Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вечерние новости Российской империи 24 декабря




Иллюстрация. Аркадий Райкин. Социализм обречён (миниатюра «Включаем дурочку», 17 мин.).

Про документооборот, модернизированный до идеального состояния.


Многим из нас пришлось собирать справки из одних гос учреждений, чтобы подать их в другие гос учреждения. Это было при СССР, отчасти то же самое есть и в РФ.
Меня лично всегда удивляло, почему, если одному гос учреждению нужна справка для другого гос учреждения, то зачем между ними должен бегать гражданин?
Почему нельзя объединить архивы в одном здании города?

«Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами не следят». Имеющаяся система документооборота в нашем государстве при внимательном его изучении провоцирует у исследователя закономерный вопрос: а не по заданию ли иностранных диверсионных центров создавалась и работает эта система?

Раньше архивы представляли собою пыльные папки. Сейчас много проще: архивы можно оцифровать, и иметь компактные базы данных. Компьютер по запросу пользователя быстро находит нужную информацию. Однако до сих пор базы данных разных гос учреждений не объединены, и гражданам РФ приходится ходить за справкой в одно гос учреждение, чтобы отнести полученную там справку в другое гос учреждение.

Всё дело в том, что система гос управления чрезвычайно инертна, и чтобы поменять в ней какую-то малость, приходиться затрачивать титанические усилия.

Такое положение вещей почему-то именуют «консервативным», хотя к консерватизму как к политической идее это не имеет, ровным счётом, никакого отношения. Это просто забронзовевшее советское разгильдяйство.
Консерватизм – это закрепление в традиции форм социальной жизни, подтвердившей на практике жизнеспособность и эффективность.
А поскольку всё когда-то случается в первый раз, то консерватизм – это тщательный расчёт при проектировании нового, с последующей безопасной обкаткой перед внедрением в общество в качестве будущей традиции.



Консерватизм не есть враг новаций, враг новаций это ретроград, а не консерватор. Поэтому, не нужно путать одно с другим.

Имеющаяся система государственного документооборота порочна, и требует замены. Это очевидно. Вопрос только в том, НА ЧТО её поменять, КАК менять, и КТО это будет делать.

В этом контексте уместно говорить об Идеальном государстве, понимая под словом «идеальное» совершенную систему документооборота.

Главная отличительная черта совершенной системы документооборота – единые базы данных.

Вот, допустим, родился человек, и врач Роддома вносит его в Единую базу данных, связывая там нового члена общества с его родителями. Какие-то параметры в течение жизни человека могут меняться, например, фамилия или даже родители, но дата и время рождения, а также место рождения, это уже свершившийся факт, поэтому эта информация является главной, вокруг которой формируется всё остальное.

Внесённая врачом Роддома запись в Единой базе данных должна автоматически быть продублирована в категории Записей Актов Гражданского Состояния (ЗАГС) в части записывания в данные родителей сведений о новом их ребёнке. А также в категории ЗАГС должно быть сформировано Свидетельство о рождении.

Внесённая врачом Роддома запись в Единой базе данных должна автоматически быть направлена в категорию ЦИК, с отсчётом времени, когда он достигнет избирательного возраста.

Внесённая врачом Роддома запись в Единой базе данных должна автоматически быть направлена в категорию Министерство образования, консолидированные данные по родившимся в этот год служат основой для планирования школ, школьных учителей и учебников.

Внесённая врачом Роддома запись в Единой базе данных должна автоматически быть направлена в категории Муниципалитет и Центробанк.

В категории Центробанк на нового члена общества автоматически открывается два счёта: расчётный и пенсионных накоплений.

В категории Муниципалитет на нового члена общества автоматически заводится Карточка жителя района такого-то, с отсчётом времени, когда по своему возрасту он станет избирателем. А также мать новорождённого автоматически приписывается к ближайшей Молочной кухне, и прочим муниципальным службам, обслуживающим материнство и детство.

Также в категории Муниципалитет автоматически проверяется соответствие нормам жилищные условия семьи с учётом прироста семьи.
В том случае, если родился первенец, то на личную страничку его отца автоматически отправляется уведомление о том, что он (отец) имеет право на получение льготной ипотечной новой меблированной и оборудованной трёхкомнатной квартиры, с приложением перечня таких квартир в наличии для выбора в течение указанного в оповещении срока.
Попутно нужно отметить, что запас таких квартир вплоть до их выкупа по ипотеке, находится в собственности Центробанка, и именно на ипотечный счёт Центробанка и происходит оплата льготного ипотечного кредита из расчёта 5 (пять) процентов годовых. В том случае, если плательщик теряет работу, то Центробанк даёт плательщику отсрочку в выплатах ипотечного кредита.
А также нужно напомнить, что в Идеальном государстве земля будет национализирована, поэтому стоимость льготных ипотечных квартир для молодёжи будет заметно (иногда в разы) ниже, чем сейчас.

Итак, что мы видим?
Врач Роддома делает важную работу для всего государства: он вносит данные родившегося и его родителей в Единую базу данных, после чего система сама автоматически разносит эту информацию по разным категориям.
Это только одна запись, и уже по этому примеру видно, что это совершенная система Идеального государства. Жителям этого государства нет нужды ходить за справками и отстаивать за ними в очередях. Чиновникам этого государства нет нужды сидеть в присутственных местах, обслуживая нервных людей, томящихся в очередях. Бюджету нет нужды строить и ремонтировать множество зданий гос учреждений, платить за отопление, свет, воду и канализацию. Можно обойтись минимумом зданий и сооружений, сэкономив кучу денег!

И численность чиновников можно сократить, освободившиеся рабочие руки направив в бизнес и спецслужбы.

Немцы говорят так: «сэкономленный пфенниг заработан дважды». То есть, сэкономленный рубль равен двум рублям заработанным. Вот почему это сильный ход – экономия гос бюджета.

Сэкономленные средства можно затем направить на организацию бизнес-дивизий и бизнес-школ, на национальные проекты типа строительства дорог, мостов и развязок, а также на опережающий рост зарплат бюджетников (врачей, учителей, полицейских и т.д.). Ибо для ускоренного роста экономики нужно обеспечивать расширяющийся рынок сбыта. Локомотивом роста доходов населения Идеального государства в первые годы жизни этого Идеального государства должны стать именно бюджетники.

Могут возразить, что Единые базы данных могут использовать мошенники и прочие категории преступников. Многие дорожат так называемыми "личными данными", не подозревая о том, что нынешний век это век тотальной слежки, когда тот, за кем следят, сам на свои деньги покупает средства слежения за ним, и сам выкладывает на себя всю информацию в соцсетях. В наш век, когда улицы и присутственные места напичканы видеокамерами, трудно что-то скрыть. Поэтому, скрываете вы что-то о себе, или не скрываете, а любой сильно мотивированный человек может собрать о вас и вашей семье полное досье. Отсюда и нет резона трястись над личными данными, теперь, в наш век, нужно отлавливать преступников ДО совершения ими преступлений.
Но это отдельная обширная тема. Сейчас же отметим, что было бы целесообразно включить в Единую базу данных также и медицинскую карточку с историями болезней. Чем человек болел, как лечился, было это эффективно или нет, на какие лекарства у него аллергия и т.д. и т.п. После чего случилось что с человеком на улице, врач может на ходу ещё в карете Скорой помощи по компьютеру узнать про особенности его организма, если даже он в бессознательном состоянии, и сам ничего рассказать не может. Это спасло бы немало жизней.




В избранное