Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ВИЗА AU-PAIR В СЕМЬЮ НА 2 МЕСЯЦА, МОЖНО ЛИ ЕЕ ПРОДЛИТЬ?


Вся ли Скандинавия закрыта для тех, кто уже участвовал в программе au-pair? Или Норвегия и Финляндия все же открыты для участников программы? Если подавать на визу для Au Pair всего на 2 месяца, можно ли ее потом продлить и найти другую семью? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Shpulka
Можно ли будет найти другую семью и продлить визу au-pair, если я сейчас поеду как au-pair в семью на 2 месяца (им на дольше не нужно)? Хотелось бы потом использовать возможность и побыть в стране еще 10 месяцев. Дело в том, что семья эта на 2 месяца ну очень уж хорошая, не хочется отказываться.

aupair
Мне кажется, тут стоит задуматься не о том, чтобы найти семью после 2 месяцев работы в этой конкретной, а как получить визу в эту семью. Вижу тут несколько сложных моментов.

1) Договор, который, видимо, пришлет эта семья, будет не на 1 год, а всего на 2 месяца. Если это так, то и рабочее разрешение вам выдадут (если выдадут) только на 2 месяца (на английском будут ссылки на официальную трактовку миграционной службы Швеции How long is a permit valid? You will be granted a permit for the period covered by the offer of work).

И чтобы потом остаться в новой семье, вам не просто нужно будет пройти перерегистрацию на них, а получить (успеть получить) новое рабочее разрешение, которое делается достаточно долго (почти эти самые 2 месяца).

2) Швеция, в принципе, своеобразная страна в плане получения визы au-pair. Тут нужно убедить миграционную службу в том, что вы имеете серьезные мотивы для поездки именно в эту страну. И наличие опыта au-pair в других странах для них не положительное значение имеет, а как раз наоборот - это показатель для них, что у кандидата нет именно такой мотивации. Что ему все равно, в какую страну ехать, что очень сильно увеличивает шансы на отказ в визе.

Так пишут об этом сама миграционная служба Швеции:
You should be aged 18 to 30 years and be able to show that you have a distinct interest in or use for Swedish language studies. A previous period spent as an au pair in another country immediately prior to the planned stay in Sweden could reduce the chances of you being granted a permit in Sweden. The reason is that this could be an indication that it is a question of regular work as a nanny or a similar porition and not as an au pair.

Кстати, ваше ходатайство для получения визы всего на 2 месяца в эту семью, еще одно доказательство для миграционной службы того, что вы не имеете мотивов серьезных для участия в программе au-pair в этой стране. Так как если бы вы хотели учить язык и знакомиться с культурой этой страны, то, видимо, интересовались бы годовой, но не 2х месячной программой. Ваши аргументы, которые вы приводите на форуме про хорошую семью - для миграционной службы не интересны.

Теперь выводы. Я не рекомендую лично эту страну для вас. Без разницы на 1 год вы нашли семью или на 2 месяца. Аргумент - высокая вероятность отказа в визе (не 100 процентов, конечно, но очень высокая).

Если же вы все же хотите рискнуть (вы имеете на это право, так как рискуете только своим временем, своими деньгами и своими нервами), и вам очень нравится семья (та, что на 2 месяца), напишите письмо непосредственно в миграционную службу Швеции с вопросом, сможете ли вы получить рабочее разрешение в семью на столь короткий срок.

Выясните, дают ли они вообще разрешение на столь короткий срок, не вдаваясь в подробности про себя конкретно. Исходя из их ответа, будете решать, как поступать дальше. Там опять же куча различных вариантов действий, если вы рисковый человек.

Shpulka
Как-то странно все получается в Швеции, даже, пожалуй, нелогично. Почему для них такая проблема, если человек был уже по программе au-pair в других странах? Сам смысл программы в том, чтобы познакомиться со страной, изучить язык, увидеть достопримечательности. Так какая разница кто, где до этой поездки был. Это же чудесно, если есть возможность по году оставаться в разных странах и знакомиться с ними.

aupair
Это правило не одной только Швеции, и если в Швеции они пишут про увеличение шансов отказа в визе из за вашего au-pair прошлого, то, к примеру, Датская миграционная служба черным по белому пишет про то, что вы, к примеру, однозначно не можете быть au-pair в этой стране.

Одним из условий устройства есть такое:
Normally, you may not previously have had two or more au pair stays in other Western European countries.

Я лично тоже считаю такие требования странными и не логичными, но думаю, нам нет смысла обсуждать требования, если они все равно от нас не зависят.

Единственно на что я хотел бы обратить ваше внимание, что вы начинаете поиск семьи, не вникнув вообще в те моменты, которые могут привести вас к разочарованию и серьезным финансовым потерям. С одной стороны, вы вроде как пытаетесь сэкономить, не обращаясь к профессиональному агентству, но с другой стороны, это может привести не к экономии - а к никому не нужным потерям денег, времени и нервов.

Shpulka
Это получается, что вся Скандинавия закрыта для тех, кто уже участвовал в программе au-pair? Или Норвегия и Финляндия все же открыты для нас?

aupair
Швеция не закрыта, просто это обстоятельство сильно увеличивает шанс на отказ в визе, очень сильно, об этом прямо пишет миграционка, Дания закрыта, если человек был в 2х или более стран до этого. Одна страна - обычно не проблема. Норвегия принимает без ограничений по этому признаку. Финны могут отказать в визе и тем кто был уже по au-pair, и кто не был.

Те же мотивы поездки в Финляндию вы обязаны доказывать, то, что уже были в какой либо стране - для них показатель вашей немотивированности и дополнительный аргумент к отказу в визе (хотя нигде про это не пишут). То есть, в вашем возрасте, если вы достаточно хорошо знаете английский, для вас открыта Норвегия, в которой одни из самых хороших условия для программы + одни из самых справедливых правил (в том числе и по получению визы).

В каждой стране есть куча моментов, нюансов, которые обязательно нужно знать, прежде чем рассылать свою кандидатуру туда для устройства. В некоторых пользуясь тем, что люди, не владеют информацией на достаточном уровне. Развито мошенничество, когда где-нибудь на форуме, где опар ищут семьи, им пишут типа семьи, предлагают быть их опар, и на каком-то этапе все сводится к тому, что человек отправляет в неизвестном направлении деньги, и на этом все заканчивается.

Хочешь узнать больше о программе Au Pair в разных странах?

Источник: форум сайта Чемодан

Выскажи свое мнение об этом участникам форума Чемодан


Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное