Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ В UNIVERSITAET ОТ УЧЕБЫ В UNIVERSITAET?


Перед иностранными студентами, которые хотят учиться в Германии, часто возникает вопрос, связанный с выбором места обучения. Где можно получить более качественное образование: в Universitaet или в Fachhochschule? Куда легче поступить? Советы с форума Чемодан…
обучение в Universitaet и в Universitaet
mika
Где качество образования в Германии лучше: в Universitaet или в Fachhochschule? В Uni - больше практики. А в Университете - свободное посещение и нужно сдавать обязательно экзамены. Меня интересует специальность «Информатика». Для поступления в вуз Германии необходимо свидетельство о рождении с апостилем. А где ставить этот апостиль: на сам документ или на его копию?

leolia
В Fachhochschule уклон делается на практику. Как правило, перед поступлением вам необходимо пройти стажировку (практику) по вашей специальности. В общем случае стажировка составляет от 8-и и больше недель. Затем, при поступлении, эти документы необходимо прилагать к общему списку. Также необходимо сдавать экзамен DSH, как Auslandsstudent, но подготовительные курсы институт не предоставляет. Поэтому еще лучше, если сертификат DSH или DaF у вас уже имеется.

В Uni, на мой взгляд, поступить намного легче. У них и курсы есть, и DSH можно сдать, и особых условий при поступлении нет (но это больше от вуза зависит). Посещение - свободное, но если затяните учебу, то и платить с каждым семестром придется больше. Я бы вам посоветовала разослать ваши документы в несколько вузов. Очень сильный IT факультет есть в Карлсруе, Дрездене, Дуйсбурге (здесь также имеются подобные специальности на английском языке).

td7
С зимнего семестра 2007/2008 почти все немецкие Уни (есть правда, еще исключения) перешли на систему Бакалавриата, а это значит - прощай свободное посещение. Они, конечно? оставили право выбора предметов студентам, но есть, так называемые, модули. Они включают в себя определенное количество предметов (лекций, семинаров и т.д.) и все эти предметы нужно сдать в указанные сроки (у меня это - первые 2 семестра). Если этот модуль не сдан - нельзя перейти к следующему (т.е. автоматическое отчисление). Кроме того, предметы в модуле расставлены так, что если ты не посещал их в зимнем семестре, то их уже нет в летнем. Поэтому нельзя расслабляться с этого года. Прошли те времена, когда студенты по 7 лет, вместо 3 учились.

А в качестве образования, мне кажется, нет особой разницы. Тут тебе не знания дают, а информацию о том, где эти знания можно найти (список рекомендуемой литература и обзорное представление материала). И только от студента зависит, хочет ли он эти знания «приобретать» в библиотеках, Интернете и т.п.

mika
Для поступления в немецкий вуз требуется Geburtsurkunde mit Apostille. Только непонятно где ставить этот апостиль. На само свидетельство о рождении?

Olga-L
Насколько я знаю по отзывам и рекомендациям, то с дипломом Уни проще найти работу. Но в них сложнее учиться, чем в Fachhochschule. А для поступления в Fachhochschule практику не требуют (первый раз тут услышала об этом), только результаты языкового экзамена.

Entlein
Апостиль ставится в архиве ЗАГСа того города, где вы прописаны. Нотариус не может ставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении, а только на его копию.

Beard
Свидетельства о рождении заверяется в ЗАГСе того города, где было выдано. И свидетельство о регистрации брака. А в данном случае то, что апостиль ставится в архиве ЗАГСа того города, где вы прописаны - это не правило, а скорее исключение. Частный случай, если вы живете там же, где и родились.

polina-m
Когда ехала в качестве au pair в Германию, то апостиль поставили в Регистрационной палате на копию свидетельства о рождении. И документы Посольство приняло. Опять нужно собирать все те же документы заново, теперь для учебы.

leolia
Сколько не сталкивалась с Fachhochschule - всегда предварительная практика требовалась. Но сталкивалась всегда с техническими или творческими дисциплинами. Сейчас смотрела интернет странички нескольких Fachhochschule и, действительно, по таким специальностям, как менеджмент, социальные науки такого требования не нашла.

Majge
Если учиться на мастера в Fachhochschule, то языковой экзамен не требуют. А вот как раз практика - 18 недель необходима. Но как выяснилось, могут сделать и исключение. У меня, например, было всего 6 недель.

Где учиться легче - спорный вопрос. Как и качество обучения. Одна знакомая рассказывала, что с трудом получила бакалавра в Fachhochschule, а когда пошла на мастера в Uni - сразу стало легче и оценки лучше. Если я не ошибаюсь, то зарплата будет выше с дипломом Uni.

Источник: Форум сайта Чемодан

Подробнее о высшем образовании в Германии

Подробнее на сайте >>



СИСТЕМА СДАЧИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКЗАМЕНОВ ПО ОСНОВНЫМ ЕВРОПЕЙСКИМ ЯЗЫКАМ


Интерес наших соотечественников к различным языковым сертификатам крепнет год от года. Одни нуждаются в свидетельствах об успешно сданных экзаменах для эмиграции или обучения в зарубежных вузах, другие - для трудоустройства в филиалы иностранных компаний, третьи - для повышения самооценки. Система сдачи большей части международных испытаний настолько сильно отличается от привычных для нас экзаменов, что требует специальной подготовки...
 экзамены по европейским языкам
Уровни знания языка
Международные экзамены по основным европейским языкам жестко связаны с так называемыми уровнями языковой компетентности. Поэтому подготовка к выбранному экзамену, как правило, начинается с определения того, насколько хорошо записавшиеся на курсы слушатели владеют иностранным языком.

Основной классификацией языковой компетентности является «Шкала совета Европы» -CEF (Common European Framework) - которая устанавливает единые стандарты, применяемые во всех европейских странах в процессе преподавания иностранных (конкретно европейских) языков и в процессе оценки знаний студентов. Такой подход значительно упрощает трудовую и образовательную миграцию населения, поскольку позволяет быстро и практически безошибочно определять степень языковой подготовки.

Согласно CEF, знание языка определяют по шести уровням (от низшего А1 до самого высокого С2) с помощью формулы сan do - набора компетенций и навыков, которые может продемонстрировать человек в ходе специального тестирования. Более подробно шкала совета Европы выглядит так: A1 Breakthrough (уровень выживания), A2 Waystage (уровень элементарного владения), B1 Threshold (пороговый уровень), B2 Vantage или Independent User (уровень независимого пользователя), С1 Effective Operational Proficiency или Competent User (уровень профессионального владения), С2 Mastery или Good User (уровень владения в совершенстве).

Кроме того, существует и «Международная шкала уровней», которая при приведении ее в соответствие со ступенями CEF выглядит следующим образом: самый низкий уровень - Beginner, A1 - Elementary, A2 - Pre-Intermediate, B1 - Intermediate, B2 - Upper-Intermediate, С1 - Advanced, С2 - Proficiency.

Язык Туманного Альбиона
Поскольку английский язык является сегодня неформальным языком международного общения, экзаменов по нему существует довольно много, причем все они делятся на два типа: кембриджские (Cambridge ESOL) и альтернативные. На сегодняшний день наиболее распространенными экзаменами кембриджской серии являются экзамен FCE (First Certificate in English), который проводят при приеме иностранцев на работу, и CAE (Certificate in Advanced English), сдача которого требуется при поступлении иностранцев в колледжи и университеты Великобритании. А самые популярные из альтернативных экзаменов - это GMAT (Graduate Management Admission Test), TOEFL (Test Of English as a Foreign Language) и IELTS (International English Language Testing System). GMAT - необходим для получения образования по системе МВА в бизнес школах США и ряда других стран. TOEFL - экзаменационный тест для поступления в вузы США и Канады. IELTS - сертификат, который нужен при поступлении в вузы Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, а также для трудоустройства в этих странах.

На одном языке с Гете
Международных экзаменов по немецкому языку существует значительно меньше, чем по английскому, однако разобраться в них не менее сложно. Так, к экзамену ZD (Zertifikat Deutsch), проводимому Немецким культурным центром имени Гете при германском посольстве, допускаются люди с уровнем владения языком не ниже В1. Сертификат ZD является международным, его признают при трудоустройстве во всех немецкоговорящих странах. Экзамен ZD проводят в два этапа, он состоит из письменной и устной частей.

Более сложный экзамен ZMP (Zentrale Mittelstufenprufung) признается в Германии в качестве вступительного экзамена в технические колледжи и так называемые Studienkollegs (аналогичные техническим лицеям). ZMP проходит в два этапа, причем обязательно в разные дни: сначала у экзаменуемых проверяют письмо, чтение и аудирование, затем (во второй день) - разговорную речь. Результаты ZD и ZMP оценивают по четырехбалльной системе: «очень хорошо» (sehr gut), «хорошо» (gut), «удовлетворительно» (befiedigend) и «сдано» (ausreichend)».

Для поступления в высшие учебные заведения Германии требуется сертификат о сдаче ZOP (Zentrale Oberstufenprufung) - экзамена, предполагающего еще более глубокое знание грамматики, чем ZD и ZMP. Причем тесты ZOP построены таким образом, что из всех четырех предложенных ответов грамматически могут подойти все, но логически - только один. Для того чтобы выбрать правильный ответ, необходимо почувствовать, какой вариант выбрал бы немец. Механического запоминания для успеха на этом экзамене оказывается недостаточно, для этого нужно еще и хорошее знание культуры, традиций и истории страны. Оценивание результатов ZOP проходит по трехбалльной системе: «очень хорошо» (sehr gut), «хорошо» (gut) и «удовлетворительно» (befiedigend).

Еще один экзамен - KDS (Kleines Deutsches Sprachdiplom) - во многом похож на ZOP, однако в отличие от него имеет не бытовую направленность, а проверяет владение литературным языком. Задания KDS предполагают заполнение пробелов в художественном тексте, а также перефразирование сложных литературных фраз. Кроме того, в программу KDS входит и классический диктант объемом примерно в 150 слов. Оценка результатов проходит по той же системе, что и у ZOP.

Последний, самый сложный экзамен GDS (Grosses Deutches Sprachdiplom) в случае его успешной сдачи подтверждает владение немецким языком на уровне носителя. Этот диплом позволяет преподавать язык в странах Европейского Союза. Экзамен состоит из пяти частей: чтения, письменной речи, разговорной речи, структуры языка и диктанта. Кандидат должен успешно написать эссе, проанализировать текст, выполнить задания, направленные на способность корректно выражать свои мысли, а также ответить на вопросы по одной из предложенных тем (например, «Литература Германии», «Экономика», «Наука»).

Фактически все экзамены по немецкому языку не имеют срока годности, однако и работодатели, и учебные заведения могут потребовать обновления сертификатов (если экзамены были сданы более двух лет назад).

Группа романских товарищей
Владение испанским языком проверяет экзамен DELE (Diplomas de Espaсol como Lengua Extranjera), который проводится во многих странах мира как составная часть работы по распространению испанского языка и культуры, осуществляемой Институтом Сервантеса в городе Алкалб-де-Энбрес при содействии Министерства по образованию и культуре Испании. Экзамен подразделяется на три ступени: Diploma de Espanol Nivel Inicial, диплом, сдача которого подтверждает владение языком на бытовом уровне; Diploma de Espanol Nivel Intermedio позволяет учиться в вузах Испании; Diploma de Espanol Nivel Superior свидетельствует о владении языком на уровне носителя. Все экзамены DELE включают пять видов тестов и соответствующих упражнений.

Международные экзамены DALF (Diplome Approfondi de Langue Francaise) и DELF (Diplome d'Etudes en Langue Francaise) являются основными по французскому языку, их официально признают как Министерство образования Франции, так и Европейским Советом иностранных языков. Отличаются эти экзамены друг от друга лишь по уровню сложности. Экзамен DELF - общее языковое испытание, которое подразумевает базовый уровень владения языком, а DALF - экзамен повышенной сложности, рассчитанный на продвинутый уровень.

А международные экзамены по итальянскому языку представлены двумя системами: CELI (Certificato di Conoscenza della Lingua Italiana) и CILS (Certificazaione di Italiano come Lingua Straniera). Наиболее популярной является CILS. Этот экзамен имеет четыре уровня, причем каждый из них является независимым и завершенным. Первый уровень только оценивает способность общаться в повседневных бытовых ситуациях и не признается учебными заведениями Италии. Второй позволяет обладателям сертификата подавать документы в вузы Италии без специального вступительного языкового теста. Третий и четвертый дают дополнительные баллы при поступлении в итальянские вузы, причем четвертый еще и позволяет изучать методику преподавания итальянского языка как иностранного и преподавать язык слушателям со знаниями второго уровня.

Как и сертификаты по немецкому языку, международные экзамены по французскому, испанскому и итальянскому срока годности не имеют, но требуют периодического подтверждение.

Тренировка перед боем
Для того чтобы приступить к процессу подготовки к сдаче международного экзамена, необходимо пройти общее, а затем специализированное тестирование. Что же касается самих занятий, то их должны проводить только опытные преподаватели, которые не просто знают иностранный язык, а еще и хорошо знакомы с форматами тестирований, особенностями экзаменационных требований и последними изменениями в структуре и процессе сдачи экзаменов.

Даже те, кто владеет иностранным языком на высоком уровне, могут испытывать сложности при сдаче международных экзаменов из-за непривычного для нас формата испытаний. Для успешной сдачи экзамена важна психологическая подготовка. Чтобы сдать тест, необходимо ознакомиться с разделами предстоящего экзамена, потренироваться в выполнении заданий на время.

Если же говорить именно о языковой подготовке, то у людей со средним уровнем владения иностранным этот процесс, как правило, трудностей не вызывает. Успевающие студенты старших курсов, а тем более выпускники языковых вузов могут легко подготовиться к международному экзамену. Дело в том, что классическое университетское образование охватывает все аспекты речевой деятельности, причем намного шире, чем того требуют международные экзамены. Поэтому сдача FCE, CAE, TOEFL, IELTS у наших выпускников проходит легко.

Стоит ли игра свеч
Чаще всего международные экзамены сдают те люди, которых впереди ждет эмиграция или обучение за рубежом. Хотя распространены и случаи, когда сертификаты получают для того, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу в филиал иностранной компании или в организацию, где требуется знание иностранного. Также сдают экзамены и для того, чтобы просто оценить свой уровень.

Надеяться на то, что сертификат об успешной сдаче международного экзамена сильно повлияет на решение работодателей, не имеет смысла. В солидных фирмах, где требуется хорошее владение языком, обращают внимание не на умение сдавать экзамены, а на реальные знания. Чаще всего hr-специалисты оценивают языковой уровень соискателей по специальным тестам (которые напрямую связаны со спецификой работы конкретной фирмы) или в ходе живого интервью на требуемом иностранном языке.

Компании, где правила приема на работу требуют наличия сертификата по сдаче того или иного международного экзамена, у нас встречаются довольно редко. В основном большое значение имеют навыки перевода и хорошее знание языка. Поэтому целесообразность прохождения международного экзамена для тех, кто не собирается переселяться за рубеж, зависит только от желания человека: возможно, кому-то захочется иметь такой сертификат для престижа или для повышения самооценки.

Специалисты едины во мнении, что сдавать международные экзамены для того, чтобы оценить свои знания, не имеет смысла, равно как нет особого смысла проходить эту трудоемкую и недешевую процедуру для самоутверждения. Экзамены, безусловно, нужны. И это прекрасно, что сегодня граждане имеют возможность сдавать их, не покидая своей страны. Однако делать это просто для галочки следует только в том случае, если процесс сдачи экзаменов доставляет человеку удовольствие. В противном случае - это совершенно бессмысленно. Оценить свой уровень владения иностранным языком совсем не сложно. Для этого достаточно поговорить с иностранцем, посмотреть зарубежный фильм или почитать книгу на изучаемом языке, результат будет сразу же очевиден.

Студенческие мотивы
Бытует мнение, что наличие международного сертификата может пригодиться студентам языковых и даже неязыковых вузов для «перезачета» иностранного. Однако практика показывает, что это происходит крайне редко. Доброжелательное отношение преподавателей к студентам не зависит от того, сдавали они международные экзамены или нет. Речи о том, чтобы по результатам международных экзаменов «перезачитывать» какие-то дисциплины, в отечественных вузах быть не может. Наши студенты должны пройти определенное количество часов, установленное Госстандартом, и определенную программу обучения, отличную от программы подготовки к международному экзамену.

Тем не менее, как идею на перспективу - возможность «перезачета» специалисты воспринимают положительно, особенно если речь идет об учебных заведениях, где иностранный язык изучают факультативно. Студентов, сдавших серьезный международный экзамен, конечно же, надо поощрять. И если у них есть, к примеру, сертификат о сдаче TOEFL с хорошим баллом, то можно говорить об освобождении от зачетов, особенно если программа не предполагает глубокого изучения языка, что нередко встречается в технических колледжах и вузах. Скорее всего, сегодня этого не делают просто в силу отсутствия такой традиции.

Источник: zagran.kiev.ua

Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное