Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В ЧЕХИИ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 8,3%...


В 4 квартале 2008 средняя номинальная (без вычетов) месячная зарплата составляла 25.381 чешских крон, что является на 8,3% больше по сравнению с прошлым годом, а реальная зарплата увеличилась на 3,4%...

В сфере предпринимательской деятельности средняя зарплата номинально увеличилась на 8,7 %, а реально на 3,8 %.

В сфере непредпринимательской деятельности номинальная зарплата увеличилась на 6,8 %, а реальная на 2,0 %. За 2008 год средняя зарплата увеличилась на 8,5 % и достигла 23.542 чешских крон, реальная зарплата увеличилась на 2,1 %.

Средняя номинальная (без вычетов) месячная зарплата (далее «средняя зарплата») для физических лиц увеличилась в 4 квартале 2008 по сравнению с предшествующим кварталом после устранения влияния в осенний период на 1,6 %. Средняя зарплата составляла 25.381 чешских крон, что на 1.946 чешских крон (8,3 %) больше, чем в том же годовом периоде 2007.

Потребительские цены за 4 квартал 2008 года, по сравнению с тем же периодом 2007 года, возросли на 4,7 %, реальная зарплата возросла на 3,4 %. В сфере предпринимательства средняя зарплата увеличилась на 2.051 чешских крон (8,7 %) и составляет 25.536 чешских крон, реальная зарплата увеличилась на 3,8 %. В сфере не предпринимательской рост зарплаты был более низкий, средняя зарплата увеличилась на 1.580 чешских крон (6,8 %) и составила 24.839 чешских крон, реальная зарплата увеличилась на 2,0 %.

Дифференцирование заработной платы в 4 квартале 2008 года в межотраслевом секторе, по сравнению с предшествующим периодом прошлого года, значительно возросло. Переменный коэффициент заработных плат (согласно информации отделов Отраслевой классификации экономической деятельности) увеличился на 5,3 пункта до 39,1 %.

Средняя номинальная зарплата в Чехии (согласно информации отделов Отраслевой классификации экономической деятельности) уменьшается в рыболовецкой отрасли (на 0,9 %), относительно низкий рост номинальных заработных плат был отмечен в отрасли квартирного жилого хозяйства и общественного питания (на 4,3 %), а также в земледельческом хозяйстве, звероловной отрасли и в лесничестве (на 5,3 %).

Наибольший рост показала отрасль добычи минерального сырья (на 16,6 %), деятельность в области недвижимости и аренды помещений, предпринимательская деятельность (на 15,7 %) и строительная область (на 12,4 %). Максимальная номинальная заработная плата (отрасль финансового посредничества) была в целом в 2,6 раза выше, чем самая низкая номинальная зарплата.

Еще большее различие очевидно для средних зарплат в секторе различных институтов. На протяжении длительного периода самые большие средние номинальные зарплаты были в секторе финансовых инвестиций (43.984 ч.к.). В секторе домашнего обслуживания (т.е. это зарплаты работников у физических лиц, не зарегистрированных в торговом реестре) номинальные зарплаты составляли 15.874 ч.к.

В 2008 году средняя номинальная (без вычетов) месячная зарплата достигла суммы 23.542 чешских крон, прирост, по годам, составил 1.848 чешских крон. Потребительские цены увеличились за указанный период на 6,3 %, реальная зарплата возросла на 2,1 %, что является наименьшим показателем за последние 10 лет.

В сфере предпринимательства средняя зарплата увеличилась на 2.105 чешских крон (9,6 %) и составила 23.961 чешских крон, реальная зарплата выросла на 3,1 %. В сфере непредпринимательской деятельности средняя зарплата увеличилась на 919 чешских крон (4,4 %) и составила 22.037 чешских крон, реальная зарплата снизилась на 1,8 %.

Эти средние величины зарплат были получены по расчетным данным субъектов экономической сферы в предпринимательской деятельности при наличии 20 и более работников (в отрасли финансового посредничества без учета наличия работников), а также по всем организациям в не предпринимательской сфере деятельности.

Начиная с 1 квартала 2009 года Чешское статистическое ведомство будет публиковать в сборнике Быстрые информационные публикации данные о средней зарплате: одни - согласно первоначальных расчетов, и вторые - по новой методике, которая будет включать количество всех работников и все народное хозяйство (более подробно см. Информационное сообщение Чешское статистическое ведомство от 19 сентября 2008 года). Концепция расчета зарплаты в 2009 году значительно изменится.

Согласно оценке средняя номинальная (без учета вычетов) зарплата в народном хозяйстве в 2008 году с пересчетом на количество работников составляет в сумме 22.713 чешских крон, по сравнению с 2007 годом она увеличилась на 7,9 %.

Комментарий специалиста Гольфстрим, Светланы Черкашиной:
Средняя номинальная (без учета вычетов) зарплата представляет собой часть зарплаты без учета других особых расходов, приходящихся на одного статистически зафиксированного работающего за один месяц.

В зарплату входит основная зарплата и выплаты, дополнительные доплаты к зарплате или выплатам, премии и вознаграждения, компенсации зарплат и выплат, вознаграждения за профессиональную подготовку и другие составляющие зарплаты или выплаты, которые в данном периоде начисляются работающим к выплате.

Речь идет о номинальной (без учета вычетов), т.е. до уменьшения на размер страхования жизни и социального обеспечения, залоговых выплат налогов от прибыли физических лиц и других правовых или договорных удержаний с работающего.

Источник: Чешское статистическое ведомство
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное