Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

СОВЕТЫ С ФОРУМА ЧЕМОДАН. ПОЕЗДКА ПО СТУДЕНЧЕСКОЙ ВИЗЕ В ИСПАНИЮ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО АПОСТИЛИЗИРОВАТЬ?


Поездка по студенческой визе в Испанию. Какие документы нужны, и какие из них надо апостилизировать? Сколько длится процесс легализации и можно ли его ускорить? Нужны ли копии медицинской справки и справки о несудимости? Советы с форума Чемодан...
Поездка по студенческой визе в Испанию
estudiante
Еду на год учится в Испании, и хочу прояснить некоторые моменты:
 ∙  анкета должна быть на одном листе формата А4 или на двух?
 ∙  если у меня есть апостиль на медицинской справке, нужно ли ещё ставить штамп в Министерстве Здравоохранения?
 ∙  сколько длится процесс легализации, и можно ли его ускорить в виду недостатка времени?
 ∙  нужно ли брать с собой справку о месте учёбы и справку с военкомата (их нет в списке требуемых документов)?
 ∙  нужна ли бронь билетов в моем случае?

Vadim1967
Анкета должна быть в трех экземплярах. Если у Вас проставлен апостиль на медицинской справке, то больше ничего делать не нужно. Если его нет, то нужно проставлять.

На практике ускорить процесс легализации нельзя, легализация справок и копий длится 4-5 недель. Но если есть лишних 150-200 долларов можно заплатить за то, что Вам скажут "Мы ускорили". В своей практике я не видел никакого ускорения.

Справку о месте учёбы и справку с военкомата при подаче документов не требуют. Они не входят в основной список. Если Посольство посчитает необходимым получить эти справки - Вас дополнительно вызовут на досдачу документов или на собеседование. Заранее бронировать билеты не нужно.

Вы можете оформить все документы "под ключ" - вплоть до получения визы, чтобы не ездить десять раз в Киев. Всё равно после первой-второй поездки Вы отдадите свои документы для работы в какую-нибудь компанию.

estudiante
Нужны ли копии медицинской справки и справки о несудимости? Если да, то нужно ли на них (копиях) ставить апостиль? После апостиля нужно ли заверять перевод у нотариуса или достаточно печатки агенции?

Можно ли идти на сдачу документов (студенческая виза больше 180 дней) сразу в посольство без предварительной записи, а не через Визовый центр?

Vadim1967
Да, в визовое дело нужно сдавать копии легализованных справок - медицинской и о несудимости. Обе копии заверяются в Посольстве. После апостиля перевод нужно заверять в Посольстве. Посольство по студенческим типам виз не принимает. Сейчас по такому типу виз принимает исключительно визовый центр.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее о легализации и заверке документов

Подробнее на сайте >>



КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ПУТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ В ШВЕЙЦАРИИ?


Расположенная в самом в центре Европы, с населением около 7 миллионов человек и территорией приблизительно равной Московской области, Швейцария является настоящим туристическим раем и излюбленным местом для круглогодичного отдыха. Какие существуют пути получения ВНЖ в Швейцарии?
Пути получения ВНЖ в Швейцарии
Высокая развитость экономики, социальная и политическая стабильность так же играют немаловажную роль при выборе Швейцарии местом жительства или работы. Недаром всемирно известные компании открыли свои представительства и научные центры в Швейцарии, а инвесторы со всего мира уже много лет выбирают Швейцарию местом для своих капиталовложений.

Получить вид на жительство в этой прекрасной во всех отношениях стране совсем не так уж и просто. Швейцарское законодательство предусматривает возможность выдачи разрешения на пребывание в Швейцарии только при наличии важных экономических, культурных или социальных оснований. Например, крупные бизнесмены имеют ВНЖ в Швейцарии на основании серьезных инвестиций в развитие экономики местных регионов.

Покупка недвижимости в Швейцарии и получение ВНЖ никак не связаны между собой. Приобретение недвижимости не является основанием для получения ВНЖ, являясь лишь основанием для оформления туристической визы. Существует несколько путей для получения ВНЖ в Швейцарии.

Первый путь - это открытие компании (например, управляющей или холдинговой компании, производственной компании, представительства или филиала российской компании). Регистрация компании и бизнеса является на сегодняшний день самым надежным, но вместе с тем довольно затратным способом для переселения в страну. Любой гражданин стран бывшего СССР имеет право зарегистрировать свою фирму в Швейцарии, трудоустроиться в ней, получить вид на жительство в качестве управляющего компанией с перспективой дальнейшего получения ПМЖ (через 10 лет) и гражданства (через 12 лет).

Однако просто зарегистрировать компанию недостаточно, чтобы получить ВНЖ. Компания должна иметь реальную деятельность (приобретение недвижимости не является таковой), создавать рабочие места для швейцарцев, платить налоги и способствовать экономическому развитию того или иного региона страны. Размер инвестиций различается в зависимости от региона и должен составлять от одного до нескольких миллионов швейцарских франков.

Второй путь для получения ВНЖ - это покупка готового бизнеса. В отличие от открытия новой компании этот путь связан со значительно меньшими административными и временными расходами по регистрации (т. к. бизнес уже существует). Однако не стоит недооценивать расходы на поддержание и контроль над деятельностью компании, подготовку бизнес-плана и т.д.

Возможно, на первом этапе, пока ваше прошение о получении ВНЖ будет рассматриваться, (это может занять от 6 месяцев до 1 года), вам придется доверить бизнес местному управляющему. При подаче прошения о ВНЖ также нужно будет доказать причастность к тому бизнесу, который приобретается (то есть подтвердить квалификацию и опыт работы в данной отрасли). В этом случае шансы получения ВНЖ в качестве управляющего или ведущего специалиста компании увеличиваются.

Еще один способ получить ВНЖ в Швейцарии при минимальных вложениях - это наличие работодателя в Швейцарии, готового взять на себя расходы по оформлению ВНЖ. Данный путь связан с поиском работы в Швейцарии и всеми вытекающими отсюда действиями и является наименее затратным с точки зрения денежных инвестиций.

При наличии достаточного капитала (как правило, нескольких миллионов швейцарских франков) и определенного вклада в экономическую, культурную или социальную жизнь страны можно получить вид на жительство в Швейцарии на основании так называемого «налогового соглашения». Сумма годовых налоговых платежей в этом случае определяется из расчета годовых расходов на проживание в Швейцарии (так называемое «налоговое соглашение» между вами и кантоном, который выдает ВНЖ). Величина данной суммы является тем самым «интересом» для кантона, и от нее, в сущности, зависит: готов ли кантон в принципе рассматривать запрос на ВНЖ или нет.

Есть еще один интересный путь для получения ВНЖ без права работы, который имеет отношение к людям старше 55 лет, способным доказать либо наличие постоянного ежегодного дохода (не менее 100000 швейцарских франков), либо обладание капиталом в размере не менее 1 миллиона швейцарских франков. В этом случае решение о выдаче ВНЖ без права работы тоже принимается на основании «налогового соглашения» с кантоном, выдающим ВНЖ. Также необходимо предоставление документов, подтверждающих наличие и происхождение денежных средств.

При получении ВНЖ в Швейцарии необходимо учитывать два фактора:
 ∙  после получения ВНЖ в стране нужно проживать не менее 181 дня в году;
 ∙  нужно быть готовым нести постоянные ежегодные расходы по уплате налогов швейцарскому государству.

Стоит особо отметить, что получение вида на жительство в Швейцарии ничем не гарантируется. Решение принимается в каждом случае индивидуально на региональном и национальном уровне в специально созданных для этого институтах по делам иммиграции.

Источник: d-n.ru

Подробнее на сайте >>



СОВЕТЫ С ФОРУМА ЧЕМОДАН. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗИТА ИСПАНЦА В УКРАИНУ?


Известно, что для визита испанского гражданина в Россию нужна виза. А какие документы требуются для оформления визита испанца в Украину? Советы с форума Чемодан...
документы для оформления визита испанца
Aferistka
Какие документы требуются для оформления визита испанца в Украину: приглашение, подтверждение материальной состоятельности?

Vadim1967
В общем-то, никаких особых документов не требуется. Если срок пребывания в Украине будет не более трёх месяцев, то гражданину Испании при въезде нужно заполнить на пункте пограничного контроля иммиграционную карточку, а при выезде назад - сдать её пограничнику.

Aferistka
Значит, он может въехать по DNI (Documento Nacional de Identidad) и паспорт делать не нужно? В Украинское консульство в Испании ему тоже идти не надо? Просто купил билет и полетел?

klamer
Что такое DNI?

nemo
DNI (Documento Nacional de Identidad) - это пластиковая карточка, идентифицирующая каждого гражданина Испании, аналог российского внутреннего паспорта. Содержит фамилии и имя, уникальный идентификационный номер, национальность, дату и место рождения, домашний адрес, имена отца и матери.

Vadim1967
DNI является внутренним документом. Для поездок за пределы страны нужен паспорт. У подавляющего числа испанцев паспорт имеется. Никуда ходить не нужно. Взял билет и прилетел.

fregat222
Для пребывания в Украине обязательно нужна миграционная карта, выдаваемая на границе. Нельзя ее терять, чтобы потом не было проблем.

Aferistka
Знаю, что для визита испанского гражданина в Москву нужна виза для приезда в Россию. А для визита в Украину получается, что не надо. С чем связанна такая разница?

nemo
Россия руководствуется правилом взаимности: нам отменили визы - мы отменили, нам к вам по визам - и вы к нам тоже по визам. А в Украине, в одностороннем порядке, отменили визы для граждан ЕС, США, Канады и Японии.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное