Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

В РПЦ прокомментировали творчество нового директора Исаакия словами <<все мы не без греха>>



В РПЦ прокомментировали творчество нового директора Исаакия словами «все мы не без греха»
2017-06-06 00:17 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Мы никак не относимся к этой фигуре. Назначение находится в абсолютной компетенции администрации Санкт-Петербурга», — заявил глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Александр Пелин.

Он отметил, что знаком с выдержками из эротических романов Вовненко. «Такую прозу не читаю. Конечно, я смотрел какие-то статьи, выдержки, но кто я такой, чтобы судить человека? Все мы не без греха. Я и сам грешен», — рассказал Пелин.

Ирада Вовненко возглавила собор 31 мая. Внимание общественности привлекли ее любовные романы, в которых она, в том числе, описывала эротические сцены.



Литва построит забор на границе с Россией
2017-06-05 23:50 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Стену длиной в 44,6 километра планируют достроить до конца года. На нее потратят 1,3 миллиона евро бюджетных денег.

Вдоль границы с Калининградской областью Литва установит двухметровый металлический забор с дополнительным оборудованием. Ранее эту границу уже оснастили системами наблюдения.

До 2020 года Литва планирует построить забор на границе с Белоруссией. В литовских правоохранительных органах утверждают, что заборы нужны для борьбы с контрабандой и нелегальной миграцией.



Apple представила моноблок iMac Pro и «умную» колонку
2017-06-05 23:15 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Новые моноблоки iMac будут оснащены более мощными процессорами. Максимальный объем оперативной памяти был расширен до 64 гигабайт.

New prices. Apple will now have a 4K iMac for $1299. #WWDC https://t.co/fKr7G3anqF pic.twitter.com/oz9Qdb0rJG

— Recode (@Recode) 5 июня 2017 г.

«Умная» колонка HomePod — динамик с голосовым помощником. Он понимает команду «Привет, Siri», и может включать музыку по просьбе хозяина, показывать погоду, ставить будильник, устанавливать напоминания и зачитывать новости.

Another look at the new Apple HomePod speaker. #WWDC2017 pic.twitter.com/vJTxhlZZKH

— Lance Ulanoff (@LanceUlanoff) 5 июня 2017 г.

Также на конференции представили черный iMac Pro, заменивший Mac Pro. iMac Pro будут поставлять с 8-, 10- и 16-ядерными процессорами Intel Xeon.

Кроме того, Apple продемонстрировала обновление операционной системы для мобильных устройств iOS 11, выход которой ожидается осенью 2017 года. В этой версии пользователи получат возможность переводить деньги по Apple Pay. Электронный ассистент Siri сможет переводить синхронно и работать без интернета.

Live English-to-Chinese translations in Siri in iOS11. #WWDC2017 pic.twitter.com/nhZww7cLbY

— Lance Ulanoff (@LanceUlanoff) 5 июня 2017 г.

Look at me multitasking in a whole new way on iOS 11 on the iPad Pro 10.5. #WWDC2017 pic.twitter.com/gNI1Hp9l4z

— Lance Ulanoff (@LanceUlanoff) 5 июня 2017 г.



Наина Ельцина предложила считать 1990-е святыми годами
2017-06-05 22:47 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру», — сказала Ельцина на презентации своей книги «Личная жизнь».

Отвечая на вопрос о том, какой она видит Россию в будущем, Ельцина заявила: «Я люблю свой народ, я люблю свою страну и верю, что все будет хорошо». Он добавила, что писала свою книгу последние пять лет.

В декабре Наина Ельцина публично обвинила во лжи режиссера Никиту Михалкова, который раскритиковал работу «Ельцин центра» в Екатеринбурге. В ответ Михалков заявил, что критиковал музей не из-за Ельцина, а из-за того, как в музее рассказывают о Ельцине. В мае режиссер снова напал на «Ельцин центр».



В полиции назвали имена двух лондонских террористов
2017-06-05 22:07 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Один из них — 27-летний уроженец Пакистана Хурам Шазад Батт. Он получил британское подданство и жил с женой и детьми в пригороде Лондона Баркинге. Батт был известен британским спецслужбам, но у них не было доказательств тому, что он может планировать теракт.

Его сообщник, 30-летний Рашид Редуан, был, предположительно, гражданином Ливии и Марокко. До нападения он не привлекал внимание полиции и спецслужб.

В полиции пока не разглашают информацию о третьем участнике нападений в Лондоне. Ранее стало известно, что у одного из террористов нашли ирландскую идентификационную карту.

Поздно вечером 3 июня террористы на фургоне выехали на большой скорости на тротуар на Лондонском мосту. Затем они вышли из машины и, вооружившись охотничьими ножами, напали на прохожих. В этот же день произошло нападение на рынке Боро и в районе Воксхолл. По последним данным, погибли семь человек, еще 48 пострадали.



Усманов выбрал первых победителей конкурса пародий на себя
2017-06-05 21:03 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

На конкурс прислали больше 10 тысяч работ, из которых миллиардер выбрал три. Помощники Усманова объявили народное голосование, по результатам которого победила еще одна работа. Таким образом, обещанные бизнесменом флагманские iPhone7 Plus получат четыре человека.

«Отрадно, что у нас в стране такое количество творческих людей — вы присылаете картинки, картины, граффити, стикеры, видеоролики, стихи, рисунки и даже создаете игры!», — написал Усманов. Он добавил, что состязание продолжается и его помощники по-прежнему принимают работы на конкурс.

В мае Усманов и Навальный обменялись видеообращениями, в которых обвинили друг друга во лжи. Усманов в своих роликах несколько раз оскорбил Навального, а также обращался к нему на «ты», сравнивал с героем повести «Собачье сердце» Шариковым и использовал тюремный жаргон. Это послужило основой для пародий на миллиардера. В предыдущий понедельник, 29 мая, Усманов пообещал раз в неделю дарить авторам лучших пародий на него айфоны.



Черногория стала членом НАТО
2017-06-05 19:59 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Черногория стала 29-м членом альянса.

.@NATO's Secretary General @jensstoltenberg welcomes #Montenegro to the #NATO Alliance. pic.twitter.com/uNihp2C7Sa

— Department of State (@StateDept) 5 июня 2017 г.

В Министерстве иностранных дел (МИД) России заявили об «очередном потоке дезинформации и заезженных пропагандистских клише в адрес России» из Черногории и пригрозили ответными мерами. «Продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает у нас лишь сожаление. <…> Констатируем, что ответственность за сложившуюся ситуацию целиком лежит на черногорской стороне», — говорится в сообщении МИДа.

29 мая МИД Черногории вручил ноту протеста российскому послу. Черногорские власти были возмущены депортацией из России члена правящей Демократической партии социалистов Миодрага Вуковича, который летел через Москву в Минск.



В России подорожают водительские удостоверения и загранпаспорта
2017-06-05 19:44 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Пошлина на водительское удостоверение поднимется с 2 000 до 3 000 рублей, на загранпаспорт — с 3 500 до 5 000 рублей. Также вырастут пошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет — с 1 500 до 2 500 рублей. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить 1 500 рублей, втрое дороже бумажного. Благодаря увеличению всех этих пошлин бюджет получит 44 миллиарда рублей дополнительно.

Если законопроект МВД подержат на заседании правительства, его внесут в Госдуму. Об этом «Ведомостям» рассказали федеральный чиновник и участник заседания в правительстве.

Ранее в МВД объяснили увеличение пошлин ростом расходов на изготовление документов. Так, по данным министерства, себестоимость загранпаспорта с электронным чипом ежегодно увеличивается на 10 процентов. Затраты бюджета на проведение экзаменов для водителей, выдачу водительских прав и регистрацию автомобилей вырастут на тысячу рублей в 2017 году.



В Орландо стрелок убил пять человек и себя
2017-06-05 19:04 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Продолжение: Устроивший стрельбу в Орландо мужчина оказался ветераном армии США. Его звали Джон Роберт Нойманн, ему было 45 лет. Он жил один и не имел семьи. Нойманн ушел из армии в 1999 году. У него не было разрешения на оружие.

Еще один мужчина скончался от полученных ран в больнице. Семь человек выжили.

Открывшего стрельбу 45-летнего мужчину недавно уволили. У него с собой был пистолет и нож, и он открыл стрельбу по своим бывшим коллегам. Имя стрелка пока не сообщается.

В полиции подчеркнули, что это происшествие никак не связано с терроризмом.



Михаил Прохоров сыграет в продолжении фильма «О чем говорят мужчины»
2017-06-05 17:43 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Михаил Прохоров сыграет роль самого себя, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу СТВ. В анонсе киноленты говорится, что главные герои фильма отправляются из Москвы в Петербург, где среди прочего «побеждают немцев, хоронят дядю Борю, переживают за Михаила Прохорова».

«Это продолжение двух успешных комедий от "Квартета И"», — сообщили в компании СТВ. Первая часть «О чем говорят мужчины» вышла в 2010 году, спустя год создатели ленты сняли продолжение под названием «О чем еще говорят мужчины».

Съемки продолжения начались 1 июня в Москве. Производством киноленты занимаются компания СТВ и киностудия «Стрела». Режиссер ленты — Флюза Фархшатова. Помимо Михаила Прохорова в фильме, в частности, сыграют Татьяна Догилева и Алексей Барабаш. Музыку к кинокартине напишет группа «Би-2».



В Орландо в офисном здании открыли стрельбу
2017-06-05 17:14 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Сотрудники управления шерифа работают на месте происшествия, ситуация взята под контроль. Имеются многочисленные жертвы», — рассказали в полиции.

Стрельба произошла на улице Форсайт-Роуд, где расположены офисы и промышленные предприятия, сообщает Orlando Sentinel. Стрельбу открыл «раздраженный» сотрудник одной из компаний, утверждает местный телеканал WPLG Local 10. По его информации, стрелок мертв. В полиции официально сообщили, что обстановка «стабилизировалась».

OCSO working shooting scene that has stabilized. Multiple fatalities. Situation contained. Sheriff will brief as soon as info is accurate.

— OCSO FL News (@OrangeCoSheriff) 5 июня 2017 г.

Очевидцы сообщили, что первые полицейские появились в районе Форсайт-Роуд около 8:30 утра. По словам свидетелей, машины пожарно-спасательных служб покинули место происшествия, однако там остаются десятки полицейских автомобилей.

"MULTIPLE FATALITIES" confirmed by @OrangeCoSheriff #FOX35 pic.twitter.com/g3KvcZvg7J

— David Williams (@DWilliamsTV) 5 июня 2017 г.

12 июня 2016 года 29-летний Омар Матин расстрелял посетителей гей-клуба Pulse в Орландо. В результате атаки погибли 49 человек, еще более 50 получили ранения. 



Музыкант Ольга Маркес: Борцы с экстремизмом делают запретное привлекательным
2017-06-05 17:09 dear.editor@snob.ru (Игорь Залюбовин)

Интервью

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

 

СКак в Екатеринбурге можно захотеть играть регги?

Екатеринбург — это город с мечтой о чем-то большем, чем «русская тоска». Даже его расположение — между Европой и Азией. И это слышно в екатеринбургской рок-музыке.

СА в чем это выражается?

Основная черта свердловского рока — это то, что стихи преобладают над музыкой. И народность, то есть простота. Несмотря на то что, например, у «Агаты Кристи» есть мистические нотки, это все равно очень близко людям. Или «Чайф» — они вообще представители позитивного рока. Эти песни просты и понятны.

СКак ты написала песню «Зачем ты под черного легла?». О чем она?

Эта песня высмеивает расизм. Человек, от имени которого поется эта песня, — маргинальный представитель отдаленного района. Песня ироничная, про то, что некоторые люди воспринимают других людей как генетическую ошибку. Таких как мы, например, людей с дредами. Но из-за этой песни нас очень любят расисты, считают нас своими.

СТы никогда не боялась, что в ней найдут пропаганду экстремизма?

Если распечатать текст и прочитать его, становится очевидным, что ничего в ней нет. С этой песней можно выиграть любой суд.

ССтоит ли вообще искать экстремизм в песнях?

Я не считаю, что с этим нужно бороться. Те, кто запрещает, делают запрещенное только более привлекательным.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

СТвоего земляка Соколовского недавно судили за то, что он отрицал существование Бога. Что ты об этом думаешь?

Закон об оскорблении чувств верующих противоречит вере. Веру невозможно оскорбить. Бога невозможно оскорбить, потому что он непогрешим. Я недавно читала книгу про пакистанскую активистку Малалу. В Пакистане тоже есть закон об оскорблении чувств верующих. Его чуть-чуть ужесточили, подкрутили, оправдали казни и порки. Теперь по нему можно осудить любого. Когда людей наказывают за вещи, которые нельзя измерить никаким образом, это плохой путь.

СКак ты считаешь, должен ли художник вообще реагировать на то, что происходит в стране? Можно ли написать регги о коррупции, например?

Не бывает беспроблемных государств и систем, где что-то бы не отваливалось. Каждый человек в своей сфере может предложить улучшения. Я не могу советовать, как разобраться с коррупцией, потому что я в этом не разбираюсь. Каким образом я, написав песню о коррупции, смогу что-то изменить? Я не знаю, на что сменить четыреста тысяч человек чиновничьего аппарата. На кого мы их заменим с вами?

У меня школа (Маркес — основатель Школы идеального тела #Sekta. — Прим. ред.), где мы учим людей здоровому образу жизни и здоровым привычкам. Учим тому, что по сути они должны изучать в школе и университете. И у меня есть системный взгляд на эти вещи. Тут я могу советовать.

СТо есть помимо музыки ты занимаешься бизнесом. Ты больше музыкант или предприниматель?

Я музыкантом всегда была в меньшей мере. Я не могу назвать себя музыкантом по сравнению с теми, кто учился в музыкальной школе, в консерватории. Я просто музыкант-любитель, которому очень повезло — например, стоять на сцене с очень профессиональными музыкантами, такими как новый состав Alai Oli. Поэтому я всю жизнь себя искала в каких-то других сферах. Отсюда и бизнес. Для меня творчество это непростая вещь. Заниматься всю жизнь творчеством — тяжелый труд, бизнесом — гораздо проще.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

СЧто приносит больше денег?

Конечно, бизнес. Раньше мы зарабатывали музыкой, нам хватало на жизнь. Но мы не могли делать крутые и качественные концерты — свет, звук, возить столько музыкантов с собой. А теперь можем. Сейчас у нас вырос гонорар за счет того, что другое качество, но и вложения гораздо большие. Поэтому жить на это сейчас было бы проблемно. Безусловно, группа Alai Oli приносила мне меньше, чем сейчас приносит бизнес.

СВ одном из интервью ты говорила что есть только два варианта: либо быть трезвой, либо на дне. Сколько лет ты не употребляешь никаких стимуляторов?

Пять лет. И до этого еще два-три года, когда я 99 процентов времени не употребляла. Просто были моменты, когда я проверяла — ничего ли не изменилось?

СКак проверяла?

Ну, выпила один раз. А дальше — продолжила. И эти моменты меня только убеждали в том, что я очень зависимый человек.

САлкоголь, наркотики тебе помогали писать песни?

Музыку никогда. Мне было легче писать прозу. Мне не хватает усидчивости. И наркотики давали ее. Когда я употребляла наркотики, я не ходила в клубы, не развлекалась. Я сидела и писала.

СА сейчас?

А сейчас у меня есть много других дел, в которых я реализовываюсь. Раньше я могла это делать только в творчестве. А теперь нет. И поэтому я пишу лишь тогда, когда хочу.С



В избранное