Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ОЩЕСТВО ИМЕНИ ФРАУНГОФЕРА...


Основанное в 1949 году Общество Фраунгофера является головным объединением институтов прикладных исследований Германии. Его работы ориентированы на нужды экономики и потребности рынка как внутри страны, так и за рубежом...

Научно-исследовательское Общество имени Фраунгофера (Fraunhofer Gesellschaft) является крупнейшим в Германии и Европе объединением институтов прикладных исследований.

На сегодняшний день организация включает в себя более 80 научных центров, расположенных в различных странах мира.

Работа Общества ориентирована на нужды экономики и потребности рынка как внутри ФРГ, так и за рубежом.

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ
Под эгидой Общества Фраунгофера сегодня работают 58 научно-исследовательских институтов, в которых трудятся свыше 15 тысяч ученых. Для более успешной совместной работы институты Фраунгофера, имеющие сходную специализацию, объединились в союзы и альянсы по различным направлениям: информационная и коммуникационная техника, микроэлектроника, производство, материалы и строительные детали, а также науки о жизни.

Основная цель работы Общества Фраунгофера заключается в содействии научному прогрессу и экономическому развитию. Отличительная черта организации - это специализация в сфере научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

От объединений сходного профиля Фраунгоферовское отличает и тот факт, что финансирование исследовательских проектов осуществляется по особой модели, согласно которой две трети доходов общество получает от заказов промышленных предприятий. И лишь одну треть вносит государство. Насколько эффективна подобная модель, свидетельствует и бюджет организации, составляющий 1,2 миллиарда евро в год.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
У истоков Общества, основанного в 1949 году, стоял знаменитый немецкий ученый-оптик, физик Йозеф фон Фраунгофер (Joseph von Fraunhofer). Сын бедного стекольщика, родившийся в Германии на рубеже 18 и 19 столетий, имел немного шансов стать видным ученым и прославить свою фамилию на века. Это стало возможным лишь благодаря его упорству, трудолюбию, тяге к знаниям и одаренности.

Научная деятельность Йозефа фон Фраунгофера тесно связана с Мюнхенским Университетом и институтами Мюнхена, он был членом Баварской Академии наук и членом Академии естествоиспытателей "Леопольдина". Помимо усовершенствований, введенных Фраунгофером в изготовление оптических стекол, он известен изобретением гелиометра, открытием постоянных линий солнечного спектра, впоследствии названных его именем, а также рядом интересных разработок в области физики и астрономии.

ЧУДЕСА В РЕАЛЬНОСТИ
"Процесс научных открытий - это, в сущности, непрерывное бегство от чудес", - считал Альберт Эйнштейн. О сотрудниках общества Фраунгофера можно сказать обратное: эти ученые постоянно доказывают, что чудо возможно. Так, в Институте интегральных схем имени Фраунгофера в баварском городе Эрлангене была разработана технология сжатия аудиофайлов, широко известная сегодня под названием MP3.

Особый интерес представляет и разработанная сотрудниками Общества Фраунгофера программа "Gorge", которая в игровой форме помогает понять взаимодействие человека с Искусственным Интеллектом и развивает технические навыки у детей и подростков.

А кроме этого - роботы, выполняющие широкий спектр вспомогательных работ; устройство для выработки электроэнергии за счет разности температур между телом человека и окружающей средой, призванное в перспективе заменить батарейки; 3D-тренажер нового поколения и многое другое.

Еще одна интересная разработка фраунгоферовских ученых, внедрение которой запланировано на 2010 год, - устройство "Intellidrug". Это уникальный зуб-имплантат со встроенным чипом, который позволяет точно контролировать дозировку и время подачи лекарства в больной организм.

Действует он так: лекарственный препарат помещается в расположенный внутри зуба специальный резервуар. Под воздействием слюны лекарство растворяется, одновременно повышается давление в резервуаре.

Специальные сенсоры, установленные внутри и на поверхности зуба, регулируют подачу лекарственного раствора в ротовую полость в соответствии с запрограммированными интервалами.

Комментарий специалиста Гольфстрим, Светланы Черкашиной:
Общество Фраунгофера - это не единственное научно-исследовательское общество в Германии, содействующее экономическому и научному прогрессу страны. Общество им. Макса Планка, Объединение им. Лейбница также важнейшие научные центры Германии. Деятельность подобных организаций координируется Германским научно-исследовательским обществом.

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Германии?

Источник: dw- world.de
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное