Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Правительство и парламент Узбекистана объявили о смерти Каримова



Правительство и парламент Узбекистана объявили о смерти Каримова
2016-09-02 19:51 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Дочь президента Лола Каримова-Тилляева также сообщила в своем инстаграме о смерти отца. Комиссию по организации похорон Каримова возглавил премьер страны Шавкат Мирзиёев.

Президент России Владимир Путин и председатель российского правительства Дмитрий Медведев выразили соболезнования в связи с кончиной Каримова. «Его уход из жизни — тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран — партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества. Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства», — говорится в телеграмме Путина.  

28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что Каримов болен и находится на стационарном лечении. 29 августа дочь президента Лола Каримова-Тилляева написала, что отца госпитализировали «по причине мозгового кровоизлияния». 2 сентября правительство заявило, что Каримов в критическом состоянии.

29 сентября агентство «Фергана» сообщило о смерти президента. 1 сентября оно добавило, что официально о смерти Каримова объявят 2 сентября, а похороны президента состоятся в Самарканде 3 сентября. Агентство Reuters 2 сентября также передало информацию о смерти узбекского лидера. 

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. Окончил Среднеазиатский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства по специальности инженера-механика и экономиста. В 1960 году начал работать на заводе «Ташсельмаш», с 1961 по 1966 год работал в Ташкентском авиационном производственном объединении.

В 1966 году Каримов перешел на работу в Госплан Узбекской ССР, где позже стал первым заместителем председателя Госплана. В 1983 году его назначили министром финансов Узбекской ССР, а в 1986 — заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР, председателем Госплана республики. С июня 1989 года Каримов был первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана.

В марте 1990 года его избрали президентом Узбекской ССР. В 1991 году он выиграл всенародные выборы президента независимой республики Узбекистан. В 1995 году в Узбекистане прошел референдум, на котором было решено, что срок полномочий Каримова будет продлен до 2000 года. В 2000 году он снова избрался президентом. В 2007 году Каримов избрался на третий срок, хотя Конституция страны запрещает это. Сторонники президента оправдали его избрание тем, что ранее в Конституцию внесли поправки, увеличивающие продолжительность президентского срока. Таким образом, считают они, первый срок Каримова «обнулился». В 2007 году и в 2015 годах Каримов также избирался президентом.

В рейтинге Freedom House Узбекистан оказался в числе худших по политическим правам стран вместе с КНДР, Туркменией, Эритреей и Сирией. В 2005 году, во время подавления беспорядков в Андижане, погибли почти 200 человек. 

Читайте нас также в нашем канале в Телеграме и в аккаунте новостного отдела в Твиттере



На День города в Москве пройдет фестиваль «Яркие люди»
2016-09-02 19:00

Новости

10 и 11 сентября в рамках празднования Дня города Москвы в ЦПКиО им. Горького состоится 5-й международный фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди». Фестиваль представит 10-часовое шоу, объединяющее различные виды театрального и визуального искусства, с российско-французской премьерой воздушного музыкально-акробатического спектакля и другими театральными проектами. Компания Bright People и французский уличный театр Remue Ménage покажут первый совместный спектакль «Легенды Ветра», который специально к фестивалю готовился российскими и европейскими мастерами визуального театра на протяжении года: на площади более 10 000 м2 развернется шоу с гигантскими летающими фигурами, масштабными декорациями и сценическими конструкциями в уличном пространстве.

Помимо шоу «Легенды ветра» зрители увидят более десяти уличных спектаклей и представлений от театральных компаний, участвующих в фестивале. Кульминацией фестиваля по традиции станет театрализованное шествие «Воздушные стихии»: ветер, облака и небесные светила — звезды, луна, солнце — проплывут над всем пространством фестиваля. Также в фестивале примут участие более тысячи художников и артистов, которые покажут арт-инсталляции, спектакли, перформансы, хореографические постановки и мастер-классы. Здесь же будут представлены проекты важных культурных институций города, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Музея русского импрессионизма, Музея архитектуры им. Щусева, Музея Москвы, Школы Родченко, Московского Планетария, Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, ЦУНБ им. Н.А. Некрасова, Арт школы Петра Кончаловского.



Против ловца покемонов в екатеринбургском храме завели уголовное дело
2016-09-02 18:48 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

2 сентября Соколовского доставили на допрос в полицию. По факту случившегося возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 и части 2 статьи 148 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Завтра суд вынесет меру пресечения блогеру.

Видеозапись ловли покемонов в церкви Соколовский опубликовал на YouTube 11 августа. Он объяснил свой поступок протестом против запрета на игру в Pokemon Go в церквях. В середине июля на канале «Россия 24» появился сюжет, в котором россиянам не рекомендовали ловить покемонов в храмах и предупреждали об уголовном наказании за это. Ролик Соколовского набрал почти 465 тысяч просмотров.

У Соколовского есть канал на YouTube, в котором он критикует православие. У канала около 272 тысяч подписчиков. Соколовский негативно относится к изучению в школе Закона Божьего и к агрессии верующих в отношении атеистов. Ранее в интервью «Открытой России» он говорил, что адвокат не верил, что Соколовского накажут.

Читайте нас также в нашем канале в Телеграме и в аккаунте новостного отдела в Твиттере.



В избранное