году. Тогда и можно будет оценить востребованность таких работников на современном рынке труда.
 
   

 
 
 
Курские футболисты в списке лучших ПФЛ
   
 
 
Лучшим тренером зоны «Центр» Второго дивизиона признан Валерий Есипов. Сегодня список лучших игроков Первого и Второго дивизионов опубликовал официальный сайт Профессиональной футбольной Лиги. Лучшим вратарем был признан Валерий Чижов, лучшим защитником - Максим Тищенко, лучшим полузащитником - Игорь Бороздин. Все игроки представляют курский «Авангард». Победителем сразу в 3-х номинациях - лучший игрок, нападающий и бомбардир (17 мячей) был признан 34-х летний форвард брянского «Динамо» Михаил Тюфяков.
 
   

 
 
 
Определился чемпион Курской области по волейболу
   
 
 
Волейболистки (фото ТРК Сейм)Сенсации не случилось. В среду определился чемпион области по волейболу среди женских команд. Традиционно главными соперниками в борьбе за чемпионство были сборные медицинского и государственного университетов. Сегодня бороться на равных с волейбольной сборной КГМУ в области мало кто может. В составе те, кто прошел спортивную школу и учился играть у профессиональных тренеров. Ныне ситуация такова, что на бумаге спортивная школа есть, а учеников играющих нет. Тренер команды КГУ Эдуард Морозов.

Морозов: Женский волейбол в Курске стал очень слабым. Нет детской спортивной школы. По отчетам Федерации, работают 120 тренеров по волейболу, но где эти тренеры, не знаю.

Потому и некому составить конкуренцию сборной медуниверситета, которая к азам спортивной школы прибавляет мастерство, получаемое на тренировках уже в стенах ВУЗа. После финальных игр «золото» вновь осталось в медицинском университете. А вот за 3-4 места борьба получилась более интересной. Ее исход заранее определить было сложно. В случае победы Курчатова, «бронза» доставалась им. Но волейболистки академии были готовы спорить с утверждением, что не они в этом мачте фавориты. Капитан команды КГСХА София Воробьева.

Воробьева: Готова с этим поспорить. Мы начинающий, только сформировавшийся коллектив. Сможем показать игру. Если проиграем, то достойно. Взаимоотношения сложились. На поле пытаемся производить впечатление сплоченного коллектива.

Но как ни старалась команды академии, со счетом 3:0 победу одержали курчатовские волейболистки. Опыт оказался сильнее молодости.
 
   

 
 
 
Поветкин не выйдет на ринг против Бека
   
 
 
Поветкин (фото ТРК Сейм)Олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин, не знающий поражений на профессиональном ринге (17 побед, 12 нокаутом), не будет драться 5 декабря, с проживающим в США выходцем с Ямайки Оуэном Беком, сообщает «Спорт-экспресс». 30-ти летний курянин, являющий официальным претендентом на бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF с украинцем Владимиром Кличко, должен был встретиться с Беком в Германии. Однако в последний момент тренер Поветкина Тедди Атлас отверг кандидатуру ямайца. Наиболее вероятными оппонентами россиянина являются 37-ми летний американец Лео Нолан (27 побед, 10 нокаутом - 1 поражение) и его 40-ка летний соотечественник Седрик Босуэлл (31 победа, 24 нокаутом - 1 поражение нокаутом).
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Охотникова (фото ТРК Сейм)Сегодня в студии программы «Герой дня» - зав женской консультацией горбольницы №6 Светлана Охотникова.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В Курске и Железногорске - международный конкурс-фестиваль «Золотые таланты содружества».

- В центре досуга «Сказка» - праздничная программа «Тепло души твоей».

- В центре досуга «Восток» - праздничная конкурсная программа «Поговори со мною, мама!».

- В центре досуга «Спутник» - литературно-музыкальный вечер «Наша мама - наша радость».

- В центре досуга «Родина» - вечер чествования многодетной семьи Ивановых.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное