Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
 
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.07.30 : Германия. Образование

Молодых управленцев из России обучают в Германии.
Целльский замок в Германии стал центром обучения российских менеджеров.


Созданная в 1989 году академия менеджмента преследовала две цели: идеалистическую и прагматическую. Она преуспела в реализации обеих.

Если вы посмотрите на карту Германии, то в северо-западной части страны без труда обнаружите крупный промышленный город Ганновер, столицу федеральной земли Нижняя Саксония. А примерно в 50 километрах к северу от Ганновера находится живописный средневековый городок Целле.

Бал для менеждеров
Во внутреннем дворике Целльского замка идёт праздник, который можно было бы назвать выпускным балом. Только завершение учёбы здесь отмечают не школьники, а около двухсот молодых менеджеров, приехавших из России и других стран СНГ. Они только что прошли двух- или трёхмесячную практику на предприятиях Западной Европы и теперь прощаются с её организаторами – сотрудниками Немецкой академии менеджмента. А академия эта как раз и находится в Целльском замке.

"Мы существуем вот уже 15 лет, и созданы мы были для того, чтобы помочь новым обществам в Восточной Европе идти по правильному, с нашей точки зрения, пути – в сторону рыночной экономики и демократии. Совершенно естественно, что одновременно мы решаем и другую задачу – способствуем установлению контактов между нашими - нижнесаксонскими, немецкими - фирмами и предприятиями в этих странах", - рассказывает директор Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии (Deutsche Management Akademie Niedersachsen) Вильгельм Шефер (Wilhelm Schafer). Слова "Нижняя Саксония" в названии указывают на то, что учредителем академии является соответствующая федеральная земля, то есть что этот учебный центр можно считать государственным. Впрочем, не совсем: его соучредителями выступили крупные компании, расположенные в Нижней Саксонии - автомобильный гигант Volkswagen, туристический концерн TUI, компания "Ганноверская ярмарка"...
Подробнее »


2004.07.30 : Германия. Иммиграция

Получение вдовьей пенсии в Германии.
Социальный суд ФРГ закрепил право поздних переселенцев.


Федеральный социальный суд ФРГ (Bundessozialgericht) в качестве высшей судебной инстанции по контролю за исполнением социального законодательства в нескольких решениях закрепил право поздних переселенцев на получение пенсии вдовы/вдовца.

Уже в первом высшем судебном решении по этой горячей тематике от 30.08.2001 г. (Az.: - B 4 RAсс 118/R) Федеральный суд признал право истицы из круга поздних переселенцев на одновременное получение двух видов материального обеспечения - собственной пенсии по возрасту и вдовьей пенсии за покойного мужа. Точное число правомочных получателей дополнительного пенсионного обеспечения мне не известно, но ясно, что в настоящее время и в последующие годы речь пойдет о десятках тысяч лиц. Исполнение этого принципиального решения высшей судебной инстанции обошлось бы пенсионным кассам в крупную сумму денег. Поэтому в подавляющем большинстве случаев кассы отказываются выполнить это однозначное решение Федерального социального суда.

Массовые «единичные» случаи
Исполнительные самоуправляющиеся общественные органы, а именно ими и являются государственные пенсионные страховые фонды, не могут просто проигнорировать судебную власть. Поэтому правомочные заявители получали стандартный отказ с формулировкой, что пенсионные кассы не считают указанное решение от 30.08.2001 г. руководящим судебным указанием, а рассматривают его в качестве единичного решения по конкретной жалобе. По сути, это означало, что кассы предлагали каждому заявителю в отдельности высуживать свое право на пенсию вдовы/вдовца в различных инстанциях. С моей точки зрения, смысл этого модуса поведения прост и определен еще Ходжой Насреддином: «За десять лет умрет или ишак, или шах, или я». Возможно, кассы спекулировали тем, что различные судебные инстанции и сенаты сложной юридической иерархии ФРГ примут разноречивые решения по этому вопросу, или попросту надеялись затянуть процедуру...
Подробнее »


2004.07.30 : Россия. Образование

Выпускники российских вузов пойдут на работу по распределению.
Вернуть практику распределений для выпускников вузов намерен министр науки и образования Андрей Фурсенко.


Об этом намерении министр заявил во время делового завтрака с журналистами 28 июля. Кроме того, по его словам, планируется также сократить количество вузов и заменить фундаментальное образования прикладным.

"Мы учили многому лишнему, в этом заключалась фундаментальность нашей науки. Конечно, мы на этом много теряли, так как фундаментальная наука не всегда хорошо вписывается в рыночную экономику. Сейчас же главная задача министерства - обеспечить конкурентоспособность науки и образования", - заявил Фурсенко.

Руководитель министерства пояснил, что необходимо принимать во внимание как конкурентоспособность страны в целом, так и российских вузов в частности. "После вступления России в ВТО, которое, я думаю, рано или поздно произойдет, в области образования мы столкнемся с очень жесткой конкуренцией со стороны учебных заведений других стран. В ближайшее время нашим дипломам потребуется международное признание. А по крайней мере около 10 процентов вузов не соответствуют требованиям аккредитации, аттестации и сертификации"...
Подробнее »


2004.07.30 :Европа

Минимальные зарплаты в странах Европейского Союза значительно отличаются.
Отличается и покупательская способность граждан ЕС.


Например, в Люксембурге минимальная гарантированная зарплата составляет 1403 евро (в пересчете 44 тысячи чешских крон), в Чешской Республике всего 6700 крон (примерно 223 евро), в Литве и Латвии эта сумма составляет менее 4000 тысяч крон (приблизительно 133 евро). В соответствии с информацией статистического агентства Eurostat, с 1999 года минимальные зарплаты в отдельных членских государствах увеличились на 10 или даже 40 процентов.

Отличается и покупательская способность граждан ЕС. На минимальную зарплату граждане Ирландии, Великобритании, Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга могут приобрести в два - три раза больше товаров и служб, нежели чехи. В отдельных членских государствах Евросоюза разное количество людей, работающих за минимальную зарплату. В Чешской Республике минимум получают лишь 2 процента работающих, в Латвии и Люксембурге это число достигает 15 процентов...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333 Odigo - Streamline
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное