Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Макаревич и Басилашвили попросили россиян поддержать задержанных на митингах деньгами



Макаревич и Басилашвили попросили россиян поддержать задержанных на митингах деньгами
2017-06-09 00:50 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В декабре 2015-го политик Леонид Гозман организовал аналогичный сбор денег. Гозману и его сторонникам удалось собрать больше 1,7 миллиона рублей и помочь 184 задержанным. 

«К сожалению, ваша помощь необходима снова — деньги закончились, а впереди новые массовые акции. Вы все знаете о массовых задержаниях 26 марта в Москве и в ряде других городов. Скорее всего, это не конец — задержания будут продолжаться», — говорится в письме. 

Его авторы считают, что на митингах задерживают людей, «виновных лишь в том, что они воспользовались своим конституционным правом на мирный протест». «Без адвокатов с ними там может произойти все, что угодно», — пишут авторы письма.

Басилашвили, Войнович, Городницкий, Ким и Макаревич просят пересылать деньги на счет в «Яндекс.Деньгах»: 410 013 558 800 615.



США и их союзники сбили в Сирии проправительственный беспилотник
2017-06-08 23:38 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Беспилотник открыл огонь по позициям коалиции», — объяснил официальный представитель коалиции Райан Диллон. По его словам, в коалиции от этого обстрела никто не пострадал.

Диллон подтвердил, что силы коалиции нанесли удар по проправительственным войскам уже в третий раз за последнюю еделю. Так, 8 июня США и их союзники ударили с воздуха по трем транспортным средствам в районе базы Ат-Танф из-за того, что они подъехали слишком близко к базе.

FIRST ON CNN: A US led-coalition strikes pro-Syrian regime forces a third time https://t.co/b9hxBDBfMG pic.twitter.com/U27j6WskEm

— CNN (@CNN) 8 июня 2017 г.

Диллон утверждает, что проправительственные силы зашли в зону «деконфликтации», где располагаются силы коалиции и их партнеров. Коалиция пыталась остановить вторжение, пожаловавшись на проправительственные войска России, но это не помогло.



Бежавшего от чеченских силовиков бойца ММА везут в Россию
2017-06-08 21:48 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В 2013 году Амриев заявил правозащитникам о пытках в чеченской полиции. Он утверждал, что один из полицейских требовал, чтобы старший брат Амриева вернулся в Чечню из Германии, — якобы тот пытался убить этого полицейского. Бойца ММА двое суток держали в отделении полиции и пытали, а, когда отпустили, он уехал из России.

МВД Чечни объявило Амриева в розыск якобы за подделку документов. Его адвокат Петр Заикин считает, что бойца разыскивают из-за «абсурдной» истории: в его паспорте указан неверный год его рождения — 1985-й вместо 1986 года. Заикин считает, что ошибку допустили люди, которые оформляли бойцу паспорт и он к ней не причастен.

5 июня Амриева задержали в Брянской области. Его продержали в следственном изоляторе около суток и привезли в прокуратуру Брянска. После чего здание прокуратуры заблокировал чеченский спецназ.

6 июня Амриев сбежал из прокуратуры. Он скрылся на автомобиле своих знакомых. 8 июня глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин сообщил, что Амриева задержали в белорусском Добруше, где он просил политического убежища. 

«Мне не дают право на адвоката, мне не дают право! Мне ничего не дают права сделать! Ко мне никого не впускают! Я хочу получить политическое убежище здесь. А они не дают мне возможности, понимаешь? Меня все игнорируют здесь! Не слушают меня вообще! Скажите всем вышестоящим, что они совместно работают. Никто не слушает, ни начальник, никто не слушает меня. Мне телефонный звонок не дают сделать. Ни права никакого! 24 часа я здесь нахожусь, никто ничего не дает сделать!» — рассказал Амриев.

8 июня родители бойца записали видеообращение, в котором заявили, что их сын «ни в чем не виноват» и попросили предотвратить этапирование Амриева в Чечню. Они считают, что с их сыном «хотят свести личные счеты».

Сейчас Амриева везут в кортеже, в который входит несколько машин и затонированный фургон с белорусскими номерами. Процессия добралась до нулевого километра.



Экс-директор ФБР рассказал, как отдал журналистам записи своих разговоров с Трампом
2017-06-08 19:57 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Коми объяснил, что стал делать записи после встреч с Трампом из опасений, что в дальнейшем президент будет врать о содержании этих разговоров. «В пятницу после моего увольнения президент написал в твиттере, что мне стоит надеяться на то, что не существует записей [наших разговоров]. В понедельник я проснулся посреди ночи — меня осенило, что могут быть свидетельства, записи [разговоров]. Я решил, что нужно вынести [мои записи] в публичное поле, и попросил своего друга показать их содержание репортеру», — рассказал Коми.

Речь идет о записях после разговора, во время которого Трамп попросил тогда еще главу ФБР «оставить в покое» расследование о связях его бывшего советника Майкла Флинна с Россией. Коми надеялся, что сможет таким способом добиться назначения специального прокурора для расследования вмешательства России в выборы президента США.

Газета The New York Times опубликовала статью на основе заметок Коми 16 мая, через неделю после его увольнения.

Решение Трампа уволить Коми стало неожиданным для всех, в том числе для самого Коми. Ему сообщили об увольнении, когда он работал. Поначалу Коми принял это за шутку. Через два дня американский президент признал, что уволил Коми из-за расследования вмешательства России в выборы в США. Тогда же Трамп заявил, что не считает это расследование необходимым.



В избранное