Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

РАБОТА ВРАЧОМ В ЧЕХИИ. ВРАЧИ КАКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОСТРЕБОВАНЫ В ЧЕХИИ?


Работа врачом в Чехии. Врачи каких специальностей востребованы в этой стране? Какую первичную специализацию лучше пройти, чтобы найти потом работу? Советы с форума Чемодан...
врачи в Чехии
Belka№1
Сейчас я прохожу ординатуру по внутренним болезням в медицинском университете. Планируем с мужем перебраться в Чехию. Мне бы очень хотелось подтвердить диплом и работать врачом. Какую первичную специализацию лучше пройти, чтобы найти потом работу?

elf
Самые востребованные - врачи скорой помощи и терапевты. Я бы посоветовала Вам обратиться в институт последипломного обучения (это если уже есть диплом). А вот доучиться если и можно, то лучше всего в Карловом университете. При знании чешского языка учиться будете бесплатно, а диплом получите уже европейский.

Belka№1
Читала про "докторантуру" на медицинских факультетах Карлового университета. Есть ли возможность поступить туда? Имеется полное высшее образование
и 2 года ординатуры. Надо ли сначала подтвердить диплом?

sergilor
Необходимо сдать тесты по всем специальностям в Карловом университете (аналог КРОК в Украине). Дается по 2 минуты на вопрос. Также, Вам необходим опыт работы, если я не ошибаюсь.

Belka№1
То есть для поступления в докторантуру необходим опыт работы? Сколько лет, и где - в Чехии или в России?

elf
Ваша трудовая книжка в Чехии ни кому не интересна. Интересен будет не только компьютерный тест, но и устный экзамен, аналог выпускного.

Промакашка
Стаж, действительно, играет малую роль, так как это совершенно другой стаж. Мне, например из 14-ти лет признали только 2,5 года. И то для того, чтобы получить право быть аттестованным в Чехии. Без стажа шансы тоже довольно высоки. Главное медицинскому работнику не подавать на предпринимательскую визу или нечто подобное, иначе не допустят к апробачным экзаменам.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее о высшеем образовании и магистратуре в Чехии

Подробнее на сайте >>



ПРИТОК ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ БЫВШЕГО СССР В ГЕРМАНИЮ СОКРАТИЛСЯ ДО РЕКОРДНО НИЗКОЙ ОТМЕТКИ.


Приток переселенцев из бывшего СССР в Германию сократился до рекордно низкой отметки. За первые семь месяцев 2007 года в Германию прибыли, по официальным данным, чуть меньше 3,5 тысяч человек. Причиной тому вступивший в силу в январе 2005 года новый иммиграционный закон. В первой половине 2005 года в Германию приехали 26 тысяч переселенцев. В начале 1990-х годов их число ежегодно составляло около 300 тысяч.
Приток переселенцев из бывшего СССР в Германию
Новый иммиграционный закон ужесточил правила въезда, в частности, более строгие требования предъявляются к знаниям немецкого языка.

Сокращается численность населения

Федеральное ведомство Германии по статистике бьет тревогу: с 1991 года численность населения ФРГ продолжает стремительно сокращаться. Основными причинами спада являются снижение рождаемости и рост числа эмигрантов. Число жителей Германии стремительно сокращается, говорится в отчете Федерального ведомства по статистике ФРГ. В настоящее время население страны составляют 82,3 миллиона человек (на 123 тысячи меньше чем в 2005 году), и этот показатель продолжает падать. Основными причинами подобной тенденции являются снижение показателей рождаемости и увеличившееся число переселенцев, покидающих пределы Германии.

Спад рождаемости продолжается

В 2006 году в Германии на свет появились 673 000 детей - на 13 000 (1,9 процентов) меньше, чем в год до этого. Спад рождаемости в ФРГ начался в 1991 году и - за исключением 1996 и 1997 годов - эта тенденция сохранялась. Одновременно в стране было отмечено снижение смертности, что, однако, не изменило показатели по приросту населения в положительную сторону. В период с 1991 по 2006 годы разница между числом умерших и родившихся граждан ФРГ составила 149 000 человек. Кроме того, в отчете ведомства отмечается снижение количества заключаемых браков. В 2006 году связать себя супружескими узами захотели на 15 тысяч пар меньше, чем за год до этого.

Жители Германии покидают страну

Большую роль в сокращении численности населения ФРГ играет и увеличившееся количество переселенцев. Если еще в 2004 году разница между числом прибывших в страну и покинувших пределы Германии жителей демонстрировала положительное сальдо в 27,3 тысячи человек, то уже в 2005 году этот показатель составил минус 17 тысяч человек. В 2006 году количество эмигрантов (уехавших из ФРГ) превысило число иммигрантов на 52 тысячи человек.

Основной спад численности населения пришелся на восточногерманские земли, количество жителей которых снизилось за последний год почти на 100 тысяч человек. Кроме того, спад был отмечен в таких землях западной Германии как Гессен, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Небольшой прирост населения был зафиксирован в Баварии, Берлине, Бремене и Гамбурге.

ООН обвиняет Берлин в нарушении прав беженцев

Лишая беженцев свободы выбора места проживания, правительство ФРГ нарушает международное законодательство, считает представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) потребовало от Берлина снять запрет на свободный выбор места жительства для беженцев, находящихся в Германии. По мнению УВКБ, правительство ФРГ нарушает ряд международных соглашений, которые гарантируют беженцам право на свободное передвижение.

Неравноправная финансовая нагрузка

Согласно германскому законодательству, лица, получившие или ожидающие получения статуса беженца, не имеют права самостоятельно выбирать место жительства, если они получают социальную помощь от государства. В лучшем случае они могут переехать из одного населенного пункта в другой в пределах федеральной земли. Власти опасаются, что свобода передвижения может привести к повышению финансовой нагрузки на отдельные земли и комунны.

Представитель УВКБ, назвал этот аргумент несостоятельным. Человеку, который вынужден был покинуть родину в результате трагических событий, должна быть предоставлена возможность поселиться рядом со своими друзьями или близкими, если они тоже проживают в Германии. Кроме того, свобода передвижения облегчила бы признанным беженцам поиск работы. Наконец, львиная доля социальной помощи выплачивается таким людям из средств федерального бюджета. Следовательно, место жительства значения не имеет.

В Германии возросли социальные выплаты

В прошлом году размер социальных выплат в Германии составил 20,7 миллиардов евро. Из них 2,4 миллиарда были возвращены государству. По сообщению Федерального статистического ведомства в Висбадене, общая сумма социальной помощи составила, таким образом, 18,3 миллиарда евро, что на четыре процента больше, чем в 2005 году.

Минимальная заработная плата в Германии и в Европе

Минимальная заработная плата как инструмент социальной и рыночной политики прочно утвердилась во многих странах Европы. С его помощью государство стремится обеспечить прожиточный минимум низкооплачиваемой категории наемных работников, и, следовательно, снизить уровень бедности и объем социальных выплат из госбюджета. По данным Фонда имени Ханса Беклера, в 20 из 27 стран Евросоюза минимальный уровень заработной платы устанавливается государством. Такой же механизм существует и в России, где действует закрепленный в Трудовом кодексе РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Германия входит в малочисленную группу европейских стран, где отсутствует этот инструмент государственного регулирования. В ФРГ, как и в Австрии, Дании, Финляндии, Швеции, Италии, определение минимальной зарплаты является правом тарифных партнеров - то есть представителей работодателей и профсоюзов. В этом случае минимальные нормы зарплаты закрепляются в коллективных, или как они называются в Германии, тарифных, договорах. Следует отметить, что эти два принципа формирования минимальной оплаты труда не исключают друг друга. В странах, где нормы устанавливаются государством, они служат основой для разработки коллективных договоров. Последние могут назначать минимальную зарплату выше, но не ниже государственного уровня.

Автономия тарифных партнеров от государства может по-разному сказываться на положении работающих. В некоторых случаях закрепленная в коллективном договоре минимальная зарплата обеспечивает прожиточный минимум. Но возможна и ситуация, когда в той или иной отрасли договор не заключается вообще, или же фиксирует чрезвычайно низкую минимальную оплату труда.

В Германии - по сравнению с другими европейскими странами с тарифной автономией - коллективные договоры охватывают относительно небольшое число работающих. По данным Фонда имени Ханса Бëклера, они действуют для 68 процентов занятого населения в западных землях и 53 процентов - в восточных землях страны. В некоторых отраслях немецкой экономики работники получают 4-5 евро в час. В западноевропейских странах, где существует установленный государством минимум оплаты труда, ситуация намного лучше: там зарплата не опускается ниже отметки в 8 евро в час.

Источник: isramir.com

Подробнее на сайте >>



КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА ОМОЛОГАЦИИ РУССКОГО ДИПЛОМА В ИСПАНСКОМ МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ?


Теория и практика легализации отечественных дипломов в Испании. Как проходит процедура омологации русского диплома в испанском министерстве образования? Предлагаем Вам узнать о проверенном на практике способе легализации отечественного диплома в Испании.
омологации русского диплома
Хочу поделиться опытом по поводу омологации русского диплома в испанском министерстве образования. Когда я подавала на омологацию свой бакалаврский диплом восьмилетней давности, то вся информация, которую я смогла найти на эту тему, была не слишком жизнеутверждающая. Все кругом - и мои знакомые со ссылкой на своих знакомых, и незнакомые люди в форумах хором говорили, что это трудно, занимает, чуть ли не три года, что при этом заставляют сдавать экзамены, и, скорее всего, это гиблое дело.

Честно говоря, я и сама так думала, но все-таки решила попытать счастья, поэтому представила в местное министерство образования все, что там требовали, и стала ждать. Через месяц мне прислали письмо о том, что мое дело принято к рассмотрению, еще через месяц - что диплом передан на экспертизу.

С этим этапом пришлось поволноваться, т.к., хотя по закону он по длительности не должен превышать трех месяцев, на практике он тянется месяцев 5-6, а у меня получилось еще больше. Но, к счастью, в октябре, когда я лично явилась в министерство образования на предмет узнать, что там с результатами экспертизы, и в какой пыльный угол они девали мое дело, мне там сообщили, что в этот самый день, с утра пораньше, вышло решение по омологации. Без каких-либо экзаменов.

Данное сообщение меня даже больше удивило, чем обрадовало. Я уже так настроилась на дополнительные экзамены, да и казалось это вполне логичным - в самом деле, какое значение для испанского licenciado en historia имеет, скажем, История Верхневолжья, или История политических партий России? Но факт остается фактом, все это испанское министерство образования вполне устроило.

Разумеется, еще почти месяц заняла всякая бюрократическая cуета (пришлось ждать официального уведомления, потом снова идти в министерство, чтобы мне назначили дату выдачи справки об омологации, потом являться это самую справку забирать). Но теперь все документы у меня действительно на руках, и мой диплом исторического факультета Тверского Государственного Университета получил официальное признание в Испании.

К чему я все это излагаю? Отнюдь не просто для того, чтоб поделиться радостью, но с тем, чтоб ободрить своих коллег-студентов и экс-студентов, думающих о подтверждении диплома в Испании.

Омологация, действительно, процесс долгий, но не настолько, как порой пугают. И дополнительные экзамены сдавать вовсе не обязательно, т.к. не думаю, что мне случайно выпал "счастливый билет", скорее всего, это общее правило - кому охота тут с нами лишний раз возиться, принимать экзамены, разводить волокиту. Хотя, конечно, врачей обязательно будут экзаменовать, у них работа более ответственная.

И еще один важный момент в оформлении документов - где-то в форумах я встречала упоминание некой "академической справки" о содержании обучения, а когда попыталась получить ее в родном университете, поняла, что это еще более трудно, чем можно себе представить. Так вот, такую справку вполне заменяет стандартный вкладыш к стандартному диплому, т.к. в таком вкладыше как раз и указываются все пройденные предметы, часы, и прочее, вплоть до названий курсовых работ.

В итоге омологация диплома в Испании сводится к следующим шагам:
 ∙  проапостилировать и диплом, и вкладыш в отечественном министерстве образования;
 ∙  сделать аккуратные ксероксы со всех страниц и диплома, и вкладыша, и апостилей;
 ∙  адекватно и грамотно перевести все вышеуказанные документы;
 ∙  представить постраничный перевод, оригинал и ксероксы на заверку в посольство;
 ∙  получить аккуратно сшитые и заверенные тремя печатями ксероксы диплома и вкладыша, и их переводов;
 ∙  привезти в Испанию все вышеуказанные документы и в приемной местного министерства образования заполнить формуляр;
 ∙  оплатить в любом банке пошлину, и отнести все это в то же министерство образования.

Надеюсь, что всем остальным повезет еще больше, чем мне, и не пройдет и года, как на руки им будет выдана справка об омологации, которая поможет всем нам улучшить свою профессиональную ситуацию.

Источник: russpain.ru

Подробнее о легализации и заверке документов

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное