Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

В терактах в Сирии за день погибли более 80 человек



В терактах в Сирии за день погибли более 80 человек
2016-02-21 19:28 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Два взрыва в центре Хомса прогремели утром 21 февраля. Нападение произошло в районе Захра, который контролирует сирийское правительство. Террористы взорвали два автомобиля со взрывчаткой, один из взрывов устроил смертник. По информации сирийских правозащитников, погибли 57 человек, еще около 100 получили ранения.

In photos: The grim aftermath of twin car bomb blasts in the Syrian city of Homs https://t.co/e0G8YM90rY pic.twitter.com/0SCLgdbj5p

— VICE News (@vicenews) 21 февраля 2016

Еще четыре взрыва прогремели в пригороде Дамаска, в районе Сеида-Зейнаб, где террористы также взорвали автомобиль. По разной информации, погибли от 22 до 32 человек.

Photos show the horrific damage after the bombings in the Sayeda Zainab district #Damascus #Syria pic.twitter.com/mGEblNWev4

— Mustafa al-Najafi (@MustafaNajafi) 21 февраля 2016

Ответственность за теракты в двух сирийских городах на себя взяла организация «Исламское государство» (запрещена в России как террористическая). Теракты произошли на следующий день после того, как сирийские войска пошли в наступление против террористов.

«Исламское государство» в январе 2016 года устроило в Хомсе теракт, в котором погибли 24 человека. Это случилось после того, как правительственные войска взяли под контроль несколько деревень в провинции Алеппо, которые до этого контролировали террористы.



Кадыров предложил оплатить штраф Дмитрия Тарасова за майку с Путиным
2016-02-21 14:47 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Если сам Тарасов или «Локомотив» выступят против продажи, то «Терек» готов просто оплатить штраф футболиста, написал Кадыров в Instagram.

«Я убежден, что Дмитрий совершил поступок, достойный настоящих мужчин! Поэтому футбольный клуб "Терек" решил, что такого патриота России нельзя оставлять наедине со своими проблемами. <...> Дмитрий, не опускай голову! Ты заслужил право ходить с высоко поднятой головой», — заявил Кадыров.

Глава Чечни считает, что Тарасов не сделал ничего оскорбительного, когда после матча с турецким «Фенербахче» в Стамбуле прошелся по полю в майке с Путиным. «Из этого раздули скандал чуть ли не мирового масштаба. Все разговоры о политике, нарушении этики носят более чем надуманный характер», — уверен Кадыров.

Кадыров также пригласил Тарасова присоединиться к футбольной команде «Лидер-63», игроки которой выступают в футболках с Путиным.

Дорогие друзья! Лично для меня полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов настоящий патриот России! Вы помните, он после матча с турецким клубом "Фенербахче" появился на поле в футболке с Президентом России Владимиром Путиным. Это его позиция, его отношение к своему президенту и своему Отечеству. Он не делал никаких высказываний, не пытался оскорбить команду соперника. Из этого раздули скандал чуть ли не мирового масштаба. Все разговоры о политике, нарушении этики носят более чем надуманный характер. Да, у нас период непростых и очень даже непростых отношений с Турцией. Но это не навсегда. Не хочу из футбола полезть в политику. Но скажу очень кратко своё мнение - Турции не жить без России! Пройдёт немного времени, и наш южный сосед станет просить и умолять об урегулировании отношений. Теперь о Тарасове! УЕФА ещё не приняло решение, а родной клуб выписал штраф 300 тыс евро. Ни в коем случае, даже намеком, не обсуждаю действия "Локомотива". Но я убеждён, что Дмитрий совершил поступок, достойный настоящих мужчин! Поэтому футбольный Клуб "Терек" решил, что такого патриота России нельзя оставлять наедине со своими проблемами. "Терек" готов купить игрока вместе с штрафом. Если это предложение неприемлемо для Дмитрия и "Локомотива", наша команда предлагает за счёт своих средств погасить штраф! Дмитрий, не опускай голову! Ты заслужил право ходить с высоко поднятой головой. Дмитрий, и ещё одно очень важное и почётное предложение. У нас есть футбольная команда "Лидер-63", в которую включаем самых уважаемых и почётных людей. А играем в футболках с фото Владимира Путина. Ежегодно команда проводит матч с звёздами мирового футбола! Двери в "Лидер-63" для тебя открыты. #Кадыров #Россия #Чечня #Локомотив #Тарасов #Терек #Штраф #УЕФА

Фото опубликовано Аллах Велик!!! (@kadyrov_95)

16 февраля после поражения «Локомотива» от «Фенербахче» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы Дмитрий Тарасов прошел по полю в футболке с Путиным в военной форме и фразой «Самый вежливый президент».

УЕФА начал дисциплинарное расследование против Дмитрия Тарасова. По правилам союза, футболистам запрещено выступать с политическими высказываниями. Тарасову грозит длительная дисквалификация.

«Локомотив» оштрафовал Тарасова на 300 тысяч евро и лишил его всех бонусов за февраль. В клубе пообещали, что, если УЕФА оштрафует команду, то эту сумму вычтут из зарплаты Тарасова.

28-летний Дмитрий Тарасов играет за «Локомотив» с 2010 года, с 2013 года — за национальную сборную. Полузащитник ежегодно попадает в списки самых высокооплачиваемых игроков России. В 2013 году Sports.ru оценил его годовой доход в 1,8 миллиона евро, в следующие два года — в 2,4 миллиона.



Портрет Павленского «цвета огня» повесили за решеткой на Лубянке
2016-02-21 13:41 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Автор приклеил портрет к распределительному шкафу с решетчатой дверцей, отчего кажется, что Павленский находится за решеткой.

Пока мы залипаем в сетке, #павленский мучается в клетке. #лубянка

Фото опубликовано Александр Жунев (@zhunev)

«Пока мы залипаем в сетке, #павленский мучается в клетке», — написал Жунев в Instagram. Он поставил геотег «Лубянка», однако на видеозаписи с акции видно, что портрет повесили далеко от здания ФСБ.

«Он такой немного устрашающий, я просто довел его до очень сильного контраста, чтобы он был цвета огня», — рассказал Жунев на видео.

Петр Павленский арестован за акцию «Угроза», во время которой он поджег дверь здания ФСБ в Москве. Его обвинили в вандализме «по мотивам идеологической ненависти». Сам художник просит, чтобы его дело расследовали по статье «Терроризм».

Петр Павленский получил широкую известность после акции на Красной площади 10 ноября 2013 года, во время которойприбилсвою мошонку к брусчатке. В мае 2013 года онобмоталсяколючей проволокой возле здания петербургского парламента, а летом 2012-го —зашил ротвозле Казанского собора в Петербурге, протестуя против преследования Pussy Riot. В октябре 2014 года онотрезалсебе мочку уха в институте психиатрии имени Сербского в Москве.

Александр Жунев — современный художник из Перми. Он получил особую известность после того, как 12 апреля 2015 года, когда отмечали Пасху и День космонавтики, нарисовал граффити с распятым Юрием Гагариным.



Джеб Буш вышел из президентской гонки в США
2016-02-21 12:59 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Жители Айовы, Нью-Гемпшира и Южной Каролины сказали свое слово. И я действительно уважаю их решение, поэтому сегодня я приостанавливаю свою кампанию», — сказал Джеб Буш. На предварительных партийных выборах в Южной Каролине он получил чуть более 8 процентов голосов.

Сын 41-го президента и младший брат 43-го президента США Джеб Буш в самом начале президентской гонки считался одним из фаворитов Республиканской партии. Однако во время предварительных выборов в штатах США его поддержали лишь немногие представители Республиканской партии.

На праймериз в Южной Каролине 20 февраля победил бизнесмен Дональд Трамп, который получил 32,5 процента голосов. Вторым стал сенатор от Флориды Марк Рубио (22,5 процента голосов), третьим — сенатор от Техаса Тед Круз (22,3 процента).

На первичных выборах республиканцев в штате Нью-Гэмпшир, которые прошли 10 февраля, также победил Дональд Трамп. На кокусах в Айове среди республиканцев в начале февраля лучшим стал Тед Круз.

На кокусах Демократической партии в Неваде 20 февраля победила бывший госсекретарь США Хилари Клинтон с 52,7 процента голосов. Ее главный конкурент демократ-социалист, сенатор от Вермонта Барни Сандерс получил 47,5 процента голосов.

Это вторая победа Клинтон над Сандерсом: до этого она победила в Айове, но уступила противнику в Нью-Гемпшире.

Кандидаты в президенты от обеих партий станут известны после праймериз, которые пройдут во всех 50 штатах США и округе Колумбия.

Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.



В Москве начали сносить торговый центр «Пирамида»
2016-02-21 12:05 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Строительная техника приехала к «Пирамиде» около 8 утра. На время работ полиция перекрыла проезд транспорта по Пушкинской площади от Малой Дмитровки до Тверской улицы.

Мэрия Москвы признала ТЦ «Пушкинская» незаконной постройкой и пообещала снести здание. Однако собственник торгового центра согласился добровольно заняться сносом. На снос «Пирамиды» может уйти около трех дней, сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Если владелец здания согласен добровольно демонтировать постройку, которую в мэрии признали незаконной, то он сможет рассчитывать на компенсацию. Префектура выплатит ее не позднее, чем через два месяца после обращения собственника здания.

Правительство Москвы 8 декабря 2015 года постановило снести 104 опасных самовольных строения, которые расположены в разных районах города, преимущественно у станций метро. Городские службы начали сносить ларьки и павильоны 9 февраля.



Объявлены победители Берлинского кинофестиваля
2016-02-21 11:24 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Фильм «Огонь в море» рассказывает о беженцах из Африки, которые отправляются в Европу. «Это неприемлемо, что люди умирают, пересекая море, пытаясь спастись от трагедии», — сказал Джанфранко Рози во время награждения.

Председатель жюри фестиваля, актриса Мерил Стрип в свою очередь отметила, что фильм Рози «приковывает наше внимание и требует действий», а также «объединил политическую позицию с искусством».

Гран-при жюри Берлинале получил боснийский режиссер Данис Танович за социальную драму «Смерть в Сараево». В номинации «Лучшая режиссура» победила француженка Миа Хансен-Леве, которую отметили за фильм «Будущее».

Филиппинский режиссер Лав Диас, который снял 8-часовой фильм «Колыбельная для печальной тайны», получил «Серебряного медведя» Альфреда Бауэра — приз за открытие новых горизонтов в кинематографе.

Жюри Берлинского фестиваля признало лучшим актером Мажида Мастуро из Туниса, который сыграл главную роль в фильме «Хеди» Мохаммеда Бен Аттиа. Приз за лучшую женскую роль получила датчанка Трине Дюрхольм («Коммуна» Томаса Винтерберга).

«Серебряный медведь» за лучший сценарий получил польский режиссер Томаш Василевский, которого отметили за фильм «Соединенные штаты любви». Лучшим дебютом признали ленту «Хеди».

66-й Берлинский кинофестиваль проходил с 11 по 21 февраля. Фестиваль открыла премьера фильма «Да здравствует Цезарь!» братьев Коэн — поскольку ленту показали вне конкурса, она не претендовала на награды.



Григорий Кротенко:Бритье, укладка и венский бас
2016-02-21 08:59 dear.editor@snob.ru (Григорий Кротенко)

Мы везде ходили втроем — Шурик, Ленчик и я. На гармонию и в рюмочную, играть песни Летова в «кишку» на Манежку и выручать нашего товарища Воробья из рулетки на Арбате. Из-за наших плеч торчали смычки, наши руки привычно душили теплые горлышки «Балтики».

Мы пообещали друг другу: если поступим в консерваторию — побреем друг друга налысо. Ленчик получил десятку по спец, я — 9,6, а Шурик — 8,9. На коллоквиуме обычно никого не валили. Был только один случай, когда контрабасист засыпался на коллоквиуме. Он произошел с Воробьем.

Профессор Раков спросил его: «Вы поступаете в консерваторию имени Чайковского. Назовите, пожалуйста, его балеты?» Воробей в замешательстве. Его педагог — Михал Николаич — с заднего ряда строит рожи: делает вид, что красится и смотрит в зеркальце, ложится щекой на парту, закрыв глаза. Воробей соображает:

— Спящая красавица!

— Правильно! А еще?

Михал Николаич заламывает шею, складывает пухлые ладони в крылья и в прекрасной агонии бьет ими по глади стола, изображая Надежду Павлову.

— Лебединое… озеро? — неуверенно говорит Воробей.

— Еще!

Как ни старался Воробей показать, что вот-вот выхаркнет застрявшее название, пауза стала невыносимой — Михал Николаич встал со своего места и раздраженно закричал:

— Ну ты в детстве сказки-то читал?

Комиссия повернула головы. Даже профессор Гаврыш выглянул из-за «Спорт-экспресса».

Воробей обнадеженно кивнул. Михал Николаич вдруг ласково улыбнулся:

— Про деревянного человечка?

— Буратино! — выпалил Воробей.

Нас такими сложными вопросами не мучили. Всем поставили пятерки.

Дальше была гармония. Я тогда носил пиджак и галстук, а ботинки у меня были строительные, с металлическими обносками, которые я начистил пастой ГОИ. На лацкане моего пиджака висел крупный значок: красный флаг с золотой головой Ильича и надписью «ХХVII съезд КПСС».

Комиссия свирепствовала. Из кабинета показывались бледные абитуриенты, молча показывали три пальца и уползали в сортир курить. Пришла моя очередь. Вошел, поздоровался и остановился посередине класса — комиссия меня внимательно разглядывала.

— Скажите, вы коммунист? — спросил меня седой теоретик, по-вороньи вытягивая вперед клюв и глаз. Женщина в сером свитере, с серым лицом и серыми кудрями перестала писать и сердито положила на стол ручку.

Определить их убеждения на первый взгляд было очень трудно. Я представил себе женщину в сером свитере на сером фоне гостиницы «Москва», она выкрикивала: «Гай-дар! Гай-дар!». «Не может быть!» — подумал я и сознался:

— Да!

Комиссия слегка шатнулась.

— А в какой партии вы состоите? — протяжно осведомился глаз и клюв, почти касаясь щекой стола.

Тут я повернулся в своем воображении к музею Ленина и приблизился к его крыльцу. Слева у стены стоял продавец газет: «Есть "Майн Ка-а-ампф"…», — тихонько пропел он.

— Молодежное крыло Российской рабоче-крестьянской коммунистической партии Советского Союза! — с восторгом доложил я.

Женщина в сером свитере с удовлетворением закивала головой и опять стала сердито писать на официальных бланках. Комиссия со скрытым удовольствием выдохнула, седой теоретик даже заулыбался:

— Ну что же, молодой человек… или лучше сказать — товарищ… тяните билет! — он с некоторой удалью подсел к фортепиано и сыграл последовательность аккордов.

— Тоническое трезвучие, тонический секстаккорд…

— Достаточно! Прекрасно, молодой человек. Или лучше сказать — товарищ.

На гармонии и русском я обошел Ленчика. Шурик уверенно сохранил третье место. Мы купили бутылку вермута Salvatore, что в переводе означает «спаситель», свежее лезвие, мыльный крем для бритья и поднялись в большую уборную в Малом зале.

Сначала мы побрили Шурика. Ленчик сказал, что сам он как-то не готов. Тогда Шурик стал брить меня. В сортир вошел профессор К., крупный композитор, он жевал резинку и был похож на Карлсона для взрослых. Круглый, с рыжими кудрями, но без пропеллера и в костюме. Профессор К. шумно и обильно помочился, при этом издав несколько нот на засурдиненном тромбоне. Затем он подошел к нам и дружелюбно подмигнул:

— Знаете ребята, как говорил Дмитрий Дмитриевич Шостакович? Поссать и не перднуть — все равно что выпить и не закусить! — он открыл кран и стал хорошенько мыть руки.

Ленчик бриться так и не стал, сославшись на неправильную форму черепа. Мы еще потусовались и разошлись на углу у «Кинотеатра повторного фильма»: Шурик с Ленчиком на «Арбатскую», а я пошел прямо до «Баррикадной». Когда я спускался вниз на эскалаторе, увидел, что навстречу, то есть наверх, едет самая красивая девушка, которую я только видел в своей жизни. С мамой. Было понятно, что это мама и дочка. Эскалаторы были совсем пустые, и я смотрел им вслед и думал, не перепрыгнуть ли через балюстраду? Или побежать против движения? Или быстро спуститься, а потом сразу наверх? А потом вспомнил, что я совершенно лысый. И поехал домой.

Кафедра контрабаса располагалась в обветшалом двухэтажном доме на задах консерватории. В извилинах бывшей коммунальной квартиры почти круглосуточно копошились контрабасисты и сочувствующие. Полы были истыканы шпилями, а подоконники изъязвлены бычками. В продавленных диванах сохранялся тираж книги профессора Ракова «История контрабасового искусства». Он постепенно, десятилетиями таял по чуть-чуть, как арктические льды. Что-то профессор Раков уносил в консерваторский киоск и в магазин «Ноты» напротив Театра Маяковского на продажу. А что-то расходовалось в уборной.

Однажды утром оттуда раздался вопль: «Вандалы! Мы таких на фронте к стенке ставили!» От возмущения профессор Раков с треском выкатился из уборной, сорвав шпингалет. Он бегал по всем комнатам, потрясая половиной своей книги, и обещал каждому, кто встречался на его пути, устроить экзамен по использованной части.

Надо сказать, книга эта очень полезная и интересная. Именно из лекций по раковедению, как мы в шутку называли курс Ракова, я узнал о венском басе. В очень короткий период времени, в конце XVIII века, в Австрии и Германии был распространен этот странный инструмент, на котором было принято исполнять виртуозные соло. Один из таких контрабасистов-солистов, Йозеф Кемпфер, даже приезжал с концертами в Москву и Петербург в 1782 году. Он был военным, венгерским уланом. Служба ему опротивела, и он решил сделать себе карьеру виртуоза. Для этого он выбрал самый нелепый инструмент, чтобы скорее научиться удивлять публику. И через три года занятий с придворным контрабасистом Пишельбергером уже стал с огромным успехом выступать на публике. Гайдн, услышав его игру, написал для него концерт. Именно его Кемпфер играл в России. Оригинальный манускрипт этого сочинения сгорел вместе с поместьем Эстерхази. Но мы все еще не оставляем надежды найти эти ноты в Петербурге, когда падет запрет на изыскания в библиотеке Мариинского театра. Оказывается, спустя полтора десятилетия после гастролей Кемпфера в России его все еще не переставали ежегодно приглашать на службу в императорские театры. И он таки согласился и провел остаток жизни в Петербурге. Если бы не лекции и не книги профессора Ракова, которому на днях исполнилось 90 лет, я бы никогда не взялся за венский бас.

Мы выпивали с моими товарищами весело, часто и помногу. Шурику это повредило. Он не мог остановиться. Его отчислили из консерватории. Родители отправили Шурика лечиться, а потом отец взял его к себе в магазин учетчиком. Магазин торговал пивом.

Однажды рано утром мне позвонил Воробей.

— Грин. Короче, Шурик умер.

Выглядело так, что он простудился. Он сморкался, ходил на работу. Потом поднялась температура, он пил жаропонижающие. Остался дома полежать. Когда вечером отец заглянул к нему в комнату, Шурик уже был без сознания. Его повезли в больницу, но он так и не очнулся. Менингит.

Мы долго ехали от «Семеновской» на маршрутке. Возле морга толклись кучками люди. Мы нашли свою кучку и стали ждать. Наступил назначенный час, а двери все не открывали. Мы с Воробьем пошли узнать, в чем дело. Нам открыл санитар с сигареткой во рту:

— Граждане родственники, десять минуточек — щас укладочку сделаем, и можно заходить! — сказал он доброжелательно и подмигнул.

Мы отошли за угол с Воробьем и стали неуемно, долго смеяться, обнявшись. «Укладочка».

Шурик лежал такой молоденький, с усиками, как будто даже никогда не брился.

P. S. 6 марта, в Петербурге, в музее «Эрарта» я буду играть на венском басу и рассказывать о музыке. Приглашаю всех желающих.



В избранное