Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЧАСТНЫЙ ВУЗ И ПОДХОДЯЩУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В ЧЕХИИ?


Обучение в частном вузе Чехии. Как подготовиться к поступлению и сколько будет стоить такое обучение? Как правильно выбрать вуз и подходящую специальность? Советы с форума Чемодан…
обучение в чехии
YUlichkaUkraine
Я - ученица 10-го класса. Учусь отлично, поэтому надеюсь окончить школу с золотой медалью. В 2009 году планирую поступить в ВУЗ Украины или Чехии. Но больше склоняюсь к частным ВУЗам Чехии, так как страна находится в ЕС, а значит, я получу более качественное образование. В моём распоряжении есть полтора года. Посоветуйте, с чего я должна начать подготовку, чтобы не терять время к поступлению в ВУЗы Чехии. Рассматриваю факультеты международных отношений, управления предприятием, банковского дела.

lacrima
Начать подготовку надо с того, чтобы учить чешский язык. Можно ехать на годовые курсы. Учиться в украинском вузе необязательно. И, как показывает практика, для того чтобы поступить в частный вуз нужны только деньги.

Streamline
Вам нужно выучить чешский язык. Слова достаточно легко учатся, ввиду схожести языка, но на них тратится основное время. Сэкономьте его себе. Если будет язык, то сможете поступать в более престижные вузы.

Например, в Банковский институт, который является одним из лучших частных вузов Чехии. Институт основан немецким банковским холдингом, что обуславливает его тесное сотрудничество с Бельгийской банковской ассоциацией, Голландским банковским институтом и Португальским Институтом банковского образования. Институт является активным членом организации «Сеть европейского банковского образования» (European Bank Training Network - EBTN). Банковский институт в Праге без сомнения считается лучшим по организации, руководству и профессорско-преподавательскому составу.

Качество знаний у студентов не только не хуже, а даже лучше, чем в государственных вузах. Прием проводится практически без экзаменов или сдаются формальные экзамены (математика и чешский язык), но учиться там достаточно сложно.

Есть также Институт Предпринимательства, расположенный в городе Острава, имеет многолетние традиции и является одним из лучших вариантов для получения Вами высококлассного высшего экономического образования. Институт был создан для целеустремленных молодых людей, которые жаждут успеха, готовы соревноваться, не ждут возможностей, а активно занимаются их поиском или созданием.

Выбор вуза будет зависеть от Вашего уровня языка. Например, в ИП Острава семестровые экзамены для наших студентов принимаются, как вступительные ввиду того, что язык еще недостаточно хорош. Также, в нем есть бесплатные языковые подкурсы с 1 сентября по 1 октября, которые позволяют вести разговор на простые, бытовые темы. Не рекомендую работать с вузами, у которых нет государственной аккредитации Министерства образования в Чехии.

leolia
Вам действительно стоит начать с изучения языка и культуры страны, в которую хотите поехать. Фактически у Вас в запасе есть еще год перед тем, как Вы начнете готовить все необходимые документы. За этот год Вам нужно более точно определиться с приоритетами (в каком городе учиться, что именно изучать). Выбранные Вами направления достаточно перспективны и особых проблем в поиске работы, я думаю, у Вас не возникнет. Кроме того, если Вы выбрали частный Вуз, то у Вас будет возможность пройти полугодовую практику на одном из предприятий Чехии, а это, в свою очередь, будет Вашим шансом получить тот неоценимый опыт, а возможно, и найти хорошую работу.

YUlichkaUkraine
На данный момент у меня возникают трудности с выбором специальности. Посоветуйте, какая из моих специальностей (рассматриваю факультеты международных отношений, управления предприятием, банковского дела.) более востребованная в странах ЕС, в частности в Чехии?

leolia
Очень хорошим выбором, на мой взгляд, будет специальность Международные отношения, эта специальность, востребованная как в Чехии или Европе, так и у нас. Стоимость обучения за год составляет около 2000 евро. Учитывая то, что стоимость образования в частных Вузах Чехии не опускается ниже 1550 евро - этот вариант достаточно приемлемый. Также хороший вариант - специальность Управление предприятием и финансами, стоимость около 1700 евро в год.

И последний вариант - банковский менеджмент (более точное название) в Банковском институте. Вуз очень хороший и популярный, многие выбирают именно это направление. Стоимость - около 1830 евро.

Специальности в достаточной мере отличаются друг от друга. Так, например, для поступления на специальность "управление предприятием и финансами", а также "банковский менеджмент" Вам понадобится хорошая математическая база. Для поступления на международные отношения необходимо иметь хотя бы минимальные языковые задатки. Поэтому в первую очередь оценивайте свои способности.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее о высшем образовании в Чехии

Подробнее на сайте >>



ПРИОБРЕТАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ИСПАНИИ ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ КОМФОРТНОГО ЖИЛЬЯ И ГОДОВОЙ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ.


Несмотря на рост цен и появление в мире новых точек притяжения для состоятельных людей, ценность Испании в глазах соотечественников, подыскивающих себе недвижимость за границей, за эти годы нисколько не уменьшилась. Это легко объясняется райским климатом с жарким летом и короткой мягкой зимой, богатым культурным наследием и привлекательными ценами на недвижимость…
недвижимость в Испании
Испания - один из крупнейших мировых центров туризма. Ежегодно эту великолепную страну посещают десятки миллионов туристов. Отдых в Испании оставляет в душе неизгладимые впечатления, поэтому сюда хочется возвращаться вновь и вновь. А сделать это проще всего, имея собственное жилье в этой благодатной стране.

Масса людей со всех концов Европы приезжает в Испанию, приобретает тут недвижимость, перебирается на постоянное жительство, инвестирует денежные средства. Испания последние годы стабильно входит в число лучших стран по качеству жизни, поэтому население страны ежегодно увеличивается примерно на 1,5%. Этот прирост происходит не за счет беженцев или иммигрантов, приехавших подзаработать и впоследствии становящихся серьезной социальной проблемой, как нередко бывает в северных странах континента. Нет, в Испанию приезжают вполне состоявшиеся люди, желающие вложить средства в недвижимость. Как и везде, в Испании есть места, необыкновенно подходящие для отдыха, туризма, бизнеса и жизни вообще.

Испания - один из лидеров на рынке недвижимости Европы. Это объясняется постоянным ростом населения страны и столь же устойчивым спросом на жилье в курортных регионах, главным образом со стороны иностранцев. Только в 2006 году в Испании куплено более 0,5 млн домов.

Разумеется, самые высокие средние цены на недвижимость были в столицах - Барселоне и Мадриде. Не останавливают покупателей даже высокие, по европейским меркам, цены в курортных регионах - около 3 000 евро за м. кв. На рынке Испании, как на любом развитом и сложившемся, выбор недвижимости велик - можно приобрести скромную студию стоимостью около 100 тыс. евро, а можно и роскошную виллу в элитном поселке от 2.5 млн. евро.

Цены на недвижимость в Испании стабильно повышаются. Тем не менее, строительный бум и не думает заканчиваться. Осваиваются новые территории, и аналитики предполагают удвоение темпов жилищного строительства в стране в ближайшие годы.

Оформление покупки

Несмотря на схожесть законов во входящих в Евросоюз странах, в каждой из них есть свои особенности. Законодательство Испании довольно либерально настроено к иностранцам, покупающим недвижимость.

Любой вид недвижимости в Испании должен быть зарегистрирован в Регистре собственности (Reglstro de Propiedad), где можно получить информацию о точной площади и цене недвижимости, узнать, кто ее владелец и нет ли у него долгов. На имя владельца оформляют главный официальный документ, называемый Escritura Publica (эскритура), которому затем присваивают собственный номер для занесения его в регистр.

Продать недвижимость по законам Испании имеет право только владелец или же лицо, имеющее от него нотариально заверенную доверенность. Обычно право продажи доверяется агентству, которое должно иметь соответствующую лицензию. Каждая фирма или агентство имеет свою эскритуру, данные которой хранятся в Регистре недвижимости, где можно навести о ней справки. Если собственников недвижимости несколько, либо владелец состоит в браке, то при продаже необходимо согласие всех собственников.

Для покупки составляется частный контракт купли-продажи, в котором среди прочего указываются условия и способ оплаты. При подписании контракта покупатель выплачивает около 10% стоимости, тем самым, резервируя недвижимость за собой. После заключения контракта покупатель должен получить в местной полиции идентификационный номер иностранца, чтобы затем правильно оформить сделку у нотариуса.

Далее в течение месяца оформляется главный официальный документ купли-продажи - Escritura Publica. Оставшуюся сумму вносят при подписании эскритуры, после чего покупатель становится полноправным владельцем. Существуют различные условия оплаты. Например, можно оформить ипотечный кредит, который для нерезидентов Испании может составлять до 70% стоимости недвижимости (по данным вездесущей статистики в прошлом году средняя стоимость ипотечного кредита была около 150 тыс. евро). Процентная ставка по ипотеке - 4,25-4,75% годовых. Все эти условия оговариваются в контракте до его подписания. Эскритуру подписывают покупатель и продавец в нотариальной конторе в присутствии испанского нотариуса.

В документ по желанию можно внести не только имя владельца, но и всех членов его семьи. После процедуры подписания остается зарегистрировать недвижимость в Регистре собственности Испании. Процесс регистрации обычно продолжается около трех месяцев. Хотя в Испании нередко практикуют занижение стоимости недвижимости с целью уменьшения текущих расходов и налогов, связанных с покупкой (то есть в эскритуре декларируется стоимость на 10-20% ниже реальной цены), этого лучше избегать, так как могут возникнуть юридические проблемы в случае перепродажи.

Расходы при покупке новой и вторичной недвижимости различаются. Нотариальные расходы при приобретении любой недвижимости оплачивают по шкале, прогрессирующей в зависимости от стоимости (например, при покупке недвижимости налог будет чуть больше в случае оформления ипотечного кредита). Расходы на оформление документов при регистрации в Регистре собственности Испании оплачивают при внесении имени нового владельца и данных недвижимости в регистр. Эта сумма также определяется по специальной шкале и зависит от стоимости покупки. Так, для жилья стоимостью 100 тыс. евро она составляет 180 евро. Услуги частного адвоката обойдутся примерно в 850 евро.

При приобретении новой недвижимости оплачивается НДС (для квартир и жилых домов - 7%, а для коммерческих объектов, предназначенных для частного производства и для незастроенных земельных участков - 16% стоимости, указанной в эскритуре). Налог на документальное оформление юридических актов составляет 0,5% стоимости недвижимости.

При приобретении недвижимости на вторичном рынке взимают передаточный налог - 7% заявленной стоимости. Также оплачивается муниципальный налог Plus Valia, основанный на официальной оценке роста стоимости недвижимости на момент ее продажи. Теоретически этот налог должен выплачивать владелец, то есть продавец, но на практике все налоги обычно покрывает покупатель. Размер налога, указываемого местной мэрией, зависит от «возраста» недвижимости и периода, в течение которого ею владел последний хозяин.

Все расходы по оформлению покупки без учета ипотечного кредита составляют около 8% стоимости недвижимости; ипотечный кредит увеличивает эти затраты примерно до 11%.

Радующая дешевизна

Стоимость содержания жилья часто оказывается неприятным сюрпризом для покупателей. К счастью, в Испании цены весьма гуманны. Коммунальные платежи невелики, и в среднем сумма годовых счетов на электричество, воду и газ для семьи из трех-четырех человек начинается от 600 евро в год. Содержание квартиры площадью около 100 м. кв. обходятся в 1 100-1 400 евро в год, включая электричество, воду, налог на имущество, страховку и услуги ТСЖ. Счета за электроэнергию присылают каждые два месяца, за воду - каждые три. Деньги снимают с банковского счета, а владельцам по почте отправляют квитанцию, в которой указаны объемы потребленных ресурсов или услуг и их стоимость.

Приобретение жилья дает право владельцу и членам его семьи на получение годовой шенгенской визы с правом проживания в Испании в течение 90 дней на протяжении полугода. Через год виза продлевается - и так бесконечно.

Иногда в стране происходит смягчение условий получения вида на жительство, поэтому у всех владельцев испанской недвижимости есть немалые шансы стать гражданами Евросоюза.

Законы Испании не создают лишних препон для человека, желающего приобрести недвижимость, а благодаря доступной ипотеке покупка жилья на солнечном побережье становится посильной для среднего класса.

Источник: zagran.kiev.ua

Подробнее о приобретении недвижимости в Испании

Подробнее на сайте >>



КАКОВЫ РАСХОДЫ СТУДЕНТА НА ПИТАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ В ШВЕЦИИ?


Часто иностранным студентам приходится сводить концы с концами во время обучения. Ниже мы предлагаем информацию о примерных ежемесячных расходах на питание и проживание в Швеции…
В марте за 100 Шведских крон дают примерно 10.6 евро. Какие же расходы ожидают студента, который решил получать образование в Швеции.
Питание: SEK 2 400. Студенческое жилье (комната) : SEK 2 500. Транспорт: SEK 500.
Телефон: SEK 300. Страховка, в том числе и медицинская: SEK 250.
Одежда, хобби, досуг: SEK 450. Студенчские членские взносы: SEK 60-70.

Всего за месяц получается SEK 6 470, около EUR 700, что примерно соответствует и стоимости проживания в Голландии. Конечно, цены могут меняться в зависимости от места проживания. Проживание в Стокгольме будет дороже, чем проживание в маленьких городах.

Цены на продукты питания:
молоко: SEK 8/литр;
хлеб: SEK 10-20/батон;
кукурузные хлопья (коробка): SEK 30;
маргарин/масло: SEK 20/500 г;
сыр: SEK 50/кг;
баранина: SEK 60-90/кг;
говядина: SEK 70-140/кг;
свинина: SEK 50-100/кг;
курица: SEK 30-50/кг;
яйцо: SEK 2/шт;
макароны: SEK 12/кг;
сигареты: SEK 35.50/пачка;
пиво: SEK 6-10/0,33 л (в магазине);
вино: SEK 55/0,75 л бутылка;
газета: SEK 12;
билет в кино: SEK 85;
билет в театр: SEK 50-200.

Пиво стоит в баре около SEK 40-50, а бокал вина даже чуть больше. Стоимость обеда - минимум SEK 100-150, без учета напитков.

Во время обучения в Швеции студенты имеют возможность питаться в столовых на территории университетских городков. Здесь можно поесть за довольно небольшую плату. Чтобы сократить расходы, можно также готовить самому студенческих кухнях, специально оборудованных в студенческих общежитиях.

Источник: inostranets.ru

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное