Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДЕВЯТКА ВУЗОВ ГЕРМАНИИ...


Высшее образование в Германии становится все более привлекательным для иностранцев. Академический престиж во многом поддерживается сетью "элитных университетов", за места в которых бьются тысячи студентов...

Стремясь повысить конкурентоспособность своей науки, Германия выбрала девять вузов и присвоила им статус "элитных". Сосредоточить денежные средства решили в тех университетах, где, по мнению международной отборочной комиссии, вложение в исследовательскую деятельность может быть наиболее эффективным.

Выделяя миллионные дотации, руководство страны возлагает на новую элиту большие надежды.

Финансовая поддержка "избранных" должна не только придать новый импульс развитию немецкой науки, но и повысить имидж Германии за рубежом, сделать немецкие вузы еще более привлекательными.

В конкурсе на получение статуса "элитного университета" участвовали десятки немецких вузов, а завоевали только девять. В числе первых высокий титул получили два университета в Мюнхене и один в Карлсруэ, затем ряды "элитных" пополнили еще 6 германских вузов - университеты Берлина, Аахена, Фрайбурга, Гёттингена, Гейдельберга и Констанца.

Примечательно, что из девяти университетов семь расположены на юге Германии, четыре из которых принадлежат одной федеральной земле - Баден-Вюртемберг. Северную часть Германии представляют только два вуза - в Берлине и Гёттингене.

При этом, из Восточной Германии почетный статус не заслужил ни один вуз. К удивлению многих, в число победителей не вошел знаменитый Университет им. Гумбольдта, пальму первенства в борьбе "вырвал" его конкурент - Свободный университет Берлина.

Каждый из девяти "элитных университетов" получит до 2011 г. из гос. казны около 21 млн. €, при этом 75% покроет федеральный, а 25% земельный бюджет.

Это дополнительное финансирование выделяется на реализацию научно-исследовательских программ, в том числе на проведение фундаментальных исследований. Федеральное министерство образования уже выразило готовность продлить государственную программу по истечении первой "пятилетки".

Судьбоносное решение о списке вузов будущего принимали члены Федерального министерства образования, профильные министры земельного уровня, представители Германского научно-исследовательского сообщества (DFG), а также Ученый совет (Wissenschaftsrat).

Чтобы заработать право носить столь высокий титул, вузам необходимо было предоставить свои проекты на суд независимых международных экспертов.

При оценке академического потенциала голоса комиссии распределялись следующим образом: 32 голоса было у политиков (16 голосов федерального центра, по одному голосу каждая земля) и решающие 39 голосов у представителей академического сообщества (12 членов Ученого совета и 12 представителей Германского исследовательского общества).

Получив статус "элитных", академический джек-пот сорвали:
∙ Свободный Берлинский университет (Freie Universität zu Berlin)
∙ Технический университет Аахена (Technische Hochschule Aachen)
∙ Университет Фрайбурга (Universität Freiburg)
∙ Университет Гёттингена (Univrersität Göttingen)
∙ Университет Хайдельберга (Universität Heidelberg)
∙ Университет Констанц (Universität Konstanz)
∙ Университет им. Людвига-Максимилиана в Мюнхене (Ludwig-Maximilian Universität München)
∙ Технический университет Мюнхена (Technische Universität München)
∙ Технический университет Карлсруэ (Technishe Hochschule Karlsruhe)

Вслед за Германией процесс формирования "высшей лиги" университетов начался и в России. Правда, на российском академическом ландшафте статус привилегированных, "федеральных" университетов выдается не на конкурсной основе, а в порядке назначения.

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Германии?

Источник: germania- online.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное