Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Надежда Савченко попала в ДТП



Надежда Савченко попала в ДТП
2016-09-11 13:00 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

ДТП произошло около 1:30 ночи по местному времени. Автомобиль, в котором Савченко ехала на пассажирском сиденье, остановился перед машиной BMW, водитель которой менял пробитое колесо. В это время в машину Савченко врезался другой автомобиль.

Во время проверки выяснилось, что виновник ДТП, который протаранил машину Савченко, находился в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские обнаружили в крови водителя 1,67 промилле алкоголя.

Во время дорожной аварии никто не пострадал и не погиб, сообщает УНИАН. Багажник машины Савченко получил незначительные повреждения.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



Денис Орлов: Безумцы и эпигоны, меняющие автомобильный мир
2016-09-11 12:53 dear.editor@snob.ru (Денис Орлов )

#04 (88) сентябрь 2016

Дизайн-директор Land Rover Джерри Макговерн – выпускник знаменитого Лондонского колледжа искусств.

Копипаст

Дизайн-директор Land Rover Джерри Макговерн нащупал для британских вездеходов стиль, созвучный эпохе. Невзирая на то, что сознание дизайнеров тяготилось образом классического трудяги Defender, похожего на перевернутое корыто. Отчего из-под их карандашей постоянно выходили такие же оквадраченные творения. Как бы ни оплакивали почивший Defender, настали времена других автомобилей.

Внешне и технически Land Rover Discovery Sport очень близок к Evoque. Главное отличие – третий ряд сидений в салоне.

Британское «всё» выпускается под двумя марками – Land Rover и Range Rover. Так сказать, для хозяйства и для души. Но оказалось, что есть еще и третья ипостась – Land Wind. Этот бренд принадлежит Jiangling Motors Holding, входящей в пятерку крупнейших автомобильных компаний Поднебесной. Показанный на автосалоне в Гуанчжоу в ноябре 2014 года Land Wind X7 как две капли воды похож на Range Rover Evoque. В нем можно отыскать и черты новейшего Land Rover Discovery Sport. К процессу копирования китайские товарищи подошли с восточной тщательностью и беспринципностью. При этом стоит Land Wind X7 около четырнадцати тысяч евро против сорока тысяч, которые просят за Evoque.

Land Wind X7 – почти точная копия британского Evoque.

Пикантность ситуации в том, что компания Jaguar Land Rover совместно с другим крупным китайским производителем – Chery – выпускает на заводе в Чаншу Range Rover Evoque и вот-вот приступит к производству Land Rover Discovery Sport. Эти автомобили в точности как британские, за одной мелочью – на задней двери название по-китайски.

В июне компания Jaguar Land Rover решилась подать иск в суд Чаояна – восточного округа Пекина. Хотя обычно западные компании тяжб с китайцами по поводу заимствования избегают – шансы на удовлетворение исков невелики. Пока же 21 июня 2016 года суд аннулировал действие в Китае свидетельств на промышленный образец – как X7, так и Evoque. Подождем окончательного вердикта. Генеральный директор Jaguar Land Rover Ральф Шпет не теряет лица: «Китайцы весьма изобретательны и обладают достаточными инженерными навыками, чтобы обходиться без копирования».

Эрикссон, не телефон

Крылья, капот, фары иоблицовка радиатора как единое целое: уавтомобиля появилось лицо.

Старший сын основателя шведской телекоммуникационной компании Ericsson Густав Эрикссон был неравнодушен к автомобилям. Дважды в начале прошлого века он пробовал начать их производство в Стокгольме. Увы, оба раза неудачно. Но, возможно, Густав счастливо повлиял на развитие марки Volvo, построив в 1933 году концепт-кар с шутливым названием Venus Bilo – «Автомобильчик Венеры» (торговой маркой Volvo служит символ Марса).

Главная спортивная газета Швеции Idrottsbladet писала 23 ноября 1933 года: «Только что представлена машина Густава Эрикссона с обтекаемым кузовом, построенная на стандартном шасси Volvo кузовостроительной компанией Nordbergs. Внешний вид и интерьер отличаются от всего, что можно увидеть в Швеции, и от всего ранее достигнутого в конструкции кузова».

Густав Эрикссон позирует у своего «практичного автомобиля» Venus Bilo.

Главная идея Venus Bilo – форма кузова, какую массовые модели получат только через пятнадцать лет. В салоне легко усаживались шестеро. А под диванами и в боковых полостях нашлось место для целого набора фасонных чемоданов из крокодиловой кожи. Запасное колесо закреплялось сзади не вертикально, а горизонтально, выполняя назначение буфера. Из-за лучшей обтекаемости расход топлива сократился на двадцать процентов.

Отцы-основатели Volvo Густав Ларсон и Ассар Габриэльссон специально приезжали к Эрикссону взглянуть на его чудо. Но для серийного производства идея оказалась неподъемной. Venus Bilo сначала совершил турне по дилерским центрам Volvo в Швеции, а затем использовался в представительских целях.

Проект автономного автомобиля Volvo заинтересовал сетевой транспортный сервис Uber.
Круговой охват радаров ивидеокамер, лазерный сканер пути, распознавание участников движения, трехмерная облачная карта местности исверхпроизводительный процессор NVidia Drive PX2 – в Гетеборге начинается пробная эксплуатация автономных автомобилей Volvo.

Поразительно, насколько заложенный в Venus Bilo заряд новизны рифмуется с тем, чем удивляет нас компания Volvo Cars сегодня.С



Умер автор мультфильма «Жил-был пес» Эдуард Назаров
2016-09-11 12:35 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Он давно болел, были проблемы с сосудами», — рассказали в пресс-службе фестиваля, президентом которой был Назаров. Где и когда состоится церемония прощания с мультипликатором, пока неизвестно.

Эдуард Назаров известен как режиссер мультфильмов «Жил-был пес», «Про Сидорова Вову», «Приключения муравья». Он участвовал как режиссер-постановщик в создании серии мультфильмов про Винни-Пуха, как мультипликатор — в анимационной ленте «Каникулы Бонифация». Кроме того, в последние годы он работал художественным руководителем серии мультфильмов «Гора самоцветов», которая выходит с 2004 года.

Эдуард Назаров родился в 1941 году в Москве. Он окончил Строгановское художественно-промышленное училище. В 18 лет начал работать в мультипликации: сначала как прорисовщик, затем стал ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского, после этого — художником-постановщиком у Федора Хитрука. Больше 20 лет преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В 1993 году Назаров вместе с Андреем Хржановским, Федором Хитруком и Юрием Норштейном основал школу-студию мультипликаторов-режиссеров «Шар». В 2007 году, после смерти Александра Татарского, стал художественным директором студии «Пилот».

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.



Кирсан Илюмжинов попросил у Обамы гражданство США
2016-09-11 11:32 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Я попросил президента США предоставить мне американское гражданство, чтобы мое дело о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде», — рассказал Илюмжинов на конгрессе ФИДЕ в Баку. Глава организации хочет, чтобы его дело рассматривали «на американской земле, по американским законам».

Илюмжинов также рассказал, что собирается потребовать компенсации от министерства финансов США, которое ввело против него санкции. Глава ФИДЕ пообещал, что, если ему присудят компенсацию, то он направит эти деньги на развитие шахмат.

Кирсан Илюмжинов попал под санкции США в ноябре 2015 года из-за связей с Центробанком Сирии и правительством этой страны. Сам Илюмжинов заявил, что его включили в санкционный список безосновательно.

В мае 2016 года Илюмжинов подал иск к Минфину США, в котором потребовал выплатить компенсацию в размере 50 миллиардов долларов за неправомерное введение санкций.

Кирсан Илюмжинов — первый президент Калмыкии, он возглавлял российский регион с 1993-го по 2010 год. С 1995 года он руководит Международной шахматной федерацией, его неоднократно переизбирали на этот пост.



Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва» за фильм «Рай»
2016-09-11 11:14 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Андрея Кончаловского отметили за фильм «Рай» о Второй мировой войне. Кроме него награду в номинации «Лучший режиссер» получил мексиканец Амат Эскаланте («Дикий»).

Лучшим фильмом признали работу филиппинского режиссера Лава Диаса «Женщина, которая ушла». Гран-при жюри удостоилась кинолента «Под покровом ночи» режиссера Тома Форда из США.

В 2014 году Андрей Кончаловский получил на Венецианском кинофестивале «Серебряного льва» за фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». В 2002 году его наградили специальным призом фестиваля за картину «Дом дураков».

В 1962 году Кончаловский получил «Бронзового льва святого Марка» — награду фестиваля, которую вручают победителям конкурса детских фильмов. Кончаловского отметили вместе с Евгением Осташенко за короткометражный фильм «Мальчик и голубь».



Жанна Кудряшова: Арка над морем
2016-09-11 08:26

#04 (88) сентябрь 2016

Фото: Nejdetduzen/GettyImages
Фото: Nejdetduzen/GettyImages

Хотя бы раз это надо увидеть своими глазами. Такого больше нет нигде в мире. Посреди моря-океана высится арка, будто высеченная одним резцом из цельного белого камня. Лазурное окно – одна из признанных достопримечательностей острова Гозо, одного из островов Мальтийского архипелага. Ее встретишь повсюду: на всех рекламных проспектах, в туристических путеводителях. Считается, что лучше всего ею любоваться на закате, когда побережье окрашивается в пурпурно-розовую гамму. Но туда приезжают люди и зимой, в непогоду, в ненастье. И тоже остаются под сильнейшим впечатлением. Просто есть на свете места, встреча с которыми от погоды или времени года не зависит, а только от собственного настроя. От готовности принять эту красоту, почувствовать ее, проникнуться ее смыслом и величием. Лазурное окно – одно из таких мест. Грандиозный монумент, возведенный природой, непонятно в чью честь и за чьи заслуги. 

Как известно, традиция строить арки в честь победителей уходит в древние времена. Наши предки знали, как следует приветствовать своих героев. Арка – архитектура наивысшего триумфа, символ Большого стиля. Пусть стерлись с географических карт названия завоеванных земель, давно застроены и заселены былые поля сражений, но арки продолжают стоять на главных магистралях и площадях, храня приветственный гул толп и звонкий звук шагов победителей. 

А тут ничего, кроме тишины и неба. Только камень, раскаленный добела. Только море, непривычно тихо плещущее внизу. Идеальное по пропорциям, величественное и невесомое создание. На чем оно держится? Как выносит все эти штормы и ветры? Ученые путаются в предположениях, туристы столбенеют от восторга, а кинематографисты спешат использовать эту «натуру». Арка фигурировала и в «Одиссее» Андрея Кончаловского, и в фильме «Граф Монте-Кристо», и в сериале «Игра престолов». Впрочем, там можно не только делать селфи, но и поплавать. Лучше с аквалангом, но можно и на надувном матрасе. Фанаты дайвинга давно облюбовали это заповедное место, которое представляет собой целый природный комплекс, состоящий из Внутреннего моря, залива Дуэйра и Голубой Дыры. В самих названиях этих мест слышится ядреный пиратский сленг. Ведь Мальта и прилегающие к ней острова – это бывшая территория морских разбойников. Это их перевалочный пункт, их последнее убежище, каменистое логово, открытое всем ветрам. Здесь иначе дышится, чем на материке, другое ощущение простора и судьбы, другая история, не прописанная в учебниках, но она была и есть. И знать ее надо. 

Просто стоит постараться увидеть этот остров не только через туристский объектив айфона, а глазами тех, кто приплывал сюда в надежде обрести свою тихую гавань или хотя бы получить короткую передышку в нескончаемой битве, где на самом деле никогда не бывает победителей, а только одни побежденные. И кто знает, может быть, именно в их честь и была возведена эта Арка в вечность под названием Лазурное окно.С



В избранное