Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
 
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.07.29 : Германия. Работа

Защита от увольнений: практика Германии и Европы.
Будет ли способствовать повышению занятости упрощенная процедура
увольнения в случае экономического кризиса?


Ответ на этот вопрос ищут правительство Германии и оппозиция. Немецкие эксперты анализируют опыт других стран.

"Летняя" тема дебатов немецких политиков - "защита от необоснованных увольнений" (Kündigungsschutz). Очередная дискуссия по этому вопросу разгорелась после заявления, сделанного в минувшие выходные вице-председателем парламентской фракции христианских демократов Фридрихом Мерцем (Friedrich Merz). Если упрощение процедуры расторжения трудового договора обеспечит большую занятость трудящихся, то в один прекрасный день защиту от необоснованных увольнений можно и вовсе отменить, - сказал он тогда.

Кого можно уволить в Германии
При расторжении трудового договора права работодателя в Германии сильно ограничены. В числе тех, кто защищен от необоснованных увольнений особенно надежно, беременные, люди с тяжелой степенью инвалидности и члены производственных советов. Принципиальное условие увольнения: оно должно быть социально оправдано. Закон предусматривает увольнение прогульщиков, нарушителей трудовой дисциплины. Расторжение договора возможно и в том случае, если предприятие находится на грани банкротства. Начиная с 1 января 2004 года отменена защита от необоснованных увольнений в фирмах, где работает не более десяти человек...
Подробнее »


2004.07.29 : Украина

Основними країнами заробітчанства українських громадян є Росія, Португалія, Італія, Польща. В АУБ обговорено можливості переказу коштів громадянами, які перебувають за кордоном.


27 липня в Асоціації українських банків проведено робочу нараду з банками, що надають послуги термінового переказу грошей, з метою пошуку оптимального варіанту переказу коштів громадянами України, які перебувають за кордоном.

Як відомо, від трьох до семи мільйонів українських громадян перебуває на заробітках за кордоном, а сума річних грошових надходжень в Україну від них становить близько 1,1 млрд. доларів США. Основними країнами заробітчанства українських громадян є Росія, Португалія, Італія, Польща та деякі інші.

Для переказу коштів рідним та близьким в Україну заробітчани вимушені користуватися послугами міжнародних систем термінового (протягом 15 хв.) переказу коштів, які можуть здійснюватися без відкриття рахунку у банку. Найбільш поширеними у світі є системи Western Union та Money Gram, що стягують з відправників коштів значні комісії. Зокрема, комісія Western Union при переказі коштів досягає 13% (разом з конвертацією).
Подробнее »


2004.07.29 : Европа

В ЕС обсуждается проблема языков меньшинств.
Малые языки выйдут из употребления?


В расширенном ЕС даже языкам стран-членов становится всё теснее. Что говорить о тех языках, у носителей которых нет государственной поддержки.

Дискуссии о проблеме языков меньшинств ведутся в Европе уже многие годы. В расширенном Европейском Союзе, где политики в попытке упростить коммуникацию пользуются двумя-тремя основными языками, языкам меньшинств грозит если и не полное забвение, то прозябание. Новый испанский премьер-министр Сапатеро решил изменить политику своего предшественника Азнара и способствовать развитию каталанского, баскского и галисийского языков. Такой подход испанского премьера не совсем обычен для лидера западноевропейского государства, большинство из которых мало заботит судьба региональных языков и диалектов.

В Европейском Союзе правам языковых меньшинств не уделялось должного внимания, несмотря на то, что Маастрихтский договор от 1992 года декларировал многообразие языков в Европейском Союзе. Исследование Euromosaic, проведенное по поручению Европейской Коммиссии, показывает, в каком удручающем положении оказались многие "малые" языки: из 48 меньшинств, не имеющих своей государственности, у 23-х шансов на сохранение собственного языка почти нет. Сохранение 12-ти других языков также под вопросом...
Подробнее »


2004.07.29 : Россия. Образование

Портянки академические.
Министерство образования России проиграло борьбу за студентов, которых вскоре лишат отсрочек от армии...


Во всяком случае, министр Андрей Фурсенко уже начал оправдывать военных. Такая позиция главы образовательного ведомства вызвала удивление и непонимание у ректоров и некоторых политиков.

В среду во время делового завтрака с представителями российского менеджмента министр образования и науки Андрей Фурсенко неожиданно выразил озабоченность состоянием набора в российскую армию: «Никто из нас не готов сейчас отказаться от армии, – заявил он. – Но тогда возникает вопрос, за счет кого она должна создаваться. Сегодня на 100 человек призывного возраста в армии служат 7. А завтра будет 1», – с огорчением констатировал министр образования.

Отвечая на вопросы встревоженных участников завтрака о том, насколько реальна перспектива призыва в армию студентов, Андрей Фурсенко признался, что не знает ответа на этот вопрос. Но дал понять, что ничего хорошего в любом случае ожидать не следует, поскольку «хороших выходов здесь нет, а решение все равно принимать надо». По словам Андрея Фурсенко, все возможные решения проблемы рассматриваются совместно руководством министерств образования и обороны. «И Сергей Иванов озабочен и понимает все опасности, возникающие при отмене отсрочек», – попытался оправдаться Фурсенко.

Как известно, пытаясь решить проблему недоукомплектования армии, военные делают регулярные попытки отменить (или сильно урезать) систему отсрочек от службы, и прежде всего, за счет призыва студентов. Последний пробный шар был запущен министерством обороны летом этого года, когда неназванные источники в Госдуме заговорили о якобы уже подготовленном к рассмотрению законопроекте об отмене большинства отсрочек...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333 Odigo - Streamline
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное