Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети "Гольфстрим"

ЧЬИ ПРАВА ЗАЩИЩАЮТ В ГЕРМАНИИ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ?


В ФРГ работает более 100 правозащитных организаций. Они защищают права беженцев, женщин, меньшинств, безработных, помогают решить проблемы с арендой жилья, отстаивают право на здоровое питание...

Чьи права защищают в 

Германии правозащитные организации? В настоящее время в Германии насчитывается более 100 правозащитных организаций. 50 из них объединены в общенемецкий "Форум по правам человека".

Самая старейшая из немецких правозащитных организаций, Международная лига по правам человека, была основана в 1922 году.

Ее активистами были Альберт Эйнштейн, Курт Тухольский и многие другие представители немецкой интеллектуальной элиты. За последние полвека немецкое правозащитное движение заметно разрослось и окрепло. Большинство из правозащитных организаций имеют узкую направленность и свою специфику.

По словам пресс-секретаря Немецкого института по правам человека Беттины Хильдебрандт (Bettina Hildebrandt), именно узкая правовая специализация является особенностью немецких организаций.

Так, Pro Asyl занимается проблемами беженцев, которые, прибыв в Германию, вынуждены влачить жалкое существование в специальных центрах или лагерях. Немецкий совет женщин (Deutscher Frauenrat) борется против дискриминации по половому признаку. В него также обращаются женщины, которые становятся жертвами насилия со стороны своих супругов.

Немецкий Союз лесбиянок и гомосексуалистов помогает гражданам нетрадиционной сексуальности. Есть даже организация, которая отстаивает право людей на здоровое питание.


ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

"Конечно же, в Германии нарушаются права человека. Это происходит не так, как, например, в Северной Корее или Судане, но, тем не менее, немецкие правозащитники в Германии без работы не остаются. Они, словно всевидящее око, внимательно контролируют как органы власти, так и общественный порядок, чем вносят свой вклад в соблюдение принципов законности, справедливости и демократии", - говорит эксперт из немецкого "Форума по правам человека" Теодор Ратгебер (Theodor Rathgeber).

Так, Общество по защите прав притесняемых народов (Gesellschaft für bedrohte Völker) защищает в Германии права лужичан и проводит кампании, помогающие им сохранить их редкий язык и культуру. Этот народ проживает на юго-востоке страны и является национальным меньшинством.

По словам Теодороа Ратгебера, в последнее время немецкие правозащитные организации стали все чаще поднимать такую острую и больную для немецкого общества проблему, как ксенофобия и расизм. Еще одна "головная боль" немецкого гражданского общества - проблема ущемления прав человека в процессе борьбы госструктур с терроризмом.


БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ КАК УГРОЗА ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Все чаще поступают жалобы к правозащитным организациям от немецких граждан, которые выступают против нарушения их прав в связи с принятием ряда законов о борьбе с терроризмом.

"Немецкие граждане не любят, когда государство ограничивает их свободу. Например, люди протестуют, если производится досмотр их компьютера или вскрывается их почта, а также, если полицейский, по их мнению, превысил свои полномочия и применил насилие", - говорит Ратгебер.

По оценке эксперта, число таких жалоб в Германии за период с 2001 года достигло более 10 тысяч.

Немецкая секция Amnesty International тоже занимается случаями нарушений прав человека внутри Германии. В частности, она следит за деятельностью немецких спецслужб, а также правоохранительных органов. Нередко немецкие граждане обращаются за правовой консультацией после демонстраций, обвиняя немецких полицейских в применении силы.


РАБОТУ НЕМЕЦКИХ АКТИВИСТОВ ВЛАСТИ ПООЩРЯЮТ

По оценке Ратгебера, работу немецких правозащитных организаций можно считать в целом успешной. За последние годы активистам удалось объединить свои усилия под эгидой единого координационного центра "Форум по правам человека". Сообща они обращаются к органам немецкой власти и добиваются того, чтобы были пересмотрены новые законы, вызывающие недовольство активистов.

Правительство и парламент ФРГ относятся к немецким правозащитным организациям очень внимательно и поощряют их работу. "И это несмотря на то, что именно активисты часто задают представителям власти неудобные вопросы", - говорит Ратгебер. По мнению эксперта, они понимают, что без правозащитников в демократическом государстве не обойтись.


НЕМЕЦКИЕ БЕДНЫЕ УЩЕМЛЕНЫ В ПРАВАХ

Как считают немецкие правозащитники, права человека напрямую связаны с благосостоянием общества. Чем беднее страна, тем чаще нарушаются права ее граждан.

"Мне часто приходится слышать от своих зарубежных коллег, что у нас в Германии, в такой богатой стране, нет бездомных. Мне приходится объяснять, что у нас действительно уровень бедности не так высок, как в других уголках земного шара, но, тем не менее, тема бедности в правозащитном движении ФРГ играет большую роль", - говорит директор Немецкого института по правам человека Хайнер Билефельдт (Heiner Bielefeldt).

По его словам, работа правозащитников начинается не тогда, когда речь идет о физическом выживании, а намного раньше: когда люди по финансовым причинам оказываются в изоляции и не могут активно участвовать в общественных процессах.


ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА НЕПРИКОСНОВЕННО

Благотворительная организация Евангелической церкви "Помощь бездомным" оказывает юридическую и правовую поддержку людям, которые по экономическим причинам оказались без крыши над головой. "Достоинство человека неприкосновенно. Уважать и защищать его - обязанность всех органов государственной власти", гласит первая статья Конституции.

По мнению сотрудницы организации "Помощь бездомным" Анне Алекс (Anne Alex), каждый человек имеет право на достойное жилье. По ее словам, нередко в Германии у человека, оказавшегося без работы, возникают трудности с продлением договора на аренду своей квартиры. В Германии человек может оказаться на улице не из-за природных катаклизмов, не из-за несчастных случаев, а по экономическим причинам.

"По-прежнему есть группы людей, которых ущемляют в правах на жилье по признаку цвета кожи, иностранного акцента, небрежному виду", - говорит Алекс.

Хочешь узнать больше о способах выезда в Германию?

Источник: dw- world.de


Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим" (TM Гольсфстрим (R))
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное