Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

СТРАНЫ......
 
СЕРВИСЫ....
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
 
 
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.04.30 : Европа

Восток-Запад: единые условия игры...
Предсказывать, как пойдет развитие экономики и рост уровня благосостояния в новых восточно-европейских странах на десятилетия вперед – дело исключительно неблагодарное.

С расширением ЕС всё более заметным становится разрыв не только между странами старой Европы и вчерашними кандидатами ни вступление, но и между новым составом ЕС и его соседями на Востоке. Особенно ощутимым шагом стало введение в прошлом году визового режима в Польше для граждан Украины, Белоруссии и России. Это привело к нарушению сложившихся за последнее десятилетие структур приграничной торговли и сразу же отрицательно повлияло на уровень жизни в восточной Польше, считает эксперт по вопросам расширения Евросоюза на восток Кай-Олаф Ланг.

"В Польше введение визового режима привело к сокращению числа приезжающих из Украины, что негативно сказалось на приграничной торговле, которая была хоть и неформальным сектором экономики целого региона восточной Польши, но имела для её населения большое экономическое значение. Товарооборот на рынках городов юго-восточной Польши с октября 2003 года – с момента введения визового режима – сократился на 50-60 процентов".

Никто не хочет быть "младшим братом"

Именно поэтому Польша, оказавшись на внешней границе расширенного Евросоюза, будет настаивать, чтобы ЕС учитывал её специфические торгово-экономические интересы на востоке. Кроме того, страна с 38-миллионным населением не намерена ставить свою политическую роль в зависимость от достаточно низкого уровня жизни своего населения...
Подробнее »


2004.04.30 : США. Образование

Американский студент в течение восьми месяцев тайно ночевал в университетской библиотеке, чтобы сэкономить деньги.

Стивен Станзак с сентября прошлого года оставался на ночь в подвальном помещении главной библиотеки университета Нью-Йорка, потому что ему было не по карману снять жилье в городе.
Он мылся в туалетах, а книги и одежду держал в запирающемся шкафчике.

Администрация университета обнаружила нарушителя, прочтя его записи на его собственном сайте.

Университетская библиотека работает круглые сутки и охранники не обращали внимания на студента, который спал на расставленных стульях.

По словам Стивена, которому 20 лет, несмотря на то, что он получает стипендию в размере 15 тысяч долларов в год, и к тому же еще работает по 30 часов в неделю, ему не хватало денег, чтобы снять себе комнату и при этом платить за образование...
Подробнее »


2004.04.30 : Россия. Образование

Главная задача российской науки - остановить утечку умов.
Интервью с профессором Сергеем Капицей.


Вопрос: Каково состояние науки в России?
Капица: Заранее оговорюсь, что я даю только грубую оценку ситуации. Наука разделяется на фундаментальную и прикладную. Сперва стоит говорить о прикладной науке, потому что она имеет непосредственный, быстрый выход в промышленность - если, конечно, хорошо налажено внедрение. И эта задача, вероятно, должна иметь первостепенное значение для нашей страны. К сожалению, у нас процесс внедрения всегда проходил туго, за исключением, по-видимому, только военной области, где успехов удавалось достичь волевым решением. Даже само слово "внедрение" указывает на сопротивление, которым сопровождается этот процесс. Поэтому сейчас мы предпочитаем говорить о процессе инновации.

С моей точки зрения, инновация имеет центральное значение для осуществления программы, провозглашенной Путиным два года назад - о необходимости диверсификации российской промышленности. Мы не можем сидеть на сырьевой "игле". Мы обязаны развивать наукоемкие производства, в том числе, и в добывающих и перерабатывающих отраслях. Должен быть сделан новый научный вклад в совершенствование методов разведки и переработки полезных ископаемых.

В этой области есть несколько задач. Первая из них - найти капитал, способный поддержать начинания и дать возможность реализоваться им. Быстрее всего этот процесс происходит в информационных технологиях. Здесь у нас есть ряд удач, у нас есть хорошие мозги - вопрос в том, чтобы их организовать и подключить к делу. Пока нам это удается. Сложнее дело обстоит с более длительными программами. Большой экономический эффект дает даже незначительное усовершенствование процесса переработки нефти. Уровень развития нашей химической науки позволяет достичь подобных результатов...
Подробнее »


2004.04.30 : Европа. Иммиграция

Страны ЕС едины в вопросе о процедуре предоставления политического убежища.


После долгих лет переговоров государства-участники Европейского союза достигли согласия в вопросе о единой процедуре предоставления политического убежища в странах ЕС.

Соответствующее решение приняли в четверг в Люксембурге министры внутренних дел государств Евросоюза. Ядром нового законодательства о предоставлении политубежища станет принцип так называемого особо безопасного третьего государства, в котором жизни беженца ничто не угрожает. В списки таких государств будут внесены страны, ратифицировавшие Женевскую конвенцию о беженцах и Европейскую конвенцию о защите прав человека. В этих странах не должны применяться пытки, а у зарубежных граждан должна существовать возможность подать прошение о предоставлении им статуса политического беженца...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333 Odigo - Streamline
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное